Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

отказ от гр-ва РФ (док-ты, сроки, цены? собственность в РФ?)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем maxvol, 8 июн 2006.

  1. L.A.

    L.A. Активный форумчанин

    В моем конктетном случае получлось так. Я не согла сама поехать и поэтому сделала в конс. доверенность на подругу на оформление всех этих пунктов (прим. 20 е).
    С пунктом о незадолженности по налогам затруднений не возникло, а вот выписать меня из моего адреса, т.е. снять с прописки - ни в какую. Из пасп. стола посылали почему-то в ОВИР (Петербург), и там тоже, несмотря на доверенность подписанную консулом, не осмелились на этот шаг.
    После этого Конс. предложило другой вариант: они сделают эту операцию через Москву, сами. Стоило это 90 е. и неск. месяцев времени. Правда, за это время состарилась справка о налогах (опять доверенность и новая справка :)
    А в остальном... Словом, лучше бы один раз съездить...
     
  2. Aristos

    Aristos Новичок

    Даже если брать лишь базовую часть пенсии и то получается порядка 30 евро. Но дело даже не в этом. Просто к моменту выхода на пенсию (в России), а это для большинства из нас порядка 20-30 лет, размер базовой части может вырасти на порядок. Лишний повод задуматься, стоит ли это терять.
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    А квартиры-то сколько будут стоить! :blink:
    Вы путаете фактические финансовые потери (то есть того, что уже накоплено) и недополученную потенциальную прибыль. ИНД прогнозы на 20 лет вперед вряд ли серьезно воспринимает.
     
  4. Ирида

    Ирида Старожил

    Разговоры про пенсии, это как дележка шкуры неубитого медведя. Сегодня одно правило, завтра другое.
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я в своем вопросе рассчитывала на логическое домысливание читающими :) . Объясняю ход мысли. Одной из причин возможности сохранения изначального гражданства при получении голландского являются значительные финансовые потери при отказе от гражданства. Может ли потеря пенсии быть рассмотрена как такая серьезная финансовая потеря? Вопрос о том, для чего сохранять российское гражданство не ставился. Это слишком индивидуально (ИМХО) и обсуждать это я смысла не вижу.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Может ли потеря пенсии быть рассмотрена как такая серьезная финансовая потеря?

    Для одного может, для другого - нет. Сугубо индивидуально. Вам надо доказать, что для Вас именно потеря пенсии является тяжелым ударом по бюджету (поскольку является основным источником дохода, не считая государственного вспоможения немочным и больным).
     
  7. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Вы задаете не тот вопрос. Вопрос должен звучать:

    "Ведет ли выход из гражданства к потере накопленной пенсии?"

     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Исходя из того, что запостила Darida, ведет.

    Ну а насчет основного дохода - где это написано, что только потеря основного дохода является серьезной?
     
  9. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: только потеря основного дохода является серьезной?
    Понимаете ли - нет общепринятых критериев серьезности, если Вы хотите доказывать (в суде), то должны доказывать применительно к своей ситуации. Например, потеря российской пенсии переведет Вас из разряда людей с модальными доходами в разряд бедных людей, живущих на пособие в 400 евро в месяц.
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Доход-то не реальный, а гипотетический, и сумма по голландским понятиям несерьезная.

    Я попыталась (не очень активно, правда) апеллировать к тому, что у меня в России родители-пенсионеры, у которых больше никого нет, но это обстоятельство тоже не сочли достаточно серьезным. В нашем консульстве на прямой вопрос о том, могут ли они отказать в просьбе о лишении гражданства, ответили - нет, не могут, если за Вами нет судебных преследований или еще какого криминала.

    Правда, сам запрос рассматривается долго, после принятия пакета документов может оказаться так, что какие-то документы надо заново принести в несколько другом виде... в общем, за год такие дела явно не решаются, а там, говорят, для граждан ЕС безвизовый въезд в РФ собираются устроить.

    Что касается ремиграции, то мне кажется, что наверняка, если кому-то очень захочется насовсем вернуться в Россию на старости лет, вряд ли этого будет абсолютно невозможно добиться. Пусть даже и с местной пенсией. Но я бы предпочла поехать куда-нибудь в более теплые края ;)
     
  11. Sp96

    Sp96 Новичок

    Неужели всё так просто и документы реально сдать с первой попытки? Я вот, например, если бы случайно не нашёл образец анкеты, не знал бы, что состоящим в браке нужен номер свидетельства о браке (которого я бы естественно с собой не имел). Об этом в списке документов - ни слова. Так же на форуме проходило сообщение, что нужно знать номер паспорта, по которому выехал из РФ (кто выехал давно, естественно, паспорт уже несколько раз менял и номера этого не знает). И т.д. и т.п. Очередь на запись - полтора месяца, елси документы не примут - жди, соответственно, ещё раз полтора-два месяца, за это время состарятся справка из налоговой и выписка из геементе - следующая итерация. Или я сгущаю краски?
     
  12. Sp96

    Sp96 Новичок

    Кстати, выписка на голландском, а апостиль - на английском, при этом перевод и того и другого делает присяжный русско-голландский переводчик. С этим проблем нет?
     
  13. slava2

    slava2 Новичок

    В моём случае большой проблемой оказалось сняться с воинского учёта в военкомате и, как следствие, - выписка + листок убытия. Поделитесь опытом если кто-то проходил это? Похоже, что единственной возможностью является выписка через консульство?
     
  14. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ни в коем случае не хочу ничего доказывать, и судов не хочу :)
    А без критериев доказать ничего нельзя. Должен быть критерий, например, в процентах от дохода. А без него - это просто ловушка, когда попавшийся тратит кучу денег на адвокатов при нулевом результате.
     
  15. Vlinder

    Vlinder Старожил

    почему же на английском? очень даже на голландском :

    APOSTILLE

    (Convention de 1a Haye du octobre 1961)

    1. Land NEDERLAND

    Deze openbare akte
    2. is ondertekend door:
    3. handelende in hoedanigheid van:
    4. is voorzien van het zegel/stempel van:

    ............
     
  16. slava2

    slava2 Новичок

    кстати, при продаже квартиры нерезидентом вы обязаны заплатить налог 30% или 35% точно не помню с полученной суммы
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Должен быть критерий, например, в процентах от дохода.
    Кому должен?
    Re: Я вот, например, если бы случайно не нашёл образец анкеты
    можно обнародовать образец?
     
  18. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не кому, а для чего: для того, чтобы этот пункт был понятен, и мог быть использован без разночтений.
     
  19. Sp96

    Sp96 Новичок

    Странно... Мне Rechtbank выдал на английском. Может быть поменялись правила.
     
  20. Sp96

    Sp96 Новичок

    Вот линк на web-архив бывшего сайта консульства РФ в Бонне. За достоверность не ручаюсь, но по рассказам "бывалых" похоже на правду. Может кто-нибудь из прошедших процедуру подтвердит подлинность?


    Anketa
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...