Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Плюсы наличия гражданства РФ

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем stu, 10 май 2020.

  1. Katherine

    Katherine Старожил

    А какие у этого статуса характеристики? Интересно, сколько среди нас простолюдинов...
    --- Сообщения объединены, 14 май 2020, дата первого сообщения: 14 май 2020 ---
    Да, вот поэтому я сказала выше, что не знаю, какой должен быть статус у кабинета. Я уже и не помню, какие услуги с простой записью доступны. Перед выездом за рубеж, я считаю, уж обязательно надо подтверждать и ЭЦП на всякий случай оформлять... Вопрос одного раза в очереди постоять...
     
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Выехавшим еще в 93м не всегда удается успеть за отпуск отстоять все накопившиеся за год очереди и отследить появление всех новшеств, какими на моей памяти были ИНН, обмен внутренних паспортов, появление местных банковских карт, регистрация в пенсионном фонде, личные кабинеты в налоговой и госуслугах, водяные и газовые счетчики; электронную подпись тоже как-то пытались делать, но произошел сбой соединения, а потом не до того было (за день до отъезда очень любят прорываться трубы и т.п.) :)
     
  3. telix74

    telix74 Старожил

    если есть потребность следить за российскими нововведениями и решать вопросы по мере их возникновения, то все делается быстро и легко..
     
    • Нравится Нравится x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сейчас, может быть, особенно тем, кто начал следить на расстоянии недавно, а не в доинтернетные времена.
     
  5. telix74

    telix74 Старожил

    Вы правы, раньше ведь пипл никак не коммуництровал меж собой..
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы когда - нибудь звонили в другие страны из уличного телефона - автомата?
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Если отвлечься от постсоветского культа возраста между строк - очереди выстаивать уже давно не надо.
    Столько всего доступно удаленно (хотя бы в плане уаленной подготовки, чтобы только прийти-забрать), что даже не стоит и говорить.

    Конечно, есть люди, которые просто не верят в онлайн системы в России и по старинке хотят исключительно бумажку с печатью, даже если она и не нужна. Но это другая история.

    Есть у меня примеры ноющих, в течение месяца "вынужденно" (по их мнению) сидящих в России в ожидании выписки из ЕГРН, после погашения ипотеки, чтобы гордо забрать ее с собой в Европу, где она не нужна.
    Хотя на самом деле достаточно отдать закладную в МФЦ и уехать домой в ЕС, после этого через месяц проверить онлайн, снялось ли обременение с недвижимости.

    Таких примеров масса. На самом деле всё можно уже очень даже хорошо организовывать удаленно, просто этим надо заниматься:)
    --- Сообщения объединены, 15 май 2020, дата первого сообщения: 15 май 2020 ---
    Ну а какая разница?
    1. Вы звонили из уличного телефона-автомата (ок, для меня этот опыт был только при звонках домой из пионерского лагеря)
    2. Вы выстаивали очереди
    3. У Вас прорывали трубы в 1893 году
    и т.д.

    Но как это связано с тем, что СЕЙЧАС можно сделать всё удаленно? Надо просто этим заняться - это несколько дней из жизни, чтобы настроить все системы со всеми органами.
     
    • Согласен Согласен x 2
  8. telix74

    telix74 Старожил

    Я? Нет. У нас в полупустыне был объект "телефон телеграф почта". Вот оттуда мы и звонили. А ещё мы письма писали друзьям на Кубу и в ФРГ. И все доходило.

    А что, вы пытались ИНН по телефону получить?
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. GOL

    GOL Завсегдатай

    В Петербурге есть предварительная запись в МФЦ. В очереди теперь стоять не требуется.
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. chel

    chel Старожил

    а давно это появилось ? год назад надо было ещё утром стоять в дикой очереди
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    Не знаю.
    Я об этом узнала в декабре 2019.
     
  12. telix74

    telix74 Старожил

    зависит от типа (востребованности) услуги - где-то есть запись, где-то нет
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А в деревне Ковилихе Португальской области такой опции не было. Продавались карточки для автоматов, и для звонков в Россию время даже на самой длинной карточке не было достаточно для длительных переговоров. Еще было весело на автоответчик нарваться. Почта, кстати, туда классно доходила. До сих пор вспоминаем, как дошло письмо с адресом Португалия, профессору М-у. Сначало его принесли в Университет в другом городе, но там адресата знали, и письмо переправили по назначению :).
    Только по телефону от родственников можно было узнать, какие новые документы надо оформлять, когда приедешь, и то, если родственники сами вспомнят и скажут (что появился такой зверь как ИНН, и еще социальный номер надо получать в пенсионном фонде). В местных газетах про ИНН не писали, и по местному телевидению не рассказывали.
    Еще кто не в курсе, может поинтересоваться, в каком году вообще был образован МФЦ. Кстати, не во всех отделениях большие очереди, можно пойти в другое.
    Личный кабинет в налоговой без визита открыть (было?) нельзя. При визите тоже возможны сюрпризы вроде того, что у них в базе данных еще Ваш старый паспорт, а по поводу изменения - другая очередь в другое окно, потом две недели ждать, когда проведут изменения, а там уже и отпуск закончился, все откладывается на год (сидеть там и ждать никакой работодатель не позволит). Так что если у кого что оставалось недооформленным, это не всегда от безалаберности. А за электронный доступ я за двумя руками :).
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. telix74

    telix74 Старожил

    Все что вы выше написали не есть проблема СССР/РСФСР/России.
    Это ваша проблема, ибо вы эвакуировались но оставили в России "хвосты", которые не могли своевременно обслуживать/сопровождать..
    И дело вовсе не в развитии электронных услуг на одной/шестой..

    Вашу проблему могла решить доверенность, но это уже другая история..
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Ответ в стиле "сам дурак" не помогает решению проблемы. Кроме того, когда многие уезжали с временным контрактом, вовсе не знали надолго ли. Ну и ожидать юридичской подкованности в начале 90-х без интернетов и википедий тоже наивно.

    Мне трудно судить о России, но взаимоотношения с Украиной моя семья решила сделать иностранными -- так всем проще. Думаю, что с Россией тоже где-то также, даже если ее бюрократия чуть более цивилизованая.
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я не знала, что направление на работу (а меня изначально именно направило мое НИИ по просьбе португальского университета) теперь называется эвакуацией :).
    Видимо, только личный жизненный опыт лечит от уверенности в собственном всезнайстве, поэтому я не буду продолжать на тему о том, что доверенности имеют ограниченный срок и не на все случаи жизни возможны. Вот, например, уведомить о виде на жительство по доверенности нельзя. Смысл оставлять гражданство есть по большей части для тех, кто оставил хвосты, связи, и возможные связанные с этим сложности я не стану называть проблемами, и сложности эти общие для тех, у кого эти связи остались.
    А как вообще можно быть юридически подкованным в плане предвидения будущих изменений в законодательстве?
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. Katherine

    Katherine Старожил

    Уже нет. Срок указать обязательно, но он уже не ограничен пятью-десятью годами. Я в РФ оставила доверенности на 20 лет тамошним друзьям просто "in geval dat..."
     
  18. Greta

    Greta Аксакал

    А я доверенность не дам, да
    Вот такая я бяка, да, привычка-с от работы осталась:) (не говоря уже о том, что новый паспорт по доверенности не дадут, например и таких других примеров есть)
    так что если что, то самой надо было ездить и хвостами заниматься и было это веселое дело там (Хотя я и выписалась официально на пмж, что мне кучу времени, денег и нервов стоило)
    Пару лет назад продлила в последний раз паспорт в посольстве (где мне ещё лет 26 в нем:D), как его действие закончится, то буду ещё посмотреть буду ли новый делать. Но я хвосты уже обрезала, в отличие от Елены. Зато прекрасно понимаю о чем она пишет (включая ещё про времена 20 + лет назад):)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2020
  19. telix74

    telix74 Старожил

    ну да, не знали, окэ.. а то что контракт не временный узнали через 20 лет?! жжоте
    --- Сообщения объединены, 15 май 2020, дата первого сообщения: 15 май 2020 ---
    раз трудно, то я предлагаю продолжить тут обсуждать российские нюансы
    --- Сообщения объединены, 15 май 2020 ---
    вы потом возвращались в Россию?! или знали что не вернетесь?
    --- Сообщения объединены, 15 май 2020 ---
    а тут про будущее речи нет - вы написали что уехав в 1993м не имели возможность актуально реагировать на российские новшества..
    --- Сообщения объединены, 15 май 2020 ---
    первый отдел?!
     
  20. Greta

    Greta Аксакал

    :D
    Аудитор в налоговой/ для УБОПа, специализация « хищение в особо крупном размере»/«уклонение от налогов в особо крупном размере», последний год « коммерческий директор махлюющей фирмы, везде за подпись можно было реально загреметь на срок:)
     
    Последнее редактирование: 15 май 2020

Поделиться этой страницей

Загрузка...