Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

отказ от гр-ва РФ (док-ты, сроки, цены? собственность в РФ?)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем maxvol, 8 июн 2006.

  1. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Update: справка пришла мне 8го апреля, то есть в целом заняло месяц с момента подачи. Данные все вроде верные, только почему-то адрес последней регистрации не указан - графа есть, а адрес пустой. Может быть потому что я снята с учета уже, хз
     
  2. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Вчера подалась на выход, все без проблем прошло, из деталей:
    - какие-то мелкие детали подправили в заявлении, но знаю точно, что
    - справку об отсутствии задолженности приняли нормально, без адреса последней регистрации в ней (я переживала)
    - т.к. у меня новый паспорт, нужен был паспорт, по которому я въезжала сюда, с его копией, было все с собой
    - помимо оригинала диплома, тоже попросили копию, но у меня ее не было с собой, они сделали сами
    - справка из хементы действительно не нужна
    - стоимость сейчас 61,1 только наличными

    Теперь только ждать два письма от них, одно должно в течении двух недель прийти с подтверждением принятия заявки и второе в течение полугода с подтверждением выхода
     
    • Информативно Информативно x 4
  3. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    А сколько ждали запись на прием в консульство?
     
  4. tayworin

    tayworin Форумчанин

    Начала мониторить очередь периодически с середины января, с 9го марта (как получила гражданство) начала мониторить более активно, записаться смогла 3го апреля на 20е на заверение и на 25е на выход. Да этого по разу в день проверяла, а 3го решила начать каждый час и повезло итого около 2,5 месяца суммарно на то, чтобы получить запись


    На сайте написано:

    «Электронная очередь открывается в каждый первый вторник месяца на 15-30 число текущего месяца, в каждый третий вторник текущего месяца - на 1-15 число следующего месяца.»

    https://netherlands.mid.ru/ru/consular-services/

    Но получается я словила в первый понедельник месяца
    Не знаю, всегда ли у них одно и тоже время, но если что, доступные слоты появились в 3 часа дня
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Нравится Нравится x 1
  5. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Все, кто еще бьется с оформлением документов для отказа от гражданства РФ! РАССЛАБТЕСЬ!!! и ВОЗРАДУЙТЕСЬ!!!

    Правительство Нидерландов временно сняло требование для граждан РФ отказываться от гражданства при получении нидерландского паспорта.
    Послабление было принято сегодня, оно временное, текущий срок действия — до конца января 2024, но в самом документе отмечено, что реальный дэдлайн неизвестен, так что есть высокая вероятность, что его продлят.
    Почему приняли послабление?
    Правительство Нидерландов заметило, что выйти из российского гражданства сейчас стало практически невозможным без посещения РФ, что может быть крайне опасно из-за российских репрессивных законов.
    В принципе, это большой праздник и облегчение для всех, кто в ближайшее время планирует получить нидерландский паспорт ✨
    Напомним, нидерландкий паспорт можно получить после 5 лет жизни в стране на легальных основаниях, или после 3 лет жизни с нидерландским партнёром. Для получения гражданства нужно сдать inburgering — несложный экзамен на знание нидерландского языка и культуры.

    https://puc.overheid.nl/ind/doc/PUC_1312395_1/1/
     
    • Нравится Нравится x 3
  6. mickey

    mickey Завсегдатай

    В документе сказано

    "Gezien het voorgaande wordt er bij tot Nederlander genaturaliseerde Russen voorlopig niet gehandhaafd of er daadwerkelijk afstand wordt (of is) gedaan van de Russische nationaliteit." (временно не проверять, что в самом деле отказались)

    "Bij het indienen van het naturalisatieverzoek heeft betrokkene zich bereid verklaard om afstand te doen van de oorspronkelijke nationaliteit. Deze bereidverklaring moet nog steeds ingevuld worden." (Заявление об отказе всё равно нужно)

    "Vervolgens moet de IND nadat het Nederlanderschap verleend is, betrokkene een brief sturen. Daarin staat dan dat hij of zij op dit moment geen actie hoeft te ondernemen om afstand te doen van de oorspronkelijke nationaliteit." (В письме говорить, что сейчас ничего делать не нужно)

    То есть, требование отказа не снято, а отложено, и временно отменен контроль.
     
  7. Carrot_salad

    Carrot_salad Новичок


    Спасибо большое за пояснение. Получив письмо о том, что пока не надо отказываться от рос гражданства, мои коллеги почему то уверены , что правительство НД собирается скоро отнять гражданство , которое оно только что выдало. В письме написано :

    “Op dit moment vraag u ik, gelet op de huidige situtie, nog niet om afstand te doen van uw Russische nationalitiet. Zodra de situatie wizigdt word u door mij nader geïnformeerd. » И также написано, что гражданство отнимут, если люди переедут и не сообщат IND и gemeente новый адрес проживания. Последнее думаю стандартное нормальное условие.


    Извиняюсь за глупый вопрос, Это же не могут быть новые санкции типа « передумали и гражданство заберем ?» Паспорта получили 3 недели назад. Еще кому-нибудь такое письмо уже приносили ?
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Ну, коллегам нужно больше отдыхать и меньше читать желтую прессу :)
    Нет. Сейчас приостановили активное преследование отказа от гр-во для россиян.
    Когда/если это изменится - никто не скажет "а вот теперь за 2 дня отказывайтесь", не переживайте.
     
    • Согласен Согласен x 1
  9. Carrot_salad

    Carrot_salad Новичок


    Благодаря вам, сегодня люди будут спать спокойно. Спасибо !
     
  10. S.A.

    S.A. Новичок

    Похоже список документов для выхода из гражданства обновили. теперь там есть такое --

    8. Документ органа принудительного исполнения Российской Федерации (Федеральная служба судебных приставов) об отсутствии неоконченного исполнительного производства
    в отношении заявителя.


    У кого-нибудь есть опыт получения этой справки без заезда в РФ?
     
  11. Carrot_salad

    Carrot_salad Новичок

    Добрый вечер, подскажите пожалуйста известны ли Вам ли какие либо новости по отсрочке ? У нас пока тишина. Стоит ли позвонить в IND и узнать, если не смотря на это письмо люди все равно хотят запустить процесс отказа, я думаю это возможно?

    Другой вопрос, если есть у кого то есть опыт - возможно ли подать заявление о выходе из гражданства РФ , если внутренний паспорт просрочен. Загран паспорт в наличии и действителен.

    Заранее благодарю.
     
  12. ncux

    ncux Админ

    https://puc.overheid.nl/ind/doc/PUC_1312395_1/1/
    До 30.07.2024 россиян не трогают. Что будет дальше - пока непонятно.
    Отказаться можно, разумеется, в IND для этого звонить не нужно, можно просто им предоставить итоговые документы об успешном отказе.
     
    • Нравится Нравится x 1
  13. Carrot_salad

    Carrot_salad Новичок

    Искренне благодарна за информацию!
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...