Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Почему вы хотите вернуться? ("я тут слышал в Европе кризис" :))

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Uncle, 25 окт 2004.

  1. Stas

    Stas Аксакал

    Нет, не перепутал. Я же не зря процитировал именно это фразу:
    Зарплата в 1500 евро в месяц при том, что на жизнь тратиться около 500 - это 1 тысяча свободных евро в месяц. При этом вы указываете эту сумму как минимум.

    Теперь возмем ситуацию здесь пусть с зарплатой 3 000 чистыми (недавний опрос тут на форуме показал, что такую большую зарплату тут имеют единицы) - теперь посчитаем затраты на жильё, еду, транспорт, одежду и прочее (всё то, что "там укладывалось в 500) - то тут это выйдет где-то 2500 - итого в сухом остатке в 2 раза меньше денег.

    В реальности ситуция еще хуже - по себе знаю ;) у меня самого зарплата "там" была больше чем "тут".

    Очевидно напрашивается вывод - не все упирается в зарплату, и вы тут, так же как и я, совсем не по зарплатным соображением. Это вполне прнятно и объяснимо, но тогда не понятно зачем ваши разглагольствования про "белую и пушистую" зарплату ???
     
  2. June

    June Новичок

     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: (всё то, что "там укладывалось в 500) - то тут это выйдет где-то 2500
    То что здесь жизнь в 5 раз дороже, чем в СПб/Москве это сказки Андерсена и братьев Гримм в одном флаконе!
    Если сохранить идентичное/сравнимое потребление, то от силы будет процентов на 30 больше или даже по "нулям".
    Re: в свой маленький домик в Испанию
    Моя думаит, что расставаца с домиком в Испании еще обиднее.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    в Москве - на жизнь около 500 долларов?
    это, только, наверное, если квартира своя
    иначе 500 будет только за квартиру
    причём это скорее всего будет 45-метровая двушка в рабочем районе с вонючим подъездом
     
  5. Stas

    Stas Аксакал

     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Расчеты, мягко говоря, не совсем корректны. Да и assumptions не прописаны. Ну да ладно, это не суть.
    Суть в том, что качество жизни при такой белой зарплате там сопоставимо со здешним. Но именно сопоставимо, а не лучше в разы. Поэтому кто-то едет, а кто-то не едет.
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Это я так чтобы всем ответить сразу. Я действительно имел ввиду свою квартиру. По поводу того, как живётся в Москве тем, у кого квартира не своя я пожалуй передам слово Анне. ;) Или Фамилу. Так чтоб из собственного опыта, а не по наслышке.

    И еще я не понял - в России есть всего 2 города - Москва и Питер ? Всё остальное, судя по всему либо не города либо не Россия. ;) :hehe: :rolleyes:
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Я действительно имел ввиду свою квартиру.
    Тада проблема сравнения отпадает - продаете свою квартиру там, покупаете свою здесь. Те же 800-1200 за кв. метр. и золотой ключик у Вас в кармане.
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    А вот это как раз очень спорный момент. К примеру если взять основные моенты моей мотивации при переезде, как-то экология, низкий уровень преступности и многое другое - то это ни за какие деньги "там" не купишь.

    Так что опять повторю - аргумент о зарплате, с какого боку его не рассматривай малосостоятелен. И зачастую играет минимальную или не играет вообще никакой роли при принятии решения о переезде.
     
  10. June

    June Новичок

    Извините, Стас, а где безоблачно? Мы тоже своего нынешнего благосостояния не безоблачно достигали, хотя и не так экстремально, конечно, как многие в России.. но и сейчас возможны проблемы (и без обвала нефти заметьте), пока мы не станем владельцами вожделенного голландского паспорта.
    Заметьте, я не говорила, что жить там лучше (как раз с моей точки зрения- наоборот), я просто говорила, что есть ДРУГИЕ люди, у которых возможно мозги по- другому устроены или авантюризма побольше, и которые считают целесообразным вернуться. Кто из нас прав- рассудит время.
    Кстати, все мои друзья из России (они правда все из Москвы и Питера), в особый восторг не приходят от нашей жизни здесь. Да, мило, спокойно, чисто- но не более, горячее желание сюда переехать и жить никто не высказывал. Исключение лишь- моя мама, для которой жизнь здесь, по сравнению с жизнью пенсионера в провинции, значительно лучше и она бы с удовольствием здесь осталась.
     
  11. uralmasha

    uralmasha Старожил

     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Так что мы сравниваем всё таки Голландия-Россия или Голландия-Москва ? ;)
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Кстати, все мои друзья из России (они правда все из Москвы и Питера), в особый восторг не приходят от нашей жизни здесь.
    А от Вашей жизни "там" приходили?
     
  14. June

    June Новичок

    А 10-15 лет назад мы все жили примерно одинаково. Вопрос, кто чего и где за эти 10-15 лет достиг...
     
  15. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: 10-15 лет назад мы все жили примерно одинаково
    Вы здесь (не "там") уже 10-15 лет? И до сих пор бес паспорта? Надо пожаловаца королеве.
    Скажем так, раз уж весь топик о личных восприятиях, - Вы чувствуете, что живи Вы "там", Ваши друзья приходили бы в бОльший восторг от Вашей жизни ("там"), чем "здесь"?
     
  16. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я уже написал о том, что люди, которые пишут про "нормальную жизнь в России", говоря "Россия" имеют ввиду "Москва". даже не Питер, т.к. в Питере зарплата уже в полтора-два раза ниже. опять же процитирую Ослика Иа "ну все же не могут..." представьте, что вдруг всё население России станет крутыми начальниками. вопрос над кем. можно приводить массу примеров про супержизнь в Москве, забывая при этом, что работник Belastingdienst может позволить себе купить Peugeot 307 SW и ипотеку на 180 тысяч, а работник российской налоговой, начальник отдела районной инспекции получает 6500 рублей.
     
  17. June

    June Новичок

    Извините, Маршал, но Вы других вариантов, как известный аналитик, из двух данных:
    10-15 лет не в России,
    5 лет не в голландии,

    не видите?
    Кроме того, своей фразой я говорила не о просто «восторге», а о сравнении жизни в самых ее разнообразных проявлениях. А вообще, если бы да кабы- сами знаете чего... :)
     
  18. devoid

    devoid Админ

    если бы я всё ещё жил в Москве, и у меня конкретных (==легальных, надёжных) вариантов переехать в Нидерланды не было (ввиду неконвертируемой профессии, собственного бизнеса и т.п.), я б тоже в восторг не приходил
    какой смысл говорить "ах June, ах как бы я хотел жить в этой чудесной плоской на редкость густозаселённой стране со всеми её мельницами, кофешопами и boerenlul'ами", если всё равно никак досюда не добраться по-честному и без особых геморроев?

    если собираешься ехать, то надо мутить варианты и ехать, а если не собираешься, надо вовсю делать вид, что родное болото теплО и милО
    ну и для того, чтобы именно от Москвы задницу оторвать, нужно преодолеть некий немалый барьер финансово-энергетической природы: к примеру мои доходы от вольного ИТ-консалтинга непосредственно перед отъездом были более 2К долларов в месяц, чистых, наличных...
     
  19. June

    June Новичок

    Все правильно, Тимур, добавьте к этому, что средний возраст моих друзей 35-40 лет, у большинства уже дети довольно большие, быт устроен. Не так-то просто все начать сначала в новой стране... Короче никого из них до такой степени пока не прижало. И слава богу. А то и в гости будет съездить не к кому в Россию ;) .
     
  20. Фамил

    Фамил Новичок

    Стас, не знаю даже к счастью или к сожалению, но ты ошибся. У меня своя квартира в Москве еще со студенческих лет. Куплена на первые заработки от частного бизнеса. Слава Горбачеву и кооперативам :) .Сначала была однокомнатная после трех переездов получилось трехкомнатная. До сих пор там прописан. Так что я из студенческой общаги прямо в свою квартиру вьехал. Квартиру не снимал.

    Однако, проблему действительно знаю. Многие друзья снимали на разных этапах жизни. Да и сейчас двое коллег (русские из Челябинска и Рязани)живут на сьемной. Как правильно заметил Тимур, именно за 500 енотов и именно в зачуханной двухкомнатной на окраине без перспектив регистрации. :( . Чтобы не быть постоянными клиентами московской милиции, купили "абономент" в виде фиктивной регистрации в Подмосковье. (Кто тут говорил, что нарушать законы необязательно?)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...