Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевезти родителей в Голландию (у кого-нибудь это получилось?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем STABU, 31 июл 2003.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Мне надо сначала маму убедить, что ей по закону положено, поэтому закон хотелось бы знать. Я не могу без ее согласия куда-то идти и договариваться.
     
  2. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я не знаю какая у Вас ситуация. Из личного опыта я поняла, что родителей надо уговаривать получить помощь. Если Вы видите, что помощь нужда, то действуйте. Добивайтесь согласия любыми для Вас приемлемыми способами. Многие пожилые люди не чувствуют и не видят того, что им нужна помощь.
    В начале я не стала давить на маму и смогла организовать ей помощь только тогда, когда маме помощь была нужна уже почти постоянно. У мамы было тяжёлое и болезненное привыкание к новому человеку. Я думаю, что если бы я организовала помощь раньше, то привыкание происходило бы легче.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я уговариваю, для того и хочу знать правила, чтобы легче было уговаривать. Помощь нужна время от времени, в связи с тем, что человек с очень плохим зрением не может самостоятельно добраться везде, куда бывает нужно для решения каких-то бытовых или медицинских вопросов, а также прочитать объявления над подъездом. Такси вопроса не решает, потому что внутри незнакомого здания все равно нужен провожатый. Очень большой стресс, если приходится обратиться к соседям. На электронную лупу уговорили (была истерика, когда прислали с курьером, теперь довольна), на компьютер - никак, хоть и объясняем, что там можно очень крупный шрифт поставить. Последнее очень обидно, потому что мама всю жизнь профессионально печатала вслепую и знает клавиатуру.
     
  4. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    ух ты, какая хорошая штука! я даже не знала что такие существуют :( спасибо за подсказку ! куплю маме срочно Вы тут покупали? на что обратить внимание при выборе?
     
  5. GOL

    GOL Завсегдатай

    А как она готовит себе еду? Как она может сама себя обслуживать?

    Если вы считаете, что без согласия Вашей мамы Вы не можете договариваться, то подобрать нужную Вам информацию можете всегда. Можно обзвонить разные инстанции и позадавать вопросы. И на просторах интернета очень много полезной информации.
     
  6. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Электронную лупу покупали в российском интернет магазине, доставка из Москвы, оплачивали кредиткой. Нашли гуглом. Сейчас мне надо заново искать, так что если не найдете сами, тогда пишите, я попробую восстановить.
    Пока справляется, и в ближайший магазин за продуктами ходит, и за электричество платить тоже. Отказывается от моих предложений делать это через интернет и заказывать доставку продуктов. Считает, что чем больше она делает сама, тем лучше будет ее форма и дольше удастся ее сохранять. Я большую часть отпуска провожу в Росии, а муж остается там еще дольше (у него есть возможность, и его мама тоже там), и за это время мы решаем вопросы с одеждой, обувью, ремонтом, бытовой техникой и т.п. для двоих в разных районах одного города. Я задала конкретный вопрос, поскольку выше писали о том, что положено по закону. Мама считает, что ей ничего не положено, потому что у нее 2я, а не 1я группа инвалидности. У свекрови 1я, и поэтому к ней ходят из поликлиники. Обсуждать здесь подробности нашей ситуации я не предполагала. Если есть информация (ссылки) на закон, где расписано, что кому положено, мне это даст дополнительные аргументы, чтобы убедить маму согласиться на организацию какой-либо сторонней помощи. Обращения в разные инстанции (какие конкретно?) за ее спиной она мне не простит.
     
  7. GOL

    GOL Завсегдатай

    Похоже, у нас разный подход и разные нужды. Ваша мама еще молодец.
    У моей тоже 2я группа инвалидности. Мне было легче всё организовать самой и за этим следить, чем пытаться что-то вытрясти. Со 2ой группой мало что положено.
     
  8. Larison

    Larison Старожил

    Ну попросите родственницу или бодрую соседскую бабульку зайти в отдел соцобеспечения по месту её прописки с копией её документов , включая инвалидность и проч. , они дают полную развёрнутую инфу обо всём,что ей полагается по её статусу, кстати, очень приличные женщины- сотрудницы в собесе!- даже как- то неожиданно, я грешным делом ,предполагала неких толстых хамоватых тёток в ' польтах', с облезлой химией и золотыми зубами... Отнюдь! Я была приятно удивлена .
     
    Последнее редактирование: 29 ноя 2017
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Знать бы точно, что, (она еще и ребенок блокадного Ленинграда). За то, что нужно, но не положено, можно и доплатить, но прежде, чем куда-то идти, надо собрать информацию и согласовать с мамой. Она скорее поверит соц. органам, чем частным образом нанятому незнакомому человеку.
    Это как раз и подразумевает мамино согласие на такие действия. Ну а где какие люди, очень зависит от конкретного места, по многим вещам два района одного города выглядят, как разные планеты.
     
  10. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    Спасибо! думаю справлюсь . реально не знала что такие есть... очень рада
     
  11. okser

    okser Старожил

    Последнее редактирование: 13 фев 2018
    • Нравится Нравится x 1
  12. Ronny

    Ronny Старожил

    Правильно. Я уже писала где-то в другой ветке, что у друзей зять венгр тещу из Мексики сюда перевез.
     
  13. Leningradets

    Leningradets Завсегдатай

    А можно подробнее, что для этого потребовалось?
     
  14. Ronny

    Ronny Старожил

    Увы, на данный момент ничем не могу помочь. Я даже не уверена, что друзья в курсе подробностей оформления документов. Мы планируем увидеться с ними в ближайшие выходные, если все срастется, то попробую порасспросить поподробней.
     
  15. Chary

    Chary Старожил

    Народ, есть какой-нибудь апдейт по вопросу перевоза родителей?

    Единственное что я слышал - прописываться в Бельгии и пользоваться из законодательством, которое вроде это разрешает.
     
  16. ncux

    ncux Админ

    Так и есть. Единственный вариант.
     
    • Информативно Информативно x 1
  17. kosta

    kosta Аксакал

    только не их законодательство, а законопродательство ЕС. И не только в Бельгию, а в любую страну ЕС
     
  18. Chary

    Chary Старожил

    Т.е. законодательство ЕС разрешает гражданину ЕС перевезти родителей с себе если только он проживает не в той стране ЕС, гражданином которой является?
     
  19. _id_

    _id_ Аксакал

    Первое верно, второе нет. Вы когда живете с ЕС паспортом в другой ЕС стране, становитесь "гражданином ЕС", где действуют ЕС нормы. Поэтому можно привезти родителей.
     
    • Не согласен Не согласен x 1
  20. Greta

    Greta Аксакал

    да.
    https://ecer.minbuza.nl/ecer/dossiers/burgerschap-van-de-unie#anchor-Rechtvanvrijverkeerenverblijf
    --- Сообщения объединены, 21 ноя 2019, дата первого сообщения: 21 ноя 2019 ---
    Все, у кого гражданство EU, являются EU-burger, а не становятся им при переезде в другую страну EU.
    Почитай по ссылке.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...