Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд из Москвы в Эйндховен

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Evgenia, 4 фев 2016.

  1. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если эту зарплату разделить на две, то налогов будет меньше, так что две маленьких, это немного лучше, чем одна большая :), хотя в данном случае рулинг меняет дело.

    Для чего надо новую машину каждый год покупать, да еще и переезд с ремонтом устраивать, это для меня загадка. Отпуск тоже бывает разный. Вот на такой http://elegant-paintingtours.com/painting-in-venice/ не знаю, где и кем надо работать...
     
  2. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    Спасибо за ответ!)
    А вы платите за дом ипотеку? И посещают ли дети платную школу/сад?
     
  3. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Так и есть, да, две небольших, где одна при этом с рулингом, выходит выгоднее, чем одна большая.
    Я не имела в виду каждый год. Я имела в виду, что в какой-то один год без каких-либо экономий "на еде" (условно говоря) семья может подорваться и купить и то, и другое, и можно без хлеба)))) это всего лишь некое абстрактное мерило "большой" зарплаты, а не реальная инструкция для жизни)))
    Так я про то и говорю, что в общем-то у всех свое понимание "много-мало" и "дорого-дешево", так что слушать чужие советы и равняться на них очень сложно, слишком уж все субъективно. Но в выборе между небольшой зарплатой в Го и большой зарплатой в Мск я бы не задумываясь выбрала первое. И по факту, хорошо жить и не считать каждый батон хлеба можно на зарплату, гораздо меньше, чем озвучено автором топика. Но вдруг есть желание купить яхту с первой зарплаты? :)
     
  4. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    Да, мы перезаключили в прошлом году ипотеку из-за низких процентов и нынче нам дом обходится в 800 в месяц (чуть меньше даже).
    Дети ходят в школу & продленку + сад. Продленка и садик стоят огромных денег, но за них платят субсидии, в этом году их повысили, так что получается вполне сносно. Голландская школа бесплатная и если вы не будете работать и соответственно у вас не будет затрат на продленку, то вы макс. заплатите 25 евро родительского взноса в год.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А я про то, что тут, собственно, больше и не бывает, если это не руководящая работа. А на руководящую работу навряд ли кого из Москвы позовут, нужны специалисты, а руками водить тут своих хватает :).
     
  6. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    А в Голландские школы берут русских детей? Основной язык обучения, как я понимаю, голландский, да? Я уже посмотрела International School в Эйндховене, в год там по-моему около 5000евро, что в общем-то не так уж дорого (по сравнению с частными московскими школами:)
     
    Последнее редактирование модератором: 5 фев 2016
  7. Azteck

    Azteck Форумчанин

    Так с этим я и не спорю, просто не уловила, что Вы именно это хотели сказать, пардон :)
     
  8. Lion

    Lion Старожил

    5-летнего возьмут. Если хорошо договоритесь, получите доп.занятия по голландскому прямо в школе + возьмите у врача направление и вам дадут логопеда, который, как минимум, раз в неделю бесплатно будет помогать ставить ребенку речь и произношение.
     
    • Нравится Нравится x 2
  9. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    меня и в 10 лет взяли )) сидела ушами хлопала, потом через полгода заговорила.
     
  10. Valery

    Valery Старожил

    В Эйндховене детей свежеприехавших иностранцев направляют на год в школу (где то в центре города), специализирующуюся на подтягивании голландского языка. После этого без проблем они учатся в обычной школе.

    Идти в Интернациональную школу имеет смысл, если вы 100% уверены, что приехали на год-два. Ну и если деньги лишние (не бросайте в меня тапками!!!)

    Кстати, если рулинг дадут не полный - это повод попросить Филипс платить за интернациональную школу.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Это так, даже украинский вопрос никого не рассорил.
    --- Сообщения объединены, 5 фев 2016, дата первого сообщения: 5 фев 2016 ---
    Пфф, копейки. Нужно на свой остров лететь http://www.privateislandsonline.com/regions/caribbean
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если там поменять сэйл на рент, то можно и дешевле найти, разброс цен большой :). Я свой вариант не просто в интернете нашла. Это то, от чего
    пришлось отказаться. Мы уже два раза ездили с этим художником в более демократичные места, и я бы с удовольствием продолжила, если бы не
    5 звезд и прочие включенные дорогие удовольствия.
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    :);):(:mad::confused::cool::p:D:eek:
     
    • Нравится Нравится x 1
  14. ncux

    ncux Админ

    Извините, но не плюс-минус, а плюс-плюс-плюс. За 800 евро 2-3 комнатную кв не в *опе мира снять нереально вообще ни разу, тем более новоприехавшим.
    Нормальную квартиру не в Амстере (тот же Almere, например) в нормальном районе, для семьи из 5 человек (надо минимум 2 спальни, лучше 3) = 1000 евро минимум + коммуналка в 200-250.

    Но, да, @Evgenia , школы бесплатны, садики субсидируются, рулинг на 8 лет.
    P.S.: Купить дом - будет скорее всего дешевле съёма. С такой з/п (и постоянным контрактом) вам легко дадут тысяч 300 в ипотеку.
    Но покупать логично там, где вам понравилось, т.е. первое время всё равно снимать. И, если снимать что-то меблированное - то там аренда от 1300 уже.
     
  15. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    А вот, кстати, по коммуналке - арендатор платит отдельно за электричество, воду, интернет, или вообще все коммунальные платежи? И как обстоят дела с отоплением? Имею опыт проживания в Литве, где +19-20 в квартире - это очень тепло)
     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    ИМХО, пятилетнему ребенку в ней нечего делать (более того, на мой взгляд и детям другого возраста в ней нечего делать, если там все серьезно не поменялось за годы. 16 лет прошло, а я до сих пор про это "заведение" спокойно вспоминать не могу :mad:)

    А есть ли на форуме люди, у которых детки в эту школу ходили в последние годы? Мы много лет назад от этой идеи отказались, несмотря на то, что шеф супруга пообещал ее оплачивать. Как нам объяснили, после нее очень неохотно берут в Го ВВО школы из-за крайне низкого уровня преподавания математики там. Конечно за прошедшие годы все могло не раз измениться.
     
  17. Valery

    Valery Старожил

    Миша, речь про Эйндховен! Тут у нас ценник чуть ниже. За 1000 снять можно даже с мебелью (если повезет). Газ-вода-электричество - еще 200 сверху добавляйте.
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Пока ВНЖ временный, не легко. А что контракт постоянный, где-то было написано? Тоже редко сразу бывает. Эйндховен не Амстердам, не должно быть так страшно, и человек 3, а не 5. И еще, Филлипс не практикует оплату хотя бы 50% жилья на первые полгода? В далеком 2001 мне ТНО так делало, и даже само снимало, а у меня удерживало из зарплаты 50%. Тогда можно снимать с мебелью, а за полгода найти за разумную цену от корпорации, тогда, действительно, 800 будет реально. Мы в Венло за 500 двухкомнатную снимали как вторую, когда мне там пришлось 2 года работать. И коммуналка была раза в 2 меньше, чем Миша пишет, причем при отсутствии водяного счетчика и центральной горячей воде. Торопиться с покупкой, на мой взгляд, рискованно, если придется переезжать, может быть трудно продать без убытков.
     
  19. Valery

    Valery Старожил

    У нас соседский 5-ти летка (тоже, кстати, из Москвы на Филипс приехавший) в эту школу ходил. Мама, помню, жаловалась на "контингент" ;)
     
  20. Evgenia

    Evgenia Форумчанин

    А в муниципальных школах все хорошо с "контингентом"? Есть ли зависимость от района?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...