Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Об ошеломительной вежливости голландцев (точнее, голландских автобедрайщиков)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Woodman, 24 авг 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Dimka

    Dimka Новичок

    Увы и ах, не понимаю..
    Объясните?
     
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    Образы часто помогают отвлечься от своих чувств и субьективных оценок. Для этого примеры или образы с бабками и собаками. Если вы считаете, что на хамство можно ответить применением физической силы, то мне вам трудно будет указать на схожесть вашего желания "дать в рыло" с призывами "бить негров" (для кого-то негры тоже хамло и угроза мирному существованию).

    Никто вас в "невыгодное" положение не ставит. У нас с вами разные взгляды и мы обмениваемся нашими мнениями.

    Ну, да ладно, я ухожу из форума и бегу в спортклуб. Передам привет туркам, арабам, полякам и грекам, если увижу :)

    Всем хорошего и мирного вечера :)
     
  3. SSN

    SSN Новичок

    IMHO, тут больше все-таки задевает не то, что обматерили , а предъявы типа "понаехали тут" , особенно если это исходит, на ваш взгляд, от человека ниже по уровню ( образования, воспитания, социального положения и т.п.)... обложить матом мы и сами можем ,а на "понаехали" крыть вроде-как и нечем... ну я и сам-бы дал "в торец", полностью отдавая себе отчет в том, что это неправильно...
    в продолжение поста-
    была у нас в дирекции по сношениям с общественностью, :D , сорри, на украинском по-другому название звучит, сотрудница... и вот звонит как-то один красавец, из старого голландского руководства, который благополучно отбыл на родину уже года три как... работает он в левой какой то компании, то есть к нам уже отношения не имеет никакого, и звонит по старой памяти, благо есть кого припахать... просит забронировать ему квартиру в ведомственном доме, типа по-дружески, по старой памяти... в результате прилетает этот черт, а с жильем - облом... ждет тебя родной гостинница... этот урод идет к руководству компанией и рисует страшную картину- его обманули, кинули, кучу денег потеряет, и тд, и тп, пусть или увольняют сотрудницу или пусть она ему оплачивает готель ... я думаю все представляют, как у нас заискивают перед иностранцами, поэтому нетрудно догадаться чем все закончилось ...
    ну правда тут без "в торец" не обошлось... получил от мужа сотрудницы, уже бывшей, прямо на стоянке перед штаб-квартирой, на виду у кучи народа... в подобных случаях, "в торец" , конечно же, ничего не решает , но моральное удовлетворение хоть какое-то
     
  4. SSN

    SSN Новичок

    наверное, нужно отдельный топик об рассизме,фобиях и маниях завести... :D
    У меня жена, например, голландка, с негром или арабом в самолете рядом не сядет категорически... :)
     
  5. vss

    vss Новичок

    Ну, значит, скоро придется перестать летать самолетами вообще хахаха.
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    :yelrotflmao:
    Читала, что тут понаписали и неприлично громко смеялась. С одной стороны пришлось пережить достаточно аналогичных ситуаций, с другой стороны по их прошествию они кажутся несколько комичными и глупыми, что нас вообще угораздило в них влипнуть.

    Так вот, что со мной случилось в прошедшую субботу, а точнее не со мной, а со всем моим семейством. Потом, Димка, просветите кому давать в торец и кто тихо в углу отмалчивался. ;)

    Начнем с наличия детской коляски и отсутвием автомобиля, поэтому мы вынуждены путешествовать с ребенком на общественном транспорте. Живем мы на Амстердаме Ноорде, от нас до Центральной станции ходит много автобусов, но самый выгодный и ближайший по расположению остановки (в торце дома) для нас ходит до парома, который прямо около Центральной Станции Амстердама. Проблем поездок на автобусах Connexion (междугородние) я никогда не испытывала, зато начала испытывать проблемы с автобусами GVB, передвигающимися по Амстердаму, которые являются единственным тут средстом общественного транспорта. Путешествуем мы пока с коляской
    Mutsy, которая нынче уже в форме прогулочной (получидячей) коляски с ремешками, удерживающими крепко ребенка в сидении. До легкого варианта buggy (трость, как это говрят по-русски) мы пока не дожили, доче всего 5 месяцев и она ен умеет сиджеть и стоять.
    Суббота, птички поют, мы с мужем и дочкой собрались в дорогу и ждем автобуса, приезжает долгожданный, средние дверки приоткрывает, муж заносит коляску, а он как хлоп дверками перед ребенкиным носом. Мы обалдели аж, муж (голлландец, кстати, что сильно видно со стороны) просит водителя открыть среднюю дверь, а водитель машет, чтобы мы входили в переднюю. Я прошу, чтобы открыли заднюю, т.к. в переднюю коляска пролезает с трудом (ее надо пихать), иду и беру коляску, мы стоим в полной готовности, чтобы загрузить коляску в среднюю дверь автобуса, а водитель все машет, чтобы мы шли грузились спереди. Ситуация длится не больше 15 секунд, потом водитель закрывает дверь и едет. Мы ставим коляску и я держась обеими руками за заднюю дверь автобуса, бегу вдоль него и прошу остановиться. Через 20 метров соревноваться с автобусом уже не имеет смысла и автобус удаляется. Народ на перекрестке, который видел эту ситуацию прибалдел и подошел к нам. Я от хамства заплакала, подъезжает голлансдкая семья на машине с двумя детьми и спрашивает , что случилось, я вся в слезах объясняю (на английском, на голлансдком я в таких ситуациях не могу говорить) в чем дело. Мама детишек видно прониклась ко мне и сидит тоже плачет, вытирает слезы, кивает мне, но что сделаешь-то? в торец дашь уехавшему автобусу? Мы - пассажиры, водитель автобуса обязан нас возить и безопасно с нами обращаться при посадке-высадке и обязан нас посадить на автобус, если мы оказались на остановке во-время. Муж останавливает проезжающие машины, машины, кстати останавливаются и чего-то им говорит, чего не знаю. Номер автобуса мы запомнили, звоним в полицию, объясняем что случилось: муж подает ситуацию так, что водила как будто чуть не прихлопнул дверью нашего ребенка в коляске и не задавил меня. Полицейские приезжают, смотрят на нас - живые, пожимают плечами и говорят, что поделать ничего не могут, но вызывают начальника этой автобусной линии к нам на личную встречу. Начальник приезжает и говорит, что в принципе по требованиям TNO детские коляски нельзя провозить в автобусах. Мы показываем, что в нашей коляске ребенок лучше защищен, чем если бы дочка была у нас на ручках. Также рассказываем, что в Гааге и Схейфенине автобусы имеют специальные места для детских колясок и что автобусы Connexion не имеют проблем с проездом в них детских колясок. Начальник соглашается и выдает секрет, что самый большой начальник GVB недавно заключил сделку и приобрел эти неудоные автобусы без места для колчсок, положив себе в карман кое-чего. Меня лично не волнует кто чего себе положил, мне надо, чтобы я могла путешествовать с детской коляской в автобусе, а не мучать ребенка в кенгуру, а то начинает какой-то комплекс вырабатываться, что живя на севере Амстердама нельзя иметь грудных детей, т.к. с ними никуда не уедешь, если нет машины.
    Мы в понедельник отправили жалобу по электронной почте в GVB пришел дебильный ответ про то, что они разрабатывают новые правила по перевозке детских колясок, но ничего более конкретного не было сказано, на что муж написал, что не удовлетворен ответом, они ответили, что сожалеют об этом и все. Далее дискуссию было продолжать бесполезно и силы как-то стоит на себя экономить. Мы переслали все эти мейлы на at5, уверена это будет им интересно, особенно после ситуации с комбино (новыми трамваями), а также в vereiniging Rover, которая занимается разбором полетов на общественном транспорте.
    Моя цель - нормально путешествовать с ребенком в коляске куда мне надо и чтобы водитель открывал среднюю дверь для более легкой погрузки.
    В воскресенье и сегодня грузилась в автобус, водители вели себя великолепно, что и требовалось доказать.

    Хамство было на лицо, но своегоя добилась.
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Вот это да, вот что значит голландский подход к делу - аж до телевидения дошли!..

    Варь, вы молодцы. Но мы, честно говоря, в таком возрасте предпочитали кенгурушку - с ней как-то помобильнее себя чувствовали, да и ребенок не возражал. Если спинка у нее прочная, а не мягкая, то вреда для ребенка нет. Те же африканские мамочки своих детей так и носят, а посмотри, да вот хоть на той же Олимпиаде, какие у чернокожих людей фигуры - загляденье! :)

    Однако наблюдение интересное. У нас по Хаарлему вообще ездит только connexxion или навороченный автобус №300, и там водители такого себе никогда не позволяют. Но подавляющее большинство мамочек и папочек все-таки ездят на велосипедах и с теми же кенгурушками...а с колясками, как мне кажется, "урожденные" голландки по нашему городу почти не перемещаются...

    А еще есть такой сайт
    http://www.koelman.com/brandbrieven/. Может, вам и туда эти письма заслать? Пусть они там инициативу в свои руки возьмут, у них здорово получается!
     
  8. kuzma

    kuzma Новичок

    а я предлагаю другое, чтобы вудману легче стало
    давайте в етот гараж приезжать по очереди, и подробно и с пристрастием осматривать ету машину и еще парочку других, подороже
    зато и бесплатный цирк обеспечен
    я еще и соседа - голландца возьму, чтоб без акцента всякого повыпендривался
    адресок шепните
     
  9. Dimka

    Dimka Новичок

    Раз уж от меня требовалось ответить - отвечу (мое мнение):

    Ребенка грузить в автобус вместе с коляской - дикость. По мне - нужно взять дитё на руки в отдельно от коляски вносить. Это же не мешок с картошкой, чтобы его на тележке везде таскать. Это раз.

    Второе - нужно было подойти в переднюю дверь, объяснить все водиле (раз уж он такой непонятливый) и попросиить открыть среднюю, если уж так приперло. Водила, в отличие от механика из гаража, ответственнен за безопасность пассажиров автобуса и действия, идущие в разрез с инструкциями (обычно написанными кровью), он не должен идти.

    Более того, бежать за автобусом - вообще непонятно что.. И главное - зачем? Других автобусов нет?

    Ну и напоследок - купите, что ли, авто. Когда есть ребенок, тем более маленький, автомобиль очень помогает в перемещении из точки а в точку б с пеленками, бутылками, колясками и т.д. Вообще, голландец и без машины - это что из ряда вон выходящее, имхо..

    Это ситуация из разряда "сами не подумали головой, теперь ищут виноватых"..
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    Dimka
    Злой ты какой-то :)
    То "в торец", "головой не подумали".
     
  11. Dimka

    Dimka Новичок

    Я не злой, я адекватный... :)
     
  12. Stas

    Stas Аксакал

    Странный ты какой-то. Вот в Гааге почему-то это дикостью не считается - в HTM-овских трамваях и автобусах есть специальные местя для колясок, а сам автобус устроен так, что при остановке он "приседает" так, чтобы пол автобуса был вровень в бордюром на остановке. И это все при том, что провоз детей в колясках - бесплатный!

    Адекватный чему ?
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    Анна, спасибо, попробуем. В кенгуру моя дорогая доча мучается после пары часов, да и врач мне сказал. что я спину так надорву, если буду в ней в кенгуру зодить более чем 2 часа в день. Я использую кенгурушку, елси надо доехать от пункта А до пункта Б, а если надо просто неопределнное время по городу погулять и на это будет потрачено неопрделенное время, то не рискую.

    Димка, и вам спасибо от души. Видно у вас нет детей, отсюда и такие рассуждения. Отвечу на ваши рассждения:

    Ребенка грузить в автобус с коляской безопаснее, он в ней закреплен и защищен, а из рук при резком торможении он может вылететь незнаемо куда и незнаемо обо что удариться.

    Второе, нужно внимательней мой рассказ, коли собрались тут с таким ответом, читать и из него вынести, что с водителем я поговорила около его кабины.

    Когда тебе надо уехать - куда угодно побежишь, если нет машины, а водитель автобуса не имел права трогаться с места и продолжать езхать, когда я бежала и дотрагивалась до автобуса, по тем же правилам безопасности. Я это сделала рассчитывая на то, что он их знает и остановится.

    Димка, подарите нам денег на права и ауто. А потом купите себе виллу в Вассенаре (ваши рассуждения из этой оперы, не зная ситуации такие советы). Мой муж всегда работал в 15-20 минутах езды на велосипеде или брумере от дома, а 4-м месяце беременности он потерял работу. Дальше о проблеммах я рассказывать не буду, т.к. не ваше это дело.
    Если мы выезжаем в город , то нам нужны только подгузники и все, я кормлю грудью, бутылки и смеси мы пока не тащим с собой.

    И еще небольшое просветительство, Димка, ребенка сажать в велосипед можно с 8-9ти месяцев как сказал врач и как делают ваши голландки, до этого у него позвоночник еще не четко сформирован. Сидение и велосипеды у нас есть - это самое удобное средство передвижения по Амстердаму, нам до парома 15 минут на велосипеде , а далее уже Центральная станция.

    А последнее , что вы написали - это откровенное хамство, т.к. не вам решать когда заводить детей. Поэтому понятно из ваших предыдущих постов, что хам хама разглядел и посоветовал дать ему в торец, но благо Вудман оказался не хамом, не стал до них опускаться и поступил как нормальный воспитанный человек.
     
  14. Dimka

    Dimka Новичок

    Вы это Вилке расскажите, которая мучается с каляской, пусть в гаагу переезжает, там автобусы приседают!
    Насчет провоза детей - дык он и так бесплатный до какого-то возраста, в каляске дитё или нет. Или я чего-то не знаю?


    Чему-чему... Действительности окружающей..
     
  15. Dimka

    Dimka Новичок

    Еще раз - грузить и провозить - вещи разные. Можно на руках занести и посадить уже в автобусе в коляску. Коляску можно отдельно заносить, предварительно перед этим компактно сложив, чтобы она могла войти в любую дверь.
    То, что вам лень это делать (разбирать-собирать, вынимать ребенка/обратно сажать-пристегивать) - это ваши личные проблемы и других они касаться не должны, как мне кажется..

    этого нет в оригинальном посте, а мысли угадывать я, извините, не научился.. У вас там то муж просит, то вы, причем просите открыть разные двери (средние, задние) - водила понял, что люди сами не знают чего хотят, а его (водителя) не слушаются - вот и поехал, а что ему еще делать, рассусоливать с вами полчаса? Нет, у него график..


    А что, серьезно, в правилах написано, что если вы "осалили" автобус, то он сразу должен встать как вкопанный? Не верю! (с)..


    Это уж вы мужа своего просите, не меня.
    У меня есть своя семья и есть о ком заботиться. Машину мы, кстати, сразу купили, как приехали в Го. Более того, жена, имея российские права, полученные(а проще - купленные) в россии уже после приезда в Го, обменяла их без проблем на голландские. Хотя говорят, что это невозможно, но это факт.


    Аргумент про голландских врачей - для меня это очень сомнительный аргумент, а уж самим аборигенам я верить вообще отказываюсь, у них чуть ли не каждый второй - менингитом переболел в детстве..


    Да упаси господи решать за кого-то когда им нужно иметь детей.. Да и зачем мне это? Я просто говорил, что наличие машины очень желательно, если есть маленький ребенок. И ничего более.
    Если же вы считаете, что машина не нужна - будьте готовы к таким переделкам и не удивляйтесь, что на ваши нестандартные просьбы получаете нестандартную реакцию.

    Ну и за это спасибо... Хорошо хоть не по-матери... :)
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Коляску можно отдельно заносить, предварительно перед этим компактно сложив, чтобы она могла войти в любую дверь.
    То, что вам лень это делать (разбирать-собирать, вынимать ребенка/обратно сажать-пристегивать) - это ваши личные проблемы и других они касаться не должны, как мне кажется..


    Зачем говорить о том, о чем не имеешь представления? Сказали же коляска НЕ багги.

     
  17. Stacey

    Stacey Новичок

    Димка,

    жена, имея российские права, полученные(а проще - купленные) в россии уже после приезда в Го, обменяла их без проблем на голландские

    у нее был рулинг?
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Водитель захлопывает дверь перед мамой с маленьким ребенком, все видит и уезжает, то есть намеренно хамит.
    По-моему, тут обсуждать вообще нечего, все очевидно. Тем более "димкина адекватность".
     
  19. Dimka

    Dimka Новичок

    Да не важно это, какая там коляска...
    Я вот чего не пойму: ДВА взрослых человека (понятно было бы, если один родитель с коляской, с вещами) не могут разобраться кому чего нести/везти и как в автобус забираться.
    Прям проблему непреодолимую получили. И главное - и ехать нам надо и делать не хотим, как водитель говорит и машина нам не нужна, на велике - зашибись.
    Лично я логики не вижу, уж извините..
     
  20. Dimka

    Dimka Новичок

    да, и был и есть..
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...