Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерланды заботятся о своих матерях и детях

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Ann, 8 май 2003.

  1. Drop

    Drop Гость

    в случае наличия гинекологических проблем‚ домашний врач осматривает женщину и если он ей помочь не может (в круг его компетенции входят основы гинекологии)‚ то только тогда направляет к гинекологу. С моими проблемами домашний врач справился‚ но он очень квалифицированный.
     
  2. Amenhotep

    Amenhotep Активный форумчанин

    Если это - включая выкидыши на ранних сроках, то меня удивляет такая маленькая цифра. Не знаю, конечно, сколько здесь в год беременностей...

    А по поводу детской и младенческой смертности, то  в Голландии дела обстоят куда как лучше, чем в России, и сравнивать нечего.

    Лабан, посмотрите в свою страховку, почти наверняка она оплачивает second opinion. Попросите своего доктора направление туда. Если ему не доверяете, позвоните в страховку, спросите совета. Представьте себе, что вы в России пришли со своими проблемами к первому же попавшемуся врачу. Будете ли вы 100% выполнять его рекомендации, если вам они не покажутся обоснованными, или пойдете искать себе другого врача? Масса серого вещества на 10 тыс. населения, ИМХО, во всех странах одинакова; всегда можно напасть на некомпетентного врача. Допускаю, что его тактика в данном случае имеет смысл, но second opinion никому не повредит.

    (Это, вообще-то, SashaZ писала, сердито сказал Amenhotep)



    <!--EDIT|Amenhotep|1052938096-->
     
  3. June

    June Новичок

    Поскольку голландская система медицины построена так, что все начинается с домашнего врача, то тут дело случая- к кому попадешь. Мне все же ближе система поликлиники, где ты попадаешь сразу на прием к специалисту (лор там или хирург), анализы можно сделать на месте, да и вообще за одно посещение успеть получить более качественный результат. Все же несколько смущает умение хаузартса лечить все болезни.
    Как мне кажется сам подход больше направлен на умение жить с проблемой, чем с тем, как ее изжить. Моя подруга страдала тем, что внезапно начинала задыхаться. В направлении к кардиологу, невропатологу и другим -ологам было отказано.А в качестве совета- умение спсправляться с приступами удушья, чтоб не помереть. Совет, кстати, тоже клевый. Нужно носить с собой большую пластиковую бутылку, и во время приступа дышать в нее. Тогда ты как бы дышишь воздухом, обогащенным углекислым газом и это помогает "раздышаться". Как вам такое?
     
  4. SashaZ

    SashaZ Модератор

    На мой взгляд, голландские дети в целом здоровее русских и я вижу в том несколько причин:
    1. Нормальное питание, в том числе, во время беременности.
    2. Отсутствие стрессов, родители спокойны, остальные люди вообще никаких отрицательных эмоций на дитя не вешают. (очень меня достают в россии бабушки в автобусе с вопросами: "А ты почему, мальчик, такой капризный?!" Про санитарок в роддомах я вообще умолчу :angry1: ). Опять же, по мелочам родители своих детей не мордуют - "Надень шапку, застегни куртку", "Кашу надо съесть до дна", всякая такая ерунда.
    3. Регулярный спорт в виде велосипеда, закаливание в любую погоду, благо, климат позволяет.
    4. Меньше залечиваний. Стандартная ситуация - из роддома
    стафилококк, антибиотики, сорваный кишечник, боли в животе, бессонные ночи, издерганные родители... Даже такое элементарное сравнение, что если провести в больнице (роддоме) 5 дней, то вероятность подхватить там госпитальную инфекцию крайне велика. Голландцам проще - родил дома и никаких залечиваний.
    5. Экология, генетика - не знаю, не уверена.


    В 5 месяцев на велосипеде - конечно нормально.  :yes:
     
  5. Vogel

    Vogel Новичок

    Мне тоже кажется, что здешние дети здоровее.
    Я недавно посетила украинскую школу, беседовала со своими старыми учителями. Так вот, все как один, говорят, что дети очень болезненны, слабенькие, много разных психологических проблем. Многие родители абсолютно не уделяют детям внимания и заняты в основном добыванием денег на прокорм. А питание - какие там овощи, фрукты, мясо? Да апельсинка раз в неделю многим за счастье. Дети какие-то бледненькие, абсолютно не спортивные. Малой (8лет)ходил с дедом на прогулки. Мой папа удивился, что он спокойно подтягивается на турнике раз 10, гантелю в 4кг может отжать каждой рукой раз 15. Там было много детей, и даже старше на пару лет. Многие подтянуться вообще не могли, в лучшем случае пару раз. Из класса его ровесников (32 человека) НИКТО не занимается спортом. Какие вообще бассейны и закаливание? А здесь это норма - у всех по два звемдиплома, плюс какой-то футбол как минимум. Действительно, не стоит сравнивать ситуацию нашего детства с нынешней - просто разруха и упадок. В городе дышать просто нечем. В воздухе пыль и выхлопные газы. Улицы забиты старыми машинами, которые дымят как паровозы, просто пробка на пробке. Люди в общественном транспорте какие-то нервные и несдержанные. Эта нервозность естесственно передается детям. И это тоже здоровья не прибавляет.
     
  6. Заноза

    Заноза Новичок

    А те, кто не очень хорошо зарабатывал? Согласитесь, что большинство жило на 120 максимум 140. Не разбежишься, на рынок-то за курой...
     
  7. observer

    observer Новичок

    Я вот тоже только что "оттуда". Читаю и думаю, как все же склонны люди идеализировать прошлое. Или тут все из семей партработников и торговцев?

    Врачи были и ест в России ужасные. Попадались среди них супер фанаты своего дела, но основная масса была из тех же "троечников". Про смертность тогда и сейчас в России - данные до сих пор сильно шифруются. Знал кое-что, так как среди родственников много врачей было.

    Детей-уродов. как и всех инвалидов в спец-домах прячут. Смертность там огромная. Выкидышей и на ранних и на поздних сроках в России у женщин всегда много было, как и детей с церебральным - "жертв акушерок". Но в России до сих пор стесняются говорить на такие темы, которые связаны с "интимными вещами", типа гинекологии, родов и т.п. Потому нам всем казалось, что в России все «тип-топ». Здесь спокойно обсуждают такие проблемы в среде коллег по работе, потому вы и знаете про количество выкидышей у их жен и вам кажется. что здесь все так ужасно. Вас бы в Российский интернат для детей-уродов завезти.

    Местные дамы, недовольные местной системой здравоохранения уже забыли или вообще не знали, какова эта система сейчас в России. Садики там уже тоже недоступны  простым смертным. Врачи хорошие,  если повезет или «по знакомству», как и раньше.

    Сильно мне эта дискуссия скрипача Парижского из «Окно в Париж» напомнила. Сгоняйте на полгодика-год на Родину, только без теперешних голландских заработков, понаблюдайте красоты тамошней медицины и заботы о материнстве и детстве. Если выживите (иммунитет-то уже к российской жизни, скорее всего потеряли), то тогда можно будет снова продолжить дискуссию об местных ужасах.

    А про длительность жизни в России спросите своих родителей, сколько из их ровесников осталось на белом свете, а сколько умерло, хотя и бегало постоянно для профилактике по врачам.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    deleted



    <!--EDIT|Вилка|1053170671-->
     
  9. June

    June Новичок

    Вилка, не поддавайтесь на провокации! :D
    Люди, которые пишут "а не нравится вам что-то в Голландии, катитесь обратно", выражают точку зрения людей, которые не могут понять, что человеку свойственно думать, анализировать и быть чем-то недовольным. Всем довольны и абсолютно счастливы только идиоты (это медицинский факт). И если здесь люди в основном обсуждают какие-то проблемы или спорные моменты, или пытаются свою нынешнюю жизнь как-то улучшить (еще! :D _), то это нормально. На сем обсуждение со своей стороны заканчиваю.
     
  10. Вилка

    Вилка Новичок

    2 _No_Angel_
    Я почти что "оттуда приехала", точнее 7 месяцев назад.
    Мы с Вами приехали из разной российской действительности.  У меня были Прекрасные врачи по медстраховке "Росно" и зарплата соизмеримая с голландской. Я не дочка политработников и торговцев, мой папа умер в 15 лет назад, мама - пенсионерка и всего я добивалась сама. Повезло мне в одном - я москвичка и не имела проблем с жилищным вопросом.

    Забота о матерях и детях по негосударственной страховке в России лучше чем забота о матерях и детях обеспечиваемая государством в Нидерландах, если же сравнивать государтвенную медстраховку в России с государственной медстраховкой здесь - то  Голландия в этом выигрывает на несколько порядков. Существуют платные садики в России и люди, имеющию нормальную зарплату могут себе позволить водить ребенка в такой садик когда сочтут необходимым. Государственные садики в России - это что-то, зарплата воспитателей 50 евро, на которую я не знаю как могут нормально жить и оставаться в добром расположении духа по отношению к детишкам. Я бы своего ребенка туда не отдала.

    В обычной российской поликлинике мою карту потеряли 3 года назад, а информация записанная на бумаге, так что историю некоторых болезней восстановить невозможно, в Голландии все вносится в компьютер: чем и когда болел.....

    Инфраструктура жилых районов в России плохо преспособлена для семейных людей, в некоторых районах детские площадки вообще отсутсвуют  (либо их еще не сделали, либо уже сломалии). Инфраструктура любого города в Нидерландах прекрасно приспособлена для семей с детьми, одно колличество детских площадок само за себя говорит.

    Я думаю, что матери и дети тут здоровее по основной причине - экология! В Москве дышать нечем было, а тут воздух чистый, продукты питания соответсвенно тоже экологически чистые! Поэтому тут люди живу так долго, до  80 лет!
    И причина не во врачах! Я от местных врачей не в восторге!
    Матери и дети дышут чистым воздухом, пьют и едят хорошую здоровую пищу с указанным сроком годности, двигаются много, кто на велосипедах, а кто на детских площадках......

    Статистика в России до сих пор Заказная! Не будем сравнивать.

    В России Если есть деньги - ты можешь себе позволить больше чем тут, но экологию не поменяешь! В Голландии человек в любом случае может себе обеспечить здоровую пищу и свежый воздух, без Если.


    :iloveyou-sign:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...