Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерланды заботятся о своих матерях и детях

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Ann, 8 май 2003.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    что вы в самом деле как дети малые, думаете, что прям за 34 евро страховка??? а 1.53% от зарплаты которые платит сам работник и 6 с чем-то там %, которые платит работодатель??? итого около 7.5% от зарплаты идут в соцстрах плюс пресловутые 30-50 евро в зависимости от пакета еще с человека. у меня зарплата "на границе" (с учетом рулинга, конечно). вот и посчитаем - 32000 в год (граница где-то там), 200 евро в месяц работодатель платит в соцстрах + 60-100 евро самому (на двоих). итого до 300 евро, хотя за партикулирен ONVZ Optifit мы платили бы 277 евро (с нового года)
     
  2. Vytas

    Vytas Старожил

    Слушайте, господа, ну ладно бы Голландия на первом месте в списке стояла, тогда бы возмущались тем, что Швецию не упомянули. Голландия уступает 5-ти странам. Швеция стоит по списку выше, ну так ведь заслужено по мнению June или как?

    Видимо в общем, если учесть многие аспекты (а не только питание в детском саду), такие страны как Белоруссия или Россия, не вошедшие в первую пятерку, все-таки отстают от Голландии. Забота же о мамах с детишками включает в себя не только хаусартса или вахтляйст к зубному.
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Витас, а у вас есть какие-нибудь разумные объяснения тому факту, что Германия не вошла даже в первую десятку? Хотя по всем вышеперечисленным и многим неперечисленным аспектам дела там обстоят значительно лучше, чем в Голландии, занявшей 6 место  :question:
     
  4. Vytas

    Vytas Старожил

    Не знаю, я в Германии не жил. Германия же страна большая. Возможно, сыграли роль в "подсчетах" проблемы Восточной Германии.

    Еще я думаю, что большую роль играют и желания самих мам. Если голландские мамы не хотят, чтобы их детей кормили в детсаду или чтобы школы работали без перерывов днем, то их защищенность, о чем собственно и велась речь, не будет страдать. Если вам не нужна нянька, то качество работы нянек не будет влиять на вашу жизнь, не так ли?

    Видимо, нужды русских мам и голландских мам иногда расxодятся :)
     
  5. June

    June Новичок

    По поводу Германии. Только недавно общалось с русской мамой, живущей там с двумя детьми мл.школьного возраста. Система схожая с голландской. Если школьная группа идет в бассейн, то мама должна быть там, чтобы помочь детям с переодеванием. Те же перерывы на обед, те же короткие дни, те же бутерброды. По-моему, различий мало. Так что интересно было бы узнать критерии этих оценок. Не по степени же удовлетворенности мамами этой системой? А то бы, согласно Витасу, Голландия держала бы устойчивое 1 место :D !!!
     
  6. Vytas

    Vytas Старожил

    Ну почему же, может, удовлетворенность у мам первой пятерки еще выше :)
     
  7. Fleur

    Fleur Новичок

    To Vytas:
    Вне всякого сомнения в Голландии трава зеленее, небо голубее, простите, навоз, на котором гиацинты с тюльпанами произрастают, навознее и пахнет лучше.  :D

    И почти по теме - вы обращали внимание на отношение к детям? Живем около пляжа, частенько там гуляем и достаточно часто видим, что при прохладной и ветренной погоде тепло одетые (куртка, капюшон, шарф, перчатки и т.п.) родители и босоногие в футболках дети. Единственная девочка в шапочке при плюс 12 градусах оказалось русской.
    А киндер-меню в местах общественного питания - патат, фрикаделен, олиболен? И ведь кормят этим совсем крошек. По-моему, не от чадолюбия это идет, а от элементарного эгоизма родителей. Не буду утверждать, что всех - но большинства. Из общения с нашими голландскими знакомыми, имеющими детей, делаю вывод, что недовольны многие системой, поддерживающей маму и ребенка, особенно, если учитывать сколько приходится платить за мед страховки и сколько остается нетто от з/п после уплаты налогов. Повторюсь - мнение голландцев и голландок, просто совсем недавно эту же тему обсуждали.
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а вы не думали, почему к концу школы в России более половины детей имеют хронические заболевания, что 80% призывников отсеиваются на медкомиссии, откуда в России очереди к педиатрам, а здесь такой ерунды вовсе нет? я так думаю, что отчасти оттого, что гиперопека детей играет с ними злую шутку - никакого закаливания, никакой подготовки к жизни в старших классах и университете, когда и надо есть бутеры и т.д.
     
  9. Заноза

    Заноза Новичок

    А что хорошего в шапочке при +12?????? Шапочка? Валенки? Варежки? Только не надо про миненгит, ладно, так как заболевание это вирусное, насколько мне известно... У моих детей есть шапочки, которые они не носят.... Еще есть такое понятие как специфика страны. Около пляжа живут не все, в основном туда приезжают на машинах. В машинах обычно тепло. Одевания-раздевания перед и до похода к морю здоровья не прибавят. Родители в шапках и шарфах, так как им холоднее, потому что они не двигаются столько сколько дети.

    Сколько в России дети болеют и простужаются, сидят с мамами на больничном? Сколько болеют дети тут? Повторюсь, организм ко всему привыкает. Снова Африка, вам было бы хорошо при +40 в тени??? Не думаю, а дети играют на улице в футбол.... Привычка и адаптация организма. То что люди сюда приехавшие, болеют больше, чем в России, вполне понятно... Перемена климата и стресс. А дети, которые тут родились и выросли отличаются от детей сюда приехавших...



    <!--EDIT|Заноза|1052844686-->
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    ИМХО, сравнение режима питания и последствий его для здоровья нынешнего поколения голландских и русских детей является несколько некорректным. Много ли детей в России могут получать регулярное сбалансированное трехразовое питание (которому и противопоставляется голландская бутербродная диета)? Большинство среднестатистических российских (белорусских и т.д.) детей фрукты видят раз в месяц максимум, а питаются в основном картошкой и макаронами (что позволяют кошельки родителей). Какое уж тут здоровье... :hmmm:
     
  11. Заноза

    Заноза Новичок

    В этом-то собака и зарыта. Мы постоянно пытаемся "сравнить" несравниваемое. Ну почему так плохо ходить без шапки? Я все время почти ходила без шапки в России. Карелия - не особо теплое место в России. Там я ходила тоже без шапки..... И??? Почему это плохо?
     
  12. Vogel

    Vogel Новичок

    Да шапки здесь совсем не при чем. Все дело в закаливании. Мои дети что зимой, что летом после бассейна с мокрой головой садятся на велики и под дождем с ветром или солнцем едут домой и ничего с ними не случается. Сама я сколько раз попадала под холодный дождь и промокала насквозь, но ни разу после этого не заболела. Думаю, что "тамошний" ребенок или взрослый как минимум воспаление легких подхватили бы. А мой младший часто даже поздней осенью или ранней весной совсем раздетым едет на теннис на велике - иногда в майке и шортах. Я даже с этим не борюсь, т.к. смысла нет.

    А про "сбалансированное питание" детей в Украине вообще давайте не будем. Только от-туда вернулась после большого перерыва. Все под впечатлением... :angry:
     
  13. Fleur

    Fleur Новичок

    1. Небольшая инфа - поджелудочная железа у детей формируется только к пяти годам, поэтому, в рекомендациях российских (и иже с ними экс-советских педиаторов) присутствует: ограничивать потребление жареного, особенного во фритюре, сладкого, острого и т.п. Проблемы с поджелудкой грозят нарушением обмена веществ - скорее всего, все об этом знают. "Поколение Пепси выбирает диабет".
    2. Нездоровье российских/ украинских/ белорусских детей из благополучных семей (берем вариант, что большинство присутствующих не деревянными игрушками, прибитыми к полу, играли) объясняется не гиперопекой, а, как одним из основных факторов, плохой экологией (вода, воздух, выхлопные газы, аварии на всяких станциях, хим заводах и "чего-то опять в речку выбросили - рыбка пузом кверху" и подобное). Про военкомат - так к призывным комиссиям "специально" готовятся, не будем распространяться как.
    3. Там же, т.е. откуда мы приехали, предпочтение отдается натюр-продукту и, обычно, на еду уходит приличная часть бюджета - у людей, которым не все равно, что они в желудок закидывают. Здесь же при изобилии свежих продуктов народ предпочитает "супчиком дня" и быстрорастворимой лапшой заправиться. "Просто добавь воды". Синтетика с ароматизаторами. Если бы это было не так, не выросла бы сеть магазинов здорового питания. Об особенностях нац. кухни будем разговаривать? Кашки по утрам, супчик куриный из курицы настоящей, а не из концентрата - это естественно, ничего хорошего для здоровья не даст?
    4. Кроме вирусного менингита, бывают еще различные заболевания, такие, например, как отит среднего уха, который при ослаблении иммунитета от обыкновенной простуды без шапки заполучить запросто. Да, детки тут закаленнее - но и на старуху бывает проруха.
    5. Да, развитие всего и вся дает больше свободы родителям, но часто это бывает в ущерб детям. Что, например, наблюдаю иногда здесь. У нас другой менталитет и воспитание. Проще простого посадить ребенка в кресло и катать в машине по своим делам, чем погулять в парке. А прогуливающихся мамочек с колясками я вижу только в магазинах. В парках - ни боже мой! Зачем ребенку свежий воздух? А дневной сон?

    Но - сколько людей, столько и мнений, каждый все равно останется при своем. Будем воспитывать своих детей так, как считаем нужным. :D Пусть растут здоровыми и счастливыми!

    Да, все выше указанное - личное мнение. Надеюсь, никого не обидела.  :shuffle:
     
  14. Ann

    Ann Новичок

    Ну, Fleur, некоторым участникам этого форума российские врачи - не авторитет, так что не убедите вы их...  :p
     
  15. June

    June Новичок

    Про закаливание я, кстати, целиком и полностью согласна. только ему я отвожу главенствующую роль в сохранению голлндцев как здоровой нации :D ! Питание, медицина, множество вредных привычек (курение, например, везде, даже в местах для детей) все же не могут убить закаленного с детства голландца- который и на велике, и в футбол гоняет, и бассейне регулярно плавает. В России, к сожалению, мамаши гиперопекающие, и детей берегут от каждого сквозняка. Я, правда, все же стараюсь придерживаться золотой середины, и варежки и шапки у нас имеются и часто зимой используются. Так что сочетание российского питания да голландского закаливания, должны дать превосходный результат! :hehe:
     
  16. ЛяЛя

    ЛяЛя Завсегдатай

    Из жизни....Москва,2003,апрель, 13 градусов, ветра нет.

    Малыши на прогулке с мамами одетые в зимние( по-голландским меркам лыжные) комбинезоны, шапочки и сверху ещё капюшончики шарфиками подвязанные. Так они даже ходить нормально не могли!  Вот вам перегрев, а потом простуды и т.д.Мне  было жалко на них смотреть.
    У меня ребёнок шастает так же, как у Птички. И простудными заболеваниями не помню когда последний раз болел, а в Москве регулярно, хотя от сквозняков береглись и платочек пот шапочку в 12-13 градусов тепла одевали.
     
  17. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    по поводу страховок и "пробиванию" к специалисту через домашнего врача,,, могу поделиться маленькой хитростью (я сам так теперь делаю когда припекает) - ссылаться на врачей в Отечестве (и вообще, на предыдущий опыт с хворью). Только надо точно знать что говорить и к кому идти.
    а по поводу врачей - только грязные ругательства...  у дочери фигня какая-то - температура скачет - все нормально (ни горло ничего другого) просто так раааз и почти 40 на час или два, потом назад в норму и никаких иных симптомов.  Я сам к врачу пошел на что этот гад даже бровью не повел, сказал "ведите календарь приступов как минимум 6 месяцев, чтобы можно было выявить закономерность" анализы (простейшие моча и кровь) - "в этом нет нужды"  :badsmile:
     
  18. Вилка

    Вилка Новичок

    Ляля, это оклиматизация, все это - дело привычки. Тут поначалу свитеров, шарфов, шапок напяливают, а потом привыкают и единственное, что есть всегда под рукой держут  это ветровка, плащ и еще с ними. :D
    А в Москве дело привычки иметь под рукой теплый свитер, шаль и еще с ними...Везде  - свое трэбуется! :p
     
  19. June

    June Новичок

    Что-то вы меня совсем, Лабан, развеселили

    Так и представила вас с ножом в зубах в кабинете хаузартса.... А ему, гаду, все непочем.... :scull:
     
  20. Yuliya

    Yuliya Новичок

    насколько я знаю, температура может резко подниматься при аппендиците, причем не всегда должен болеть живот, а иногда даже болеть не в том месте где аппендицит находится. Может вам надо попросить second opinion, все-таки температура показатель того, что что-то в организме не так?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...