Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерланды заботятся о своих матерях и детях

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Ann, 8 май 2003.

  1. Заноза

    Заноза Новичок

    Тут если заплатить, то примут. То есть если очень надо к врачу, то найти возможность всегда можно. А в Канаде... и платить-то вроде бы не кому. Там все ж бесплатно...

    И тут как-то не так много бастуют. А в Канаде, как во Франции, чуть что не так... бастуют... месяцами. Ну да ладно, не в этом дело. А в том, что везде проблем хватает.



    <!--EDIT|Заноза|1052500462-->
     
  2. Вилка

    Вилка Новичок

    Во-во, про зубного врача вообще меня расклад поражает.
    Болели здесь у меня зубы мудрости, записали меня к тандартсу через 2,5 недели на визит, а там он мне письмо написал с направлением в больницу для удалению "ненужных" зубов. Звоним в больницу, там афшпраг на операцию только через месяц назначают. Пришлось ждать. Благо все нормально сделали, но тоже хороши по своему были. Я их после спрашиваю: "Где мои зубы?" А они мне: "Ой, забыли спросить Вас и выбросили, теперь если будем искать, то можем не Ваши зубы отдать." Я думаю про себя: "А как же голландская Зубная Фея". Вообщем ругаться не стала, и так плохо от наркоза было. Но вместо того, чтоб вовремя спросить, хочу ли я свои зубы забрать, врачиха с медсестрой трепались про выходы их знакомого на прогулики с какой-то подружкой, а работу делали на автомате, совершенно забыв про интересы пациента.

    Опыт в России: Моя компания платила за страховку "Росно" порядка 250 долларов в год на человека, следовательно я могла расчитывать на хорошее медобслуживание, которое и получала сполна. Прихожу я в росновскую поликлинику в Москве без афшрага, к моему тандартсу, которого я в свое время выбирала из 10-15 предложенных имен, говорю: "Растет зуб мудрости и вызывает головные боли". Врач просит минутку, звонит в другой кабинет к зубному хирургу и говорит ему, что со мной случилось. Тот сразу же готов меня принять, так как для него  это дело 5-10 минут. Все было сделано не хуже, чем в Голландии, т.к. поликлиника оснащена новейшей аппаратурой. Даже при наличии очереди пациентов в той поликлинике всегда примут врачи, когда кто-то чувствует боль, а в Голландии меня заставили ждать 1,5 месяца.

    Там же в России перед отъездом в Голландию пошла, пардон, к гинекологу. Врач мне говорит, что все в порядке, но давай все анализы напоследок сделаем для спокойствия. А тут, в Голландии, звонит муж к женскому врачу, а тот говорит, если будет беременная - сделаем афшпраг, а так не надо. Нормально? А я ж потенциальная мать и к такому врачу надо ходить раз в полгода по тому как нас  на Родине учили, а они: :punch:
     
  3. June

    June Новичок

    Не совсем поняла, что это практически значит. Плачу-то я так и так. Или платить что-то сверх? Как это выглядит- типа вот вам чаевые за хорошее обслуживание? :insane:
     
  4. Natasha

    Natasha Новичок

    А Вы, Ярослав, попробуйте в соседних деревнях, у меня так несколько знакомых ездят в Rijswijk или в De Lier. А меня по "блату" мой муж устроил к своему. Здесь кстати это тоже не автоматически. Но мой стоматолог меня пока вполне устраивает.

    ***************************************************************
    Вилка, здесь нет профилактического осмотра у генеколога как в бывшем Союзе. Если что тревожит, то тогда через дом.врача можно получить направление к генекологу. Или можно записаться без направления, но тогда страховка не покрывает расходы. Или может покрыть, если действительно к этому были предпосылки. У меня так подруга сделала, просила сначала направление у дом.врача, он не давал, пошла без направления, но страховка потом все равно заплатила, т.к. дом.врач был не прав, не давая направления.
    Но с другой стороны у меня есть опыт, что когда что-то случается, то тут же оказывается помощь, в течении нескольких дней, и на очень хорошем уровне. У меня было для сравнения ухаживание за послеоперационными больными в Киевском институте нейрохирургии, где оно переложено только на родственников. A здесь где за мной ухаживали несколько сестер после небольшого хирург.вмешательства.

    Что-то у нас топик перешел больше на медицинские темы.
     
  5. Yaroslav Blanter

    Yaroslav Blanter Новичок

    Мы, собственно, два года так и поступали (особенно Де Лир - без машины самое оно). Потом дождались, когда открылась новая практика, тут же записались - врач вроде ничего.

    У моей жены как-то год назад (когда еще не было врача) заболел зуб. Она обзвонила всех врачей в Делфте, у одного было окно и он согласился ее принять. Потом она спросила, не может ли он ее записать к себе в практику. Он посмотрел на нее как на идиотку и сказал, что уже 30 лет никого не записывает и не собирается.

    У кого что болит ...



    <!--EDIT|Yaroslav Blanter|1052510826-->
     
  6. Вилка

    Вилка Новичок

    Все хорошо в разумных пределах. Мужа после операции на плечо не отпускали домой, который находился прямо через дорогу от больницы, те же заботливые сестры. Они ооочень боялись, что до решающего осмотра мужа физиотерапевтом  :D с ним что-то случится. Тогда они будут нести за него ответсвенность и страховка ничего не покроет. То, что физиотерапевт обещал появиться у его койки до своего отбытия домой в 16.00, они благополучно забыли. Безотвенность врача за свои слова. Муж хотел  дома спать, а его вынудили  остаться в больнице.

    Я заметила, что тут врачи лучше помнят о времени своего работы и отдыха, чем о своих пациентах. И как же клятва Гиппократа? Работают врачи хорошо, но хорошо также они свое свободное время ценят!
    :roll:

    Да, топик плавно перешел  к медицине, что уже не удивительно после флеймов о чем и ни о чем в других разделах конференции. Сама этим грешу. :embarassed:
     
  7. Заноза

    Заноза Новичок

    Если нужно врачебное вмешательство (по вашему мнению), то и на прием можно записаться, и к специалисту пойти и что угодно сделать. Только вот страховка такие варианты не оплачивает, поэтому надо платить из своего кармана.
     
  8. Заноза

    Заноза Новичок

    Ну и совсем коротенько, чтобы модераторы не выкинули. Про "больную женскую тему". Почитайте брошюрки всякие, которые раскиданы в приемных домашних врачей. Можно и про гинеколога найти. (После 35 лет регулярные проверки (бесплатные). Или анализы на наличие рака груди. Или... ну и все остальное, точно и не упомню...) Любимая фраза... "если кто-то чего-то не знает, это еще не значит, что этого чего-то не существует".  :hehe-sign:
     
  9. Ann

    Ann Новичок

    Заноза, тут у каждого опыт свой. Для вас все замечательно, чудесные врачи, никаких проблем с устройством детей в садики и школы, все во время, по необходимости и без лишних разговоров. У других совершенно другой опыт - я в их числе. Чтобы пробиться к нормальному специалисту, нужно пройти домашнего врача, у которого установка - отшивать всех, кого можно отшить. При первой жалобе ответ практически стандартный "Идите домой, придете через пару недель - вдруг само пройдет". Диагноз ставится на глаз, без всякого осмотра. Свежий пример - страховая компания не оплатила мне лекарство от аллергии под предлогом того, что в этом не было насущной необходимости. А то, что я загибалась от аллергии на непонятно что, чего у меня не было на родине, в расчет не берется. Ну и домашний врач, разумеется, к специалисту-аллергологу для проведения проб, на что именно у меня аллергия, направить меня даже не подумал, а прописал таблетки, снимающие симптомы. Вот такая вот расчудесная медицина. :help:

    Разумеется, все это - мой личный experience, так что, Заноза, не спешите кидаться тапками  :D  :D  :D



    <!--EDIT|Ann|1052590928-->
     
  10. Заноза

    Заноза Новичок

    Перед тем, как найти моего замечательного домашнего врача, я тоже поменяла (как тапочки  :lookaround: ) троих. Тут, конечно, намного сложнее получить направление к специалисту, этого я не отрицаю, но при желании можно добиться своего. Мой муж откровенно врет врачу, приувеличивая симптомы, "повышая" температуру, "придумывая" боли. Используя подобный "метод" мы регулярно получали направления к специалистам (в том числе и детским). Теперь, правда, подобное не нужно, так как нашли хорошего врача, который не особо заботится о страховых компаниях, а больше думает о пациентах. Но мы ж его искали.... А само собой как-то ничего и ни в одной стране мира не происходит.
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Много зависит от того какая страховка.
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    По-моему, в настоящее время как раз от страховки мало что зависит, если не считать того факта, что некоторые врачи не работают с зикенфондами... хотя у нас всегда была частная страховка, так что сравнивать не с чем...
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    Если я не ошибаюсь, владелец партикулир страховки может напрямую идти к специалисту.
     
  14. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    я, кстати, до сих пор не могу понять - почему. чем застрахованный в зикенфонде хуже партикулирена? платят-то все одинаково! иногда зикенфондс даже дороже выходит.
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Скорее всего, речь идет о том, что в случае необходимости страховые компании помогут нужного специалиста найти. А "обойти" хаузартса все равно нельзя. Правда, нам ни разу не отказывали сделать какой-нибудь анализ (хоть и по пальцам можно перечесть случаи, когда это было необходимо), но связано ли это с типом страховки, я не знаю. Может быть, и связано.
     
  16. Alexey

    Alexey Аксакал

    Это со слов моего друга, у него родилась дочка. Он говорил, что много раз пользовался этой фичей - "идти напрямую к спецу, даже если домашний врач не направляет".
     
  17. Yuliya

    Yuliya Новичок

    По-моему все-таки разница есть. И в цене ( у меня зикенфонд 34 евро, у мужа партикулир 200, но вместе с ребенком). Для партикулиров тоже нужно бумажку от доктора,  ее легче получить, но сам тогда за все платишь.

    Но точной разницы не знаю. :chih:
     
  18. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Может он идет к одному и тому же спецу? Если например вы получили направление к кардиологу, то потом уже всегда идете напрямую, и даже ребенка можно повести без бумажки от хаузарца.

    Но первый раз к специалисту всегда через домашнего врача. :yes:
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    Алексей, как это зикенфонды получаются дороже партикулира? У нас сейчас за 4-х человек партикулир со среднекомфортным набором опций (без ненужной роскоши типа TopFit и им подобных) платить надо где-то 360 евро в месяц. Зикенфонды вышли бы дешевле. Впрочем, в ближайшее время за зикенфонды тоже надо будет больше платить, и оттуда изымут ряд опций, так что, наверное, разницы почти не будет.
     
  20. Заноза

    Заноза Новичок

    Particulier дороже, потому что платить за себя и "того парня". Но все течет, все меняется. Как там оно будет с новыми законами...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...