Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд из Москвы в Эйндховен

Тема в разделе "Работа и учёба", создана пользователем Evgenia, 4 фев 2016.

  1. elf_m

    elf_m Активный форумчанин


    Ориентировочно смотрим в районе аэропорта. На великах ездить любим, так что это только в удовольствие будет. А вот деток пока нет. Самый большой шок вызывает стоимость аренды квартиры (по сравнению с тем, что мы платим сейчас у нас на родине). Нашли парочку интересных вариантов, но они без мебели. Так как контракт пока не долгосрочный, то и новую мебель в первый же месяц покупать не будем. Если что вдруг, то куда её потом девать? Вот и думаем что делать... Хотелось бы и кошку свою забрать с нами, но захотят ли хозяева. Да и на форумах читала, что быстро квартиры разбирают на сайтах, народ не успевает забронировать. А мы прилетим в начале февраля. В общем, пока только одни вопросы...
    P.S. Спасибо, что отозвались на моё сообщение!
     
  2. SergeY

    SergeY Старожил

    Возле аэропорта это скорее всего Meerhoven. Такой себе современный спальный район. Вполне нормальный.
    Мебель - не проблема. Всегла можно подешевке набрать приличного second hand. Здесь этого добра полно.
    Кошку я бы сразу не забирал, а привез уже после обустройства. Первые месяцы довольно напряженными будут. Вам не до кошки будет и ей стресс.
    А работодатель никак не помогает с обустройством? Обычно все же жилье помогают найти и снять, ну или гостиницу лплачивают на неделю-другую, пока работник найдет жилье сам.
     
  3. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Работодатель оплачивает первую неделю проживания в отеле, но оочень надеется, что в это время мы успеем найти для себя жильё и переехать туда :). Кошку мы так и планируем взять уже после обустройства, я планирую смотаться домой сразу как разберёмся что и как. И хозяина квартиры надо сразу предупреждать, что у нас будет животное?

    Т.е. в Эйндховене можно спокойно найти такие магазины, когда мы уже приедем? Если это так, то тогда вообще замечательно. Первую квартиру можно так снять, а когда уже обживёмся, тогда проблем уже не будет с поиском лучшего варианта. Сейчас мониторю сайты с арендой квартир и Meerhoven почти не встречается. Видела несколько неплохих вариантов в Veldhoven-е. Вроде пишут, что район нормальный. А то начиталась, что в некоторых раонах даже и стреляют, не говоря уже про наркоту...
     
  4. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Да, т.к. в большинстве случаев в договоре описано имеете вы право держать домашних животных в квартире или нет.
    Вы точно про Голландию читали?
    Одна неделя это очень оптимистичный прогноз по-моему. Если вы планируете снять хотя бы что-то на первое время, то читайте внимательно условия расторжения договора, т.к. заключить договор на несколько месяцев вряд ли получиться, будет скорей всего год.
     
    • Информативно Информативно x 1
  5. SergeY

    SergeY Старожил

    Veldhoven не хуже Meerhovena. Только учтите, что это формально отдельный город, а не район Эйндховена. Таких районов, чтобы по улицам опасно было ходить, зесь пожалуй что и нет.
    Second hand мебель можно купить по интернету. Вот здесь http://www.marktplaats.nl/c/huis-en-inrichting/c504.html Нужно только доставкой озаботиться. Проще всего взять микроавтобус напрокат.
    Можно еще в kringlope купить но там обычно уж совсем на уровне благотворительности, с соответствующим качеством.
    Ну или взять и в Икее все купить. Будет и не дорого и новое-приличное и доставят вам на дом. Я думаю минимальнуя обстановку на двоих (кровать с матрасом, шкаф, тумбочку, стол-стулья, диван) можно за день выбрать-купить, через пару дней доставят и день на сборку. Обойдется все где-то в 2000 евро (если недорогие модели брать).

    За неделю, я думаю, вы не справитесь с поиском дома и переездом. Дома часто не стоят и ждут пустые. Обычно одни жильцы съезжают а другие уже готовятся въехать. Я думаю нужно с месяц где-то.
    Можно, конечно, и за неделю найти, но для этого должно или повезти или дороже придется снимать. Можно попробовать найти временное жилье на несколько месяцев в доме, который продается и жильцы уже съехали. Такие не выставляют на fundа, но через знакомых есть шанс. Попросите пусть работодатель вам что-то такое поищет, чтобы дать больше времени на то, чтобы осмотреться.
     
    Последнее редактирование: 28 дек 2016
    • Информативно Информативно x 1
  6. ncux

    ncux Админ

    Упс, спс, удаляю. :)
     
  7. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    :( Спустилась я с небес на землю... К сожалению в Нидерландах вообще никого нет из знакомых. Мы для себя этот путь прокладываем сами. Значит, уже когда точно будем знать дату вылета, то я постараюсь договориться с арендаторами о встрече в конкретный день, если это особо не поможет, то обязательно последуем вашему совету и обратимся уже к работодателю. Вроде как мы не первые приезжие у них на фирме, значит они уже знают как обстоят дела с этим. А оплата за квартиру как производится - раз в месяц или в первое время оплачивается несколько месяцев сразу?

    Спасибо за ссылку, думаю, она даже очень пригодится. А в Икею я прямо сейчас уже готова бежать! Не поверите, всегда мечтала туда попасть, а у нас, к сожалению, её нет. Только вот муж вряд ли обрадуется, когда я до неё дорвусь :).
    Сейчас уже вырисовывается хоть какая-то картина, а то не знала за что хвататься и что делать. По началу полквартиры собиралась с собой взять (молчу уже про кастрюли и сковородки), а потом ещё слетать домой и ещё привезти :) Уже немного успокоилась - не в глушь же едем, есть магазины, где можно всё купить по ходу надобности.
     
  8. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я потыкалась потыкалась по секондхендам, поняла что дешевого и хорошего нет, а дорогое и б.у мне нафиг не нужно ну и собирать в разных местах по одной хорошей вещи это долга, а квартира пустая. Поэтому мы когда заехали в пустую трехкомнатную квартиру пошли в ИКЕА и за 1500 европейских рублей купли все нужное на трех человек, правда пришлось обойтись без дивана. Если бы не детская, вышло бы на пару сотен дешевле. Кстати в ИКЕА, по крайней мере в Эйндховенской, точно есть замечательная вещь, набираешь телегу вещей, подходишь к стойке на первом этаже и заказываешь доставку на дом. И тебе в этот же день или чуть позже все привозят.
    я не знаю где вы планируете работать, но если в хайтек кампусе, то тут недалеко две башни достраивают. Вот только не помню когда сдавать собираюстся, но нам рассылка приходила что вроде бы скоро. И еще около хайтека есть дома 4 сезона называются, их сдают. Нам конечно повезло, мы как-то прям в три дня смогли жилье снять. Но это правда чистое везение. Сунулись вот в это агенство https://www.domica.nl/ а нам радостно побежали квартиры смотреть. Ну нас все и устроило.
    А вот эти много чего строят в Эйндховене https://www.woonbedrijf.com/ наш дом тоже их, хотя и снимали через домику.
     
    • Информативно Информативно x 1
  9. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Я сейчас тоже склоняюсь к Икее больше, но некоторые вещи посмотрю на секонде. Очень хочу шкаф-купе, без всяких там советских "баров" и "сервантов", а то у нас шкафы во всю стену, а проку от стеклянных дверей и полочек ну совсем никакого... Так хоть всё в одно место сложить можно будет.

    Только что читала в одной теме тут на форуме, что народ сталкивается с дополнительными счетами за оплату услуг агенства. Вы с таким не столкнулись?
    ("Нашел квартиру на pararius, встретились с агентом, посмотрели, вроде все устраивает. Агентство выставило прайс:" и там порядка 500Е сверху получилось).

    И как лучше сделать: поискать пока по интернету, например, на domica.nl, найти, что более-менее нас устраивает и потом зайти к ним в офис с этими результатами? Или сразу отсюда (мы пока дома) уже начинать вести переговоры с агентом?
     
  10. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    столкнулись мы заплатили 350 сверху, только не помню как они это обозвали. Они этому придумали какое-то официальное название, но мы так были рады квартире и что с нас не взяли цену за месяц, что заплатили молча.
     
  11. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    :)
    В общем, надо быть наготове к таким сюрпризам. А если в этом (или каком-либо другом) агенстве мы квартиру не найдём, то оплату за услуги с нас всё-равно снимут?
     
  12. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    я не знаю, но с нас взяли только после того как мы с квартирой определились. Какое-то агенство хотело кажется 50 евро за доступ в базы данных. Тут могу соврать за базы или за то что они нами будут заниматься, но денег они хотели сразу - это я помню.
    И еще, первая квартира, которую снимал муж была со всей обстановкой и возможностью разорвать контракт в любой момент. Но и стоил маленький угол на первом этаже как вся наша пустая трешка. И да заплатил муж за нее сразу три цены. Одна кажется залог, одна агентству и за месяц вперед. Залог правда потом вернули
     
  13. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Мы с мужем едем сразу вместе. И посмотрев по сайтам что и по чём сдаётся - уж лучше взять пустую и побольше квартиру, самим обставить и привезти свою кошку. А то с мебелью вряд ли разрешат животное брать. Тем более, что в Икее можно взять всё что нужно на первое время, не сильно выкладываясь финансово. Мы не прихотливые... Когда приехали на съёмную квартиру выкинули сразу прогнивший и вонючий хозяйский диван. Так мы несколько месяцев (до покупки нового дивана) спали на надувном матрасе, пока я его не проткнула иголкой при шитье. Так что можно будет и надувную кровать-диван купить - и перетаскивать легко, и в коробочку складывается :)
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Еще имейте в виду, что в пустой квартире возможен бетонный пол (при выезде покрытие положено снимать), и начинать надо будет с покупки покрытия и его настила, но это тоже можно сделать бюджетно, если купить самый простой ковролин и постелить самим, или, если в турецкой лавочке покупать, там часто доставка и настил включены в стоимость. Ну и также может не быть плиты, зато чаще всего есть кухонные шкафчики и даже встроенные шкафы в спальне.
     
    • Согласен Согласен x 1
  15. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    точно оно, совершенно из головы вылетело.
    а вот тут нам повезло и плита и микроволновка были включены
     
  16. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    Из того, что есть на сайтах я выбираю только те квартиры, у которых есть оборудованная ванная и кухня с плитой и холодильником, и чтоб пол и стены были покрыты. А то не очень хочется заморачиваться ещё и с ремонтом сразу по приезду. Сначала бы просто обжиться и попривыкнуть к новой обстановке, а потом уже можно и разные варианты пробовать.
     
  17. nusho4ka

    nusho4ka Старожил

    вы лучше описание читайте, а не картинки смотрите. Потому-что иногда они картинки для красоты с мебелью и полом показывают
     
    • Согласен Согласен x 1
  18. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    а вот это уже не очень приятно... В лист сохранила себе пока по картинкам, а ближе к вылету уже буду всё читать и выбирать по описанию. Сейчас много времени уходит на подготовку документов. Спасибо, что сказали об этом, потом хоть не будет такого неприятного сюрприза...
     
  19. elf_m

    elf_m Активный форумчанин

    А что расскажете по поводу привыкания и обживания нового места? Как долго вы адаптировались после переезда? Для меня это впервой, вот и интересно как у других было :)
     
  20. Lion

    Lion Старожил

    Это вы про среднюю температуру по больнице спросили? У всех по-разному. Многое зависит от вас самих. Вы сами себя спросите - легко путешествуете? Легко заводите новых знакомых? Легко привыкаете к новой обстановке/климату/еде/медицине? Кстати о медицине - если у вас есть (не дай Бог, конечно) какие-то хронические заболевания, берите свои старые лекарства на первое время. Медицина здесь - полная противоположность отечественной, для многих первые встречи с домашним врачом были культурным шоком.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...