Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Об ошеломительной вежливости голландцев (точнее, голландских автобедрайщиков)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем Woodman, 24 авг 2004.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Друг попросил сегоденя помочь в выборе машины. Поехали вместе в гараж посмотреть б/у Daewoo Nexia. Все в ней было нормально, но смущали подтеки масла на двигателе (хотя для корейских машин это, вроде, не редкость). Осмотрели, прокатились и отложили решение до вечера. Вечером взяли с собой (вернее, он нас с собой взял на своей машине) еще одного "специалиста" и поехали во второй раз, чтобы уже определиться. Посмотрели, завели, послушали. Потом вежливо поинтересовались, не будут ли они возражать, если мы приоткроем кожух, под которым находятся свечи зажигания, чтобы понять сильно ли течет масло. В ответ получили отказ, на что сказали "ну нет так нет". Через десять секунд после этого из гаража вылетел голландец (то ли хозяин заведения, то ли работающий там механик), с треском закрыл крышку капота и с чувством проорал примерно следующее по-голландски (я в точности перевода не уверен, но всю его ненормативную лексику запомнил):
    - Ху** тут бл*** смотреть! Нравится - покупай, не нравится - иди на х**, понаехало тут, бл***!!! Интеллигенция, бл***!
    Он еще долго продолжал, но я как-то растерялся слегка и не запомнил.

    Я совершенно не утрирую, он нас действительно обложил отборным (насколько я могу судить об отборности) голландским матом и орал во всю глотку.

    Мы не стали выяснять отношения, просто сели в машину и уехали, но как-то это неприятно все...

    Я вот не пойму, их так иностранцы задолбали или нам просто повезло нарваться на идиота? Если второе, то что-то последнее время "везти" стало часто... :(
     
    Метки:
  2. devoid

    devoid Админ

    а можно узнать, что это за место, чтоб туда ненароком не забрести?
     
  3. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    Не припомню, как называется. Находится в Велдховене в районе de Run.
     
  4. kosta

    kosta Аксакал

    :D Перевод, главное, очень хороший получился - яркий и живой ;)

    А вообще на самом деле в голланцах всё чаще проявляются настроения типа "понаехали тут" - ничего не поделаешь, глобализация...
     
  5. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Лучше конечно поскорее забыть и не заморачиваться, всегда кто-нить нагрубить может :(

    Я тоже заметила такую тенденцию (понаехало тут...) даже на собеседованиях. Первые пару раз ревела, но теперь уже стараюсь не тратить нервы на необразованных тупых людей, не важно какой они национальности. Нервы надо беречь :)))

    Мне вот интересно есть ли такая тенденция в других странах? Мужу предлагают работу сейчас во Франции и в Германии. Он сам даже готов на переезд, я пока сомневаюсь, да и язык заново учить, ему хорошо, компьютерщики везде с английским устраиваются ;)
     
  6. Dimka

    Dimka Новичок

    Ну ты поставь себя на место продавца - тачка и так не ахти какая крутая, а тут еще и выбирают её как будто спать в ней будут - аж два раза приезжают и, возможно, приедут еще, да еще и вопросы всякие странные задают. И таких как ты у него по несколько человек на дню. Вот нервы и сдали..

    Да надо было просто сразу в торец ему дать, чтобы он назад в свой гараж вернулся и не сотрясал воздух. Такие люди только так и понимают.

    Да давно уже замечено, что всякие механики и автотехники - народ не шибко образованный, грубый и невоспитанный (или манерам не обученный, т.е. простой). Поэтому ожидать он них вежливости продавцов или полицейских вообще-то не стоит.. :) Да и по-английски редко кто из них разговаривает, образование не то...

    ЗЫ: Такой ситуации могло бы не возникнуть, если бы 1. ты не мозолил бы глаза по десять раз, выбирая не самую дорогую машину, 2. ты покупал бы у частника, там бы уж можно было бы "оторваться" по полной: я, когда машину покупал, даже просил мужика колесо поддомкратить, чтобы шрусы, ступицы проверить. Чувак попался из интеллигентных и терпеливых и делал все, что я просил.. :) А, возможно, очень мечтал от тачки избавиться..
     
  7. Вилка

    Вилка Новичок

    Их задолбали иностранцы, это правда, но не такие как вы, а другие (наши идиоты), но идиоты-голландцы в этом разбираются. Местные идиоты поймут язык наших идитов, которые дали бы ему сразу в торец, долго не обсуждая тему. Но вы же не идиот, судя по реакции. ;) Правильно сделали , что уехали, не по рангу вам с такими общаться, даже в Голландии.
    А на счет второго, так тут главное идти по жизни и на всяких козлов внимания поменьше обращать, меня они тоже бесят, но стараюсь тратить силы на семью и другие более приятные вещи.
    У меня тут тоже неприятная история приключилась в субботу.
    Сначала написала, а теперь ее стерла, на фиг, надо забыть и не мучаться.
     
  8. vss

    vss Новичок

    Тут надо уразуметь для себя, что более ликвидный товар (деньги) - у тебя, поэтому ты имеешь преимущество.

    Покупая (все что угодно), нужно выбирать только так, как хочешь ты: хоть облазить все, облизать и обсмотреть. И не рассматривать так, что продавец делает тебе одолжение. Это из совка идет заискивание перед продавцами и халдеями, надо от этого избавляться (это я в общем говорю).

    Если что-то не прет, то не заключай сделку, чтобы потом не было мучительно больно из-за того, что поддался на давление продавца.

    А если продавец е*нутый, но ситуация не позволяет дать ему в торец, а хочется разрядиться, то можно наорать на него матом по-русски. Тут уж без разницы на каком языке.

    Могу заметить, что не знаю ни одного нормального автомеханика в России. Здесь не имел "чести" общаться, но скорее всего та же братия.

     
  9. Woodman

    Woodman Завсегдатай

    2 Yuliya:

    И во Фванции и в Германии сильно от места зависит имхо. Обычно, чем дальше на юг, тем хуже. С английским и там и сям тяжело но по разным причинам: во Франции нередко английский понимают, но говорить на этой поганой мове ни за что не хотят принципиально; в Германии же как правило просто не знают по-английски ни слова.
    Нам в свое время жутко не понравились люди в Бордо, хамство было оглушительное, зато в Бретани, на самом севере, люди попадались исключительно приятные и доброжелательные.
    В Германии (в Дюсселе) на хамство на ровном абсолютно месте нарывался дважды: один раз в аэропорту и один раз в супермаркете. Говорят, на юге еще хуже.
    Наверное, растущая неприязнь к иностранцам - это общая болезнь всей Европы, уж по крайней мере, центральной. :(
     
  10. Dimka

    Dimka Новичок

    это просто разные взгляды на жизнь: вы считаете, что на хамство нужно промолчать, на грубость - нужно отойти в сторонку, наступить на свою гордость, забыть и не думать и надеяться на то, что тебя не будет точить червь сомнения насчет правильности твоих действий.

    Есть другая категовия людей: на хамство - 2 хамства, на грубость - в торец. Зато нет необходимости потом оправдывать свои действия. Да и инициатор скандала задумается над своим поведением, а то есть люди, которые считают, что если одному нахамить и это с рук сходит, то и с другими можно так же поступать....
     
  11. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Так и представляю себе Вилку, дающую в торец автомеханику :)
     
  12. hondje

    hondje Новичок

    Ну уж трое то могли по разу отметину поставить, по крайне мере сделать уверенный шаг вперед с намерением оного. Пыл бы явно сбило.
     
  13. Dimka

    Dimka Новичок

    Смысл-то не в рукоприкладстве по каждому поводу, а в том, чтобы показать хаму, что за грубость нужно платить.
    Только вот молчание и надутые губки хам вряд ли оценит, т.к. уже расчитывает на такую реакцию....
     
  14. Вилка

    Вилка Новичок

    Russian disappeared :( I'll write my story in the evening than i have more time and you can say about "v torets" :) How will be "ham" in English and in Dutch?

    (later i'll reload computer and translate my post to Russian)
     
  15. vss

    vss Новичок

    Наверное, boor (en) / lomperd (nl).
     
  16. Фамил

    Фамил Новичок

    Гммм... хороший вопрос. Пытался вспомнить случай практического применения этого слова британцами, но так и не вспомнил. Самое максимум - rude, arrogant. Но это не так крепко. А электронный словарь (русско-английский) выдает:

    муж.; разг. cad, boor, lout

    Я лично этих слов в жизни не встречал, но ... словари все знают :)
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    Еще вот "scurvy" выдаёт - как прилагательное.

    Тоже в практике не встречал, но задумался об этимологии русского слова "скурвиться" :)
     
  18. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Woodman, сдается мне, что ты что-то недоговариваешь :)

    Либо вы ему чего-то сказали, либо хотели больше, чем просто крышку снять :) Ну не бывает такого :)
     
  19. Vytas

    Vytas Старожил

    Слава Богу, что в Голландии таких случаев, которые произошли с Вудманом, - единичны. Мое имхо, что в других странах похуже.

    Вообще же, как-то печально читать советы о "дать в торец". По-нашему, по-бразильски, так сказать, чтоб не грубил больше.
    Плохо это, так как это даже и не на "око за око" похоже, а дальше заходит. Люди могут по-разному воспринимать одни и те же слова или интонацию в разговоре, любое недопонимание может тогда привести к рукопашному борю, что в некоторых культурах налицо. Но там, в странах с такой культурой, где кулаком принято доказывать свою правоту, большинству участников форума жить не нравится, а вот почему-то вполне обычно кажется посоветовать кому-то "дать в торец".

    Если вы на базаре встречаете базарную тетку, которая на вас накричала, то вы можете с ней начать базарные крики, доказывая, что она неправа, а потом и перейти к рукопашному бою с ней. Только результатом всего этого будет превращение вас в "базарную тетку". Если же вы просто пройдете мимо (сказав или не сказав, что вы думаете предварительно на случай наличия благоразумия у тетушки) и ничего у нее не купите, да в придачу проинформируете ваших друзей и знакомых о вежливости продавца, то тетушка будет наказана за свое хамство твердой валютой. Вы же не превратитесь в подобную ей.

    Groeten
     
  20. hondje

    hondje Новичок

    Тут сразу два варианта - позвонить в дибильные новости на канале SBS6 и поплакаться журналистам про приски антисимитизма к клиенту (узреет вся страна) или распечатать листовку обливающую этот гараж и расклеить на всех деревьях вокруг. Оба требуют времени.
     
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей

Загрузка...