Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевод денег из России в Голландию (как это сделать, если нет прописки)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Irina_N, 13 ноя 2006.

  1. Фамил

    Фамил Новичок

    Увы... Belastingdienst оказался более последовательным. Эксперименты программой предварительной декларации показали, что эта субсидия уменьшается пропорционально вашему доходу. Иными словами, если супруга заработает 500 евро в месяц, то практически ничего от налоговой не получит. Хоть и логично, все равно обидно :(
     
  2. Фамил

    Фамил Новичок

    Может кому интересно: я получил официальное разъяснение от Беластингдинст. Вот цитата:

    "U heeft de status van partieel buitenlands belastingplichtige. Op grond van deze status geeft u thans hier alleen de inkomsten in box I aan en eventuele Nederlandse box III inkomsten.

    Dit betekent dus inderdaad dat uw bezittingen in het buitenland, waaronder de tegoeden en ontvangen interest op buitenlandse bankrekeningen, niet in Nederland hoeft aan te geven".

    Ясно, как божий день :)
     
  3. Mors

    Mors Завсегдатай

    Фамил, куда Вы обращались, в Heerlen или в налоговую по месту жительства?

    А то мне было непонятно, есть у меня этот статус или нет. Послал два письма в Херлен. Ни ответа, ни привета.

    И второй вопрос, где этот статус частично-импортного налогоплательщика надо запрашивать?


    И еще в тему топика. Спросил на днях в Москве в Альфа-банке сколько денег можно переводить за рубеж. Мне операционистка сказала, что на чужой счет - 5000 долларов. На свой счет, если он зарегистрирован в налоговой, то чуть ли ни сколько угодно. Из налоговой им нужна справка о регистрации счета.
    Что за справка, кто-нибудь знает?
     
  4. Фамил

    Фамил Новичок

    Я обращался в Heerlen. Там же запрашивал этот статус, но насколько я понял, для 30%-ников это формальность и даже необязательная.

    Насчет справки я не знаю. Мне самому теперь интересно. Может подскажут?
     
  5. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Могу сказать чем закончилась процедура перевода денег сюда и чего мне это стоило.
    Действительно, резидент России может переводить за границу до 5000 долларов в 1 день. Я переводила на наш собственный счет, в названии которого указаны 2 человека, муж и я. В переводе указывала только имя мужа. Вопросов не возникало. Кстати, чтоб перевести мужу, надо иметь свидетельство о браке. Они снимают с него копию.
    Переводила через Сбербанк, перевод обошелся мне примерно в 0,3 процента от суммы, деньги шли ровно 1 день. Они берут максимум 200 долларов за перевод. Если бы я пришла с рублями или долларами в Сбербанк и купила бы у них евро и сразу в тот же день их перевела, то вся операция стоила бы мне 20 долларов независимо от суммы перевода. Ну и самое главное, у меня в паспорте стоит штамп нашего посольства про ПМЖ, поэтому я, как нерезидент (пришлось им это доходчиво объяснить) могла переводить неограниченую сумму.
    В целом осталась довольна.
    Что касается хранения денег тут, то мы тоже вроде как рулинг имеем, но я точно знаю, что семья - это примерно 39500 на всех счетах не облагается налогом и при этом если есть дети (до 18 лет), то им открываются счета и на каждый кладется 4330 (примерно), что тоже не облагается никакими налогами.
     
  6. Mors

    Mors Завсегдатай

    Ирина, спасибо! Одно не совсем понятно, если переводить в евро, то стоит это 0.3%, но не более 200 долларов. А если придти с рублями-долларами, то 20 долларов вне зависимости от суммы перевода?

     
  7. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    Поправочка: на взрослого эта сумма - 19.522 евро, как вы и написали, а на ребенка - меньше, всего € 2.607 евро.
     
  8. Irina_N

    Irina_N Новичок

    Нет, касательно суммы на детей, я буду настаивать на большей сумме, что подтвердил для меня беластинг и наш банк.

    1.6.1. Schenk aan uw kinderen
    Dit jaar mag u uw kinderen tot een bedrag van € 4.342 belastingvrij schenken. Is uw kind (of diens partner) ouder dan 18, maar jonger dan 35 jaar, dan mag u hem of haar in plaats daarvan ook eenmalig tot € 21.700 schenken (tarieven 2006).
     
  9. Stalla

    Stalla Активный форумчанин

    А, так мы о разных деньгах говорим. Я - о heffingvrij vermogen, а Вы - о schenken. Я подумала об этой сумме, поскольку и упомянутая необлагаемая налогом сумма на взрослого - тоже heffingvrij vermogen.

     
  10. Mors

    Mors Завсегдатай

    Пообщался с Налоговой и Альфа-банком на тему перевода денег за рубеж.

    Альфа-банк до 5000 долларов согласен перевести без проблем за 1299 рублей. Но это стартовый тариф. Т.е. за промежуточные комиссионные они ответственности не несут. Банк-корреспондент или Ваш банк могут легко снять еще с вас. Как я помню, так любимый нашими банками Банк Нью-Йорка берет скромные 1.5%.

    Из дальнейшего разговора выяснилось, что есть услуга гарантированной доставки определенной суммы. Стоимость услуги 50 долларов. Это всего 1%, что уже не плохо.

    Свыше $5000 банк требует уведомление из налоговой о том, что у вас открыт счет за рубежем. Образец уведомления показать отказались. Далее последовал анекдотичный поход в налоговую, достойный пера Гоголя. О том, что девушки в окошках совершенно не в теме, можно догадаться сразу. Был послан к внутреннему телефону для разговора с начальником инспекции. Внешний телефон начальника был, очевидно, засекречен. С ней и состоялся замечательный разговор.
    - Я хотел бы перевести крупную сумму за рубеж на свой счет. Банк требует уведомления из налоговой...
    - У Вас открыт счет в зарубежном банке? Почему Вы не уведомили налоговую службу об открытии счета за рубежом? Вы знаете, что Вы обязаны это сделать? ...
    - Я еще не открыл счет. Хотел бы узнать, что я должен предоставить в налоговую.
    - А, ну это другое дело. Ну да, вы нам должны, наверное, что-то предоставить. Вы знаете, я не в курсе, что именно. Перезвоните завтра на городской номер нашей инспекции. У нас как раз будет специалист.
    - Но по Вашему городскому телефону невозможно дозвониться. Я сегодня звонил весь день.
    - Я знаю, но все равно постарайтесь.

    Вообщем, из такого разговора я понял, что другие люди так деньги не переводят.
     
  11. devoid

    devoid Админ

    можно купить тревел чеков
    это 1% от суммы или меньше, но зато сумма вывозимого неограничена

    кстати, что-то я слышал про то, что лимиты на дарение денег не распространяются на деньги из-за границы
    не буду, впрочем, утверждать наверняка
     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    вроде бы трэвел чеки подлежат декларированию как деньги. попадают в категорию ценных бумаг.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Тимур прав:


    Источник
     
  15. Mors

    Mors Завсегдатай

    Что-то я не пойму насчет расценок на тревел чеки.
    По ссылке, которую запостил Alex Zimarev, чеки бесплатно. Голландские банки берут за выдачу 5 евро + 3%. Российские, я думаю, не меньше. А сколько за обналичивание берут, вообще не понятно.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    купить стоит 1%
    обналичить в голландии 2.75%, но есть места (смотрите на сайте амекс) в Германии и Бельгии, где ваще бесплатно
     
  17. Mors

    Mors Завсегдатай

    А может русский человек с голландским видом на жительство открыть счет в Германии, чтоб не таскать обналиченные деньги?

    Кстати, Сбербанк продает чеки до конца года без комиссии.
     
  18. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Если есть кто-нибудь, кто знает как перевести/перевезти крупную сумму денег из Росси в Го, если я в России еще прописан, и о том, что я в Го живу (имею счет) российская налоговая вроде как и не знает. И вообще - чем грозит, если я заявлю в налоговую (российскую) что у меня тут счет и я хочу на этот счет перевести свои деньги.
    Здесь 30-% рулинг, то есть здешней налогой все равно, какие у меня доходы за рубежом.
    Спасибо
     
  19. devoid

    devoid Админ

    крупная - какого порядка? шесть цифр или менее?
    нужна ли она здесь вся целиком, или по частям можно?
    можно к примеру открыть счёт в российском банке, положить туда, а тут по карточке снимать

    думаю если лимитов в банке попросить не ставить, можно снимать по три-пять тысяч в день
     
  20. Asimi

    Asimi Завсегдатай

    Крупная - до 100000. Нужна она в конечном итоге целиком, но пересылать можно и по частям. Но - с минимальными потерями.
    Чтобы снимать по 3-5 тысяч, банк нужен такой, у которого здесь ATMы стоят, я прав? И даже так - замучаешься.
    Какие есть еще варианты?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...