Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Об острой пище, добавках и язве желудка

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем marshaal, 30 янв 2004.

  1. Yuliya

    Yuliya Новичок

    В экологически-чистых магазинах (по крайней мере в Утрехте) я пока ничего съедобного не видела. Ну в смысле что все фрукты и овощи такие зеленые, безвкусные, долго лежащие (поморщенные), маленькие или и того хуже- гнилые. Покупала в таких магазинах иногда натуральные соки, пюре, йогурты, но из свежих овощей-фруктов выбор ужасный. :blink:

    Предпочитаю покупать в обычных магазинах фрукты и овощи, где написано что они откуда-нибудь из Испании, но ни в коем случае не голландские, не знаю возможно контроль за импортной продукцией у них выше чем за собственной и немецкой, но качество явно отличается :huh:
     
  2. Anna

    Anna Аксакал

    Я как-то читала статью в AD, где было написано, что как раз в испанской клубнике содержание пестицидов на несколько порядков больше, чем в голландской... :(

    Собственно говоря, чем красивее выглядит фрукт, тем он подозрительнее :)
     
  3. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я-то знаю, но ребенку же не объяснишь что невкусное зато полезное, или что красиво пахнет и сладкое, но низзя. В садике ведь тоже красивые сладкие фрукты дают...
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    До язвы дело не дошло, но лет с 13 живу с гастритом. Такой вот "гастрит как образ жизни". Привыкла слушать свой организм и ему доверять. То есть, конечно, читаю статья всякие, книжки изучаю с интересом. И все же последняя инстанция - собственный организм. Знаю, что совершенно не выношу лук и чеснок, почти не ем свинину, острое и копченое - всегда риск, почему-то совершенно не получается есть огурцы, дыню и арбуз, кофе почти всегда "под запретом". Да много чего, описывать не хватит ни места, ни собственной памяти. В результате - я очень "трудный клиент" для ресторанов и просто очень привередливый потребитель. Причем мне не обязательно читать "состав" на упаковке, иногда достаточно немного попробовать или даже понюхать и - все ясно. И все это при всеядном и очень худеньком муже, который щедро приправленную отбивную с жареной картошкой мог бы каждый день трескать.
    А вообще язва - довольно загадочная болезнь. Любой студент-медик расскажет Вам о пациентах А (сердечники) и Б (язвенники), то есть причина язвы не только и не столько в еде, сколько в образе жизни. И вдруг - якобы обнаружили бактерию (или вирус, словом что-то мелкое, но конкретное), вызывающую язву. Чего только не бывает....
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Aap,
    А разве гастрит неизлечим? И в чем он у вас выражается? Я когда-то на первом курсе гастрит заработала, дико болел живот после еды. Не могу себе такое представить на протяжении многих лет... У меня все прошло с перexодом на нормальный режим питания (а не один раз в день на ночь).

    Возможно у вас не гастрит, а предрасположенность к нему, т.е. если соблюдать описанную вами диету, то он не проявляется?
     
  6. Aap

    Aap Старожил

    Юлия, моя болезнь в свое время была достаточно досконально исследована и подтверждена... настолько, чтобы, как можно реже возвращаться к ее обсуждению. Я живу жизнью нормального здорового человека, разве что очень разборчивого в еде. Поэтому в обсуждение продуктов включусь с удовольствием, собственные болезни - ну их. Спасибо за резонанс.
     
  7. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я хотела посмотреть таблицу пищевых добавок, а потом почитала остальную информацию на данном сайте. ТАКОЙ БРЕД, ИМХО, интересно и многие евреи соблюдают эти заповеди?
    bijvoorbeeld:
    Итак, мудрецы запретили есть пищу, приготовленную неевреем с помощью термообработки, даже если она была сделана из совершенно кашерных продуктов. Под запрет попала вареная, печеная и жареная пища. Но вот уже копченых, соленых и вяленых продуктов этот запрет не касается. Есть и облегчение: пища, которую нееврей ошпарил кипятком, разрешена. Примером может служить чайная заварка.

     
  8. kosta

    kosta Аксакал

    вы не поверите, но я слышал, что довольно многие. Особенно в Израиле, есс-но. Правда, там, похоже, не сами "выверяют" еврей или не-еврей ошпарил кипятком, а просто смотрят ну упаковке - если написно "кошерная", то пойдет. А не написано - то нет :) А еще вы знаете, например, что еврей (или правильнее, вернее, будет иудаист, наверное) не может пользоваться зонтом? Какой-то мудрец так когда-то тору интерпретировал - и вот с тех пор так и повелось... Поэтому ортодоксы и ходят в дождь, навешивая на свои шляпы целлофановый пакет :D
     
  9. hondje

    hondje Новичок

    Про религию правильно - иудей. Про кошерных курей была классная история где-то на
    Карауле (Хроника 12).
    Раз в Штатах купил в супермаркете упаковку сушеных абрикосов (понравились они мне). Позже на них обнаружил надпись - кошерные :D
     
  10. kosta

    kosta Аксакал

    в Москве вода минеральная продаётся - тоже "кошерная". Не помню, правда, названия. Видимо, значит, что её не-гои упаковывают ;)
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    еще раз про язвенную болезнь и гастрит (случайно набрёл в нете) и их бактериальную природу:


    http://www.susi.ru/rus/ulcer.html



     
  12. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    вчера Мураками наслаждалась, а сегодня еще и это! Спасибо за классную ссылку
     
  13. Ronny

    Ronny Гость

    Подробная статья о язве, хеликобактере и их "взаимоотношениях":

    http://www.medmedia.ru/gastroenterology/2800077/a3816173
    Меня лично потрясло, как Маршалл вынужден был доказывать свою правоту, ставя эксперимент на себе. Прямо как столетия назад. Даже представить себе не могла, что в наши дни такое возможно.
     
  14. vss

    vss Новичок

    Мне иногда кажется, что в нашем современном мире косность и мракобесие ничуть не менее развиты, чем в древние времена.

    А теперь вот еще и эти корпорации.

    И еще иногда думается, изобретет кто-нибудь, к примеру, работающий вечный двигатель, и сгинет он быстрее чем успеет общественность об этом оповестить.

    Ведь все устои мира зыблются на некоторых ограничениях, типа невозможности перемещаться быстро и куда угодно, невозможности заключать любые запасы энегрии в ограниченный объем и т.п., а все это - бизнес корпораций, что будет, если удастся сломать один из этих краеугольных камней? Вообще не представляю, что может произойти в мире.

    Я не утверждаю это применительно к данной статье, а просто так, в общем.


     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Вот
    на сайте голландского физиотерапевта (довольно интересного человека, судя по сайту) неплохая
    подборка статей по поводу здорового питания.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Может быть, не совсем в оригинальную тему, но:
    сайт, посвященный сбору и классификации разнообразных методов обмана населения современными шарлатанами, обещающими быстрое излечение, похудение, etc etc.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Нобелевская премия в области медицины в этом году присуждена Барри Маршаллу и Робину Ворену, за выявление бактерии Helicobacter pylori в качестве причины, вызывающей изъязвления желудка и двенадцатиперстной кишки. Открытие было сделано в 1982 году.
    Как обычно, прав оказался Маршал.
     
  18. Tikovka

    Tikovka Старожил

    И все таки должен же быть какой-то разумный компромисс... Если не доказано ,что острая пища вредна - не значит, что она полезна всем абсолютно!!! У моей сотрудницы крыша набекрень по этому поводу, она очень гордится, что не только они с мужем едят самую сотрую пищу какую могут найти здесь, но и ее дети с годика ее же едят, и запивают соусом чилли... Это ли не перебор... :blink:
    И вообще - мы поболтали по поводу специй и остроты с филипинцем и индусом, интересовало - нафиг так остро-то!... они объясняли, что это делается затем же ,зачем узбеки в самую жару в ватных халатах пьют горячий чай... Острая пища раскрывает поры, помогает потоотделению... Так что в жарком климате она очень даже необходима, и их организмы уже адаптировались за поколения... (а индус довавил ,что еще много специй кладут иногда чтобы забить запах несвежего мяса...)
    В общем я - за умеренность! Тогда и не будет споров о причинах язв и гастритов... (не всякая причина без сопровождающих и вспомогательных факторов даст следствие...) А то и спиртное+сигареты показаны сердечникам, и острая, жаренная пища язвенникам... (хотя конечно параллель слишком, согласна:))
     
  19. Slava

    Slava Завсегдатай

    Ключевая фраза.
    Азиаты вынуждены добавлять пряности и "острости" из-за жаркого климата и, соот-но, невозможности хранить продукты надлежащим образом
     
  20. devoid

    devoid Админ

    индусы мяса не едят
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...