Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Об острой пище, добавках и язве желудка

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем marshaal, 30 янв 2004.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Попробуем, как советовала моя бабушка "накапать водки в глаз"

    А лучче - желудочного сока - соляная кислота глаз и растворит, вместе со слизистой и руками, которые потянутся защипавший глазик потереть.
    ПС Неужели не понятно, что спирт, кислота, щелочь жжет слизистую/ткани, а острый перец только вызывает чувство (неподдельного) жжения, поскольку обманывает рецепторы у человека. Опять же соляная кислота любое животное жжет, красный перец рактически только человека.
     
  2. Aap

    Aap Старожил

    А насчет позы зря, Маршаал, зря. ;) Вы уже в который раз меня пытаетесь переубедить, что то, что со мной происходит мне только мерещится, а то, что я чувствую вообще не имеет права на существование. Так что, как говорит Анна, "жаль, что не получается дискуссии".
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: что то, что со мной происходит мне только мерещится
    вряд ли то, что с Вами происходит мерещится мне

    PS В чем Ваш пойнт? Что сок острого перца жжет и разъедает слизистую желудка и Вы все это своим нутром чуйвствуете?
     
  4. Aap

    Aap Старожил

    Наша убеждение( которое пойнт), в том что если "общее знание" и "личный опыт" вступают в противоречие, то пусть общее знание обогревает окружающую среду и дальше, лично мне - не светит и не греет. Если острый перец и прочая экстремальная (для меня же, у меня есть довольно стабильный "набор неприемлемых ингридиентов") вызывает не просто дискомфорт, а элементарную боль, то мне совершенно все равно, как там "должно быть".
    А вот то, что собеседник раз за разом упорно игнорирует мои чувства мне как только неприятно, знаете ли.
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Интересно, что Хеликобактер, возможно, ответственен еще и за некоторые случаи мигрени. Итальянские врачи обследовали 225 человек, страдающих мигренью, и у половины нашли в желудке эту бактерию. После недельного курса антибиотиков у 84% лечившихся бактерия исчезла, а с ней у четверти страдальцев исчезли и головные боли. У большинства остальных приступы мигрени ослабились и стали реже.

     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: острый перец ... вызывает ... элементарную боль

    В службу по работе с клиентами компании "Форд" обратился некий житель Вермонта, который жаловался на то, что его новая машина не любит шоколадного мороженого.
    Сотрудник ему попался опытный, в обморок не упал, сумасшедшим не назвал, а спокойно попросил объяснить, в чем дело.
    А дело было в том, что в километре от дома клиента в одном магазинчике продавали замечательное домашнее мороженое. И он заметил, что если берет ванильное, машина заводится прекрасно. Если шоколадное - глохнет. Как часы.
    Ну причина-то разъяснилась мгновенно - был там какой-то дефект и получалось, что если машину разогреть, а потом сразу остудить (а на улице сугубый минус), то она и глохла. Ванильное мороженое стояло у самой двери и машина остыть не успевала. Шоколадное - на дальнем конце помещения. Ну и соответственно.
     
  7. Aap

    Aap Старожил

    Знаете, сегодня была в парикмахерской, так вот у них работает замечательный мастер - Маршаал зовут, милейший человек оказался, похоже Маршаал - это имя, а не единица измерения.
     
  8. SergeY

    SergeY Старожил

    Я, вот, тоже стараюсь избегать острой пищи. Характерные неприятные ощущения в желудке обычно гарантированы после приема чего-нибудь остренького. Так, что я тоже думаю, что тут дело не только в рецепторах рта. Очевидно присутствует некий раздражающий эффект и на слизистую. Вам перец в глах никогда не попадал? Там ведь нет рецепторов вкуса. Мне как-то в детстве один дурачок натер глаха перцем. Я думал, что не выживу.
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    в перце есть эфирные масла, смолы, альдегиды - они могут раздражать не только слизистую - кожу, в стенках желудка масса рецепторов, реагирующих, например, на изменения рН. причин расстройства может быть много - повышенная (пониженная) кислотность, эрозия, диспепсия и т.д. (пусть дополнят физиологи). маршаал же толкует о том (и очень таки элегантно, ИМХО), что все это не причины, а следствия. а причину выявил (и доказал, в т.ч. и на себе!) - Маршаал, за что и премия нобелевская. возможно причина и не единственная, вероятно еще предстоит выявить всякие другие, например, генетическо-психологические и пр, но пока, что есть.

    Аня (Аар), ты знаешь как я тебя люблю, и острого ни в коем случае кушать не советую (поскоку знаю, что тебе даже при упоминании уже становится нехорошо), но может все-таки стоит сходить к доктору? и объяснить, что больно от осторого, и хотелось-бы выяснить причину. и доктора поискать опытного, который за парацетомолом не пошлет, сумасшедшей не назовет...
    хотя, зная тебя, берусь предположить реакцию:
    (цитата)
    - Что-то меня опять беспокоит поджелудочная...
    - Поджелудочная? Ну, так покажитесь врачам.
    - Здесь? Врачам? Какие они врачи!
    - Я помню, в Москве для поджелудочной у меня всегда был Яков Львович...
    - Да? А у вас случайно не остался его адрес? ;)
     
  10. Aap

    Aap Старожил

    Лер, даже если бы ты меня не любила - история не столько про мой желудок (уж про него я знаю практически все и проблем с докторами нет ни здесь, ни там, тот самый редкий случай), а про то, насколько меня уважает собеседник.
     
  11. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Аня, тебе виднее. Меня тема интересует исключительно с точки зрения жкт и окрестностей. в среду иду на прием к новому, по слухам, крутому интернисту (между прочим, в утрехте) - посему и пытаюсь штудировать вопрос на досуге.
     
  12. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    Интересно, а где в Го можно пройти ислледование на их налчие в желудке?
     
  13. Aap

    Aap Старожил

    Юр, я лечусь по-прежнему только на родине, в Го я изо всех сил имитирую абсолютно здорового человека, который лечит только зубы, простуды, ну иногда головную боль и разбитые коленки. А вот на родине врач, который знает меня достаточно долго, как только узнал про бактерии эти выдающиеся - тут погнали и меня, и папочку моего (у нас с ним примерно одинаковый "джентльменский набор" проблем с ЖКТ) на анализ.
    Лер, будешь в Утрехте - заезжай! ;) Надо ж, оказывается у нас тут интернисты бывают выдающиеся и к ним аж из Роттера едут.
     
  14. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    В любом госпитале (дыхательный тест).
     
  15. rusjpnl

    rusjpnl Старожил

    то есть не надо гастроэндоскопию (или как ее там) делать... это хорошо.
     
  16. Osta

    Osta Завсегдатай

    Мне делали анализ крови на эти самые хеликоптобактерии (направление на нализ выписывал не специалист, а домашний врач).
    2 rusjpnl:
    Гастроэндоскопия здесь не такая уж и ужасная процедура, можно попросить спец. волшебный укольчик, когда специалист выписывает направление или позвонить накануне в регистратуру эндоск. отделения. Я хоть и тренированная, пережила н-ное количество этих процедур в прошлом, в последний раз сказала, что мне достаточно и хочу укол.
     
  17. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    по данным NVKC некоммерческий дыхательный тест делают только в академической больнице в Маастрихте (кровь можно исследовать почти во всех академических б-цах). есть также тесты "сделай сам", их можно заказать в аптеках, напр. www.meerburgpharmacy.com (основаны на серологическом анализе). боюсь, что страховка не возместит расходы.
     
  18. alexgeorg

    alexgeorg Аксакал

    Я уж не знаю какая там инфо у некоммерческих организаций :unsure:. Мне делали три вида этого теста (кровь, дыхательный и биопсию) в госпитале, к которому я был приписан (Делфт). Как я понимаю у них разный уровень надёжности. Страховка все оплатила, только последний тест делали всего-то через полгода после обращения к врачу :confused:.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...