Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевезти родителей в Голландию (у кого-нибудь это получилось?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем STABU, 31 июл 2003.

  1. STABU

    STABU Форумчанин

    Поделитесь пожалуйста опытом по вывозу родителей из России сюда.
     
    Метки:
  2. Alexey

    Alexey Аксакал

    Наверное, если доход позволяет, то можно привезти безо всяких проблем.
     
  3. Anna

    Anna Аксакал

    Насколько мне известно, родителей разрешают привезти только в том случае, если:
    а) они старше 65 лет;
    б) у них нет других детей или родственников, которые могут их поддерживать;
    в) сами себя они поддерживать не могут или сильно затрудняются.

    Знаю только одну даму, вышедшую замуж за голландца (ей самой уже за 50), которая привезла сюда мать (матери уже около 80 или больше). Для этого ее мужу пришлось поручиться, что он будет абсолютно, целиком и полностью, содержать мать своей жены и никогда не попросит никаких денег на нее от голландского правительства.
     
  4. Вилка

    Вилка Новичок

    Anna, а как он медицинскую страховку на тещу оформлял? За свой счет и по полной программе?
     
  5. Anna

    Anna Аксакал

    Да, естественно. Дяденька сей относительно богатый, у него особняк в Хеемстеде и съездить на полгода во Францию чтобы жена могла французский подучить - для него не проблема. Соответственно, и страховка тоже.
     
  6. Заноза

    Заноза Новичок

    Если соблюдаются три пункта, приведенные Анной, то родитель приезжающий сюда получает минимальную пенсию (очень минимальную, жить на нее невозможно) и "жилье" (комната в доме престарелых не самого лучшего типа - где место имеется то есть...).
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Нда, молодец дяденька:)

    А если без дома престарелых, то совсем минимальную пенсию тоже может получать привезенный родитель? Ведь это будет хоть на его собственные расходы.



    <!--EDIT|Вилка|1059650653-->
     
  8. Заноза

    Заноза Новичок

    Я просто написала на что он имеет право. Совсем не обязательно там жить (в доме пристарелых). Хотя я бы лично ни за что на свете не согласилась бы жить с моим родителем в одном доме.  :fie:  Пенсия полагается, но даже на свои расходы маловато будет, ведь надо же где-то жить, по счетам платить...
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Понятно, ну это хорошая новость:)

    Много зависит от родителей, от склада их характера, от отношений к детям. Я, например, чувстую себя виноватой, что маму так далеко одну сейчас оставила, т.к. она всегда мне только помогала, что делает до сих пор. Дом престарелых может и хорошо для Голландии, но в моем сознании не укладывается.  :rolleyes:
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Главное теперь "уложить" в голове мужа-голландца совместное проживание со тещей (тестем). :)

    Вы, конечно же, правы, что все зависит от характера и отношений. Просто очень часто приходится делать выбор кто (что) важнее. Я вот лично предпочту жить в доме престарелых (зная свой отвратительный характер), так чтобы дети меня навещали, чтобы я могла к ним на выходные заглянуть... Но это..., у каждого свои преоритеты (просто люди иногда не задумываются о том, что то, что вполне нормально (van zelfsprekend) в БССР, вовсе не нормально тут, как, например, проживание с родителями, и то что у детей и родителей нормальные отношения еще не гарантирует идилии в отношениях с голландским мужем... :hehe:) Так что удачи!
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Маленький оффтопик:
    <span class='offtopic'>Свекровь, свекор - родители мужа по отношению к жене.
    Теща, тесть - родители жены по отношению к мужу</span>
    :wasntme:
     
  12. Заноза

    Заноза Новичок

    Пардон, исправила.  :D
     
  13. Ann

    Ann Новичок

    ИМХО, лучше уж родителей на родине оставить, чем привозить сюда и селить в голландский дом престарелых, где им даже пообщаться не с кем будет по причине незнания языка  :(
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    :D  Ну у меня еще 2 года до маминого 65 летия есть, будем готовить и мужа и маму, а то она тоже ломается как маленькая :p Благо она перестала меня учить как жить еще с 13-14 лет, так , говорила  как бы было по ее мнению лучше, а там мое было дело принимать к сведению или нет. :roll:
     
  15. Вилка

    Вилка Новичок

    Если зайти в русскую православную церковь, то там много женщин  за 60. Думаю им тут не очень скучно, есть дети, внуки, заполняющие их жизненное пространство, есть знакомые.....  :shuffle:
     
  16. Ann

    Ann Новичок

    2 Вилка:

    Эти тетушки наверняка дома у дочек/сыновей живут, а я ж про дом престарелых говорила. Там их голландские старики и старушки будут окружать, а не дети с внуками.  :hehe:

    Лучше уж, если невозможно дома у себя их поселить, оставить на родине и нанять им помощницу по хозяйству  :)
     
  17. Вилка

    Вилка Новичок

    Лучше друг за другом ухаживать, друг другу помогать на месте ( в NL) :p



    <!--EDIT|Вилка|1059655901-->
     
  18. Заноза

    Заноза Новичок

    Вполне согласна. Отрывать человека в подобные годы не очень-то... Ведь ни друзей себе завести толком не сможет, ни язык выучить (в случае, если английским не владеет). Собственно против домов престарелых ничего не имею, они тут имеются очень даже приличные. Причины скорее в "человеческом факторе" родителей "вдвойне" иностранцев...
     
  19. Алия

    Алия Гость

    Двоих родителей вывезти нельзя. Требуют документы о том, что родитель АБСОЛЮТНО один. Плюс, 65 лет считают совсем молодым возрастом и может быть отказ на том основании, что в это время можно вполне самому себя обслуживать.
     
  20. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    Очень важный пункт - насчет мааленькой, хоть какой-нибудь пенсии. Провентилируйте этот вопрос с компетентными лицами. Есть оочень большие сомнения, что будут ее давать человеку, который никогда ничего сюда не отчислял. К сожалению. У меня есть пример - пожилые люди, пенсионного возраста (живут samen wonen, он - голландец), за 3 или 4 года, прожитые вместе, ей платят 57 евро в мес., исходя из суммы, выплаченной  им (мужем) за это время. Считается, видимо, что он ее должен обеспечивать, а это - ее личные деньги. Похоже, что с детьми тот же расклад, как и с гол. мужем.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...