Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Переезд: Check out

Тема в разделе "Жилищный вопрос", создана пользователем Yuliaa, 9 июн 2013.

  1. zeliboba

    zeliboba Старожил

    В общем, ссылками на закон нельзя вынудить хозяина взять арендную плату из депозита, можно только попросить и надеяться на его добрую волю. И я так подозреваю, что с частным лицом на эту тему легче договориться, чем с корпорацией.
     
    • Нравится Нравится x 2
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Корпорации сдают квартиры без мебели, депозит брать не за что.

    Вынудить нельзя, можно послать письмо, в котором уведомить, что за последние 2 месяца плата будет из депозита, и перестать переводить деньги. В таком случае хозяин ничего сделать просто не может - не может обратиться к коллекторам, т.к. там срок 2-3 месяца. В суд тоже не пойдешь - пока дело будут рассматривать, те же пару месяцев пройдет и по факту уже не будет проблемы (если, конечно, вы в квартире не устроили пожар).

    Все это из собственного опыта, плюс я слышал еще пару таких историй. Если у вас есть истории противоположные - расскажите, я пока просто не вижу негативных моментов в таком варианте. Ну кроме моральных.
     
  3. Сэл

    Сэл Шпрехшталмейстер

    Кто-то из пришедших, чтобы это окончательно проверить, выпустил штук пять в голову окаянному животному, и кот бойко ответил целой обоймой. И то же самое - никакого впечатления ни на кого это не произвело. (с)
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Жаль, что нельзя во всех ситуациях цитировать классиков вместо ответа по делу. А на форуме - да, часто так делают.
     
  5. zeliboba

    zeliboba Старожил

    у меня в контракте прописан штраф за каждый день просрочки платежа арендной платы - вполне себе материальный момент.
     
    • Нравится Нравится x 1
  6. newbee

    newbee Завсегдатай


    Никто не пробует вас убедить что такой способ не будет работать или никогда не работал. Всё зависит от владельца. Лично я бы потребовал в письменной форме от человека, нарушающего договор - оплаты в явной форме (как прописано в контракте) с указанием срока, в течение которого вопрос будет отдан на откуп "debt collection" или локальному суду с указание договора и факта его нарушения. Через сколько времени закончится аренда, или любые ваши аргументы будет дальше слушать судья ... даже если вы уже давно не будете там жить. Сколько будет штраф за подобное нарушение - тоже решит судья. Если у вас найдутся обстоятельства уважительно форма как-то малые дети, жёны и здоровье - штрафа даже может и не быть ... только опять - это будет решать судья.

    Вы правы, закон сильнее любого контракта, только вы не учитываете что такой принцип работает только если контракт "ПРОТИВОРЕЧИТ" закону. В данном случае, если в законе нигде не сказано как именно владелец может взымать плату за аренду, то единственно верным будет то, что указано в контракте и под чем вы лично поставите подпись. Если только вы не найдёте в законе утверждение о том, что "выбор способа оплаты всегда должен оставаться за жильцом" ... вы обязаны выполнять контракт. (иначе зачем его подписывать) Неужели ли вы думаешье что стандартные NVM контракты аренды противоречят закону, и все поголовно просто "лоси" и платят по первому зову :)

    Во многих странах "депозит" переводится на эксроу и может быть использован (вернут) только после взаимной подписи листа выписного - т.е. ПОСЛЕ окончания аренды, т.е. как минимум с задержкой в месяц. Этого достаточно что бы попросить от вас штраф (что тоже законно указать в контракте).
     
    • Нравится Нравится x 1
  7. relgames

    relgames Аксакал

    Ну теория это одно. Другое дело, как это будет на практике. В теории вы правы, если в контракте прописан штраф и указан конкретный способ платежа (на счет), то с жильца можно попробовать стрясти штраф. На практике же может оказаться, что суды тупят и не хотят заниматься лишней работой, тем более по такому "нарушению". Я думаю, что в первую очередь вам скажут - а в чем проблема? Разве вы потеряли деньги? У вас же есть депозит. Поэтому я и спрашиваю, есть ли реальные примеры, как это происходит на практике.
     
  8. newbee

    newbee Завсегдатай

    В таком случае, корпорация или владелец, согласно контракту, отправляет вам ваш депозит по окончанию аренды (кроме мебели и полов много чего можно испортить) и вместе с этим отправляет к вам "debt collection" для начала. Вам это будет стоить много больше чем просто выполнить подписанный контракт.

    В tram тоже не обязательно платить за проезд. Вы чаще всего (не всегда) будете видеть толпу контролёров на остановке и успеете выбежать ... но только стоит ли обсужадть такие варианты детских шалостей?
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2013, дата первого сообщения: 17 июн 2013 ---

    серьёзно? Вы когда-нибудь обращались в "debt collection" или суд или даже полицию в NL? Вашему адвокату когда-то судебный клерк, принимающий форму отвечал оффициальным письмом (другими они не общаются) содержащим что-то в роде ... как вы сказали, ...
    :rolleyes:Или в полиции вам когда-то говорили
    :-D. Конечно, суд может и не завтра рассмотрит вопрос, может даже через год ... вот только такому жильцу проще не станет и дело никуда не пропадёт само по себе.
     
  9. devoid

    devoid Админ

    депозит вообще говоря покрывает возможные разрушения и повреждения, нанесённые жильцом, а не задержку оплаты аренды
    --- Сообщения объединены, 17 июн 2013, дата первого сообщения: 17 июн 2013 ---
    практика показывает, что в NL, если
    1) по бумагам вы формально должны кому-то денег
    2) деньги у вас есть
    3) из NL вы не слились
    то заплатить придётся, причём если будете упорствовать - то в разы больше, чем изначально были должны, при необходимости - с привлечением gerechtsdeurwaarder, арестом счетов и имущества и подобной финансовой массакрой
    т.к. бороться придётся с весьма профессионально поставленным процессом, то шансов не очень много
     
    • Нравится Нравится x 1
  10. Stas

    Stas Аксакал

    В этом случае любой суд отправит претензии корпорации или владельца в мусорную корзину. И ссылки на контракт не помогут. И даже если они так сделают вы можете тут же отправить эти деньги назад в качестве оплаты и их претензии опять окажутся необоснованными. Чтобы подключить debt collection они должны сначала исчерпать все возможности разрешение конфликта по соглашению сторон. Т.е. они должны пару раз вам письменно по угрожать, на что вы моежете ответить - используйте мой депозит. Имея ваш депозит они просто не имееют права обратиться в debt collection, пока ваш долг не превысит размер депозита.
     
    • Нравится Нравится x 2
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Видно теоретика за работой. В полиции как раз и говорили - ну, сожалеем, украли у вас деньги, заявление мы примем, но сразу скажем, что ничего не выйдет.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Много лет назад, в контракте на сьём что был у меня депозит был прописан и как средство против неплатежей. Т.е. покрытие депозитом последних месяцев в те времена было более чем обычной практикой.
     
  13. relgames

    relgames Аксакал

    Владельцы свободно берут деньги из депозита для оплаты аренды - например, если жилец хочет съехать через месяц, а по контракту 2 месяца.

    Долг образуется только если владелец обнаружил, что в квартире бардак и нужно несколько тысяч на восстановление. Если же чек аут прошел полюбовно, то по факту все друг другу будут должны 0. Срок-то короткий, 1-2 месяца. Конечно, возможны варианты типа описанных выше, со штрафов за каждый день просрочки - тут я ничего не скажу, такого опыта у меня нет. Возможно, и это можно урегулировать, если написать что-то типа "мы съезжаем, за последние месяцы плата будет из депозита, если не согласны, ответьте в 2х недельный срок".
     
  14. relgames

    relgames Аксакал

    Ооо, я воевал с хементой в прошлом году, они мне 60 евро не могли вернуть полгода. Официальные письма все писать мастера, а на практике это все не очень быстрый процесс. Пока раскачаются, проблемы уже не будет.

    Случаев невозврата депозита на той же expatica можно найти тыщщи. Случаев каких-то последствий в случае оплаты депозитом последних месяцев аренды я так и не услышал.
     
  15. zeliboba

    zeliboba Старожил

    Хотите проверить все на практике? Возьмите в аренду мою квартиру, я как раз съезжаю скоро. Там депозит за два месяца, в контракте прописан штраф по 100 евро за день просрочки оплаты аренды, а корпорация не хочет брать арендную плату из депозита даже за один послений месяц (так в имейле и написали, мол, вдруг вы не захотите или не сможете исправить сами возможные поломки) . Давайте, попробуйте не заплатить за последний месяц, а потом здесь расскажете были последствия или нет. Я почему-то подозреваю, что они проигнорируют ваше письмо в стиле "я съезжаю, возьмите оплату из депозита", насчитают штраф, потом будут его трясти через суд. И скорее всего вытрясут, если в срочном порядке не эвакуироваться из Го.

    Кстати, сломать в квартире от корпорации много чего можно: раковину-унитаз и прочий кафель в ванной, встроенную кухню, ну или просто стеклопакеты поцарапать.
     
  16. relgames

    relgames Аксакал

    А у вас есть лимит штрафа? Если нет, то этот пункт контракта незаконен:

    http://www.jurofoon.nl/nieuws/weblog.asp?id=4118
     
    • Нравится Нравится x 1
  17. newbee

    newbee Завсегдатай

    У меня был такой же контракт. И да, лимит был, но его размер никого не обрадует (10K). Я думаю юристы не всегда только деньги берут - но ещё иногда и законные контракты рисуют. И, раз уж вы упомянули "теоретиков" ... вы указываете решения суда в Den Bosch. Т.е. кто-то всё-таки в суда вопрос решал.

    Дискуссия вцелом весьма теоретична. Факт того, что на форуме у многих были проблемы с возвратом депозита больше говорит о том, что мало кто желает связывться со адвокатами и требовать его обратно. Не говоря о том, что эти случаи никакого отношения к обсуждаемой теме (неоплаты месяца) не имеют. Хотя тут же приводились контакты контор, которые на раз выбивают депозиты обратно, когда check out листа не было вообще.

    Если вы используете депозит в качестве оплаты, а в момент выезда окажется что вы сломали чего-то или что-то забрали себе или даже если таковое покажется владельцу - откуда ему брать деньги на возмещение?

    Право имеют. И если сами не согласны использовать депозит именно так - то так и сделают.
    Это уже потом клиенту надо будет доказать debt collection что был депозит, и он его разрешил ... но очевидно что обращение будет после того как владелец откажется брать депозит и вернёт его назад.

    Уже говорилось тут - депозит имеет другую цель если иное не указано в контракте.

    Ещё раз: Если обе стороны согласны полюбовно использовать депозит как оплыту - все счастливы. Мы обсуждаем случай если нет.

    Ну и ещё, неужели кто-то захочет рискнуть и попробовать узнать что будет если корпорация или частный landlord всё таки обратиться в суд ... вы хотите себе в файлик суд на годик? С лубым, пусть даже удачным для вас исходом? Месяц аренды для вас дороже всего этого?
     
  18. relgames

    relgames Аксакал

    Ну там скорее всего были злостные неплательщики.

    Понятно, что действовать надо по ситуации. Если это корпорация, контракт составляли юристы, и huurcommissie претензий не имеет, то я бы не стал рисковать. А если это частник, контракт курица лапой писала, плюс еще и рента завышена - вот тут все карты в руки.
     
  19. newbee

    newbee Завсегдатай

    Любой частник (ну кроме совсем детей) сегодня скачает стандартный NVM контракт с Funda и вставит туда свои данные или просто отдаст этот вопрос любому агентству которое этим занимается за мзду.

    Хотя, возможно есть ещё те, кто пишут контракты сами. Лично видел такой один пример - только landlord сама была владельцем юридической фирмы. Кстати, в том случае друзья, которые жили у неё - там и не получили часть своего депозита ввиду мелочных претензий. Пропустить оплату последнего месяца они не рискнули. Решили не связываться. Страховки юридической не было конечно.
     
  20. relgames

    relgames Аксакал

    Вот поэтому и интересуют практические случаи. В теории все очень страшно, но меня точно так же лэндлорд пугал, когда я пошел в huurcomissie. На деле же, все было довольно просто, хоть и не быстро.
     
  1. 12345
  2. Igor Buslov
  3. S_Tesla
  4. KatrinS
    Всем добрый день.
    Автор темы: KatrinS, 24 окт 2021, ответов - 10, в разделе: Жилищный вопрос
  5. PrivateHouse

Поделиться этой страницей

Загрузка...