Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Плюсы наличия гражданства РФ

Тема в разделе "Одна Шестая", создана пользователем stu, 10 май 2020.

  1. stu

    stu Старожил

    Думаете, имея гражданство РФ и проживая в НЛ, пусть с двумя паспортами. можно будут получать пенсию РФ? Мне интересно. Может, россияская пенсия -- единственный аргумент в пользу сохранения РФ гражданства.

    П.С. Интересно, что лет 10 назад я видел только плюсы в сохранении гражданства РФ. Сейчас же я вижу минусы и геморрой. Будут запрашивать информацию, нужно продлевать российское вод. удостоверение, сейчас вообще из России не выехал бы, нужно сообщать о втором гражданстве/виде на жительство (молчание -- уголовное преступление, позволю себе напомнить). И черт их знает, что они понапридумывают в ближайшем будущем, ибо страна после Крыма сошла с ума окончательно и бесповоротно :(
    --- Сообщения объединены, 10 май 2020, дата первого сообщения: 10 май 2020 ---
    Постоянно меняющиеся законы РФ тоже сохраняют актуальность этой темы: полезно ли гражданство РФ / больше ли плюсов или геморра от его наличия / стоит ли его поддержание денег/времени или приносит оно возможную прибыль.
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
  2. chel

    chel Старожил

    А можно попросить дискуссию о пользе или вреде в другом месте ? Здесь хотелось бы иметь набор пошаговых инструкций. Для тех кто знает зачем.
     
  3. Tima

    Tima Старожил

    Не слышал чтобы были какие-то последствия, если сообщить.
     
    • Согласен Согласен x 1
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Все очень индивидуально. Пенсию РФ можно везде получать, если ее заработали. Социальную пенсию можно получать только в одной стране. Если засекут, что кто-то в двух странах получает - накажут. Для более старшего поколения, работавшего еще в СССР, при другой пенсионной системе, право на пенсию терялось при отказе от гражданства до достижения пенсионного возраста, и никаких документов для ИНД о размере этой пенсии получить было невозможно, но недавно была информация, что это изменилось. Права менять (обновлять) никто не заставляет, не хотите - не меняйте. Уведомление о другом гражданстве или виде на жительство - вопрос разового похода на почту и символической платы. Кроме того формально, если не ездишь туда надолго, можно и не уведомлять. Ну и дальше опять индивидуально. Кто-то уехал молодым, и успеет здесь заработать пенсию, на которую можно будет жить здесь, а кто-то не успеет, и будет рассматривать возможнось вернуться, чтобы не клянчить здесь социальные доплаты, а жить на то, что заработал, там, где этого будет нормально хватать. У кого-то есть в РФ братья - сестры, которые могут позаботиться о престарелых родителях, а у кого - то нет. Вопрос получения визы - всегда риск, а ситуации могут быть такие, когда надо срочно ехать. Сейчас вот с этим карантином как на вулкане сидим, надеясь, что такой ситуации не случится.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  5. chel

    chel Старожил

    Убедительная просьба не засорять эту тему тем, что уже много раз обсуждалось и ещё будет обсуждаться.
    Полно других мест !
    @stu можно попросить перенести своё сообщение в другое место, дабы не создавать затравку ?
     
    • Согласен Согласен x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    У вас правда настолько всё плохо с финансами? Просить страну, в которой не живешь, платить тебе почему-то деньги из мааааааленькой кубышки, откуда выплачивают российским бабушкам и дедушкам...
    Позволю себе на грани оффтопа заметить, что это очень смешное заявление. Никакого Крыма бы не было, если бы страна была здорова.
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 2
  7. Katherine

    Katherine Старожил

    Это не так. Такого обязательства нет.

    Срок замены прав законом не ограничен. То есть, если Вы не водите машину по России, то их можно и не менять.

    Основанием недопущения к вождению транспортного средства является истечение срока действия ВУ. Штрафа за «поздний обмен» нет, ибо ВУ не нужно, если не водить машину.

    Есть штраф за вождение с просроченным ВУ - это равносильно вождению без ВУ. Но это другая история.
     
  8. stu

    stu Старожил

    Я про то, что с российским паспортом в России нельзя ездить с голландскими правами. То есть, нужно периодически продлевать российские.
    --- Сообщения объединены, 10 май 2020, дата первого сообщения: 10 май 2020 ---
    Да, так все плохо. Не "просить", это было бы мое право как гражданина. Компенсация недополученного AOW. Я здесь не с 18 лет.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет такого права. Ну и AOW не с гражданством связано, а с резидентством. В России сейчас те, кто не работал достаточно для получения там страховой пенсии, получают социальную, но на 5 лет позже и я не уверена, что это возможно оформить, живя в другой стране. Уже полученную там пенсию можно перевести в другую страну. Можете почитать на сайте пенсионного фонда, там информация точнее. Есть люди, приехавшие и в более старшем возрасте, чем Вы, поэтому и рассматривают как вариант послепенсионное возвращение.
    @chel, Вы со сказанным не согласны, или с тем, что на вопрос я ответила в той же теме, в которой он был задан?
     
    • Информативно Информативно x 1
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Ну при таком рассуждении
    1. Такси (уж в России-то грех не пользоваться постоянно)
    2. Carsharing (в больших городах прекрасно развит)
    3. Ну и это... обменять права в России - это очень быстрый момент. Заявление через госуслуги, потом по приезду зашёл-забрал. Ну а медсправку вообще онлайн уже продают, если очень быстро надо (тссс).
    Раньше у меня в российском ВУ (уже недействительном) стояло, что вождение разрешено только в очках (была «настоящая» справка и «настоящая» медкомиссия), потом когда права похерила (сумку с документами украли), по-быстрому купила справку и получила новые - уже можно даже без очков, никаких спец.отметок. Конечно, и это ВУ уже истекло, но речь о том, что если прижмёт - вопрос одного-двух дней.
     
    Последнее редактирование: 10 май 2020
    • Информативно Информативно x 1
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А для заявления через госуслуги онлайн надо там иметь личный кабинет? Дочке летом пора будет менять, если пустят...
     
    • Согласен Согласен x 1
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Я думаю, что да.. у меня просто супер расширенный кабинет со всеми функциями, поэтому не знаю даже, для каких услуг какой тип кабинета нужен...
     
  13. Teftelya

    Teftelya Форумчанин

    В эрэфии вводят новый статус - "простолюдин". Таким людям будет ограничен выезд зарубеж. Так что сомневаюсь, что паспорт РФ есть еще что-то хорошее.
     
  14. telix74

    telix74 Старожил

    Это официальная инфа или ваша очередная хотелка/фантазия?
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. telix74

    telix74 Старожил

    Надо, причем у него должен быть подтвержденный статус. Подтверждается в загсе (может еще где) по факту личного обращения..
    Паспорт, как и написали выше, меняется быстро: заявление через Госуслуги, в теч месяца рассматривают (ибо "по месту обращения"), потом письмо о готовности, выдача в день прихода в МФЦ.. я в прошедшем декабре так делал и получил новый в москве..
     
  16. DVE

    DVE Старожил

    Там не все просто, часть заявлений для Госуслуг может подаваться с простой электронной подписью которая делается онлайн, а часть с усиленной, для оформления которой требуется личное присутствие
    https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2062

    Для замены паспорта какая нужна?
     
  17. Chary

    Chary Старожил

    Нужна подтверждённая учётная запись

    https://www.gosuslugi.ru/help/faq/c-1/2062

    Сначала проверьте, какая у вас учётная запись на Госуслугах. Это можно сделать в персональных данных в блоке об уровнях учётной записи. Если учётная запись Стандартная, пропустите первые два шага инструкции. Если учётная запись упрощённая, начинайте с первого шага инструкции.

    1. Укажите в профиле СНИЛС и паспортные данные. Начнётся автоматическая проверка указанных документов.
    2. Дождитесь конца проверки и подтверждения данных СНИЛС и паспорта. После подтверждения ваша учётная запись станет стандартной.
    3. Подтвердите личность владельца учётной записи — четыре способа:
     
    • Согласен Согласен x 2
  18. telix74

    telix74 Старожил

    учетная запись должна быть "подтвержденная". с сайта "Статус учетной записи — «Подтвержденная» Пользуйтесь электронными услугами на портале без ограничений."

    кстати, там еще можно госпошлину с 30% скидкой оплатить - я 210 руб заплатил
     
    • Согласен Согласен x 1
  19. DVE

    DVE Старожил

    Есть 2 разные сущности в Госуслугах - "учетная запись" и "электронная подпись".

    Если достаточно только подтвержденной учетной записи, то ок. Для некоторых заявлений требуют еще подтвержденной электронной подписи (см. раздел "Усиленная квалифицированная электронная подпись").
     
  20. telix74

    telix74 Старожил

    Для полноценного использования ГУ достаточно "подтвержденной" учетной записи
    "Усиленная квалифицированная электронная подпись" - требуется для подачи деклараций через сайт ФНС. Возможна, она же нужна если ходить в ФНС через ГУ, но я так никогда не делаю
     
    • Согласен Согласен x 1

Поделиться этой страницей

Загрузка...