Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Политика Рютте стоила нам слишком дорого

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Stas, 20 сен 2016.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Метки:
    • Информативно Информативно x 2
  2. _id_

    _id_ Аксакал

    Ты уж как-нибудь по развернутей.
     
  3. stu

    stu Старожил

    Отличная статья, спасибо!

    За ВВД (за ВДВ! :D) голосовать нельзя, потому, что они прожженные консерваторы! (Надеюсь, здесь не надо объяснять, что "либерал" а НЛ означает экономический либерал. Т.е. человек со взглядами больше экономической свободы компаниям и предпринимателям). Их точка почти по любому вопросу: меньше свободы индивидууму, больше контроля за ними государству. Одно только их "harde aanpak voor criminelen" чего стоит. Значит этим ребятам плевать на исследования и практику. Если звучит для кого-то приятно (для ВВД стеммера) "сильнее наказывать нехороших" -- будем делать! Итого, для меня лично, это afkeur.

    Если честно, я не понимаю, как они умудрились набрать столько голосов на вторых выборах, когда первый кабинет зафейлил главное обещание -- осуществить рост экономики. Вся их программа строилась вокруг economie kan op ons rekenen. Утверждали, что сразу из кризиса выйдем. Конечно, это был 2011, экономика во всем мире начала потихоньку восстанавливаться, они и думали, что им удасться этот "успех" приписать себе. Но вот незадача: второй виток кризиса начался почти сразу после их победы :) Тогда они стали отмазываться, мол во всем мире все плохо. Не катит, имхо. Обещал, что рост обеспечишь? Делай и не сваливай на мир, если зафейлил.
     
    • Не согласен Не согласен x 2
    • Согласен Согласен x 1
  4. devoid

    devoid Админ

    по-моему Шнуров всё уже давно сказал по этому поводу
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

    Ну я думал само собой понятно - VVD была единственной партией хоть как-то защищавшей интересы предпринимателей и людей с достатком выше среднего. Но в последнем кабинете они и эту позицию сдали. Экономическая программа у них гавно, что хорошо освещено в статье.
    Претендующая на "правость" - PVV на самом деле партия левых ксенофобов. И всё - все остальные партии в стране - совсем левые, из тех кто в школе освоил только 2 арифметических действия - отнимать и делить. То есть за них голосовать себе дороже.

    Вот и получается парадоксальная ситуация - на носу выборы, а голосовать не за кого.
     
    • Информативно Информативно x 1
  6. Змитер

    Змитер Старожил

    Никогда такого не было, и вот опять.
     
    • Нравится Нравится x 3
    • Смешно Смешно x 3
    • Согласен Согласен x 2
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Ну раньше всё таки худо-бедно, но VVD как-то устраивало. Скажем так - при выборе из говна они сходили за самую маленькую кучку.
     
  8. Vytas

    Vytas Старожил

    В любой программе можно найти недостатки. Статья, по-моему, слишком накручена и невсегда последовательна. То bezuinigingen - плохо, то, оказывается, что это не так уж и плохо, так как в других странах принесло положительные результаты. ВВД только на бумаге у руля стоит. А так тут коалиция с другими партиями.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  9. devoid

    devoid Админ

    хоть мой мозг уже изрядно трачен разными там веществами, но я ещё смутно помню что после выборов VVD и PvdA чтобы вместе править, тихо слили популистские части своих программ
    и наверное это даже хорошо, потому что это первый (вот тут могу ошибаться) с 2001 года кабинет, который досидел до конца, а не занимался эффектными политическими играми, как в кабинетах до него
     
    • Согласен Согласен x 1
  10. miss_trammel

    miss_trammel Форумчанин

    Неужели вы всерьез думаете что смена министров-президентов имеет хоть какое-то отношение к реальной смене власти и вообще к власти? Наивные штоле?
    "Политика Рютте" , бгггг.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    продолжение внешней политики, которая откровенно слабая (и непрофессиональная). Политика экономии, которая в кризис ничего хорошего не предполагает была введена под давлением ЕС на тему сокращение дефицита бюджета. Нидерланды как-то уж очень быстро согласились, что это внутенняя проблема, которую и решали внутренними усилиями. Наверное, надо было поагрессивнее - в русле "спи, мойша, пустьтеперьабрам ворочается" - тем более, что остальные участники общеевропейской семьи - и большие и маленькие, так и делали. Плюс еще это расследование боинга - при такой беззубой внешней политике не стоило брать его на себя (Великобритания с ее постоянным членством в Сов. Безе и внятной внешней политикой куда как более лучший выбор).
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    Стас, ты думаешь, что умеренные политические партии могут сильно влиять на экономику?
    Я сильно в этом сомневаюсь, по крайней мере в коротко и среднесрочной перспективе.

    Партии краткосрочно занимаются перераспределением благ, у этих заберем, тем дадим. Но сильно повлиять на экономику они могут вряд ли (в негативном смысле, если пустить рулить СП, ПВВ, зеленых, или животных, то да, у них получится).
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    наивные, да, а вы нам глаза-то и раскройте.
     
    • Смешно Смешно x 1
  14. _id_

    _id_ Аксакал

    Причины их долгосидения в другом (prisoners dilemma): у обоих партий гораздо меньше мест сейчас по прогнозам, чем они фактически имеют. Им ничего не остается как сидеть и использовать формальный капитал кресел.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Понятно что коалиция и компромис, однако иногда полезно проявить твёрдость и не сдавать ключевые позиции.
    Нет, ты не ошибаешься, но я лично ничего хорошего в этом не вижу. Потому что досидели они исключительно по той причине, что обе партии на новых выборах потеряют свои позиции. За эти 4 неполных года событий, приводивших в прошлом к развалам коалиции было хоть отбавляй, но панический страх перед новыми выборами делал своё дело и всегда тут же следовало заявление - коалиции ничего не угрожает.
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2016, дата первого сообщения: 21 сен 2016 ---
    Если вы почитаете себя самой умной, высказавшей мудрую мысль вы в обоих случаях так же далеки от истины, как от Луны. "Политика Рютте" - это образное название политики нынешнего кабиенета. Названо так в силу того, что Рютте формальный глава кабинета и к тому же оригинальная статья написана с точки зрения человека, голосовавшего за VVD.

    И ещё - если не в состоянии дискутировать по сути, воздержитесь от попыток превратить дискуссию в очередной флейм.
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    да, фердонк бы всех построила... обидно, что рютте выучил пару трюков мба и так "дешево" обошел ее в тех дебатах...
     
  17. Stas

    Stas Аксакал

    Да, могут. И основную проблему я лично вижу в том, что принимаются законы, которые в реальной жизни дают эффект прямо противоположный задекларированной цели при принятии закона.
    --- Сообщения объединены, 21 сен 2016, дата первого сообщения: 21 сен 2016 ---
    Фердонк - пустышка, иначе бы она так быстро на ушла в небытиё. Она пыталась играть на тех же настроениях, на которых сейчас играет Вилдерс. И стань она премьером не думаю я, что для экономики это было бы лучше.
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. Stas

    Stas Аксакал

    Ну не совсем так. Но я во многом с тобой согласен. И вотношениях с ЕС самый большой донор на душу населения мог бы быть и пожестче. А вообще я бы сказал, что всё наоборот и внешняя политика есть продолжение политики экономической. И если выгодно торговать с РФ или Китаем насрать на все принципы и верховенства прав человека.
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Я замечаю много положительного: bezuinigingen ouderenzorg как-то тормозится, bijdrage kinderopvang увеличился, выделили миллиард на науку, hypotheekrenteaftrek не сразу отменили (а в статье, которую вы привели это прям как большой недостаток описывается). Только что прочитал, что vertrekpremie для асилзукерс из Албании убирают. Список, конечно, не заканчивается на этом. Это, что первое вспомнил. Конечно, можно лучше и больше. Не знаю, что было бы, если б тут зеленые или красные у власти были. Ездили б на велосипедах по 100 км в день :)
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    Как правило о таком можно судить после многих лет. При условии, что удастся дистилировать эффект конкретного полиси.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...