Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Перевезти родителей в Голландию (у кого-нибудь это получилось?)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем STABU, 31 июл 2003.

  1. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Я тоже готовлюсь заочно к решению этой проблемы, правда лет так через 10. Мама у меня ещё молодая. Так вот проштудировала я тут социальное зак-во и получается, что нашим родителям в случае их переезда сюда ничего не положено.
    Поэтому вопрос - из каких источников взята эта информация?
     
  2. Ivanna

    Ivanna Активный форумчанин

    А можно родителей привезти как au pair?
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    почитайте сами на сайте ИНД, когда я когда-то читала, было написано, что au pair - до 25 лет, какие уж тут родители.

    К вопросу о родителях. В свете изменений правил, теперь уже нельзя так просто ввезти даже одинокого родителя после 65. Если у кого есть информация о возможных исключениях, прошу поделиться. Моя мама - инвалид по зрению (немного видит, но все равно жить с этим трудно). Она все еще наотрез отказывается к нам ехать, так мы уже упустили возможность, когда все можно было сделать без проблем. Хотелось бы знать, как действовать, если она, наконец, согласится.
     
    Последнее редактирование: 5 май 2014
  4. devoid

    devoid Админ

    до 30
    и только на 1 год
     
  5. Tibetian

    Tibetian Новичок

    Уважаемые форумчане, кто в теме. Имею гражданство Евросоюза, переезжаю в Нидерланды. Хочу ввезти зависимых членов семьи из России - дочь моложе 21 года и мать 80 лет. Это Директива ЕС о свободном передвижении, по ней процедура воссоединения легче. Нужен чек-лист, в какую инстанцию идти, что делать в первую очередь, во вторую, как какая бумажка называется и т.д. в соответствии с национальными особенностями Нидерландов. А может, кто-то знает хорошего миграционного адвайзера?
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Вам сюда, там полный список и описание процедуры. Зачем вам адвайзер? Я Он сдерет с вас кучку денег за разжевывание всего того же самого. Ну и за доп. информацию, которую тоже можно найти на этом форуме :)
     
  7. Tibetian

    Tibetian Новичок

    Благодарю.
     
  8. Tibetian

    Tibetian Новичок

    Еще момент. Действует ли в Нидерландах требование, что заселившийся тут гражданин ЕС должен прожить 3 месяца, и только затем его депенданты могут подавать на визы (как, например, в Ирландии)? Уважаемый админ, если возможно Ваше личное квалифицированное участие (скажем, обсудить, какие пруфы годятся, чтобы доказать материальную зависимость родителя, и т.д.), то вопрос о кучке денег - не вопрос.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    http://www.vantwist-advocaten.nl
    Мне эдвин ван твист нравится, но думаю, что остальные тоже грамотные
     
  10. DPL

    DPL Завсегдатай

    Если родителей практически невозможно перевезти,а,насколько я понимаю,у многих родители в достаточно преклонном возрасте,как вы с этим справляетесь?Нанимаете сиделку,которая постоянно с родителями живет и периодически ездите в Россию?
     
  11. ncux

    ncux Админ

    Да легко. Не заметил пост 2014 года... :)
     
  12. Larison

    Larison Старожил

    Я сейчас в России, Саш, моя мама одна, 83 года,папа умер год назад, категорически не хочет переезжать ко мне, я особо и не настаиваю, имея печальный опыт друзей- старички, вырванные из привычной среды, уходят быстрее... Сейчас наняла ей соцработника, будет ходить 3 раза в неделю, носить горячие обеды , продукты, лекарства и оплачивать счета; уборщица будет приходить по мере надобности, мама пока на своих ногах, сама за собой ухаживает, но на всякий случай договорилась с сиделкой, раздала соседским бабулькам денег и презентов, чтоб навещали и гоняли чаи;собирала кучу справок и гасила всяко- разные задолженности; провела ей кабельное Тв , дала двум соседкам ключи на всякий пожарный, оставила денег; телефон, скайп работают; квартиру , разумеется, оформила на себя, лишив страждущих лихоимцев шанса;предусмотрела вроде всё что могла.Но на душе всё равно кошки скребут...
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
    • Информативно Информативно x 4
    • Нравится Нравится x 2
  13. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А как вы искали соц. работника? Какое-то агентство? Или через знакомых?
     
  14. Larison

    Larison Старожил

    Отдел соцзащиты по месту прописки. Мама ветеран труда федерального уровня , имеет медаль, и она старше 80 лет; соц работник ей положен по закону, другое дело что бесплатных функций у него немного, поэтому мы договаривались о дополнительной оплате с соцработницей- это не очень дорого, зарплаты у них небольшие и они с готовностью берутся за доп.приработок.Ну а сиделку и уборщицу уже нашли через неё.
     
    Последнее редактирование: 28 ноя 2017
    • Информативно Информативно x 1
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А где можно прочитать, кому положено по закону? Если старше 80 лет, какие еще условия?
     
  16. Larison

    Larison Старожил

    Я сама пришла к начальнице и мне всё объяснили, ну конечно,пришлось немного , сунуть, чтоб сократить время оформления документов.
     
  17. GOL

    GOL Завсегдатай

    О своей ситуации я писала в другой теме. Маме я нашла сиделку через агентство. Агентству перевожу деньги за услуги сиделки. Сиделка полностью обслуживает маму. Сиделке перевожу деньги за еду, лекарства, врачей и т.д. Лекарства заказываю в интернет аптеке. Расходы за квартиру оплачиваю сама через личные кабинеты. Для этого сиделка фотографирует и присылает показания счетчиков. Сиделке дала телефон и я вижу ee передвижения. А в добавок к этому она отчитывается мне фотографиями через Google.
     
    • Нравится Нравится x 3
  18. Larison

    Larison Старожил

    Мы планировали разные варианты. Сиделка маме пока не нужна. А к соцработникам гос.службы я отношусь с большим доверием нежели к агентству, о которых ходят разные слухи;к тому же в моём случае весь процесс ухода контролирует моя близкая подруга.
     
  19. ele

    ele Новичок

    Larison, поставте на мамин комп и на smartfoon очень нужная програма УДАЛЁННЫЙ ДОСТУП к примеру teamViewer
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Согласен Согласен x 1
  20. Larison

    Larison Старожил

    Спасибо!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...