Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Пересдал на голландские права с первого раза (типа, УРА :))

Тема в разделе "Быт", создана пользователем Woodman, 8 сен 2004.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Стало быть, взял 8 уроков вождения, почитал теорию малость и сдал!
    Инструктора весьма рекомендую:
    Rijschool John Soekhnandan в Эйндховене. 38 евро за часовой урок, говорит по-голландски, по-английски и на хинди ибо индус.

    С русскими правами у экзаменатора возникла какая-то проблема. Он не удовлетворился моим международным водительским удостоверением и потребовал официальный перевод (хотя международное водительское и есть именно официальный перевод). Мои инструктор сказал ему, что специально посылал копии моих документов с BNOR и получил ответ, что все в порядке. В результате, экзаменатор согласился принимать экзамен, но при условии, что я донесу легализованный перевод.
    Перед вождением экзаменатор задал около 12 теор. вопросов, на которые я, к своему удивлению, ответил без ошибок. Потом прокатились минут 40 по Велдховену с окресностями и прибыли обратно. Затем экзаменатор сказал примерно следующее: "водишь ты хорошо и безопасно, у меня нет никаких нареканий, так что мои слова про легализованную копию можешь забыть". :)

    О как!
     
    Метки:
  2. marshaal

    marshaal Аксакал

  3. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Поздравляю!

    Я тоже как-то давно сдал здесь на права, вот только прав нет :)))
     
  4. Stacey

    Stacey Новичок

    Поздравляю!!

    Такой вопрос: ты готовился к теории по каким-то специальным вопросникам или просто правила почитал? И как они их задают, просто устно?

    Когда ездил, то просил ли парковаться, разворачиваться, делать какие-то другие не совсем стандартные маневры (задним ходом ездить?)

    Ты перед поворотом переключаешься на вторую передачу?
     
  5. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Для подготовки к теории я прочитал правила и прорешал штуки три теоретических экзамена из книжки. Задают вопросы устно посредством книжки с картинками.
    Парковался позади другой машины. Разворота не делал.
    Не всегда, я сдавал на дизельном опеле, который на третьей тянет хорошо, но, в принципе, преключиться на 2-ю перед закрытым или крутым поворотом не повредит
     
  6. Syt

    Syt Новичок

    КРУТ !!! Поздравляю!
     
  7. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    to Syt:

    Тебе спасибо за книжки. Верну при случае :))
     
  8. Aap

    Aap Старожил

    Я, наверное, никогда не пересдам на права... Но для сдачи теории в начале "промежуточного теста" оказалось полезным сходить на однодневные теоретические курсы (были в субботу с 9 до 16 часов). Для того чтобы сдать экзамен - недостаточно, а чтобы в книжечке сказать, кто кому должен уступать, какая скорость на трассе и во дворе и всегда ли нужно уступать пешеходу, оказалось вполне достаточно. А самостоятельное изучение по книжке лично мне не помогло. Вернее - помогло лишь отчасти, в-основном - по части перевода некоторых терминов.
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

    Поздравляю! :congr:
     
  10. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Поздравляю!!! :leb:

    А я потеряла свои украинские права и этим летом получила новые, поскольку они пол года тут действительные, то я катаюсь на машине мужа, но на права сдавать не решаюсь пока.
     
  11. hondje

    hondje Новичок

    На свой страх и риск. Полголда не от прав, а от регистрации в гементе.
     
  12. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: На свой страх и риск.
    Риска два:
    страховой случай (но не будем о грустном).
    попадос под проверку - размер штрафа как раз по границе его дальнейшего влияния на получение фербляйского верхунинга.
     
  13. hondje

    hondje Новичок

    В переводе на русский - если полиция остановит для проверки ДОКУМЕНТОВ или за нарушение (вероятность ОЧЕНЬ низка, в случае проверки на алкоголь документы не смотрят), то оштрафует, а машину эвакуирует на стоянку (если нет пассажиров с действующими правами). На получение ID это не влияет.
     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    :( А где бы это точно узнать? Я думала что при получении иностранных международных прав дается пол-года чтобы пересдать на голландкие и можно ездить.
    Гражданство у меня голландское, так что вид на жительство не нужен. А страховка мужа на служебную машину распространяется на всех членов семьи проживающих с ним по одному адресу.
     
  15. КатеринаН

    КатеринаН Новичок

    Woodman
    Поздравляю! :)

    А меня первый раз без переведенных на голландский прав к практической части экзамена не допустили, хотя теоретическую разрешили сдать. А потом и вовсе, сдавая второй раз то, что можно сдать только один раз, я выбила их систему допуска к экзамену напрочь из колеи. Ждала второго допуска к экзамену (после предоставления еще раз всех документов в BNOR, включая перевод прав, и звонка накануне экзамена - "и свидетельство о браке не забудьте!") 4 месяца.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал


    http://www.rdw.nl/ned/03_documenten/brochures/0_B_0831g.pdf
    Лучше не ездите со своими правами.
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: На получение ID это не влияет.
    Еще как влияет! А, именно, влияет запись в капательной книге о совершении правонарушения и понесении наказания за оное. Причем, административны штраф больше 500 енотов к приравнивается к такой записи. Можна подумать, что Вы анкету на карточку/натурализацию никогда не заполняли!
    Re: А страховка мужа на служебную машину распространяется на всех членов семьи проживающих с ним по одному адресу.
    Это Вы сильно ошибаетесь, как бы не пришлось потом раскаиваться. (почитайте на досуге правила страховки - нет прав - нету мультиков!)
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Дмитрий, спасибо за информацию. Надо копить деньги и сдавать на голландские права... <_<
     
  19. hondje

    hondje Новичок

    Я могу у очевидцев спросить, но сумма штрафа за истекший срок прав была в районе 50 евро. На 500 надо очень постараться + чтоб еще и увидели. Короче так долго не живут.
     
  20. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    не смешите народ. меня еще лет 10 назад оштрафовали на 500 гульденов за подобные недействующие права (других нарушений не было), а проверка была элементарная на алкоголь
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...