Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

О дивный новый мир!

Тема в разделе "В мире", создана пользователем OVD, 29 окт 2021.

  1. SergeY

    SergeY Старожил

    И не только гугл.
     
  2. Маргаритка

    Маргаритка Старожил

    Я там отредактировала пост. Речь не только о нем
     
  3. marshaal

    marshaal Аксакал

    вот мне знакомая пишет в вацапе, что у нее дом обнесли, а мне тут же контекстная реклама сигнализации, вот что интересно.
     
  4. _id_

    _id_ Аксакал

    Это доллар.

    Хотя как бы вацап обещал шифровку всего. Таки подсматривают, гады

    ПС Пишити с ашибками, шобы их олгaритмы сбить с толка.
     
    • Смешно Смешно x 2
  5. Fler

    Fler Старожил

    Screenshot_20211104_125633_com.android.chrome_edit_42353111227391.jpg
     
  6. chel

    chel Старожил

    вацап врёт. Никакого шифрования end-to-end там нет и не будет. (Как тогда читать ваши сообщения ???)
    Если бы это действительно был end-to-end то сообщения с телефона были бы недоступны в браузере (так как браузер и телефон не могут обменяться ключами)
     
    • Согласен Согласен x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    не обязательно, можно недоговаривать. Формально можно иметь энд-ту-энд инкрипшн, но читать сообщения из апа, когда они рашифрованные.
    Это защитит от прослушки 3-ми лицами на линии, но не защитит от Цукера и тех, кому он сливает.
     
  8. chel

    chel Старожил

    это не end-to-end
    или они имеют в виду end-to-end это от телефона до их сервера ? Такая штука появилась ещё в прошлом веке и все мы сейчас ея используем (форум по-другому не работает)
     
  9. _id_

    _id_ Аксакал

    энд-ту-энд между телефонами. Я не знаю используют ли они свои сервера для трафика, или он пиир-ту-пиир не касаясь их серверов.
    Но никто же не мешает приложению читать рашифрованные данные на телефоне? Как никто не мешает браузеру читать траффик, который к нему пришел шифрованным.
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал


    upload_2021-11-4_13-35-58.png

    upload_2021-11-4_13-37-0.png

    Я вот, кстати, пользуюсь Оперой, так вот она вроде как хорошо отсекает треккеры. Специально попробовал включить рекламу, она совсем не контекстная и никак не свазана с моими интересами и поисками.
    Так что вот тип такой.
     
  11. chel

    chel Старожил

    если бы это было между телефонами то никто (включая свой браузер) не смог бы получить доспуп. Откуда браузер знает ключ для расшифровки ? Вы же видите текст расшифрованным
     
  12. _id_

    _id_ Аксакал

    https://en.wikipedia.org/wiki/Public-key_cryptography
    Браузер расшифровует своим private key информацию, которая была зашифрована его public key. Это работа Ади Шамира, 1978-1982. Вот когда инновации делали :)
     
  13. chel

    chel Старожил

    а телефон ??? у кого private key ??? у телефона или браузера ?
     
  14. mantic

    mantic Старожил

    Это вам к цукеру за ответом
     
  15. _id_

    _id_ Аксакал

    Я не айтишник совсем. Но по логике вещей у каждого приложения свой прайвит ки должен быть.
     
  16. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    https://en.wikipedia.org/wiki/Diffie–Hellman_key_exchange
    --- Сообщения объединены, 4 ноя 2021, дата первого сообщения: 4 ноя 2021 ---
    RSA уже редко используется, считается устаревшим, сейчас EC (elliptic curves) в основном.
     
  17. _id_

    _id_ Аксакал

    Я это дело изучал в конце 90-х, когда еще каким-то боком относился к индустрии.
    Принципы же public key cryptography остались прежними? Два ключа и аксиома сложности разложения на множители?
     
  18. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Два ключа, да, но там не множители. Если интересно почитать, вот отличная статья: https://blog.cloudflare.com/a-relatively-easy-to-understand-primer-on-elliptic-curve-cryptography/
     
    • Информативно Информативно x 1
  19. Elena Sotnikova

    Elena Sotnikova Старожил

    дискуссия плавно перешла в плоскость профессионального обсуждения специалистов... далекую от простых пользователей и обывателей...
    в этом ключе подумалось, что в нашем новом мире полезно иметь не только своего адвоката, стоматолога, гинеколога, маклера, налогового консультанта... но и персонального IT специалиста - гигиениста :)
     
  20. _id_

    _id_ Аксакал

    [​IMG]

     
    • Нравится Нравится x 3

Поделиться этой страницей

Загрузка...