Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Поддержка одаренных детей - граница начальной и средней школы.

Тема в разделе "Школа", создана пользователем apitkevich, 12 май 2019.

  1. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я вас понимаю - непростой выбор. Если придётся 3й дублировать, опять все языки и ничего не выбросить, тоска. Ещё и друзья уйдут. Если в 4 хаво, может и лучше, тогда можно сразу все лишнее отбросить и сосредоточится на том, что нравится? Иногда могут условно перевести в 4й - там бы он огляделся, как вы считаете? Я бы за последний вариант поборолась, наверное, пусть met de hakken over de sloot, иди знай, как оно через полгода развернётся...
    Обидно, что они вам не помогают в школе, а как-бы, наоборот. Боятся обвинений в протекционизме, что ли?
     
  2. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Он у нас в поошлом году тоже плохо учился и в последние 2 недели вытянул с 6 на 2 неуда.
    Он все еще надеется, что перейдет в 4 класс гимназии, но я то знаю что даже выйти он на 2 неуда, он по среднему баллу не пройдет. В хаво 3 он вообще ничего делать не будет, а в хаво 4 его как бы и не планируют переводить. Должна быть с нами-родителями назначена встреча, а ее все никак не назначат, наставника нет, у ментора 2 класса и на сына не хватает времени и все его внешкольные наставники каким-то образом болеют или надолго уезжают. Сын болтается в какой-то невесомости и порой сам не знает что ему с собой делать. Очень боюсь чтобы не попал под дурное влияние так как очень склонен идти за друзьями в огонь и в воду.
     
  3. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @apitkevich: Саша, программу вчерашнюю найди и посмотри - там как-раз взвешивали за и против диагноза для высокоодарённых детей. Ну и про Утрехт тоже
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    да уж, тут трудно советовать, разве что делится опытом. Я в похожей ситуации все ремни подтянула и дочку в Лузак отправила. Правда с хаво3, там совсем мрак получался. Тоже мало хорошего получилось, но я повелась на их совет: сделать за год диплом маво, а потом вернуться в хаво. В итоге диплом она в ВаВо получила. Если бы в хаво3 перешла, было бы лучше, имхо. Коллега так сделала - у них хорошо получилось, в Амстердаме. Там дисциплина, как в армии. Но денег куча, конечно.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. Orange

    Orange Старожил

    Как программа-то называлась?
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. Orange

    Orange Старожил

    Нашла -
    https://www.npostart.nl/eenvandaag/11-05-2019/AT_2115076

    Да, ездить каждый день из Тесселя в Утрехт - это жесть. Впечатлена.

    P.S. Посмотрела. Ну че...
    Было время, когда фраза "I told you so" поднимала мне настроение. Но нынче я предпочитаю брать деньгами. :)
     
    Последнее редактирование: 12 май 2019
    • Нравится Нравится x 1
  7. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Сашка, раньше же существовали Леонардо школы, как раз для одаренных. Для поступления был необходим IQ тест на 130+. Его можно в любом месте сделать (сертифицированом), он не так и дорого стоит на самом деле. Вот чтоб на него именно послали - тут нужны показания типа подозрения на диагноз. Тут я очень несоветую, потому как диагноз ставят очень просто, даже так - они не имеют права без диагноза выпустить, так что обследуют и повесят что-то. И тогда даже одаренность не сильно поможет, верней поможет, но диагноз сильно омрачает жизнь.
    Так что яб на твоем месте просто сделала тест, заплатила бы сама, и с тестом бы искала школу на следующие 2 года. Потому как действительно, в средней школе мелкому будет неуютно, там, даже в очень хорошей, все же свои порядки и отношения... Вот уже в средней школе может и можно перепрыгивать, ну или будет достаточно
     
    • Нравится Нравится x 1
  8. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    Цена теста от 700 евро плюс НДС.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    я тоже смотрела и о тебе думала. Удивительно, что люди умеют утилизировать только свои свои личные шишки. Хотя, казалось бы...
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Добавлю про свой вопрос (и про то,что тс тоже упоминает )на прошлой странице и больше не буду, чтобы в оффтоп не уходить.
    Надеюсь, что ТС найдет школу, в которой ребенку попадутся нормальные учителя, которые свои предметы интересно преподают и научат учиться. Поэтому что hoogbegaafd , которого не научили " учиться" в старших классах точно также как не hoogbegaafd будет иметь проблемы.
    Мне, как я писала, повезло с физиком и классным руководителем, на примере племянника мужа я увидела, что происходит когда не повезло. Так что он сначала и на второй год в лицее остался, потом на хаво вылетел, дошло до того, что и с хаво грозили отчислением. Я его вытаскивала, давала bijles по всем неудам и там и вылезло, что он просто реально не знает как эту всю информацию системно обрабатывать. А предметы не все интересны, вот и перестал вообще по ним смотреть в книги.
    Хаво он закончил, теперь в хбо, а мог бы в универ пойти, если бы раньше это выплыло и помощь пришла...
     
  11. apitkevich

    apitkevich Активный форумчанин

    Маша, цена вопроса несколько выше, чем я могу себе позволить. Там под штуку вылезает.

    Sent from my SM-G950F using Tapatalk
     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    к тому же, сам по себе тест ничего не решит. В этой стране отличие от среднего уровня с финансовой точки зрения рассматривается, как отклонение. Вектор роли не играет - все попадают под регулирование для детей со спецнуждами. Поэтому, если нужны субсидии или ка я-то иная поддержка от г-ва, фикуса или мун-та, приходится изучать и выкручиваться. На форуме есть масса информации о возможностях для детей со спецнуждами , @Orange много писала, и другие тоже. Перечитай, перевари и реши. Я бы оставила ребёнка в младшей школе, можно поискать другую, vrije, montessori - you name it - здесь выбор школ до фига и больше. Моя думает, что каждый класс базис школы тут играет свою специфическую роль, иногда не (с)только в учебном, сколько в социальном плане. Но это мое боковое мнение, у меня не было личного опыта с высокоодарёнными детьми
     
    • Согласен Согласен x 1
  13. Lion

    Lion Старожил

    Я думал, что набор для профилей везде один. У нас как раз на NNТ все от греческого, немецкого и французского отказались. И так сразу легко на душе (родителей) стало )).
    Думаю, что Вам просто со школой не повезло.
    У нас всегда давали дополнительные задачи для тех, у кого выше уровень. Ну и просто дома сами занимались с ребенком.
    В начальной школе любому ребенку с головой учиться очень легко - не бежать же всем сдавать тесты.
    Когда Ваш ребенок в гимазии получит 6 языков, и на контрольные по 120 слов учить за вечер, он еще по начальной школе будет скучать.
     
    • Согласен Согласен x 2
  14. okser

    okser Старожил

    После прочтения темы две мысли: "пора валить" к финнам. Или регистрировать stichting и партию родителей детей кеннисмигрантов. Кеннисмигранты всех деревень, объединяйтесь!
     
    • Нравится Нравится x 2
  15. Orange

    Orange Старожил

    Может давать языки на опережение? Растянуть удовольствие. :)
     
  16. Lion

    Lion Старожил

    Гэп, конечно, большой между школами, это все знают. И далеко не все гимназию тянут. И не только в языках проблема.
    Наши некоторые училки ваще себя мнили университетскими доцентами - завтра на контрольную вот эти 5 уроков, два - мы прошли, остальное - сами дома разберите (по биологии, например).
     
    Последнее редактирование: 13 май 2019
    • Согласен Согласен x 1
  17. Tikovka

    Tikovka Старожил

    Ого! Тогда можно на родине сделать, в хорошем месте. Нам прокатило, он был дополнительным, на голландском и английском сыну не удавалось до 130 дотянуть, хоть и немного. А на русском хорошо так прорвал крышу.
     
  18. sigma

    sigma Присяжный переводчик

    NNT как раз без языков, но жля этого надо перейти из VWO 3 в VWO 4. А сыну пока грозит второй год в VWO3.
    --- Сообщения объединены, 13 май 2019, дата первого сообщения: 13 май 2019 ---
    Или дети не владеют русским или украинским. Да и тест мы тут уже прошли.
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    Я уже писала, но может кому-то еще пригодится: я тут (работодатель тестировал, iq-test был одним из тестов, наряду с тестированием памяти, возможности держать концентрацию и т.д.) делала тест для иностранцев-там вообще слов не было, одни" точка-точка, запятая":)
    В моем случае-скорее в nadeel, но если у кого в язык упирается дело, то просите этот тест. На нем 130+ кстати совсем легко набирается(это их граница, выше не высчитывают), тоже в плюс, если кому надо:)
     
  20. tanyak

    tanyak Форумчанин

    обратитесь в ouders en onderwijs может они подскажут, где взять индикацию на тест. Или позвоните в бюро которые проводят эти тесты и спросите их. Психологи часто знают из каких источников им приходят деньги. Но если хотите, чтобы отчет был такой как вы хотите, то конечно надо самим платить. хороший отчет дорогого стоит. У вас ребенок hoogpresterend поэтому его с руками и ногами возьмут в pregymnasium. Потом пройдитесь по категориальным гимназиям, а не смешанным школам с гимназиальными классами. В таких гимназиях и 8 ми летки сидят в 1 ом классе. Но в школах одаренность всегда равна хорошим оценкам, хотя на самом деле школы вообще понятия не имеют как устроен мыслительный процесс у одаренных детей. Если Ваш ребенок выберет стратегию все неприятные ему предметы сдавать досрочно, то ему будет легко учится вне зависимотсти от его интересов. Для подготовки к средней школе можно пройти mindset training чтобы избежать ничегонеделания на неинтересных предметах. И вот я еще вспомнила, нам SWV хотел оплатить тест. Это ваша школа должна с ними связаться и запросить финансирование. Если Вы в начальной школе, то надо обращаться к SWV PO а если уже записались в среднюю то в SWV VO
     
    • Информативно Информативно x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...