Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Об острой пище, добавках и язве желудка

Тема в разделе "Медицина", создана пользователем marshaal, 30 янв 2004.

  1. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: индусы мяса не едят
    Все правильно - мясо портится потому, что его не едят. А чтоб не пахло, нa него керри сыпят тоннами. Остается проблема, что в жарком и сыром климате сами специи портятся побыстрее мяса - ведь бактерии не знают, что перец "жжет" - у них и рта-то нет.
     
  2. Slava

    Slava Завсегдатай

    Как насчет уверенности в "быстрее, чем.." ? ;)
    На восточных базарах приходилось бывать, али так, понаслышке ?
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    В общем случае, острые специи никаким бактерицидным действием не обладают (например, перец), хотя исключения тоже есть - лук/чеснок.
     
  4. devoid

    devoid Админ

    тут какие-то уж совсем за уши притянутые теории излагаются

    индусы не едят мяса, потому что они индуисты, а мясо портит карму
    специи они едят потому, что со специями им интереснее есть то, что не содержит мяса
    овощи и рис с ихими специями гораздо прикольнее

    что касается острой пищи и проблем с жкт -
    я тут глотнул как-то чутка сока из-под самодельной аджики (чеснок + чили)
    а потом полгода маялся болями в желудке
    вылечилось как-то само собой, но, типа, не надо так делать никогда
    как говорил Парацельс (?), разница между лекарством и ядом только в дозировке
     
  5. Aap

    Aap Старожил

    Тимур, а Вы в следующий раз антибиотиками аджику эту зажуйте - и все будет в ажуре. А если нет - требуйте свою долю от нобелевских лауреатов. :)
     
  6. devoid

    devoid Админ

    угу, а потом ещё полгода восстанавливать кишечную флору
    не, нафиг
    предпочитаю натуральные методы
     
  7. Andrei_S

    Andrei_S Завсегдатай

    а смысл? или это для усугубления эффекта? тогда лучще уксусом запивать.
     
  8. Slava

    Slava Завсегдатай

    Тимур, а как насчет остальных, не индусов: мексиканцев и прочих. Они-то почему едят острое?
     
  9. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    лук/чеснок - раскрученный брэнд. фитонцидов полно и в хрене, и в редьке, и в горчице, и в травках разных. хим. состав фитонцидов разнообразен, но в основном, эфирные масла, альдегиды, спирты - все обладают какими-никакими бактери-цидными (-остатическими) свойствами.
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    По моим Тихуанским впечатлением мексиканская кухня не такая уж острая. Может быть, вы с корейской спутали? Или это были местные вариации - чем острее, тем экзотичнее?
     
  11. kosta

    kosta Аксакал

    Возможно, потому что Тихуана больше "для туристов"? Хотя вроде бы и там, насколько мне помнится, острого хоть отбавляй. Carne asada burrito сдобренную соусом из Chilli de Arbol пробовали? Да и вообще как может быть не "такой уж острой" кухня, в которой регулярно используются следующие сорта перца/чили:


    http://www.chillifarm.com/chilli_info/hot_peppers.asp
     
  12. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Костя, я не изучала вопрос теоретически. А практически много острых приправ стоит на столе - сколько надо, столько и сыпь, никто не принуждает сжигать свои внутренности. А вот здесь стоит купить в каком - нибудь сугубо голландском супермаркете уже приправленный полуфабрикат - так один перец, а вкуса - 0.
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    ну так на то он и полуфабрикат....
     
  14. Natasja

    Natasja Новичок

    Вот-вот, и нас во время почти всей поездки по Таиланду все время кормили turist food в виде буфетов, блюда были абсолютно не острые, я даже часто поливала отдельно стоящим острым соусом, чтобы хоть немного улучшить вкус, пока мы случайно с мужем не забрели в тайский ресторан, где только местное население сидело. Я заказала рыбный суп и попросила сделать его немного острым. То что я получила оказалось даже для меня, привыкшей к острой еде, очень острым, при чем тайцы в своей кухни используют много свежих пряностей, что усиливает вкус, а также по-моему увеличивает остроту блюда. При чем жжение в желудке не было, а рот просто пылал "огнем". Но после употребления риса жжение ушло. Потом мы были несколько дней в Hua-Hin, это курортное место, так там тоже вся еда была адаптирована по остроте для туристов.
    Кстати об острой еде: в Азии очень мало встречается заболеваний жкт. Но это обуславливается не только употреблением более острой пищей и использованием разнообразных специй, но и другими способами приготовления пищи.
     
  15. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    т.е. в т.ч. бактерицидными свойствами пряностей и специй (ИМХО)
     
  16. Vlinder

    Vlinder Старожил

    Перец чили улучшает сон 12.10.2005
    У людей, регулярно включающих в свой рацион перец чили, заметно улучшается качество сна, сообщает ABC. Эти интересные данные были получены учеными Университета острова Тасмании (University of Tasmania), которые в течение последних 18 месяцев изучали влияние чили на здоровье и самочувствие людей, сообщает inauka.ru. Ученые происследовали 10 добровольцев - жителей штата Лонсестон, которым вместе с пищей каждый день давали по 15 граммов перца чили. Результаты оказались многообещающими. Те участники исследования, в рационе которых присутствовал чили, отмечали, что стали легче засыпать и после сна чувствовали себя отдохнувшими. А хороший сон, в свою очередь, благотворно повлиял на состояние сердечно-сосудистой системы. Врачи также зарегистрировали у этой группы добровольцев небольшое снижение уровня инсулина и глюкозы в крови. Ежедневное потребление даже небольшого количества острого перца поможет легко и естественно поддерживать здоровье и хорошую ф орму, отметили ученые. Ранее было установлено, что чили-перец может использоваться для лечения некоторых осложнений сахарного диабета. Причем, следует помнить, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта острый перец категорически противопоказан.

    Источник : Посольство Медицины
     
  17. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: следует помнить, что людям с заболеваниями желудочно-кишечного тракта острый перец категорически противопоказан

    Не-у-же-ли?
     
  18. Aap

    Aap Старожил

    Маршаал, знаете, что бывает при попытках отравиться аспирином?
     
  19. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: Маршаал, знаете, что бывает при попытках отравиться перхотью?

    От нее можно умереть.
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Маршаал, если бы Вы разучили еще какую-нибудь позу, кроме излюбленной - превосходства, то наша... жизнь заметно разнообразилась бы...

    Упростим ситуацию. Попробуем, как советовала моя бабушка "накапать водки в глаз". Шутки-шутками, но там тоже слизистая. :p Она, знаете ли, ото всего может раздражаться, как механически, так и химически, чтобы наши доблестные нобелевские про антибиотики и язву не провозгласили. Если я поем острого перца, то мне будет страсть как нехорошо, несмотря на подтвержденное отсуствие хели-бактерий и интерес к национальным кухням.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...