Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О голландцах и не голландцах (и кого будет больше)

Тема в разделе "Us & Them", создана пользователем devoid, 15 июл 2003.

  1. Вилка

    Вилка Новичок

    За мои 9 месяцев пребывания в NL я жила в Заандаме, в Амстердаме на Норде, в Амстердамме в Осдорпе, везде днем одна картина: % голландских старичков, которые вызывают у меня глубокое уважение, составляет от силы четвертую часть от остального цветного населения, включая меня :colgate: . Голландских мамашек ооочень мало, 1 из встречающихся 10. Когда я только переехала в Амстердам, то встретила группу школьников возраста 10-11 лет, в ней 8 из 10 детишек были цветные и только 2 с белой кожей. К сожалению, мы размножаемся с меньшей скоростью, чем наши более темные собратья.
    И еще, я тут в Осдорпе живу в марокано-суринамо-африканском Гетто. Меня достала национальная музыка по утрам. Тут днем женщины ходят по магазинам и много себе позволяют, а мужчины работают. Живут они очень не плохо, одеваются аккуратно, целый день свои дома читят, в магазинах затовариваются по полной программе, и тут у меня возникает вопрос: как так голландец не может позволить себе содержать более 3х детей (даже при работающей жене), а они могут хоть 5, хоть 6 и т.д.  иметь и ничего страшного. Где их мужчины деньги берут на поддержку таких больших семей? Ведь в каждого ребенка надо вкладывать немало денег, чтобы взрастить из него стоящего человека, с хорошим образованием и имеющим достойную профессию! :notify: Кстати, эти дамы претендуют на пенсию в 65 лет зато, что всю жизнь детей рожали и сидели на пособии, я тоже так не против, но жизнь не позволяет. Где справедливость? :lol-sign:
     
  2. evgeny

    evgeny Новичок

    Часто слышу в конференции о том, что кто-то сидит на пособии
    и при этом живет припеваючи.
    Вот этого я не понимаю. Насколько я знаю пособия достаточно
    маленькие и на них просуществовать сложно. О роскоши там
    даже речи идти не может.
    Конечно, возможны варианты подлогов и прямого обмана
    государства, но рано или поздно эти подлоги раскрываются.
    Ну год, другой, а потом все равно вычислят.
     
  3. Заноза

    Заноза Новичок

    Знавала в свое время семейство (в городе Den Oever) голландское, там было 6 детей. На пособии (WAO, WW и детское). Детки там были худой - худее. Питание их состояло из 2 (ни в коем случае не больше) кусков хлеба в день и обеда, который состоял из картошки и курицы + иногда какой-то сезонно дешевый овощ. Всё! Родители не особо о детях заботились, а если детям хотелось чего-то большего, то они шли работать (когда были маленькие ситуация в семье была другая, мама была еще здорова, а папа работал).

    Есть еще такое дело... Психология... Слова голландского мужа моего:"Идет днем по улице голландец, который живет на пособии. Окружающие думают, что у него либо выходной, либо отпуск, поэтому он и гуляет днем по улицам.  По той же улице идет турок (мароканец и иже с ними), у которого отпуск или выходной. Догадайтесь с трех раз, что думают люди про него...?"

    Я, наверное, действительно слепая. Ну не вижу я засилия, хоть тресни. А уж мамшек - домохозяек не видеть на улицах это вообще более, чем странно, как мне кажется. Вы же сами тут возмущаетесь, господа, тем, что дамы голландские "не в состоянии работать", так как государство и "предрассудки" их держат дома (маленькие зарплаты, дорогие детские садики, "психология" жена = дом = дети и не больше и так далее...). Что ж они получается, только дома и сидят? У нас вот просто в магазинах днем не пройти, потому что одни коляски вокруг.

    И еще момент. Вот многие из вас сами работу ищут и никак не находят. Голландцы точно также мытарятся в поисках. Почему тогда туркам да мароканцам вводится в обязанность иметь работу? Откуда ее взять-то?
     
  4. Заноза

    Заноза Новичок

    Может быть тогда и спрашивать надо с себя, а не с них? Они вот "плодятся" и живут, только не говорите, пожалуйста, что абсолютно ВСЕ многодетные семьи живут в сплошном криминале. Ну не поверю. Как насчет того, чтобы уменьшить свои потребности и желания, отказаться от чего-то даже очень сильно любимого (отпуска на юге Франции, десятой поездки в горячо любимую Россию и так далее...) и завести ребенка...? "Нееее, мы финансово не потянем... Я хочу сначала быть уверенной в том, что у моего ребенка будет все, что ему захочется" Поймите меня правильно, я не за то, чтобы бездумно плодиться. Но посмотрите на всякие реформистские и подобные им семьи (деревни, города). Там детей хватает. По 5 - 8 детей, нормальная картина. Другое дело, что можно не согласиться с тем "ПОЧЕМУ" у них детей так много. Но факт остается фактом, поступиться чем-то (работой, карьерой, в какой-то мере стать более зависимым) очень сложно, и намного проще обвинять кого-то в чем-то, чем поменять что-то в себе...
     
  5. Заноза

    Заноза Новичок

    Мама моего мужа тоже всю жизнь не работала, рожала и сидела с детьми. Тоже ведь на пенсию претендовать будет...Ату ее? Или все же нет, потому что она голландка?

    Ведь у кого-то получается и детей иметь и работать и еще много чего делать. Что значит "жизнь не позволяет"?
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Приглашаю Вас, Заноза, ко мне в гости в Амстердам Осдорп, чтобы Вы все своими глазами увидили. И это не Юго-Восток Амстердама, в котором много черненьких, а обыкновенный жилой район, правда, не Центр с яппи. Приезжайте, серьезно, до конца июля я в этом районе обитаю, буду рада Вас встретить и все показать. :) Амстердам с ближайшими окрестностями сильно отличается от других городов и провинций Нидерландов. Мне здесь нравится, люблю ритм больших городов, я отнюдь не против соседствовать с другими национальностями, но меня одолевают вопросы указанные выше, на которые я так и не получила ответа.  :embarassed:
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Еще интересное наблюдение: вы никогда не обращали внимание, кто в Голландии ездит на самых шикарных машинах (подказка: не королевская семья)? Мне почему-то чаще всего неголландцы на глаза попадаются  :hehe:
     
  8. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: кто в Голландии ездит на самых шикарных машинах

    Менталитет такой и кальвинизм, явно не поощряющий показное проявление достатка.
    ПС Всегда полезно сравнить с южными соседями - кто там и на чем ;-)
    ППС Хотя и в Нл действительно на дорогих машинах (>EURO100k), а не на доисторических "мерсах" и побитых "бимерах", ездят, например, на собрание клуба владельцев "Порше" с-а-авсем другие люди, чем Вы тут пытаетесь аргументировать.
     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    Вот тут полно с дорогими машинами. Или тот же Heinsbroek со своим Bentley. А при чем тут машины?
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Бывала я там, и не раз. Но мы ж вроде бы как говорили "про всю Голландию". Я ж писала, что в Рандштадте, возможно, их и "много", но это ведь не вся Голландия, господа...

    А на вопросы ответы искать надо не тут на форуме все же, наверное, а из первых рук информацию получать. Тем более, что у вас такая замечательная возможность имеется, вы с ними встречаетесь так часто...

    P.S. Снова слова моего мужа (мы часто обсуждаем подобные вопросы):"Загляните в ALDI сколько там турков? Около 50 %. Загляните в AH. Сколько их там? А почти и нету. Сколько магазинов сети AH находится в "густо заселенных" турками районах? Снова почти нету. Может на этом экономят? И, кстати, для обыкновенного голландца (с которыми мой муж дискуссирует на своих форумах) русская жена (или тот же работник российского (украинского и так далее) происхождения, приехавший по контракту), ничем не лучше турков и мароканцев. Точно также слышу "понаехали, всем пособия, рабочие места занимают, когда "своим"-то не хватает", налоговые деньги на интеграцию тратят, родственников своих тащат с собой (детей, родителей)..."
     
  11. Alex 101

    Alex 101 Гость

    Слушайте, как же здорово, что я ответ на свой вопрос получил на первых 2 страницах... топик по количеству ответов/просмотров побивает большинство остальных в ветке..

    ДА ГРЯНЕТ ФЛЕЙМ!  :)
     
  12. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    И правда топик перешел уже в обсуждение какой-то расистской темы  кто и откуда и куда понаехал и кто сколько получает денег от этого - проходили уже. Вилка и Заноза, в кипящий котел кипяток подливать не надо. знаете ведь наверное. Встретьтесь в реале лучше :)
    Успехов.
     
  13. Вилка

    Вилка Новичок

    Я с удовольствием такие вопросы при встречи обсужу, чем в чужом  топике это выяснять, все равно так ни к чему не придем. Хочу только поправить, это не расисткая тема, а националистическая (расисты - это экстрималы какой-то одной расы, я не из таких - сама непонятной породы,  да и друзья у меня смешанные, не по цвету выбранные :) ).
    Заноза, приглашаю в гости, серьезно, остальное напишу в привате.
     
  14. Anna

    Anna Аксакал

    Пора, видимо, разделить этот топик :cool:
     
  15. observer

    observer Новичок

    Смешно, но два дня назад ездили из своей провинции голландско-турецкой в Гаагу. Возникли те же ощущения, если не Африки, то уж Бразилии точно. В основном цветные лица в центре города. И, почему то все к нам кидались, чтобы что-то спросить. Мы с дочерью решили, что из-за нашей блондинистости мы производили на окружающих впечатление голландок. Так сказать в образ попали.

    Правда, в центре в основном молодежь была. Да и на пляже вечером просто Капа-Кабана какая-то. Сплошной поток автомобилей и на одно белое лицо – 4-5 цветных. И, чем темнее лицо, тем дороже автомобиль. Правда. муж утверждает, что вполне вероятно, что большинство авто взято молодняком на прокат. Чтобы перед девушками покрасоваться.
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    Звиняйте, не удержалась...  :punch: Ушла и замолчала. В очередной раз обожглась о "кипяток" и излечилась от желания поехать в "страну обетованную" и посмотреть своими глазами на перемены, которых так много произошло там (судя по отзвам новоприбывших сюда или до сих пор обитающих там). Прийдется ждать еще лет ...цать, может тогда?
     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Да ладно вам, Заноза, хлопать дверью. Мы говорим о том, что НАМ бросается в глаза. Вам не бросается - ну и ладно. Зачем же ярлыки лепить? Тут дело не в расизме и не в национализме; если бы соотношение было в пользу голландцев, думаю, мы могли бы также обсуждать голландцев. И не очень понятно, к чему тут рассуждения об интернационализме в СССР - добрая часть из нас СССР застала лишь краешком, да и сами знаете, что государственная идеология не всегда тождественна настроениям отдельных граждан  :;):
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: бросается в глаза.

    Ну, понимаете ли, Штирлиц, есть такая особенность, что в глаза бросается именно то, что уже заранее ожидаешь увидеть. Тем более, сли хочется подтверждением заранее сделанным выводам.
    ПС И как бы не нужно удивляться, что кто-то утверждает не только, что ему как-то не бросается, но и то что Вам, на самом деле, тоже...
     
  19. Ann

    Ann Новичок

    2 Marshaal

    Тут вы, Мюллер, слегка не угадали: порядок был обратный - сначала явление бросилось в глаза, а потом были сделаны выводы. Если ети выводы вас не устраивают, я, конечно, извиняюсь, но ничем не могу вам помочь  :)
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Я тоже соглашусь с Занозой насчет того, что турки умеют экономить, по крайней мере намного лучше чем например я. После каждого посещения турецких магазинов или Алди я даю себе торжественную клятву что буду ходить только туда, там все дешево, но хожу в те магазины, которые рядом с домом. Я не умею экономить на игрушках и покупаю своему ребенку все что понравится, дешевые игрушки боюсь покупать из-за плохого качества, хотя в принципе знаю что они мало чем отличаются от дорогих.

    И даже все голландцы, которых я знаю, не понимают вообще как можно покупать для ребенка новые вещи и игрушки. Наша голландская бабушка когда сидела с нашим ребенком, то вместо игрушки насыпала в пластиковую бутылку гвоздей и ребенок был в восторге от такой "погремушки", но еслибы такое увидела моя мама, :wow1:  :fie:  она бы наверное не пережила, а я уже потихоньку привыкаю. Надо учиться экономить, это факт.

    Анна,
    насчет многодетных турков, то посмотри кто за ихними детками смотрит. Они не ходят в садик, они постоянно на улице мал-мала- меньше и старшие действительно смотрят за младшими, а голландская многодетная мама никогда не оставит детей одних. Турки более самостоятельные. Я недавно ходила по магазимам и часто видела голладских мальчиков и девочек 16-17 лет с мамой, которая выбирает и покупает им вещи....

    Я заметила, что черные не любят скрывать свое богатство и смело обзаводятся дорогими машинами в отличие от голландцев, хотя голландцы предпочитают вкладывать деньги в недвижимость, а не дорогую одежду и машину, кому что нравится! Если голландцы не носят золотые цепи, это еще не значит что они не могут себе этого позволить.

    Варя,
    Это только в Рандстад больше черных, а так по Голландии голландцы еще не перевелись. :bah-sign:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...