Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Oude moeders" baren De Geus zorgen (ой-ли!)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Арина, 13 май 2004.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Кстати, шеф нашей конторы летал в свое время к Федорову лечить близорукость и остался очень доволен
    Повезло, значит. Да, процент неудач у него, насколько помню, побольше был, чем здесь, но уж больно цена соблазняла. Многих.
    ПС Про щщисливое детство в савецких медицинских учреждениях у меня тоже есть, что рассказать.
     
  2. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Мне в "савеццких", выражаясь языком Маршалла, поликлиниках две вещи нравились:
    - можно позвонить и вызвать врача , и быть уверенной, что он придет в любую погоду и на общественном транспорте, а не устраивать скандал и прорываться всеми правдами и неправдами через wachtpoort в лице ассистентки, учитывая, что у ребенка температура за 40 зашкаливает;
    - получить направление на любое обследование и любой анализ не подразумевало ведения осады врачебного кабинета, используя все доступные средства.

    И ещё.. . Медицина должна быть для всех слоев населения одинакова. Но почему одинаково плоха? Я не говорю про всю медицину, а только про диагностику. Почему от родителя, просящего принять какие-то меры и отправить на обследование, отделываются фразой из серии " само пройдет", добавляя на последок жуткую по своему цинизму фразу - не волнуйтесь, реанимация у нас хорошая? :maddy:
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    маршаал, по вашим постам и тут, и на других топиках, кажется, что вы за что-то лютой-прелютой ненавистью ненавидите РФ и бывш. СССР. Ну буквально что бы не обсуждали... С чего бы это?
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я практически всегда не согласен с маршалом. но по поводу медицины я придерживаюсь того же мнения. нам вот предложили сделать УЗИ дополнительно, т.к. мы из России и они слышали, что там УЗИ делают чаще, чем в Голландии и для нашего спокойствия они нам выписали направление. дома не дали рожать, т.к. акушерок мало, а так мы бы предпочли дома. кста недавно читал про роды в России - там одна дама, директор роддома, говорила - ни в коем случае нельзя дома и т.д. хотелось найти её и спросить - как же в Голландии рожают, а в Росии нельзя? в результате те, кто хочет рожать дома, идут в России в сомнительные "кружки" к "духовным акушерам" и заканчивается зачастую трагично. и, кстати, медработники, вместо того, чтобы как-то это контолировать, начинают петь песни - вот, смотрите, что значит роды дома. всё с ног на голову перевернули! и так во многом. посмотрите сколько народу в России в аптеках! посмотрите, что пожилые тратят на лекарства пол-пенсии. это нормально??? мне кажется, что повышенное внимание к человеку со стороны медицины - вред.

    кста по поводу примера маршала - тоже могу привести. несколько лет каждое лето меня лечили от ОРЗ (80е годы) в детской поликлинике. пока мама не повела меня к аллергологу и не поставили наконец-то диагноз.
     
  5. Гость_Newskaja

    Гость_Newskaja Гость

    В Голландии дома рожает около 30% беременных; а трубят, как-будто все 100%
     
  6. Арина

    Арина Старожил

    Году эдак в 1998 попался мне на глаза один из местных дорогих глянцевых журналов. На голландском, разумеется. И была в нем статья. На вышеозначенную тему - о родах, обслуживании беременных и педиатрии в Голландии. Говорили об этом не распинаемые всеми русские, а француженки, немки и англичанки - дамы, занимающие тут немаленькие должности (иначе б, наверное, такой *элитный* журнал не стал с ними возиться). Так вот, все как одна сокрушались по поводу здешнего отношения к беременным, возмущались жалким уровнем педиатрии и равнодушием к мамам и младенцам. Вот так.
    По-моему, уж куда как объективно.
     
  7. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: что он придет в любую погоду и на общественном транспорте
    И принесет заразу в дом на непомытых руках, как, например, моей сестрице сразу после выписки из родома.
    Re: отделываются фразой из серии " само пройдет", добавляя на последок
    Да... некрасиво... А Вы жаловаться пробывали? Ну, или врача сменить?
    Re: что вы за что-то лютой-прелютой ненавистью ненавидите РФ и бывш. СССР
    Ошибочка вышла...
    А СиСиСиПи, да, недолюбливаю - тюрьма народов и украденное щисливое детство. Да и без этого, за что его любить, родину октября?
    Re: возмущались жалким уровнем педиатрии и равнодушием к мамам и младенцам. Вот так.
    Ну да, сервис/обслуживание не самая сильная сторона здешней жизни, но ведь мы ее не за это любим?
    ПС Хуже того положительные стороны, как обычно продолжение недостатков...
     
  8. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    И ситуация , и диагнозы у нас с вами совпадают:))).
    Я думаю, какая радость, что у наших мам была возможность без проблем попасть к аллергологу. :p :)
     
  9. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО у голландской медицины есть один недостаток - она страховая. И правила таковы, что врачи фактически вынуждены стоять на страже интересов страховых компаний, а не пациентов.

    Какие бы басни не плели про полезность страховой медицины - это всё басни. Если не считать нас, выхожцев из бывшего СССР, то посмотрите кто больше всего приходит в ужас от голландской медицины - британцы, канадцы, итальянцы - те у кого дома медицина финансируется из налогов.

    А всё что вы тут понаписали - это следствие. Вернуть человека с того света - это 100% покроет страховка, а вот все эти превентивные обследования - зачем они - ведь они стоят денег, а может оказаться, что у вас все в порядке.... Так зачем платить пока вы в реанимацию не попали.... :(

    В общем как говорил незабвенный Козьма Прутков - "Зри в корень"... А корень в данном случае - страховые компании.
     
  10. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: что у наших мам была возможность без проблем попасть к аллергологу
    За ваших мам не скажу, а здесь с дочкой никаких проблем попасть на обследование (в госпиталь к специалисту) аллергологу не было. Пришли к домашнему врачу с сыпью - он сказал - наверное аллергия - и выписал направление. Аллерген потом долго искали... так и не нашли :-(
    Re: правила таковы, что врачи фактически вынуждены стоять на страже интересов страховых компаний, а не пациентов
    Скорее всего Вам так хочется думать. А конкретно, как страховая компания мешает домашнему врачу написать направление на обследование?
    ПС Про британcкую бесплатную медицину над Вами пошутили...
     
  11. Гость_Katya

    Гость_Katya Гость

    2 месяца назад с нашими близкими друзьями голландцами произошла традегия. Барышня была беременна вторым ребенком. На момент начала-середины беременности ей было 35 лет. Врач не отправил ее на какой-то дополнительный анализ, который бы определил даун ребенок или нет. Барышня хотела сделать этот анализ, но по закону его делали только после 36 лет, а ей 36 исполнилось только когда она на 8-м месяце была, 8-й месяц попал на февраль, а с января по закону, не знаю еще по какому правилу этот анализ уже может делать каждый за свои деньги.
    Недель за 6 до родов врачи вдруг всполошились, ребенок какой-то уж очень большой был и выяснилось, что у этот ребенок даун+проблемы с пищеварением+еще какой-то дополнительный букет.
    30 марта он умер, прожив 3 дня, родители провели с ним все это время, врачи были шокированы, что он не умер в утробе.
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Гость Катя вам уже ответила. От себя же я добавлю, что вы мне начинаете напоминать "професионального спорщика" евгения, который тут одно время обретался.

    Если хочется прододжить спор - обоснуйте пожалуйста ваши суждения. Я свои вынес так сказать "изнутри", т.к. моя текущая деятельность непосредственно связана со страховыми компаниями и хаюсартцами....

    Хотелось бы услышать, каковы ваши познания в области устройства и работы zorgverzekeraars ;)
     
  13. Katya

    Katya Активный форумчанин

    Я своему врачу недавно сказала, что женщинам было бы неплохо к женскому врачу хотя бы раз в год показываться (сорри за подробности). Ответом мне было, да Вы что, это все неправда, придуманная для того, чтобы этим врачам больше денег платили.
     
  14. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Если хочется прододжить спор - обоснуйте пожалуйста ваши суждения
    Основанием для суждений у меня является личный опыт (могу с подробностями), который разительно расходится с Вашим, который Вы аблолютизируете почем зря.
    Да, спасибо, без вас я бы не понял, что гость Катя отвечает мне, осталось понять, на какой именно вопрос.
    Как я понял, 35 лет или 36, таблетки и ты ды - это специфическая проблема зикенфондса, который фактически и есть та самая бесплатная медицина с законодательно установленным набором "бесплатных" услуг. Отменить его нафик.
     
  15. Stas

    Stas Аксакал

    Всё очень просто - priventief onderzoek не покрывается zikenfonds-ом и большинством партикулирных страховок. В партикулире он покрывается только при самой полной страховке с нулевым собственным риском - просто в этом случае страховой компании уже дешевле покрывать профилактику, чем лечение.

    Дикая ситуация. Сами голландцы шутят, что те кто имел слабое здоровье в таких условиях уже вымерли - по Дарвину ;)
     
  16. Stas

    Stas Аксакал

    У меня, слава Богу, личного опыта практически нет. А суждения я свои выношу видя работу одного из крупнеших зикенфондсов страны, а так же все эти несуразные правила, чего и в каком случае покрывается. И в этих правилах я вижу, что на первом месте стоят интересы страховой компании, а пациент - на последнем.

    Что же касается вашего личного опыта, то он говорит только об одном - вы еще не разу с этими дебильными правилами не столкнулись.
     
  17. Арина

    Арина Старожил

    Вот как я выбила я себе пренатальный onderzoek, вопреки возрастным ограничениям и упорству врачей.

    1. Нахожусь в группе риска. Так что не было бы счастья, да несчастье помогло.

    2. Подруга-дипломница из Эразмусского университета научила меня нескольким хинтам, для того, чтобы я смогла добиться желаемого результата.

    3. Самое, можно сказать, основное. Ассистент нашего хаюсартса - наша ЗНАКОМАЯ :)

    Как видите, сами медики отлично знают, о том, что путь к ним тщательно законопачен.
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ага. в городе был один единственный нормальный аллерголог (детский) в дорожной больнице ДВЖД. моя тётя - сестра-близнец моей мамы, работает на железной дороге. так вот моя мама прикинулась своей сестрой и только так мы смогли попасть к специалисту. это Вы называете БЕЗ ПРОБЛЕМ?????????

    сразу реагирую на пост другого автора чуть ниже. по поводу британцев ужасающихся. маршал опять прав - видимо это шутка? британская медицина - одна из наиболее больных (прям каламбур) проблем UK. невероятные очереди, плохие доктора, нехватка медперсонала - всё существенно хуже, чем в UK.

    кстати, про страховую медицину. в России (идеализируемой многими местными обитателями) сейчас те, кто может себе это позволить, заключают договоры добровольного медицинского страхования. или им это делает работодатель, если он считает себя хорошим работодателем и ценит своих сотрудников. (1) зачем люди это делают, если бесплатная медицина в России такая распрекрасная??? (2) эти российские страховые компании (бяки) посчитали, что при свободном доступе к специалистам визиты по делу происходят только в 35% случаев. всё остальное - "холостые выстрелы". представьте себе, сколько времени доктора тратят на то, чтобы встречаться с такими пациентами, чтобы потом выяснить, что к данному специалисту обращаться было не надо? много возникает вопросов. все почему-то считают, что лучше всех знают, как надо. уверен, что большинство участников, так рьяно хающих голландскую медицину и превозносящих российскую, попав на ПМЖ в российский уездный городок перейдя порог местной поликлиники будут мечтать о голландской медицине!!!
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Леша, во-первых, никто не говорит, что бесплатная медицина - распрекрасная. Не передергивай :)

    Во-вторых, "там" есть выбор - идти в бесплатную поликлинику или в платную. Платные бывают разные, естественно, но все-таки, имея в виду состояние своего кармана и своего здоровья, можно как-то маневрировать. Про бесплатную медицину я вообще не говорю, хотя знакомые москвичи хвалили, но нам она уже давно была почти недоступна из-за отсутствия постоянной прописки (что есть безобразие, правда характерное в основном для Москвы).

    В-третьих, по крайней мере в советское время, уровень, например, Владимирской областной детской больницы был гораздо выше, чем у многих московских, в плане наличия оборудования, помещений и т.д. Я не говорю про Дальний Восток, о котором просто ничего не знаю, и тем более не говорю про Среднюю Азию - т.к. опять же, наши знакомые медики приезжали, по крайней мере из последней, с глазами раскрытыми от ужаса и рассказывали о полном отсутствии антисептики и низкой образованности персонала. Это я, признаться, упустила, потому что имела в виду Центральную Россию. Все-таки страна у нас большая и далеко не однородная (тем более во времена, когда она называлась СССР).
     
  20. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Тему, наверное, надо закрывать. А то переливаем из пустого в порожнее. Ясно, что каждый говорит, исходя из собственного - положительного и отрицательного - опыта.
    Да и в каждом городе(регионе) свои особенности, с которыми другие и не сталкивались.Да и врачи и плохие, и хорошие везде бывают.
    Так что дай нам бог быть "здоровыми и богатыми". :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...