Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Нидерланды заботятся о своих матерях и детях

Тема в разделе "В Голландии", создана пользователем Ann, 8 май 2003.

  1. Ann

    Ann Новичок

    Нидерланды заботятся о своих матерях и детях.

    http://www.rusnet.nl/ru/news/2003/05/07/society01.shtml

    Нидерланды занимают почетное 6-е место среди стран с "наилучшими перспективами и лучшей социальной защитой материнства".
    Именно такие данные были опубликованы в результате исследования, проведенного международной организацией Save the Children, ежегодно проводящегося в 117 странах мира.

    Первые места в порядке убывания занимают соответственно Швеция, Дания, Норвегия, Швейцария и Канада, а замыкают десятку наиболее перспективных стран Австралия, Австрия, Великобритания и США.

    Согласно заключению специалистов Save the Children, данный перечень стран замыкает Нигерия, а возглавляют десятку самых отстающих в этой социальной сфере стран Буркина-Фасо, Эфиопия, Гвинея-Биссау и Йемен.

    P.S.И откуда, интересно, они такие выводы сделали?  :question:
     
    Метки:
  2. Yuliya

    Yuliya Новичок

    да, если учесть 16-недельный декрет и мизерные квартальные выплаты на детей....

    А почему Германия не вошла в первую десятку? Странно.
     
  3. Ann

    Ann Новичок

    Коллега на работе рассказывала, что по законодательству, если женщина захочет кормить ребенка грудью, то компания обязана предоставить ей на это час оплачиваемого времени в день и... специальное помещение для этого!  :)
     
  4. Yuliya

    Yuliya Новичок

    На самом деле просто дают ключи от какого-нибудь пустого кабинета. У нас причем ключи хранятся у секьюрити который у входа в наше здание стоит. Причем у него же женщинам можно попросить прокладку если вдруг срочно надо а с собой нету (в туалете висит об этом обьявление). Только женщины стесняются, так как в основном секьюрити молодые парни. Все кого я знаю кормили детей (привозимых мужьями) или сцеживали молоко просто у себя в кабинете, закрыв двери.
     
  5. Drop

    Drop Гость

    ситуация с социальным аспектом охраны материнства тут‚ по моему личному опыту‚ просто плачевная.
     
  6. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    а что "плачевного"? и что такое "социальный аспект охраны материнства"? мы пока не столкнулись, хотелось бы знать, к чему готовиться...
     
  7. Ann

    Ann Новичок

    Скорее всего, имелся в виду тот самый уже упоминавшийся отпуск в 16 недель (я тут когда сказала, что у нас 3 года можно сидеть с ребенком, коллеги сильно удивились :wow1: ), а также вахтлисты в детские сады и школы  :hmmm:
     
  8. Anna

    Anna Аксакал

    Все хорошо, если жена имеет возможность просидеть с ребенком дома хотя бы до полутора - двух лет, либо есть кто-то, способный за этим ребенком присмотреть. Либо найдется няня.

    Если всего этого нет, тогда будут проблемы, так как отпуск по беременности и родам - 3 месяца, садики дорогие и их мало, горячего питания там нет, вообще площади не такие, как в наших детсадах. Потом начинается школа и необходимость а) кому-то присмотреть за дитем в перерыв (с 12 до часу) - ну, эта проблема в большинстве школ решается за дополнительную плату порядка евро-полутора в день; б) кому-то опять же присмотреть за ребенком после школы (существуют продленки, но их опять же не так уж и много).

    Соответственно наличие детей сильно ограничивает, например, мобильность (где гарантия, что в новом месте удастся быстро найти для чада продленку и/или садик? А няня тоже стОит недешево).
     
  9. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Вообще-то и плюсы свои здесь тоже есть, например то, какие удобства созданы для пеленания детей в разных общественных местах; страховка, которая оплачивает роды и крамзорга; если женщина одна воспитывает ребенка ей предоставляется жилье и дополнительная оплата. Вот только вопрос в том какое именно жилье и какой размер оплаты. Если сравнивать с плачевным состоянием на Украине, например, то здесь ситуация лучше (в общем), но когда я знаю женщину, которую муж выпер из дома с 4-х месячным ребенком и ей предоставили комнату в специальном общежитии, где 6 женщин с маленькими детьми в одной комнате и от детского плача заснуть нельзя - то это ужасно. Я не думала что в Голландии такое бывает. Тем более трудно иностранкам, потому что мамы-папы у них тут нет куда бы можно было пойти в случае если муж выпер из дома.

    Труднее всего молодым семьям, решившим завести детей, их доходы не позволяют оплачивать няню, пoкупать коляску и прочие детские принадлежности приходится исключительно в секонд-хенд.

    Семьям уже получившим образование, с хорошей карьерой и зарплатой гораздо легче. Только вот женщины, родившие первого ребенка лет так в 40 почему-то обычно смахивают на бабушек, все-таки женский организм гораздо более легко переносит роды в 20-25 лет, хотя есть конечно исключения, но в общем по-моему все так.



    <!--EDIT|Yuliya|1052403690-->
     
  10. Ann

    Ann Новичок

    Но при этом они ничуть не смущаются по этому поводу, это считается нормальным, и это классно. На родине бы уже заклевали и осудили со всех сторон. Да и отношение врачей здесь другое - у нас уже в 25 навешивают ярлык "старородящая". :embarassed:

    С другой стороны, наверное, лучше, когда люди заводят ребенка сознательно в 40 лет, а не залетают в 17  :(
     
  11. Yuliya

    Yuliya Новичок

    У нас на Украине сейчас много безработных и у моих родителей нашлось много знакомых и наших дальних родственников, кто согласен приехать к нам по визе на 3 месяца и сидеть с ребенком.

    Мне раньше и в голову не приходило приглашать кого-то из знакомых отрывая от семьи на такое длительное время, но оказывается в связи с безработицей у многих семей кто-нибудь уже давно на заработках: в Греции, Португалии, Италии и т.д. А вторая половинка если не нашла работу, ждет супруга годами когда те в отпуск приезжают. Я когда летела на Украину через Германию, то со мной летели муж с женой из Черновцов, которые были 2 года на заработках в Португалии, а их дети (2 и 4 годика) были с бабушкой и дедушкой...
     
  12. Yuliya

    Yuliya Новичок

    Анн, проблема совсем не в смущении, а в здоровье женщины и ребенка.
     
  13. Anna

    Anna Аксакал

    Вроде бы оптимальный возраст для первых родов - до 25 лет. А после 37 и вовсе сильно повышается вероятность родить "дауна". Можно, конечно, утешаться доказательствами на тему, что это тоже люди и получше многих "нормальных", но наверное это не то, что большинство людей желало бы иметь.
     
  14. Ann

    Ann Новичок

    Юль, я сужу по нескольким своим знакомым голландкам под 40, у которых потрясающие здоровые карапузы, и сами они выглядят так, что и не скажеш, что у них дети... Не знаю, разное бывает, но ИМХО ничего страшного тут нет, просто бабушкины пугалки
     
  15. Anna

    Anna Аксакал

    Мы тут недавно летели на самолете на отдых в Грецию. Там было как раз довольно много таких вот немолодых мам с карапузами. Вы представляете, что такое карапузы в самолете  :wow1: В общем, наблюдая за ними, я ловила себя на эгоистической мысли: "Как хорошо, что с НАШИМИ детьми уже не нужно ТАК носиться... !" Ну жуть же. Тебе под 40, и весь день только и делаешь, что бегаешь за этими карапузами... Я понимаю, когда человек еще молодой и сам недалеко от этого карапуза ушел  :lookaround: или, наоборот, когда человек уже перешел в статус "бабушка" или "дедушка" и общение с карапузами ценит выше общения с ними же выросшими... Но в 40 лет, мне кажется, захочется еще заниматься какими-то совершенно другими вещами, отличными от стирки пеленок и смены памперсов :;): Впрочем, это все индивидуально  :hehe-sign:
     
  16. Заноза

    Заноза Новичок

    Согласитесь, что с социальной защищенностью матери и ребенка (и всего остального населения) в Голландии все ж таки на много лучше дело обстоит, чем в Нигерии... Об этом ведь речь, не так ли (в статье и начале топика)? Недостатоков хватает везде. В России имеется горячее питание в детских садах... А также имеются огромные армии беспризорных детей на улицах, миллионы детей в детских домах... Чего я лично в Го не заметила...

    И детские сады и школы в России "бесплатны" исключительно на словах. На деле идет бесконечная "обираловка" на все подряд. Сестра за сына в "бесплатной" школе вынуждена была выплачивать в месяц около 50 долларов... "Добровольно-принудительно". Говорится, что добровольно (то есть можно и не платить), вот только когда ребенка из школы забираешь, тебе каждый день "напоминают", что... надо бы... вроде бы... заплатить....

    Ни в одной стране мира нет идеальной "социальной" (или какой бы то ни было другой) защиты материнства... Просто где-то оно еще хуже, чем тут... ОБ ЭТОМ РЕЧЬ...



    <!--EDIT|Заноза|1052417825-->
     
  17. Ann

    Ann Новичок

    Ну, моей маме уже 50, а она только и говорит о том, с каким удовольствием занималась бы с внуками. А нету! :lol-sign:  
    Она наоборот говорит, что в молодости хочется больше внимания уделять себе, и на ребенка его (внимания) мало остается. А с возрастом начинаешь к этому более серьезно и терпеливо относиться.
    Но это опять же, только один случай, не претендующий на репрезентативность  :)
     
  18. Заноза

    Заноза Новичок

    Моя мама говорила когда-то:"Первый ребенок - последняя кукла... Первый внук - первый ребенок..." Какая-то толика правда тут имеется...
     
  19. Drop

    Drop Гость

    вот я живой пример той мамы‚ которая по словам Юли должна смахивать на бабушку - пока такого не наблюдается‚ а наоборот. Стиркой пеленок и беганием за карапузом я тоже особо не занята‚ пеленок никогда у меня не было‚ а карапуз бегает сам. Мобильности нашей ребенок не изменил‚  как ездили мы с мужем в  ежемесячные командировки (по очереди) так и ездим‚ а также летаем на самолете и ездим на машине в отпуска пару раз в год. Проблем никаких нет.
    О плачевном состоянии социальной защиты тут уже сказали.  В основном это - очередь в ясли‚ которую лучше занимать до беременности и это не шутка. Наша очередь‚ занятая в 3 месяца беременности к началу моей работы так и не подошла‚ хорошо‚ что случайно нашли место в другом селе. А если нет‚ то либо мне‚ либо мужу надо было оставлять работу и это не шутка. О какой социальной помощи идет речь‚ в таком случае? О ценах на садики  я не говорю. Хорошо‚ что в моем случае это низкий процент от зарплаты‚ а часто тут бывает‚ это вся зарплата женщины. Какая в таком случае поддержка для работающей женщины? Т.К. дородового и послеродового отпуска у меня тут не было‚ я ее длительность комментировать не буду. Что хорошее есть в социальном плане для материнства- даже трудно сказать. Я не думаю‚ что пеленальные столики везде большое социальное достижение Голландии. Что хорошо тут‚ но это не социальный аспект - это охрана здоровья матери и ребенка.
     
  20. Вилка

    Вилка Новичок

    Давайте возрастной предел рожениц вообще отложим в сторону :eek:verdoze: Не в возрасте дело, а в ответсвенности или разгильдяйстве  мам за то, что они воспроизвели на свет ребенка и в готовности к этому событию. Может им в 40 лет наоборот приятно почувствовать себя мамами, а в 30 они еще наслаждались всеми прелестями жизни и даже не задумывались о детях.
    Я знаю от своих знакомых, к сожалению, только о худших сторонах организации заботы о матери и ребенке в Нидерландах, не могу сама оценить - пока никого нету наследников. Вот когда будут - поделюсь впечатлениями. Просто люди зачастую склонны замечать только отрицательные стороны жизни, а положительное воспринимать как данность. Не знаю, но про возраст давайте забудем - не в нем дело.  :fie:  :D
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...