Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Очередная "хорошая" новость от IND (Получение retourvisum)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Smetik, 12 май 2005.

  1. gal

    gal Новичок

    а омбудсману по ангийски писать можно?или это непринято?на всякий случай, чует мое сердце, придется к нему вскорости обращаться :)
     
  2. Smetik

    Smetik Новичок

    А кто такой этот омбудсман???
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    www.google.com

    поиск по фразе:

    "кто такой омбудсман"

     
  4. Smetik

    Smetik Новичок

    Ага, нашла, спасибо. :)
    И что, помог кому-то омбудсман?
     
  5. kosta

    kosta Аксакал

    да вроде всем помогает....
     
  6. Smetik

    Smetik Новичок

    Просто если обращаться к омбудсману с жалобой на IND о невыдаче retourvisum, то не затянется ли этот процесс на несколько месяцев? Может быть, к тому времени уже и вид на жит-во получим и виза-то не нужна будет???
    Вот я и интересуюсь, кому реально он помог и в какие сроки?
     
  7. Irchik

    Irchik Новичок

    Что бы подаватьт жалобу омбудсману, то надо сперва иметь на руках отклоненную жалобу ИНДа. Т.е. сразу к омбудсману нет смысла обращаться. Он то как раз выясняет все в предельно короткие сроки, а вот результаты жалобы в ИНД надо ждать месяцами.
     
  8. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Я думаю, это потому, что у меня был wijziging van beperkingen. Хотя по логике крайне странно: за эти полгода можно 10 раз уволиться.
     
  9. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Не надо. Я всегда писал, что общался с ИНД по телефону. Срок - пять дней. Вообще на его сайте, www.ombudsman.nl , все написано. Можно ли по-английски, не знаю, но если голландского не знать, деваться, наверное, некуда.
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    только что назначил аппойнтмент с ИНД-ой на получение возвратной визы. Решения никакого ещё не принято - даже гиры пока не получал. Так что проблем никаких нет с "хорошей" новостью.

    Звонил по "заветному номеру" (0900..., опции 2-3). Сами предложили на выбор Хофддорп или Зволле, выбрал первое.

    Вопросов "зачем виза нужна" не задавали - правда, я им сам сразу сказал, что, возможно, поеду в командировку в начале июня, и что назад, есть вероятность, вернусь после окончания действия карточки. Всё.

    Сказали, что сейчас 40 евро платят ВСЕ - вне зависимости от статуса с решением.

    Вопрос такой к почтенной публике - стикер возвратной визы (voor terugkeer naar Nederland) - это достаточное основание для поездок ПО ШЕНГЕНУ? Или к нему ещё необходимо вклеивание в паспорт другого стикера - Verblijfsaantekeningalgemeen?
     
  11. Stas

    Stas Аксакал

    Terugkeer visum является достаточным для поездок куда угодно. Его смысл - вас можно впускать в Нидерланды по возвращению откуда угодно. Стикер не обязателен, однако обязательно наличие просроченной карточки (мне помниться это даже на самой визе написано)
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    Вообще говоря, мне кажется, что недостаточный. Но на практике просто на границе почти никогда не бывает контроля, да и вообще документы спрашивают нечасто.

    Возвратная виза гарантирует то, что Вас впустят обратно в НЛ, но законность Вашего пребывания вне НЛ она никак гарантировать не может, ИМХО.
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Года 3 назад мне было сказано иммиграционным адвокатом, позвонившим в пограничную службу Схипхола, что в Го впустят со стикером (т.е. без возвратной визы), но могут быть проблемы с пересечением границ в других странах.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    на самой визе написано, дословно:

    "Visa to return to the Netherlands (and transit through the Schengen area). Passport to be stamped at the frontier."

    То есть осталось только выяснить, что подразумевается под "транзитом" по странам Шенгена.


    на визе такого не написано.
     
  15. Smetik

    Smetik Новичок

    Назначили нам, все-таки, афспрак в Ряйсвяйке. Съездили мы туда, но обратные визы теперь они бесплатно вообще никому не дают :-(( И не важно, принято уже решение на продление карточки или нет... Нам стало жалко 120 евро (по 40 на каждого) и уехали мы ни с чем. Будем ждать карточки.....
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    В апреле давали бесплатно.
     
  17. gal

    gal Новичок

    а теперь надо платить 40 евро, я тоже была на прошлой неделе в Райсвяйке, говорят, поставить Вам обратную визу за 40 евро? я говорю, спасибо, я подожду новую карточку. Они говорят, как хотите, но теперь их делают минимум 3 месяца...вот такие дела. я уже больше месяца жду, чтоб счет прислали, после чего и надо будет отсчитывать эти 3-6 (!) месяцев...все это просто убийственно!
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    отсчитывается с даты получения док-тов ИНД-ой (что подтверждается их подписью при получении пакета док-тов, при отправке заказным с уведомлением, или просто заказным - по дате доставке). В противном случае было бы нелогично - срок исполнения ИНД-ой зависит от выставления счёта самой же ИНД-ой

    Насчёт 40 евро - мне тоже по тел. сказали в ИНД, что 40 берут со ВСЕХ, вне зависимости от принятия решения. По срокам сказали, что 6 мес. более реалистично, чем 3 :D
     
  19. gal

    gal Новичок

    мне и по телефону и на встрече в ИНД говорили, что 3 месяца минимум с момента оплаты...
    да в любом случае, кошмар....ни тебе кого-то пригласиьт из России без геморроя, ни в креди тчего-то купить, ни поехать куда-либо (самолетом)....приличных слов нету на них...
     
  20. Anna

    Anna Аксакал

    gal, мы новой карточки ждали почти год... так что, может, лучше было возвратную визу поставить?.. хотя бы поехать куда-нибудь можно было.

    А чтобы пригласить, нужно всего лишь быть зарегистрированным в хементе. Приглашение выдают под любой документ- например, водительские права.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...