Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Почему вы хотите вернуться? ("я тут слышал в Европе кризис" :))

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Uncle, 25 окт 2004.

  1. June

    June Новичок

    Есть у меня знакомые, которые возвращались- и по идейным, и по материальным соображениям. Есть даже такие, которые из-за образования детей обратно ехали. Так что, как всегда, все упирается в человеческий фактор- приоритеты у всех разные.
    Кстати, интересно, на каких условиях форумский народ бы поехал обратно- уровень зарплаты, условия работы, место работы и жительства, в конце концов... ;) Так, пофантазировать.... чисто гипотетически... :rolleyes:
     
  2. devoid

    devoid Админ

    я б сказал, что, пожалуй, единственное что меня здесь обламывает - это осознание того, что для местного торфа я - чужеродная сущность
    и своим стану может быть лет через двадцать, и если захочу - когда у меня с местными уже будет двадцать с лишним лет общей истории

    ну и как следствие, обламывает, отсутствие того замечательного круга общения, который был на исторической родине - люди, с которыми можно "вместе помолчать", или как это там

    а всё остальное, здесь лучше:
    - работа и перспективы собственного развития в профессиональном смысле
    - культура отношений работодатель-сотрудник и государство-подданный,
    - уют (в который входит качество жилья и внешний вид того что вокруг, качество выражений лиц на улице, климат... и всё остальное, из чего складывается ощущение ежедневного существования)

    по всем этим параметрам Россия проигрывает

    если это всё перевернуть обратно, то единственное, что бы сподвигло меня вернуться, это серьёзный западный работодатель с филиалом в России (т.е. уровень рабочей культуры, зарплаты, жильё в приличном месте и гипотетическая возможность всегда спрыгнуть обратно, если у дяди Пути вдруг начнут расти сталинские усы :) )
     
  3. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    да, пожалуй, имея нидерландский паспорт можно поехать на годик поработать по контракту в Россию. только не в Москву, IMHO. но не более того. вот украинцы выберут Ющенко, наступит там хорошо, может и В Украину :)

    меня вот то, что Тимур вложил в понятие "уют" совершенно в Голландии не устраивает. в России, конечно, ещё хуже. но вернувшись геделю назад из Норвегии я испытываю душевный дискомфорт, т.к. там этот "уют" есть, а тут - почти что совсем нету.
     
  4. ncux

    ncux Админ

    Тимур: про правильную сторону границы - да, согласен. Но это ж не мешает сомневаться? :) Я про себя, например, знаю, что своим чувствовать себя я тут не буду, сколько бы лет я тут ни жил. Хотя окружающим может будет казаться иначе. С другом, который вернулся из-за зомбированности местного населения - я, пожалуй, соглашусь. Только и дома зомби хватает, просто на другую волну настроенных.

    С работой у меня проще - никогда на кого-то не работал и не собираюсь... Но с точки зрения собственного т.н. бизнеса - тут проще. Знаю, что в России бы развернуться так не дали. Во время работы с Россией даже вопросы "А кто твоя крыша?" или "Почему тебя ещё не того?" удивлять перестали...

    А уют... Это, по-моему, настолько личное и у всех разное... Я, например, с Алексом Зимаревым готов согласиться - мне в той же Швеции нравится больше, чем тут. А моя половина в этом случае покрутит пальцем у виска :)

    А давайте сюда зазовем знакомых, которые вернулись?
    Правда, это будет иметь смысл только если они будут честны, в том числе сами с собой...

    Amenhotep: А что такое "Привет" ? :)
    А по поводу гостей... не знаю. Излишняя скромность? Видимо, излишки моей наглости по жизни компенсируются её недостатком именно в этом вопросе. :)
    Но мы доедем. Зуб даю! :) Спасибо.

    June: Тащи знакомых сюда, мы их пытать будем.
    А в смысле мечтаний - полный иммунитет. От темных и светлых.
    Чтоб никто не трогал. Ни меня, ни семью. И всё. Остальное - я сам сделаю.

    Но это-то как раз и есть... из раздела голубых и розовых мечтаний. :)

     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Не будут. Во всяком случае, здесь.
     
  6. YuKa

    YuKa Форумчанин

    Amenhotep - у меня лично остатки русской душевности-спонтанности перевешиваются нежеланием показаться назойливой - патологическим :) Так что зовите официяльно, тогда обойдемся без внутренних конфликтов :)
     
  7. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    недостаточно смотивировал. или просто ещё всё впереди.

    мне достаточно вида из окна... на какой фоте какая страна, думаю, подписывать не надо :)


    [​IMG]

    [​IMG]
     
  8. ncux

    ncux Админ

    aaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaaa!!!!!!!!
    хочу. :)

    Noperapon: Спасибо. :)
     
  9. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Миша, Юля - ответ ушел в приват :)
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Еще утром прочитала (или таки днем?) с интересом обнаружила, что мое обезьянье прозвище было упомянуто как нарицательное... а ответить не смогла, потому что рассвет задрожал, задрожал и - выскользнул, вывернулся от почти созревшего красивого ответа. Была в этом какая-то сермяжная правда. Не фиг, значит, возноситься... Миш, про магазины куда как проще и надежнее, чем про высокое с виртуальными собеседниками, а реальных - нет, хоть тресни, причем исключительно сама виновата... или нет?.. Рассказывал как-то бывший зять Аллы Пугачевой, как он однажды вечером в надрыве ее спросил "как жить, как жить...", а она ему "хочешь яишенку тебе пожарю, прямо сейчас?"
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Ань, рассказ про Пугачеву к разговору о высоком - это сильно. :p
    А ты в гости-то приезжай... Сапожки Лёшкины застоялись. :)
    Про прозвище: Если бы я сказал "Аня", меня бы могли понять неправильно. :)

    (Но вы видите, как тема с магазинов перешла-таки на правильную волну и как следствие - народ потянулся друг к другу в гости?! У меня душу аж распирает от радости! :)

     
  12. Aap

    Aap Старожил

    Ага, Миш, приезжайте, приезжайте, нас дома не будет. Вы же того, лыжи мажете, вся общественость в курсе. Вы уж или не уезжайте или приезжайте. :) В гости приду непременно, причем именно с понтом за сапогами. Специального тематического вечера устраивать не будем, на что нам пародии на худшее в голландской жизни.
    Да, для интереса - сходите на всякие прочие форумы, посмотрите как темы о ностальгии и т.п. стабильно и сюжетно разворачивают две основные линии. Из "прочих" у меня под рукой, сорри, только преимущественно дамская ева.ру (но там народу масса, поэтому очень показательно, читать же, не участвовать) и бывший форум мамы.ру - forums.khv.ru (это немодерируемый совсем форум, очень специфический). Я ходила и хожу на эти форумы преимущественно из-за мамско-детских вопросов, но раньше по наивности пыталась и в других темах Заграницы поучаствовать.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Яяяяяяяяязва. :)
    А когда вас дома не будет? :) Мы обязательно приедем, для галочки!
    И покажите мне эту общественность!!! :p

    На форумы схожу, обязательно.
    Но меня интересовала именно голландская специфика.
    Т.к., объездив многие страны, я не видел ещё ни одной страны, кроме Голландии, где мне бы хотелось жить. Кроме Люксембурга, но туда уже лет к 60-70 можно перебираться.
    Да ещё в ЮАР надо побывать, думаю - тоже понравится. :)
    Есть ещё Скандинавия, но, как я уже говорил, кроме меня, в моей семье туда никто не стремится. :)
     
  14. Anna

    Anna Аксакал


    Кино про Березовского
    Я хоть и не фанат персоны из заголовка, но если все описанное в статье - правда, то я туда, пожалуй, торопиться не стану...
     
  15. Aap

    Aap Старожил

    Вот зашла. А заметь, могла бы уже и баиньки... Ну, язва. И к нам домой - заезжай, хочешь скажу, у кого из соседей ключи есть?
     
  16. Aap

    Aap Старожил

    Анна, родина моя всегда славилась умением стряпать бездарные фильмы "на злобу дня". Злоба дня меняется, умение остается. Такая вот родина. Хоть и не красавица. Как там Шевчук дальше излагает?
     
  17. ncux

    ncux Админ

    Анна, посмеялся от души...спасибо.
    "Занесло в путину..." и не впервой.
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    2 Yaroslav: позвольте спросить, вы как давно уехали из России? Именно уехали, а не когда последний раз наведывались в отпуск.

    Для Питера и Москвы ни один из ваших пунктов не валиден.
    За остальные города не скажу.

    Бандиты на иномарках остались в 90-х годах.
    Кредиты и ипотеки всем дают в полный рост.
    Все страховые выплаты приходят нормально.
    За последние 8 лет мне ни разу не приходилось нарушать закон, по причине того, что он некорректный. Нарушал только с целью личной выгоды.

    Ну и так далее...




     
  19. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Александр, я Вам хочу напомнить, что примерно с такой же резкостью Вы перед чемпионатом Европы мне ответили, что сборная Чехии - собрание пенсионеров, просиживающих лавки во второстепенных европейских клубах. Я боюсь, что Ваши сегодняшние утверждения примерно столь же верны. Я уехал из России в 1994 году. Более того, до этого я работал доцентом в учебном институте. Это означает - не надо ходить на работу; не надо ездить на машине; не надо еще делать ничего другого. Из тональности, в которой Вы задаете вопрос, следует, что Вы тем самым считаете, что я не могу иметь адекватного мнения о ситуации в России или даже в Москве. То есть Вы отказываете мне в праве на обладание информацией и в праве делать обобщения. После чего немедленно переходите к обобщениям сами. Не говоря уже о частных пунктах (что, все бандиты на отечественных машинах ездят? Или нет бандитов? Или они теперь все с мигалками? А что, выплаты по автогражданке тоже все получают?), мне эта позиция представляется некорректной в принципе. Я считаю, что я достаточно информирован, чтобы делать выводы. Я считаю, что эти выводы имеют общий характер, то есть верны не для узкого круга моих знакомых, а вообще. Более того, те черты, о которых я пишу, появились не после 1990 года, а были всегда, и они не могли за 5 лет никуда исчезнуть. Чтобы на быть голословным, я по каждому из пунктов приведу по одному примеру реальных событий, случившихся с моими знакомыми в 2004 году в Москве. Если Вам эти примеры не нравятся, у меня есть еще. Если Вы пороетесь в интернете, вы без труда найдете еще тысячи. Так что единственный вопрос, который имеет смысл обсуждать, это насколько общи эти явления. А уж, простите, Ваше мнение, как человека, находящегося минимум 3 года в Голландии (я Вас еще по IMM помню), в этом вопросе ничуть не авторитетнее моего.

    Что касается того, что Вы не нарушали закон 8 лет - во-первых, у меня в этом есть серьезные сомнения (скорее, нарушали, не зная этого), а во-вторых, я ни разу в жизни не давал никому взятки. Должен ли я на основании этого сделать вывод, что в России легко прожить без этого, или что в России никто не дает взятки?

    Пункты во избежание избыточного цитирования совпадают с пунктами в моем ишодном посте.

    1) Дочь моей знакомой учится в выпускном классе 57 московской школы. Неделю назад их учитель по математике обьявил, что в декабре он уезжает, не будет у них вести математику, а занятия по алгебре переносит на каникулы (то есть первую неделю января 2005). Посещение обязательно.

    Чтобы не возникло впечастления, что я выдаю поведение сумашедшего (даже обладающего властью) за тенденцию, вот еще. Я периодически читаю форум людей, интересующихся транспортом. Это такое хобби - скажем, проехать определенный участок железной дороги. Не вдаваясь в детали и не делая утверждений об их нормальности, суть состоит в том, что через этот форум они договариваются о путешествиях. Если близко - на неделе про выходные, если далеко - за более длительные сроки. Так вот, примерно в половине случаев кто-то из записавшихся (и купившикх билеты) в пятницу вечером присылает сообщение - "не еду, начальник не отпустил". Последнее было в прошлую пятницу.

    2) Как показывал 1 канал (ОРТ) демонстрации в Киеве и что при этом говорили ведущие, наверное, сами знаете? Это тоже нерелевантно? Но я дам другой пример. Я прописан в Москве в моей собственной квартире. Но живу я там не у себя, а у жены. По закону, я в течение трех дней обязан зарегистрироваться по текущему месту жительства - то есть выписаться с Балаклавского проспекта и прописаться на Ломоносовском. Временно, заметим - постоянно не имею права. Я с 1991 года нарушаю закон.

    3) Мой родной дядя, 1937 года рождения, в 2004 году попал в больницу с сердечным приступом. В реанимацию. Врачи сказали, что нужна срочная операция (не помню, какая - то ли коронарного шунтирования, то ли еще какая, я в этом не разбираюсь). Операция стоит 15K$. Ни одна страховка ее не оплачивает. Когда спросили, что будет без операции, врачи ответили "он умрет". Собрали деньги, сделали операцию.

    4) Мой друг работает заместителем директора одной из московских гимназий. Они уже не первый год не могут найти еще одного заместителя - в точности как я написал, либо они профессионально непригодны (хотя могут иметь огромный опыт работы), либо имеют повышенные амбиции, которые даже не скрывают при приеме на работу.

    5) Ну, Ваше несогласие с этим тезисом я воспринимаю так, что жители Москвы и Питера (за остальные города Вы не беретесь отвечать) считают женщин равными мужчинам (в частности, не дискриминируют их при приеме на работу), любят инородцев, демократов, масонов, Америку и т.д. Как говорят в Одессе - "мне на Вас смешно". Почитайте, ну хотя бы тему про ислам на этом форуме. Или зайдите в рунет, найдите любой политический форум, и почитайте, что пишут там эти ангелы терпения.
     
  20. Фамил

    Фамил Новичок

    Я не хочу разводить тут очередную дискуссию на тему "хорошо там, где...", но хотелось отметить очередное доказательство существования "параллельных" миров. Александр, я уехал из Москвы после 20 жизни в ней всего 3,5 года назад. Но езжу туда очень-очень часто. Иногда два раза в месяц, бывает и три, но хотя один раз уж точно. У меня там 12 чел местных коллег. Смею верить, что про жизнь столицы я уж неплохо осведемлен. Так вот, ВСЕ пункты, отмечанные Ярославлом, остались в силе. Более того, появились другие, не лучшие. Но я буду углубляться. Давайте хотя бы по этому списку.

    1. Бандиты никуда ни делись. Просто перестали стрелять друг друга среди белого дня. Их теперь с успехом заменяет милиция. Неизвестно что лучше.
    2. Кредиты и ипотеки дают далеко не всем и только на основании "белых" доходов. А вы много знаете российских фирм, где зарплата "белая"? Кроме того, при ипотеке 30% стоимости дома нужно-таки внести сразу. Средняя стоимость 1м2 в Москве 1500 долларов. Сами подсчитаете?
    3. Про страховку не буду, т.к. лично, слава богу, не сталкивался.
    4. Про законы и необходимости их нарушать я бы мог написать целый трактат. Но я не буду приводить самые одиозные примеры. Возьмем хотя бы такой крайне простой пример. Я живу в Го, прописан в Москве. Каждый раз при вылете из Москвы я вынужден врать, что "еду по делам", т.к. на мою честную попытку сказать "домой", мне заявили, что я в Го не живу, т.к. я не состаю на учете в Консульстве. А чтобы встать на учет, надо выписаться из Москвы на радость московской милиции, чтобы она в каждый приезд могла меня оштрафовать "за нарушение регистрационного режима".

    Или другой. Большинство моих знакомых и друзей получают зарплату в "конвертах". Потенциально каждый из них ходит под колпаком налоговой, т.к. одна только стоимость автомашины превышает их годовой доход в несколько раз. При этом у них никаких прав и выбора нет. Не хочешь в конверте, получай "белые" 200 долларов и ни в чем себе не отказывай. Скажете я все это выдумал?

    P.S. Вообще этот форму плавно перетекает из "Почему вы хотите возвращаться в Россию" в "Почему я НЕ хочу возвращаться в Россию" :lol: :lol: :lol:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...