Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Oude moeders" baren De Geus zorgen (ой-ли!)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Арина, 13 май 2004.

  1. Арина

    Арина Старожил

    12 недель.
    Спасибо, Саш.

    Афспраки здесь, как известно, растянуты во времени и пространстве. Печально известный wachtlijst расписан на месяцы вперед и вовремя попасть на нужные процедуры не представляется возможным.
    Столкнувшись с этой ситуацией, я поняла, что даже если у женщины и есть желание все тщательно проверить, у неё очень мало шансов уложиться в срок. И когда её в последний момент ставят перед фактом - что-то менять уже поздно... Увы.

    Поэтому мне смешно читать рассуждения о том, как тут все на самом деле здорово и замечательно. Я сама более чем красноречивый пример, что далеко не замечательно. Все добывается со скрежетом зубовным, всюду жуткие препятствия.
    И я не вижу смысла в сравнении голландского с русским. Я живу тут, а не в России или на Украине. Живу здесь и сейчас. И я хочу, чтобы мне за мои деньги адекватно помогали.
     
  2. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Кажется, ситуация сдвигается в лучшую сторону. По крайней мере намечается тенденция способствования началу сдвижения ситуации...

    Leeftijd van de moeder als enige criterium voor testen op downsyndroom is niet langer zinvol. Nieuwe tests kunnen zonder risico voor de vrucht de kans op downsyndroom bepalen. De beste methode is een combinatie van een nekplooimeting en een bloedtest. Alle zwangere vrouwen zouden die aangeboden moeten krijgen. Blijkt de kans op downsyndroom verhoogd, dan kan een vlokkentest vervolgens uitsluitsel geven. Daarnaast moet elke vrouw een echo kunnen laten doen om neuralebuisdefecten op te sporen. Dit schrijft de Gezondheidsraad in een advies dat vandaag wordt aangeboden aan de minister van Volksgezondheid, Welzijn en Sport.



    взято отсюда



     
  3. Вилка

    Вилка Новичок

    Арин, держитесь!
    Что касается пренатального исследования в районе Амстердама, то оно проводится ТОЛЬКО в VU. В некоторых практиках врачи начинают мозги всякими отговорками пудрить, мне же они честно сказали: "Зачем вам это, во-первых, уже поздно, надо было давно афспраак делать, потом пока результаты анализов придут еще время пройдет, а там вы уже будете на сроке, когда поздно будет метаться". Правда у Вас, Арин, другая истории, т.к. Вам еще 12 недель, а мне это сказали то ли в 16, но ли в 18, не помню точно, но поздно я всем заинтересовалась. Если Вы живете в районе Амстердама, то просто звоните в поликлинику VU и делаете все ондерзуки, которые Вам надо, но за свои деньги.
    Тип "как сделать УЗИ до 12 недель за счет страховки и быть под более трепетным вниманием врачей". Если ваша история болезней и все такое не привезены с собой из бСССР, то говорите врачу, что у вас были проблемы забеременеть, выкидыши или внематочная беременность, либо просто проблеммы, главное их описать так, чтобы врачам стало страшно , но не понятно о чем, тогда они вас исследуют до 12 недель беременности и анализы могут нужные взять. Может это не совсем честно, но если очень хочется быть обследованным, то только так возможно исходя из местного подхода к роженицам.
     
  4. Арина

    Арина Старожил

    Спасибо!

    Надо будет выяснить про neuralebuisdefect, об этом я ещё не слышала.
    На нынешний момент мне удалось добиться nekplooimeting и тестирования крови. Только когда все это состоится - пока неизвестно.
     
  5. Syt

    Syt Новичок

    to Арина
    Я немножно не понимаю, Вы из принципа хотите, чтобы Вам здесь вовремя все, что нужно, бесплатно по страховке сделали? Мне кажется, что эти вопросы слишком важные, чтобы бороться с системой и в тоже время бояться не успеть, и ставить под угрозу свое здоровье. Если надо, то можно и самому заплатить за анализы или съездить в СНГ и там пройти полную диагностику дешевле.
     
  6. Арина

    Арина Старожил

    Бесплатно тут не просходит ничего :) За страховку мы ежемесячно платим немаленькие деньги.
    И даже если бы у меня и появился гипотетический шанс заплатить лично врачу или за анализы - направлений и очереди тут никто не отменял. Вы наверное ещё недостаточно знакомы со здешней системой, раз предполагаете, что существуют какие-то обходные пути :)
     
  7. Syt

    Syt Новичок

    Страховые взносы нужно платить независимо от того, удастся ли выбить обследования. Я имел в виду, "по страховке, без дополнительных затрат".
    Я в Голландии уже 5 лет и прекрасно знаю на собственном опыте о проблемах сдешнего здравоохранения. Конечно, так как я неженатый МЧ :), с женскими медицинскими вопросами я пока не сталкивался.

    Когда я написал "можно и самому заплатить за анализы", я руководствовался одним из постов Вилки:
    и "съездить в СНГ и там пройти полную диагностику дешевле" все равно можно, если очень нужно (и позволяет здоровье).
     
  8. Арина

    Арина Старожил

    К сожалению, как я и говорила, даже заплатив за все наличными, ждать все равно придется.
    А в СНГ ехать в моей ситуации полная утопия. Это совершенно исключено :(
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    Арина, насколько я помню, опасность рождения ребенка с синдромом Дауна велика у вполне конкретной группы, а именно у первородящих после 37. Так что, наверное, не стоит слишком сильно переживать, а лучше сразу настроиться на благополучный исход всех волнений :) Тем более что переживания эти все ребенку явно пользы не принесут.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    Меня врачи теми же доводами отговорили от тестов, типа радуйтесь девушка, все у вас будет ок в ваши 27, молодая еще типа, а по российским меркам я ващето "старородящая". :D

    Вахтлист в больницах в среднем около месяца, а это может уже быть поздно, если делать тройной тест. Там по-нашенски какой тотест делают на 12-14 неделе беременности, а следующий на 16-18 неделе и никого не волнует, что будет уже поздняк метаться.
     
  11. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Арина, думаю, что вы уже все предприняли, что можно было, но, все-таки, еще одна наводка....
    У "соседей" таких вахтлистов нет. Страховые компании оплачивают в последнее время операции там( на счет обследований - не знаю). У меня две коллеги недавно были прооперированы одна в Бельгии, другая - в Германии. Операции не носили срочного характера( одной из дам грудь уменьшали).Все покрыла страховка.
    Попробуйте связаться со страховой компанией и опишите вашу ситуацию - у вас время не терпит.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...