Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поддержка одаренных детей - граница начальной и средней школы.

Тема в разделе "Школа", создана пользователем apitkevich, 12 май 2019.

  1. Greta

    Greta Аксакал

    Это, простите, как и что? Добавляют баллов к результату теста?:)
     
  2. tanyak

    tanyak Форумчанин

    к результатам теста всегда предлагается отчет, в этом отчете, при желании и большой фантазии тестера можно много чего напридумывать, чего в результатах не указано. У нас в одном отчете была забавная фраза " ребенок отвечает на вопросы weet ik niet значит он недостаточно владеет голландским языком. " И потом мы три года доказывали, что ребенок не жираф. Кстати, обратите внимание на то, что WISC V не прошел сертификацию COTAN, это значит что ещё никто не знает насколько это вообще надежный тест. Ну это моя личная нелюбовь к WISC так проявляется. К этому тесту я могу бесконечно прикапываться :)
     
  3. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Мой сын проходил целую кучу разных тестов. Тестирование заняло 2 дня.
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
  4. Lion

    Lion Старожил

    А в начальной школе бывает иначе? В среде русскоязычных детей - это исключение.
     
  5. tanyak

    tanyak Форумчанин

    в голландском есть два понятия hoogbegaafd и hoogpresterend
    это не всегда одно и то же
     
    • Согласен Согласен x 2
  6. aina

    aina Форумчанин

    apitkevich,
    может вам обратиться в контору каторая работает с одаренными детьми типа этой https://www.hco.nl/diensten/.
    Мы нашему сыну делали три года назад wisk тест, но платили в районе 450€. Но у нас другая история была оценки низкие, а мозги на месте. В начале он перепрыгнул через класс, но начиная с 5й группы потерял интерес к учебе.
    В 7й группе школа говорила о bbl. Мой муж после этого наконец-то понял, что все только в наших руках и занялся наконец-то сыном. В результате сын написал eind toets на havo/vvo. школа была в шоке. Сейчас учится на vvo в техназиум, а с языками за исключением английского просто ужас. История та же, что у sigma хорошие оценки только по предметам, которые интересны.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  7. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Да, но инструкции как и что делать даются на неродном языке:) А это для ребенка оказалось большой жопой. Разница в 20-35 пунктов между сходными тестами. Кроме того, нам и тут в Голландии говорили, что тест без слов (блин, как же он назывался?) часто дает меньшие результаты и менее объективен, чем нормальный, который на 6-16 лет, особенно в случае одаренного ребенка. Про взрослых мы не говорим сейчас.
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    Это совершенно типично для мальчишек. Они потом в 4-м классе все лишнее просто не выбирают.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Greta

    Greta Аксакал

    Нет там никаких инструкций:) Картинки, в ряду последним пропуск со знаком вопроса, выбери из варианта нужную картинку:) Результат может меньше дать, они тоже говорили да, поэтому по нему 130+, в других может быть 140+трактуется как hoogbegaafde. Мне он не показался особо тяжелым(хотя, опять же, я в тестах на картинках больше ошибок сделаю, чем на словах), поэтому про него и вспомнила.;) Но если такого для детей нет, то тогда, конечно, другое дело.
    Больше не буду, просто своим опытом поделилась:)
     
  10. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Вы 4-5ти летке объясните что делать без слов... Ну и вообще процедуру... В общем, он оказался не таким простым для моего сына, причем на голландском еще хуже, чем на английском, хотя сам тест невербальный (о, вспомнила название!). Хотя он специально создан именно чтоб проверять интеллект даже у неговорящих вообще! Но не сработал в нашем случае.
     
  11. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Я с ними и разговариваю. С HCO. Увы, тем у кого пока нет серъезных проблем они только помогают (плохими) советами и заставляют долго ждать. Я НЕДЕЛЮ!!!! ждала, что они мне на емейл ответят (по телефону футболили). Потом озверела, нажала на них по телефону и мне удалось поговорить со специалистом... Гм. . простите... я уже лучше нее знаю, какие школы как работают в нашем регионе и какие у них программы. Полезного от разговора только знание, что IQ тест они делают за 8 часов при 150 за час.... которые тетенька при мне пересчитала как "в районе 800 евро" чем меня просто убила... ну и тем, что они с хементами не работают и никто им тесты кроме родителей не оплачивает... не аккредитованы. Еще она мне сказала, что ничего про средние школы не знает... ну и попутно выяснилось, что общий емейл в их компании никто вообще не читает.

    Sent from my SM-G950F using Tapatalk
     
  12. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Спасибо большое, а можно немного подробностей? Я не нашла никакой прегимназиум в Гааге, что это такое? Слово у вас точно написано?

    Что такое MINDSET TRAINING и где его берут?

    Что такое SWV?

    Sent from my SM-G950F using Tapatalk
     
  13. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    http://www.swvzhw.nl/ это они?

    Sent from my SM-G950F using Tapatalk
     
  14. tanyak

    tanyak Форумчанин

    я про гаагу не подскажу, вот я знаю одну в роттердаме. она правда только раз в неделю. https://zuidergymnasium.calvijn.nl/pregymnasium н но по моему есть и пятидневки. это вам надо на сайты гимназий в гааге зайти и посмотреть что у них есть. Это не отдельные школы, а как бы отделения гимназий. Μindset training делает психолог с квалификацией hoogbegaafdheid. Это программа подходит детям, которые по жизни думали что всё легко учится, а потом бац и надо напрягаться, а они уже привыкли неучиться. Мindset training помогает избавится от fixed mindset учит работать несмотря на трудности. Например, мой ребенок заявил что ему категорически не подходит программа snappet - потому что она несправедливо распределяет пункты за выученный материал и поэтому он по ней заниматься не будет, а будет заниматься исключительно дома по учебникам мгу для средней школы. Через 4 занятия у психолога ребенок начал делать snappet. Есть дети, которые говорят " я не гуманитарий, поэтому не заставляйте меня учить языки" . Это всё fixed mindset. Есть совсем абстрактные отмазки, типа "я topdown learner и ваши допотопные bottom up учебники мне не подходят. " Это в контексте подрощенных одаренных детей очень актуально. Ну а мой сын превентивно прошел, т.к. я его хотела чем-то полезным занять, пока от отсижвался в 8ой группе.

    SWV - это samenwerkingsverband эти организации-хранители финансов на все дополнительные услуги школ. Если Вашему ребенку нужно в школе сопровождение - деньги идут от SWV, на iq тесты они тоже дают, они могут и школы посоветовать НО транжирить деньги они особо не хотят, поэтому их надо прямо к стенке прижимать и так настойчиво просить. Но если школа просит сама, шансов больше что деньги выделят. Если родители просят, то песня будет другая, но если цель оправдывает средства и у вас крепкие нервы, то дерзайте. SWV свободно распоряжаются предоставленными им средствами и они разово на iq тест дадут - это точно, их нужно только правильно тюкать. Поговорите с вашей школой, попросите их обратиться в SWV. SWV я бы порекомендовала как источник разовой, целевой помощи без всяких обязательств. Если же Вам будут предлагать какие-то долгоиграющие программы от SWV, то тут надо повнимательней смотреть не припишут ли Вашему ребенку чего лишнего. Лучший вариант если Вы сами найдете психолога и потом уже обратиесь за фин поддержкой в SWV под конкретного психолога. ( мы очень пуганные системой, поэтому я так подробно предупреждаю)
    --- Сообщения объединены, 14 май 2019, дата первого сообщения: 14 май 2019 ---
    да да, это для средних школ. еще такой же должен быть SWV PO для начальных школ
    --- Сообщения объединены, 14 май 2019 ---
    в каждом регионе свой swv. ваша школа знает к какому swv вы относитесь
     
    • Информативно Информативно x 3
  15. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Господа, а вы со своими статьями не хотите в отдельный топик? Я вообще-то про другое спрашивала и мне важно нужные ответы не пропустить

    Sent from my SM-G950F using Tapatalk
     
  16. SashaZ

    SashaZ Модератор

    • Нравится Нравится x 2

Поделиться этой страницей

Загрузка...