Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Освобождение от отказа от гражданства по финансовым причинам

Тема в разделе "Натурализация", создана пользователем ncux, 9 дек 2016.

  1. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @valeria, на вашу критику:

    1-й вариант.

    при наличии родителей в России может появиться необходимость находиться там в течении длительного времени (несколько лет), что бы поддерживать их. При этом при наличии гражданства, можно будет при этом работать в России (т.е. по сути дела переехать туда временно). А если его нет, то устроиться на работу будет намного сложнее и придётся находиться там не работая, а это намного больше, чем 8400 евро.

    2-й вариант:

    При получении наследства в виде недвижимости и попытке реализовать эту недвижимость нерезиденту в РФ придётся платить 30% налог.

    Поэтому один из вариантов – это при реализации недвижимости пожить в РФ 190 дней в году, стать резидентом на этот год и не платить эти 30%. Но опять же, при этом придётся не работать, т.к. нет гражданства - а это финансовые потери.
     
  2. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    @Zheka_ а где вы увидели критику? Я совсем не против сохранения всех гражданств, даже наоборот. Именно поэтому искренне надеюсь на изменение гос политики нл в этом вопросе. Когда я принимала гражданство нл, отказываться от других гражданств необходимости не было. Иначе бы я тоже очень сильно задумалась перед таким серьезным шагом.
     
  3. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    @valeria, в данном случае слово "критика" имеется в виду в положительном контексте. В сысле критической оценки пременимости такой аргументации в IND и в суде.
     
    • Смешно Смешно x 1
  4. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Если бы министром была я.... впрочем, свою точку зрения я уже высказала
     
  5. puch72

    puch72 Старожил

    Извини, но вообще ничего не понял. Какая связь между всем этим? Израиль платит пособие по старости своим гражданам вне зависимости от страны проживания. Это связанно с тем что все в течении взрослой жизни отчисляют деньги в фонд нацстрахования.
    Накопительные пенсии это накопительные пенсии и они отчисляются если ты работаешь. Это частные пенсионные кассы и к гражданству они тоже отношения не имеют.
    и я именно поэтому и влез в эту тему, потому что мы не хотим от израильского гражданства отказываться. Голандское нужно чтобы легче путешествовать в штаты ( ну и ради принципа - налогов то сколько платим). И ребенку что бы в универе дешевле было.
     
  6. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Ну всё равно, основываясь на вашем опыте, что вы думаете по поводу приведённых аргументов?
     
  7. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Как я понимаю IND не рассматривает гипотетические варианты, из серии "что может случится", только текущую ситуацию. Т.е. если прямо сейчас родители требую ухода, то да, особенно уперев, что легально их в Голландию не перевезти, а в перспективе вряд ли.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    к счастью, в Израиле русский уже получил статус официального языка. Поэтому, переводить не надо, достаточно просто правильно сформулировать вопрос и почитать на сайте https://www.btl.gov.il/RussianHomePage/Benefits_ru/zikna_ru/Pages/shehutBehul_ru.aspx
    Следующие категории получающих пособие имеют право на продолжение получения пособия при выезде в страны, с которыми у Израиля не подписана Конвенция о социальной защите...

    И далее:

    Существуют развернутые и ограниченные конвенции. Государством Израиль подписаны развернутые конвенции со следующими странами: Австрия, Уругвай, Болгария, Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Голландия, Норвегия, Словакия, Финляндия, Чехия, Франция, Румыния, Швеция, Швейцария.
    Ограниченные конвенции подписаны со следующими странами: Канада.
     
  9. Zheka_

    Zheka_ Завсегдатай

    Понятно, ну а по поводу второго варианта?
    Вообще, вариант с потерей права на наследство (для стран, где такой вариант прописан в законе), который IND принимает, тоже в какой-то мере гипотетический. Т.к. вполне можно самому раньше откинуться не дождавшить этого наследства.
     
  10. Greta

    Greta Аксакал

    Извини, но я тебя тоже не понимаю, хотя и по-русски читаю.:)
    Чет все в одно намешала, начиная с того в прошло посте, что AOW у тебя дополнение. это базисная вообще-то, а не дополнение.
    И Голландцы живя в том же Израиле ее , как и Израильтяне проживающие тут свою, могут получать
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Согласна с @alexgeorg, могу добавить из опыта, что Инд, в общем, довольно терпеливо подходит к подобным ситуациям, уже существующим на момент возникновения требования, давая возможность сохранить второе гражданство на ограниченный срок. Но не бессрочно. В противном случае, суд может быть небесполезен, хотя бы для дополнительного продления. Гипотетические ситуации, как правило, не принимаются в рассмотрение, разве что, уж очень нестандартные. Я как-то раз столкнулась с ситуацией необходимости сохранить гражданство для того, чтобы быть беспрепятственно похороненным в семейном склепе. Поскольку истец был серьезно болен, с очень несчастливым прогнозом голландского экспертного органа, судья счел уместным удовлетворить его просьбу.
     
    • Информативно Информативно x 1
  12. Greta

    Greta Аксакал

    Ну из примера следует, что не во всех странах. В некоторых ты теряешь на них право, если больше не являешься гражданином страны.
     
  13. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    это очень трудная тема Но ты почти у цели: Голландцы получают свое пособие, израильтяне - свое. По конвенции. Однако, голландское законодательство предлагает выбрать кем быть: голландцем или израильтянином.
     
  14. Greta

    Greta Аксакал

    А вот это интересно.
    Причем голландцы (но надо смотреть на условия) могут получать свое AOW в Израиле
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2016, дата первого сообщения: 20 дек 2016 ---
    Я вообще-то к цели не шла, у меня два гражданства и мне эта тема вообще не актуальна.
    Это ради интереса смотрю.:)
    Я чет тоже по тому израильскому пособию как повод сохранить гражданство, сильно сомневаюсь, о чем сразу и написала.:)
    Но кто его знает. А вдруг?:D
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2016 ---
    Я при беглом просмотре пока не увидела, чтобы на сумму голландского AOW влияло получение AOW из другой страны. Но так как везде недаром пишут уточнять у специалистов, то я не могу сказать, что такого пересчет нет вообще в природе.
     
  15. puch72

    puch72 Старожил

    Ты нетуда смотришь. Надо смотреть в раздел "страны входящие в конвенцию". Там написано (я правда на иврите читал поэтому ссылку кидать не буду) что израильская нам полагается. Но тут же возникает вопрос, а голанданская часть за прожитые 20 лет будет полагаться? Или если я из страны конвенции то нет? А если нет можем ли мы потребовать местной если израильская меньше?
     
  16. Greta

    Greta Аксакал

    Полагается, но меньше, чем у людей тут 50 лет проживших.
    Посмотри в БОмажку, которую тебе присылают по пенсии (или онлайн если не присылают на бумаге).
    Там все расписано тебе, что получать будешь
     
  17. puch72

    puch72 Старожил

    Вот присоеденяюсь к вопросу. Где написано что не полагается если я получаю израильскую? К тому же aow мы будем получать уполовиненый так как пооживем только 20лет. На сайте aow есть калькулятор который считает сколько положено с учетом страны проживания. Если мы откажемся от гражданства мы потеряем израильскую часть а голандскую то нам недоплатят до полной
    --- Сообщения объединены, 20 дек 2016 ---
    Уже посмотрели и на сайте проверили. Выше написал
     
  18. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    так и я о том же, мы смотрим на одно и то же, только ты справа налево, а я наоборот :)
    сейчас (если бы вы уже состарились) израильская бы полагалась, а голландской маленький кусочек в качестве компенсации за "горький хлеб чужбины". а как оно будет через 20 лет? да кто ж его знает? может голландия потребует доплатить из вашей израильской за то, что ее намытые почвы тут топчите....
    (шутки шутками, но в прошлом году испанские власти приняли закон, по которому моя испанская свекровь сейчас вынуждена выплачивать в испании налог (с обратной силой за 3 года) из своего голландского aow, которое тут налогом не облагается).
     
  19. Greta

    Greta Аксакал

    То не тут спрашивать надо, по пенсиям отдельные специалисты.:) Свяжись со своими где ты там платишь, они тебе все разжуют и посчитают
    (и на вопросы ответят. Их вотчина, мне объяснили и советовали что и как)
     
  20. puch72

    puch72 Старожил

    Ооо наконец к консензусу пришли...но это ж при условии что паспорт у нас остается синим. А вот если мы на красный переходим то израильская часть ту-ту и мы остаемся с 50% обьедками. Получается финансовая потеря
     
  1. surryr
  2. KungFu_Toaster
  3. erjanmx
  4. Карен
  5. sontan

Поделиться этой страницей

Загрузка...