Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд: Check out

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Yuliaa, 9 июн 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Все верно, платил до последнего, на депозит ренту не перекладывал, а теперь этот самый депозит уже полгода жду. Я в общем-то потому и отписался здесь, что есть смысл не платить за последний месяц, даже если лендлорд с этим не согласен. В этом случае даже наихудший вариант с инкассо-бюро может получиться быстрее и дешевле. Я в свое время не пошел на это, потому что у меня в контракте был прописан штраф за каждый день просрочки платежа арендной платы (см. начало ветки). Вообще, relgames все верно расписал.
     
  2. devoid

    devoid Админ

    я думаю, стоит принимать во внимание, что судиться придётся в самом гуманном в мире голландском суде
    который 100 (или 10000) евро в день заменит на wettelijke rente в несколько процентов
    --- Сообщения объединены, 15 янв 2014, дата первого сообщения: 15 янв 2014 ---
    вот тут нашлось кстати
    http://www.incassokostenberekenen.nl/default.aspx
     
  3. Wanderer

    Wanderer Форумчанин

    вот уж точно про самый гуманный:). я бы даже сказала, что перед тем, как начислить пеню, суд попросит просто уплатить должника без пени, но может наложить dwangsom, т.е. как раз-таки штраф, но только если в течение, например, пары недель (после вынесения приговора суда), должник все-таки не заплатит. кроме того, суд посмотрит, а сколько раз хозяин квартиры с должником сам разговаривал по этому поводу и хорошо ли просил. и вообще, решения суда можно полгода ждать. невыгодно из-за месяца просрочки (и то, должник предложил удержать его депозит, т.е. вроде как не злостный неплательщик). и вроде выходит, что на момент вынесения приговора или даже заседания суда должник уже будет и не должником вовсе. мне кажется, это дело со штрафами и судами с трудом выгорит.
    меня больше испугало бы псих.давление со стороны инкассо-братков.
     
    Последнее редактирование: 16 янв 2014
    • Нравится Нравится x 1
  4. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Кстати, буквально вчера решали вопрос с русской женщиной из Прибалтики:
    50 лет, 8-й месяц беременности, в процедуре развода, живёт с мамой-инвалидом 1-й группы. Домовладелец угрожал выбросить из квартиры. За 3 дня просрочки платежа повесил ежедневный штраф.
    Ну, с угрозами выгнать, всё понятно - maatschappelijk medewerkster вежливо объяснила хозяину вектор похода. Но с пенёй вышло потяжелее: прописано в контракте.
    Существует какая-то норма, регулирующая формирование и юридическую обоснованность пени?
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в том-то и дело, что нет. есть правила, прописанные в договоре и нормы обще-принятого социального поведения - то, что в го называют coulance. к нему нужно взывать (в описанной вами ситуации срочно уплатить аренду и попросить снятия пени из основаниях гуманности), учитывая при этом все свои права и, особенно, их нарушения сдатчиком. когда моя дочка-студентка-первокурсница не могла выбить у кровососа-хозяина депозит, я ему пригрозила сообщить в санэпидстанцию, что в доме крысы - он мне деньги сам принес. с корпорациями и бюро сложнее - там все юридически прикрыто.
     
  6. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Что делать, если лендлорд не желает подписывать никакой акт сдачи квартиры?
    Мы съезжаем на месяц раньше, предупредили заранее, как в контракте оговорено, нашёлся следующий арендатор. Лендлорд с ним подписал контракт, в субботу мы сдаём квартиру, в вс уже въезжает новый.
    В контракте не написано, что мы должны подписать взаимный акт сдачи.
    Как мотивировать лендлорда на его подписание?
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Вам нужен не столько акт, сколько возврат залога. Об этом и спросите. Если не можете добиться встречи, отснимите весь дом на фото и пошлите по почте, чтобы иметь доказательство вашего желания сделать по правилам.
     
    • Нравится Нравится x 2
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Если новый въезжает, то он должен подписать, что все в порядке. Тогда и к вам претензий не будет.
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. Nannie

    Nannie Форумчанин

    Спасибо за советы, владелец оказался порядочным :) воевать не пришлось. Залог тоже вернул.
     
    • Нравится Нравится x 2
  1. 12345
  2. Igor Buslov
  3. S_Tesla
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. PrivateHouse

Поделиться этой страницей

Загрузка...