Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Почему вы хотите вернуться? ("я тут слышал в Европе кризис" :))

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Uncle, 25 окт 2004.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А если перейти от квартир к ностальгии, то была она и есть, но, может быть, не так сильно уже, через 12 - то лет, особенно если семья с тобой. Вот одному в чужой стране плохо, и то, если есть хорошие друзья - вполне переживаемо. У меня в португальский период (когда семья не всегда была со мной) были, сейчас все разлетелись, но переписываемся. Так что по большому счету у меня по двум странам ностальгия. Но главное, что беспокоит, это то, что родители одни в России остались.
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Кухня там, правда, была и вовсе 6 а не 8, но муж сломал стенку, и построил студию, как у голландцев.
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: купили трехкомнатную хрущевку в Питере за 25000
    Общей площадью 42 кв. метра? Сейчас такая, в зависимости от состояния стоит от $40 до $50к, что практически тоже самое, что и здесь (за ту же площадь у черта на куличиках). Не забудьте учесть, что факт списывания процента по ипотеке с налога добавляет 20% к цене.
     
  4. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Если вы работаете в России и покупаете там жилье, то что-то из подоходного налога тоже можно вернуть. :)
     
  5. YuKa

    YuKa Форумчанин

    На тему переездов туда-обратно разгонять воздух отказываюсь, но мне всегда нравились вот эти Довлатовские слова: "Ведь мы поменяли не общественный строй. Не географию и климат. Не экономику, культуру или язык. И тем более - не собственную природу. Люди меняют одни печали на другие, только и всего" . Если бы я всерьез задумывалась о возвращении, я бы составила список печалей. Там и тут. И именно на эмоциональном уровне, о котором тут уже говорили. Может, прояснилась бы ситуация..
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Здесь несколько раз упоминали экологию как одну из причин переезда, но я вот только недавно читала в Телеграфе по-моему о том что Голландия самая грязная страна в Европе если сравнивать экологию, особенно центральная и южная ее часть.
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    они там в Телехраафе, наверное, не бывали в Рурской области. рекомендую, дорога на Кёльн мимо Дюссельдорфа.

    а что касается высказываний про экологию вообще, то люди же из России и других стран СНГ приехали в Голландию (в массе). и сравнения с родной страной, а не с Европой. в Москве, например, с непривычки щипит глаза.
     
  8. June

    June Новичок

    Я в Москве не могла носить линзы более 2-3 часов. То ли это связано с пылью, то ли с более сухим климатом. :(
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Грязь сравнивать трудно, т.к. она разная. При налогах в 42% грех не содержать улицы в чистоте. С другой стороны, спектрометр на европейском спутнике (наша разработка, поэтому нам сообщили) показал, что над центром Европы, включая Голландию, очень высокая концентрация окиси азота. Над Россией все очень в этом отношении чисто, чуть побольше над Москвой, но по сравнению с Европой - мелочь.
    В Португалии мы тоже думали, что живем в самом экологически чистом в Европе месте (национальный парк Serra da Estrela), пока в местной газете не напечатали о том, что в окрестностях соседнего города, находящегося в 40 км от нашего, находятся заброшенные урановые рудники, которые никак не законсервированы...

    marshaal: цена квадратного метра может быть такой же, но квартир такой площади здесь просто нет, поэтому продав маленькую квартиру там, здесь ничего не купишь.
     
  10. Stas

    Stas Аксакал

    По окислам азота - может быть. Но не одни окислы азота загрязняют воздух. Проблема окислов озота в Европе сравнительна нова - её причиной являются, как это не парадоксально, новые экономичные и экологичные двигателя ;) - когда двигатель объёмом 1,4 литра имеет мощность 110 л.с. это должно откуда-то браться. Проблему нашли и её решат.

    А вот в России с её осталым автопарком проблема окислов азота просто отсутствует. Там всё проще - окислы серы и элементарная сажа. Плюс куча всего другого. Причем голландская концентрация окисей азота проста высокая по сравнению с другими частями Европы - с Альпами например ;) , а вот сажу на улицах Москвы и прочих крупных городов видно не вооруженным взглядом....

    Так что по вашему лучше ?

    Типичная утка желтой прессы. Вы хоть когда нибудь интересовались, что такое урановый рудник? И сколько тонн породы надо переработать, чтобы получить 1 грамм урана-238 ? И какую опасность представляет шахта в породе тонна которой содержит несколько миллиграм радиоактивного урана ? А судя по тому, что шахта заброшенная - и того меньше... Понятно, что подобное сообщение в газете в мозгу обывателя сразу рисует шахту, в которой бесхозно валяются килограмовый куски урана... На то она и жёлтая пресса.

    Вобщем - не мешало бы всомнить старую как мир истину - всё познаётся в сравнении.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

  12. Pierre

    Pierre Форумчанин

    Оно конечно в России подоходный налог 13%, вот только 30% налог на фонд заработной платы никто не учитывает, а в сумме те же 43%. Так, что не в процентах дело... наверное. :)
     
  13. Vladimir

    Vladimir Новичок

    Кстати говоря, проблемы, возникающие при возвращении назад в свою родную страну, есть не только у россиян, - голландцы встречаются с тем же, когда возвращаются назад:

    "Thuisloos":

    Na terugkeer in Nederland komen veel expats in de problemen. Ze voelen zich een vreemde in hun moederland en passen niet meer in hun oude baan. “Dat keurslijf, al die regeltjes, wat een gezeur.” (http://www.mt.nl/artikel.jsp?art=45070)

     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если не напрямую в процентах, то, все - таки, в значительной степени в деньгах, которые на поддержание чистоты улиц выделяются. А откуда они берутся, как не из налогов? И приучить население выбрасывать трамвайные билеты в урну, а не на тротуар, гораздо легче, если эти урны есть на каждой остановке. Когда я жила в России, у меня всегда были полные карманы этих билетов, потому что их просто было некуда выбросить. А сами тротуары и мостовые? Их же тут перекладывают не переставая. Конечно, они будут ровненькие, и лужам образоваться просто негде. Состояние автострад тоже можно напрямую связать с дорожным налогом. В тех же странах Европы, где он ниже, есть платные дороги. А дотошно проценты пусть экономисты считают. Мое дело - спектрометры, которые состояние атмосферы проанализируют.
     
  15. devoid

    devoid Админ

    не совсем правильно
    если нидерландский работодатель тебе платит скажем 2500 евро в месяц, ты ему обходишься в это брутто плюс страховки ZW, WAO, ZFW, WW


    http://www.uwv.nl/Images/WG14002129_07_04_tcm4-749.pdf
    там, конечно, не 30%, но не ноль явно
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Любая смена страны - это стресс, а родная это страна или нет - уже вторично. Голландия сильно отличается от многих других европейских стран, сильнее, чем я могла предположить до приезда, поэтому и стресс может быть сильным. А как жили в этой стране раньше - забывается.
     
  17. Фамил

    Фамил Новичок

    Не 30%, а 37%, правда по регрессивной шкале. С определенной суммы снижается до 2%. Именно из-за этого налога зарплаты в "конвертах".

    НО совсем не факт, что наличие больше денег в Российском бюджете трансформируется в чистые улицы. У меня как-то сомнения на этот счет. Скажем, в Москве бюджет используется на строителства Храма Христа Спасителя, строительство домов для моряков в Севастополе, на Петра Великого, и прочие прожекты, получившие одобрение его сиятельства Лужка с кепкой. Чистота не в числе приоритетов.

    P.S. Меня всегда умиляют рапорты московских чиновников о том, как все подъезды закрыты на домофон, участковый чуть ли ни всех по имени отчеству знает и прочие "анти-террористические меры". За 10 лет проживания по одному и тому же адресу в Москве, я до сих пор не знаю фамилию нашего участкого. Я даже пытался пару раз отыскать его по телефону, но он был в вечном "вышел". А подъезд только в этом году закрыли на железную дверь без домофона.
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Тимур совершенно прав, как минимум работодатель платит в UWV и это примерно четверть от зарплаты брутто. причём без всякой прогрессивной шкалы. в России же на ЕСН, который и платится с фонда заработной платы, регрессивный. чем выше зарплата, тем меньше процент ЕСН.
     
  19. ncux

    ncux Админ

    И снова налево потянуло...
    Ладно, спасибо всем, кто откликнулся по теме. Больше беспокоить не буду. :)
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ну ты много хочешь, чтоб был флейм и ещё в рамках какой-то темы без отклонений - не бывает так :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...