Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

отказ от гр-ва РФ (док-ты, сроки, цены? собственность в РФ?)

Тема в разделе "Та сторона", создана пользователем maxvol, 8 июн 2006.

  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    А вот интересно, если есть в собственности земля, которую (вроде бы, согласно земельному кодексу) нельзя иметь в собственности негражданину РФ, можно тогда использовать ее как достаточную причину для обхода необходимости отказа?
     
  2. Darida

    Darida Аксакал

    Так офорляется выход из российского гражданства в Российском консульстве в Вашингтоне. Различий с нашим консульством в Гааге по-моему нет.

    А
    ЗДЕСЬ - заявление о выходе из гражданства. ( Правда с сайта нашего консульства в Японии)
     
  3. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Опять по десятому кругу.
    Какие будут потери, если землю можно завтра же продать?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Слышала, что в принципе можно, если она в погранзоне (в других местах можно и негражданину). Деталей не знаю, т.к. те, кто это выяснял, не пошли по этому пути. Если что - то узнаете - поделитесь. Давно думаю о дачке в Торфяновке :) .
     
  5. Darida

    Darida Аксакал

    У меня имеется участок в 12 соток с домом в Клину (100 км от Москвы) в дачном поселке. С сертификатом на право владения. Получен практически бесплатно в дар...Соседи по дачному поселку оформляли куплю-продажу своего участка со стоящим на нем домомна имя своего зятя-югослава совершенно официально . Сумма сделки мне не известна. Но, если участки продаются, значит они в собственности? Или законы написаны, чтобы их нарушать? Сейчас я оформляю продажу моего участка ( по доверенности) на имя моего дяди, так там одних кадастровых бумаг- немеряно.

    У нас законы, что дышло, честное слово... Ну прямо , как в анекдоте:

    Продается недорогая земля в Подмосковье. 50 рублей за кг
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    а почему нет? иностранцам нигде не запрещено владеть землей в РФ... (за исключением погран. зон, о чём и шла речь выше. Кстати, их список пока ещё так и не утвержден, то есть их нет в РФ, по сути, )...
     
  7. baolni

    baolni Новичок

    Сельхоз земли тоже не могут находиться в собственности у иностранцев.
     
  8. baolni

    baolni Новичок

    Земли, относящиеся к пограничным зонам, должны быть утверждены Указом Президента РФ. Пока такой Указ отсутствует, поэтому в собственность иностранным гражданам и иностранным организациям не предоставляются никакие земли, "граничащие" с другими государствами. Правда, неизвестно, как они определяют эту "граничность" на практике - нет никаких нормативов определения площади этой зоны.
     
  9. Gia

    Gia Новичок

    Вставлю свои пять копеек, но из реального опыта. Соседу по даче, который волею судеб оказался гражданином Литвы, не оформляют в собственность дачные 6 соток, расположенные в пригороде Туапсе, на том основании, что он иностранец, а побережье приграничная полоса.
    Второе - моя сестра, оформившая пенсию с московской доплатой получает 76 евро в месяц. Поначалу мы тоже думали, что это копейки, которые можно игнорировать. Она же думает иначе и задает встречный вопрос: Какой капитал ты должна положить в голл. банк, чтобы тебе пожизненно выплачивали 76 евро в месяц? Добавлю лишь, что сестра не работала после переезда в Голландию лет 10, но по достижении 55 лет приехала в Россию с трудовой книжкой и оформила себе пенсию по возрасту без особых хлопот и спокойно получает ее на сберкнижку, живя в Голландии. Так, что вариант с двумя гражданствами несомненно препочительней. :D
     
  10. baolni

    baolni Новичок

    Вот, собственно, пример "произвольного" определения приграничной полосы. И самое удивительное, что они правы с формально-юридической точки зрения. Ведь с другой стороны Черного моря находится Турция. Не подкопаешься - пока нет отдельного нормативного акта можно под приграничную зону, в принципе, все, что угодно подогнать.
     
  11. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    это интересно, спасибо

    спрашивал адвоката насчёт отмазки по пенсии или собственности в РФ, говорит: не прохиляет
    в форме заявления на отказ от гр-ва правда написано, что в случае предоставления ложных сведений решение о выходе из гр-ва может быть отменено =)

    хорошо, я уже понял, что для выхода необходимо выписаться из рф
    нужно ли для этого вставать на консульский учёт?

    вообще, можете примерно описать сколько по времени занимает каждый шаг?
    например, так -
    1. подать в консульство на выписку из рф (8-12 мес)
    2. через 5 мес подать на гр-во нл (7-12 мес)
    3. через 7 мес запросить справку об отсутствии задолженности по налогам в рф (1 мес)
    4. по получении гр-ва нл и справки [встать на консульский учёт и] подать на выход из гр-ва рф (7-12 мес)
    5. выйти из гр-ва рф, получить справку, перевести-апостилировать и отослать куда надо
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Мы выписывались по-другому: написали в консульстве генеральную доверенность, по которой мама нас там всех выписала. Заняло около месяца - полутора вместе с пересылкой документов.

    Гражданство здесь дали за 4 месяца.

    Справку об отсутствии налоговой задолженности я получила, послав письмо в центральную службу на Неглинной заказным письмом (не ТНТ, простое заказное). Через полтора месяца мне такой же почтой прислали справку.

    На конс. учете мы уже давно стоим.

    Справку дают сразу же в момент, когда человек подает документы на выход из гражданства. Ее надо перевести, заверить (в Гааге есть Министерство Иностранных дел, там заверяют подпись нашего консула) и отослать в ИНД. Вторую справку дадут, когда из гражданства действительно выгонят, но, как я понимаю, поскольку время наступления этого события непредсказуемо, никто не будет сильно подгонять с ней.
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А почему это будут обязательно ложные сведения? Я вот тут в Августе в Россию в отпуск собираюсь, и думаю потихоньку, куда бы я могла там обратиться за справкой, что я там работала с такой - то по такой - то годы, и, в соответствии с этим мне с такого - то года будет положена пенсия не ниже... при условии, что я буду оставаться гражданкой России или постоянно проживать в России. Вот, например, если мне бухгалтерия по последнему месту работы даст такую справку, + соответствующая выписка из закона...

    Вы говорите "не прохиляет", так это касается лично вашего случая, или случая, когда эти сведения ложные, или вообще?
     
  14. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    вот это действительно подробно, гранмерси! а в каком году было дело, если не секрет?
    вот говорят, что может быть трудно из военкомата выписаться, а так бы я сам съездил, и все дела
    но раз неизвестно, насколько это затянется в случае личной поездки, может через консульство и проще...
     
  15. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    теоретически, если намеренно указать ложные сведения, то можно сначала получить справку о выходе из гр-ва, а потом сообщить куда надо и решение отменят =) шутка

    не прохиляют пенсия и собственность в рф как "существенные материальные потери", т.е. как мотив для сохранения гр-ва рф
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Выписывались и вставали на учет в 2003 году. Гражданство в начале этого года дали, соответственно все действия со сбором справок и т.д. делались в этом году.
     
  17. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    ага, здорово
    значит, основная проблема в выписке
     
  18. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    а что было причиной проблемы? в смысле, вот я например офицер запаса, старше 27 лет, военкомат - московский, ожидать ли мне тоже проблем?
     
  19. maxvol

    maxvol Завсегдатай

    а вот не припомните, в чём заключается результат выписки: штамп в паспорте и листок убытия, или что-то ещё? какие могут быть проблемы с московским военкоматом у офицера запаса старше 27 лет (если среди вас был таковой)?
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну вот я и спрашиваю, касается это именно вашего случая, или всем надо об этом забыть?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...