Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Очередная "хорошая" новость от IND (Получение retourvisum)

Тема в разделе "Вид на жительство", создана пользователем Smetik, 12 май 2005.

  1. Smetik

    Smetik Новичок

    Собирались поехать в начале июня в Россию, но т.к. наши очередные виды на жит-во еще не готовы, хотели получить retour визы. Звонит сегодня муж в IND, а ему там говорят: "А мы сейчас даже за 40 евро как раньше визы не даем, если не принято еще решение о продлении вида на жит-во". Муж им говорит: "Так уже 6 недель прошло с тех пор как мы запросили продление".
    А они ему: "А вы знаете, мы можем до полугода рассматривать...." Не знаем теперь что делать. Такая злость берет!!!!!!!!!!!!!!
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А куда вы звонили? Если соединяют с Хофдорпом, то им надо говорить, что принято решение, у них там компьютеров нет, чтобы проверить. А дальше если назначили афспрак, то и визу вклеивают автоматом. Так было летом. А потом осенью по нашим следам еще люди также делали. Тут об этом было написано:


    http://www.rassvet.com/forum/index.php?threads/.2104&st=540

    Не знаю, изменилось это все за несколько месяцев или нет, но попробовать можно. Тем более что и трактовка правил у тех, кто там подходит к телефону бывает очень индивидуальной.
     
  3. Spirit

    Spirit Активный форумчанин

    Да, в такой ситуации часто помогает позвонить еще раз и попасть на другого человека. Я осенью-зимой так раз 5 звонила, пока не попала на "хорошего дядечку", который мне без проблем назначил встречу, хотя у меня еще ни решения не было принято, ни денег еще не было уплочено. Все люди "на проводе" до этого мужика уверяли меня, что (по разным причинам) я никогда не получу такую визу, пока не получу RP, и если бы я их слушала, то действительно ничего бы и не получила.
    Пригласили в Хоофддорп и, как писала Елена, там все прошло очень гладко - столы без компьютеров, ничего не проверяют, визы лепят бесплатно. Просят только копию application form (для тех, кто первый раз получал RP). Так было в декабре 2004, по крайней мере.
     
  4. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    надо пригрозить судом. сказать, что они нарушают права человека (на свободу передвижения). спросить фамилию отказывающего и предупредить о его личной ответственности.
     
  5. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    А вы пробовали? Вам и фамилию не скажут, будут твердить что у нас такие правила. Если что скажут что "вы его/её не так поняли" прикрывшись что вам их язык не родной. Вообщем войну лучще не начинать, она делу не моможет. Только если на благо других, следующих соискателей этой визы.

    Надо действительно ещё позвонить, можно соврать что в коммандировку надо. Вообщем надо чтоб причина была "веская", тогда они меньше палок в колёса вставляют. Личный опыт 2003. Хотя вообще-то причина не ихнее дело.
     
  6. Smetik

    Smetik Новичок

    Да, видимо, хватает у них уже там компьютеров :-( Проверили наши дела по номерам и ответили, что решение еще не принято, так что не дадут нам никаких виз. Вот так все невесело..
     
  7. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    нет слов. :( :( :(

    Интрересно, а что же делать, если надо в командировку или, не приведи Господь, на похороны?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ничего не сделаешь. Все человеческое этой конторе чуждо. Лучше ничего лишнего не говорить и не просить. Просто надо сказать, что надо афспрак на возвратную визу. Они при этом переключают на Хофдорп, а там спрашивают типа " а вы мы вам даем вид на жительство ?", на что надо уверенно ответить утвердительно, и афспрак назначают. Я летом начала звонить на следующий день после отсылки документов, и мне готовы были афспрак назначить, я сама решила перезвонить попозже, т.к. назначить хотели слишком рано - виза быстро кончится. И так несколько раз, пока назначаемое время меня не устроило. И не проверяли ничего ни разу. А если спрашивать, можно ли, они сразу заподозрят, что нельзя, и начнут проверять.
     
  9. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    К сожалению, сейчас они сразу спрашивают СVR номер и смотрят у себя в компьютере ваш статус.

     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    а ссылку на закон они дают? Чем они руководствуются, давая отказ? ИМХО - прямая дорога к омбудсману.
     
  11. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Печально. Неужели все и всегда?..

    В случае командировок я знаю случаи, когда люди добивались, но это было очень трудно, подключался работодатель и т.д. Личные проблемы во внимание не принимаются. Неплохо бы найти закон, в котором написано, в каких случаях положено давать эту визу, тогда, если отвечающие по телефону неправы, можно писать жалобы и таким образом ее получать.
     
  12. kosta

    kosta Аксакал

    со мной как-то ездил работодатель на приём в ИНД в Цволле. Гневно потребовал от них выдать возвратную визу на максимально возможный срок, т.к. необходимо по работе. Дали сразу без лишних вопросов. Уже в процессе вклейки визы совершенно "случайно" выяснилось, что даже и решение, оказывается, принято - так что и денег брать не стали. В тот же день чуть позже позвонил в ИНД (на 0900) - там проверили файл и ответили, что ничего по поводу решения не знают. Вот такое вот почтение и уважение к гневным требованиям работодателей-аутохтонов :)
     
  13. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Но сначала - то надо добиться этого приема. Т.е. и звонить им должен работодатель. А у меня как - то был случай, что я сразу попросила позвонить работодателя, так вот с ним по телефону говорить отказались, сказали, что это информация конфиденциальная, и сообщать о состоянии процесса они могут только мне. Ка будто кто - то другой не может позвонить женским голосом от моего имени, и, зная мой v номер, все выяснить.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Похоже они эту заморочку для тех, кто уже имеет RP недавно придумали.
    Вот что на Экспатике написали:
     
  15. vss

    vss Новичок

    Мне эта ботва совсем непонятна. В этом года мне звонила тетка из ИНД, которая занималась вопросом моего wijziging, и зашел разговор о продлении, которое должно иметь место в конце осени. Так вот, она, типа, дала мне совет: it would be very smart if you applied for extension 6 months in advance. Щас они делают продление за 2-3 месяца. Нафига слать за полгода-то? (но тогда этой статистики не было, поэтому я не воспользовался случаем спросить)

    Вообще, да, неплохо бы прочитать это в их инструкциях... Кстати, изменения к vreemdelingencirculatire публикуются официально, как я понимаю. Само vreemdelingencirculaire - нет.
     
  16. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    При этом, если засылать за полгода, они все равно потом попросят loonstroken за последние три месяца :) пока дошли до рассмотрения документов...
     
  17. gal

    gal Новичок

    ничего нельзя поделать, и жаловаться тут некому :maddy: . у нас точно такая же ситуация. отправили документы на новый vv, в начале апреля, а неделю назад я позвонила, чтобы узнать, какого они не шлют нам счет на оплату (т.к. без этого и ждать карточку нечего, понятно), а мне говорят-рано, мол, мефрау, интересуетесь. правила теперь изменились и со дня получения Ваших документиков надо ждать счета через 10 (!!!!!!) недель. После его оплаты ждите vv в течение 3-6 месяцев. Меня чуть инфаркт не схватил. А если мне в отпукс, говорю, хочется, поехать? Она говорит, извините, return visa только на бизнес поездки, ее получить трудно (так и сказала), т.к. Вам нужно нам докузать, что эта бизнес поездка действительно важная.
    Я говорю-Вы чего, я тут для бизнеса и живу!Она говорит-сорри,не я придумала правила...
    Вот теперь мы все поездки отменили и сидим ровно и ждем-ссс :(
     
  18. Lap

    Lap Новичок

    А я тут планы радужные строю по поводу получения возвратной визы :(
    Наверно, при ожидании первой карточки, да еще и частном характере причины необходимого отъезда о return visa и мечтать нельзя ? :huh:
     
  19. gal

    gal Новичок

    во всяком случае, попробовать можно, но я лично думаю, вряд ли. мне даже афспрак не дали, когда я попросила себе ret5urn visa. а уменя уже третья карточка и я сказала, что еду по бизнесу...я, правда, не сильно пока настаивала, т.к. 40 евро платить жалко ;) но все же скоро опять начну звонить. посмотрим, чем все это кончится...сначала добуду приглашение на бизнес поездку...
     
  20. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Я в прошлом году посылал за полгода, ничего не спрашивали. Набор карточек делали от 7 до 11 месяцев. В этом тоже за полгода послал, в конце марта, пока реакции не было. Попросят дополнительные документы - тут же напишу омбудсману, он меня, кажется, уже по голосу узнает :)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...