Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

"Oude moeders" baren De Geus zorgen (ой-ли!)

Тема в разделе "Семья и дети", создана пользователем Арина, 13 май 2004.

  1. Anna

    Anna Аксакал

    Гораздо интереснее вернуться к теме первоначальной.

    Не знаю, кого как, а меня слегка шокирует, что в школе, особенно там где учится старший сын, все родители нас старше, как минимум, лет на 5-10...

    На работе только у нескольких местных товарищей моего возраста есть дети (один из них - наш шеф, который до сих пор не забыл, как программировать в С++ :) ), да и те довольно маленькие.

    Дам моего возраста, работающих (не говорю уж - в IT) и имеющих детей-школьников, мне пару раз удавалось встретить, но большинство из них были не голландками.

    Как-то удручающе получается.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Есть крайне негативный опыт как с родной медициной, так и с местной.
    С тех пор я зарекся спорить по этому вопросу.
    Единственное в чем 100% уверен - на родине за деньги можно получить практически максимум от медицины. Особенно в отношении диагностики.
     
  3. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Вот так всегда...Даже забудишь с чего начали.
    Подкину реплику:))) из Арининого поста. Так что, гос-во виновато или женщины слишком прагматичны?
    Вобщем, давно известные вопросы - кто виноват и что делать.
    Да и еще, может у мамашек в школе это узе второй или третий ребенок?
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У нашего тоже аллергия, на злаки. Причем обнаружили не специально, а случайно, обследуя кровь по совершенно другому вопросу.

    Я кстати вспомнила что у мужа знакомая была, которая 2 года мучалась аллергией и всякими анализами, но ей было очень плохо и врачи долго искали причину, в итоге оказалось сильная аллергия на молоко.
     
  5. Guest

    Guest Гость

    У меня партикулир, есть определенные проблемы, которые требуют врачебного вмешательства, в последний раз у врача у меня была истерика, потому что к гинекологу направление не дают. По месту жительства другие практики забиты до отказа. Срочно еду домой.
    У знакомой просмотрели в начальной стадии рак груди. Страховка партикулир.
     
  6. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Поэтому и возникают все споры, так как те у кого были деньги/связи там, получали только положительную мед. помощь. Мне вот никак невозможно не жаловаться на голландскую медицину :) т.к. там у меня мама один из лучших врачей области, так что мне все было супер, а здесь ужасно, тем более что я долго не могла привыкнуть что здесь врачи на дом не приходят при гриппе или ангине, а нужно плестись туда самой. С ребенком ненавижу эти ожидания у хаузарца в тесной комнатке где все чихают и кашляют. Но в основном я уже смирилась с местной медициной, во многом их подход мне понравился, но кое-в-чем до сих пор в шоке.

    Когда у нашего ребенка была температура 41 градус мы позвонили врачу и нам сказали ехать к нему самим. Т.е. на дом не приехали. Потом нам сказали что ничего страшного нет, само пройдет, выслали счет на 60 евро, а в итоге ребенок очень болел и худел, оказалось инфекция в крови. Поскольку страховка партикулир, то мы накатали жалобу в специальную организацию о том, что счет за афспрак оплачивать не будем, врач даже не соизволил осмотреть ребенка, не направил по нашей просьбе на анализы . Было это в декабре, а на днях пришел ответ "извините, но вы платите не за качество обслуживания врачей, а за само обслуживание, будьте добры оплатите счет, а потом уже пишите новую жалобу, нам же, но не про оплату, а про качество обслуживания". Ну мы теперь оплатили, дальше жаловаться не собираемся, бесполезно, ИМХО.
     
  7. Sangria

    Sangria Старожил

    :bud: :bud:
     
  8. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Кстати, к гинекологу и вообще любому специалисту можно пойти и без направления, просто заплатить за афспрак около 50 евро. Я по телефону когда афспрак назначаю (если срочно), то звоню в несколько больниц, говорю что "очень срочно". Они назначают афспрак, потом если первый афспрак удался отменяю другие. Один раз только выписали мне что срочности никакой нет, и то у зубного. Но зуб все равно полечили :)

    Есть ли направление от хаузарца мало кого интересует, если за афспрак вы сами платите. Анализ крови без страховки стоит от 50 до 150 евро (в зависимости от сложности). Со страховкой партикулир мне даже дешевле идти к специалисту без направления, ведь первые 300 евро все равно "наши" каждый месяц , а за хаузарца и за направление дополнительно платить надо.
     
  9. Guest

    Guest Гость

    Юля, я сразу же после врача зашла в наш "районный" госпиталь - меня не приняли. Но, все равно, спасибо за совет - попытаюсь в другой. А то уж поездка домой очень безрадостной получается.
    По-моему, прописных истин тут не знают, что здоровье женщины - это здоровье нации. Моральное и физическое состояние мучины ;)
     
  10. Sangria

    Sangria Старожил

    Guest, я бы вам рожать все-таки здесь посоветовала. Обязательно в больнице, естественно. Если дело запахнет керосином во время родов, то суетиться они тут умеют не хуже наших, а тех. оснащение, разумеется, вообще вне конкуренции. У меня малая легла в последний момент не так, как надо, так они вдруг зашевелились, прикатили портативный аппарат УЗИ, датчиками обвешали, гинеколога пригнали... В общем, "обобрали, подогрели". Трогательно так, чуть не прослезилась. Слезы, правда, просохли, когда нас отбуксировали в неотапливаемую комнату и прикрыли обеих одеялом а-ля махровое полотенце. По просьбе страждущих принесли второе, толку от него было не больше, чем от первого, поэтому пришлось натянуть на себя всю свою одежду; как ребенок пережил эту ночь вообще с трудом себе представляю.
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Такое внимание тут только к королевской семье :)

    Девушка, которой к гинекологу, вы где живете? Хотите я вам афспрак в больнице назначу (приходить действительно не стоит) надо по телефону, да и вообще если надо чего, звоните мне, мож чего придумаем 065-4306758
     
  12. Guest

    Guest Гость

    Юля, спасибо! Если другие варианты не прокатят, я обязательно с Вами свяжусь. Еще раз спасибо всем!
     
  13. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я тоже порывалась ехать рожать на Украину, пока не услышала историю о том, как одна женщина заплатила за супер-обслуживание в России, ей разрешили даже чтобы муж присутствовал, дали отдельную палату. А потом во время родов во-первых отключили свет, во-вторых, она не смогла дозвониться мужу, в-третьих не было горячей воды, ну вообщим рожала при свечах.

    И тут я вспомнила свои родные Черновцы с постоянными перебоями в падаче электричества и воды.... Ещё вспомнила подругу у которой умер только родившийся ребенок из-за того что отключили свет, а он лежал с аппаратом подачи кислорода. Врачи не виноваты, да и кто виноват?

    Так что я осталась рожать тут, правда когда начались схватки поехала на шоппинг в Германию, очень хотелось там "случайно" оказаться и рожать в немецкой больнице :) Но родила уже тут по приезду, на следующий день.
     
  14. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Катя, если Вы имеете в виду мазок на рак шейки матки (ИМХО, единственная разумная причина показываться каждый год), то за деньги его можно здесь делать с любой желаемой регулярностью. Правда, мазок этот берет хаузартс.

    Про медицинскую страховку в Москве - из моих друзей в России (в-основном, врачи ;)) нет почти никого, кто мог бы себе позволить платить такие деньги за страховку.

    Медицина везде не идеальна, перед переездом в Штаты читала какую-то конференцию русских там. Одна из наиболее популярных тем - наезды на местную медицину.

    Ой, не буду я пожалуй ввязываться в дискуссию. ИМХО мое уже всем известно.

    Да, про анализы на альфафетопротеин и пр. Во-первых, думаю, что их можно сделать за деньги, даже если они не положены по возрасту. Во-вторых, интересно было бы знать статистику - если голландская семья узнает о том, что у них ребенок с с. Дауна, то какая часть при этом прерывает беременность.

     
  15. Арина

    Арина Старожил

    Можно сказать, что я такая вот голландская семья. Пытаюсь сделать все, чтобы выяснить, нет ли каких отклонений, чтобы успеть с абортом. Но Боги, как же тут тянут время!!! Ещё немного и аборт будет делать поздно. Но кому до этого дело? Это ж моя проблема!
     
  16. Sangria

    Sangria Старожил

    Арин, sterkte!
     
  17. Арина

    Арина Старожил

    Спасибо!
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    думаете, это от хорошей жизни? лучше всего, наверное, покупать бензин в Ливии (4.5 цента за литр), лечиться задёшево в России, пиццу кушать в Италии, вино пить исключительно во Франции, а вот зарплату получать в США. но так НЕ БЫВАЕТ. в России страховка за 1000 долларов оттого, что врачи получают несравнимо меньше голландских и я бы не сказал, что для российской медицины очень хорошо. конечно, удобно, когда платишь мало и зарабатываешь много, но не стоит забывать, что при этом, как следствие, кто-то зарабатывает мало.
     
  19. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Арина, а какой у Вас срок?

    Искренне желаю Вам всего добиться вовремя!


     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я уверен, что там, где страховка на роды стоит 1000 долларов, врачи получают не очень много. в каком-нибудь Американском Медцентре - да, там и по американским меркам неплохо платят, но, извините, там бы за роды уложиться в десятку, как в США.

    насчёт заработка голл. врачей - вообще мин. зарплата 23+ составляет в NL 1200 с чем-то там евро в месяц (13 раз в год). я не думаю, что доктора получают мин. зарплату. какая мин. зарплата (пресловутый МРОТ) в России, думаю, напоминать не надо. я не стану говорить, что на зарплату доктора в России жить сильно хуже, чем на зарплату его голландского коллеги, я просто не в курсе. но в абсолютных цифрах разница огромна. поэтому как следствие возникает разница в сумме оплаты за лечение.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...