Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Об острой пище, добавках и язве желудка

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем marshaal, 30 янв 2004.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Хотя все равно как-то неуютно...
    Жизнь, она, того, полна предрассудков. Ышшо один из них - что язвенникам нельзя есть острую пищу.
     
    Метки:
  2. Boa

    Boa Новичок

    :blink:

    О!
    А можно поподробнее ?
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: А можно поподробнее?
    Коротенько - острая пища (например красный перец) не "жгет" на самом деле, а просто обманывает рецепторы человека. В смысле ожога нет, есть только чувство. Вот, например, у попугаев рецепторы не обманываются - они едят чилли даже не поморщившись, что не скажешь о хозяите, который рискнет потом чмокнуть в клюв любимца. С другой стороны, в желудке у человека соляная кислота токой концентрации (нормально), что если попадет на руки, то ожог будет весьма сильный.
    А язву в стенке желудка делают вредоносные бактерии, которых и надо убивать. После чего "диетическая" пища просто вредная, поскольку сильно нарушает пщеварение, которое потом непросто восстановить/вылечить.

     
  4. Boa

    Boa Новичок

    А в инете про это где-то можно почитать ?
     
  5. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: в инете про это где-то
    Так сразу не знаю - мне врач в больнице рассказал.
     
  6. SashaZ

    SashaZ Модератор

    Посмотрела я несколько сайтов. Мнения расходятся, в половине случаев пишут, что диета не нужна или неэффективна. Кое где перечисляют список нерекомендуемых продуктов, но их велят не есть только в том случае, если они вызывают дискомфорт. Есть сайты (видела один) с четко рекомендованной диетой.

    Когда я училась на старших курсах в продаже появилась американская переводная педиатрия. Меня тогда поразила статься про диету при язве желудка. Текст был примерно такой: "Раньше считалось, что острые продукты, а также соки и кока-кола могут вызывать обострение язвенной болезни, но теперь известно, что это не так." Подрыв устоев! :blink:

    Во "Внутренних болезнях" Харрисона диете посвещен один абзац примерно такого содержания: "...Диет предложено много. Не доказано, что щадящая диета, отказ от употребления специй и фруктовых соков уменьшают проявления болезни. Какую же диету можно порекомендовать больному? Пока ясно, что строгий контроль за ней не нужен. Молоко не следует принимать в качестве компонента лечения. Резонно считать, что если у больного симптоматика усиливается после приема определенных продуктов, их необходимо исключить из рациона. По-видимому, правильнее не употреблять кофе с кофеином или без него и кофеиносодержащие напитки; желательно также ограничить прием алкоголя."

    (это американский учебник, а в америке, по моему опыту, любят ограничивать кофеин по всем поводам. Диета при беременности в Штатах категорически исключает два продукта - кофе и алкоголь)


    http://www.healthubs.com/peptic/ - куча сайтов про язвенную болезнь, можно найти на любой вкус. Вот, например, что рекомендуют в UK -
    http://www.medinfo.co.uk/conditions/pepticulcer.html
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Ага, потому значит мой папа с язвой желудка начал есть что-попало, я было ему заикнулась про правильное питание, а он начал доказывать что все можно. Не знала я про такие новые веяния. :blink:

    Меня, например, после прочтения разных статей, в основном немецких, все время волнуют содержащиеся в продуктах канцирогены; наличие всяких там Е231, Е541 и т.д., особенно в детском питании. Среди них конечно есть и невредные вещества типа соли или соды, но мне почему-то всегда кажется что производитель невредные вещества не конспирировал бы под всякие там Е. Может кто-то знает где про эти расшифровки почитать можно?
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Можно, например,
    здесь (довольно подробно) - правда, автора интересует в первую очередь кашерность этих добавок B) Но расшифровки там все имеются.

    В частности, E231 - Орто-фенилфенол, E541 - Фосфат натрия-алюминия.

    Там же, в огромной таблице, указано, какие из этих добавок могут являться канцерогенами, аллергенами и т.д.

    К применению в РФ запрещены:
    Е121 (CITRUS RED 2)
    Е123 (AMARANTH)
    Е240 (FORMALDEHYDE)
    E924a (POTASSIUM BROMATE)
    Е9246 (CALCIUM BROMATE)

     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Спасибо большое!

    P.S. Я думаю эту ветку можно перенести в новый топик открытый Вероникой "weet wat je eet"
     
  10. Anna

    Anna Аксакал

    Отделила пока тему про язву и добавки от темы про антисептики. Соединять что-то рука не поднимается, боюсь, что будет путаница.
     
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: производитель невредные вещества не конспирировал бы под всякие там Е
    Все с точностью до наоборот. "Е" - стандарт, учет и контроль, а просто словами написать каждый может...
    ПС А хлеб в Нл не то, что плохой, а принципиально другой, чем в ФСУ. Не называйте здешний продукт хлебом и будет Вам щасте.
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    А для кого же они их малюють? <_< Для магазинов? Так они их все равно продают. Для покупателей? Так они в основном не разбираются в разных химических составах.


    В Германии в некоторых видах детского питания (растворимый порошок из злаков) по сообщениям всяких там здравоохранительных организаций уровень канцерогенов в 10 раз превышает норму взрослого человека. И каши эти не убирают с прилавков, а только советуют не покупать в некоторых изданиях (не думаю что все их читают).
    А в Го так яды в апельсихах. Я лично вообще не знаю уже чем ребенка кормить в такой ситуации. Будет конечно хорошо если эта цветовая кампания на самом деле будет работать.
     
  13. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Для покупателей? Так они в основном не разбираются в разных химических составах.
    Ага, к слову о тупых покупателях и об анекдотах про бельгийцев - в Бельгии ваще состав на продуктах не пишут.
    ПС Иногда, в Нл, после "Е" - номера в скобочках пишут, что это такое.
    Rе: А в Го так яды в апельсинах.
    Кругом враги! Кстати, и откуда такие слухи? Не говоря уже про немецкие каши и норму канцерогенов.

     
  14. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Читаю статьи на эту тему, везде упоминаются солидные организации которые эти самые продукты и проверяют. Про апельсины было в ссылке Вероники, с чего и началась эта тема частично в разделе "weet wat je eet":

    Gif in mandarijnen en sinaasappels Aldi, Lidl

    Amsterdam/Utrecht, 22 januari 2004 - De versproducten van prijsvechters Aldi en Lidl bevatten veel resten bestrijdingsmiddelen. Stichting Natuur en Milieu, Consumentenvereniging Goede Waar & Co en Milieudefensie hebben mandarijnen, sinaasappels en citroenen van beide supermarktketens laten onderzoeken. Zij scoorden slecht, net als bij eerdere tests van druiven en nectarines. De normen van de Warenwet worden herhaaldelijk overtreden. Negatieve gevolgen voor de gezondheid zijn niet uit te sluiten. De organisaties overwegen juridische stappen tegen beide supermarktketens.
     
  15. Yuliya

    Yuliya Новичок

    P.S Маршал, вы сначала сами хоть немножечко информацию почитайте внимательно, прежде чем кидаться фразами типа откуда такие слухи, где доказательства. :p
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Gif in mandarijnen en sinaasappels Aldi, Lidl
    Дык, надо не гоняться за дешевизной, есобенно если кормить детей, ну или, на худой конец, не отвыкать от привычки мыть фрукты перед едой.
     
  17. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    А никто тут и не говорит что покупает апельсины "из экономии" в Лидле или Алди, проблема в другом, откуда вы знаете что они на рынке чище, чем в Алди ??? Или что они в Конмаре лучше чем на рынке??


    А фрукты моем,и руки тоже, все классно....

    Начинали про язвенников, закончили гигиеной...
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: что они на рынке чище, чем в Алди
    Знаю, что не, поэтому на рынок как-то не хожу.
     
  19. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Маршал, наверное у вас собственный огород с экологически чистыми продуктами? ;)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: наверное у вас собственный огород с экологически чистыми продуктами
    Нет, просто супермаркет (biologisch? - logisch!)
    PS А на самом деле - после России, наверное, ничего не страшно ;-)
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...