Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

несколько фраз

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем oeffnen, 29 апр 2009.

  1. oeffnen

    oeffnen Новичок

    ...
     
    Метки:
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Не советую обсуждать принципиально важные вопросы на языке, который вы знаете хуже собеседника, лучше перейти на нейтральный английский.

    А в России вы тоже такие вот фразы использовали при разговорах с начальством ? ;)

    Чтобы выглядеть серьезно, и может, даже угрожающе, приведите с собой адвоката.
     
  3. p.andrusov

    p.andrusov Новичок

    Вы серьезно? Такое, по-моему, даже в цирке не будет смотреться...

    Оперируйте нейтральными фразами типа: "меня ситуация не устраивает и вот почему...", либо "если подобный дискомфорт будет продолжаться - то я буду вынужден действовать соответственно..." и так далее. Эмоций в этих фразах практически нет, а значит и ничего страшного если вы их с ошибками скажете. Такие фразы, даже если ошибся, можно заново повторить. ("За базар ответишь" повторять несколько раз подряд как-то нелепо...) Смысловая нагрузка в этих фразах на порядок выше чем в "Пацан сказал - пацан сделал".

    На английский не советую переходить (если вы с ними по-голландки все время). А иначе (так же как и если вы начнете "Что очко играет?") они потом будут говорить: "Нет, вы слышали? Как он нервничал? На английский перешел... грубить пытался..."
     
  4. free-mind

    free-mind Старожил

    судя по результату которого вы добились в той истории про перочинный ножик -- у вас все получится :)

    только фразы мне кажутся все-таки черезчур... надо что-то более нейтральное. По-русски ведь вы бы не стали обсуждать серьезные деловые вещи фразами типа "ты че за базар не ответишь?"
     
  5. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    тогда пригласите переводчика :)
     
  6. p.andrusov

    p.andrusov Новичок

    Удачи.
     
  7. kosta

    kosta Аксакал

    ну тогда лучше сразу по сопатке и хук с левой ;-)
     
  8. Izum

    Izum Старожил

    вообще то (не в тему) испуг плохая составляющая дружбы, наезд - никогда не оставлял позитивного мнения, есть шанс получить нож в спину самому после определенного времени...
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    А зачем ему надо в это вникать? Если все по закону, то единственное, о чем можно говорить, это как выгоднее фирме. Все остальное - эмоции, которые, скорее всего, поняты не будут. Голландский его, может, и удивит в первую минуту, но потом он скажет вам что - нибудь, чего вы не поймете, и что?

    Дословный перевод при помощи
    http://www.systran.co.uk/ (через промежуточный английский)


    Maar zwak voor de markt aan antwoord?

    Bovengenoemde jongen - de jongen maakte?

    Wat, punt speelt?

    Обратный перевод на русский

    Но слабо для рынка, котор нужно ответить?

    Перед сказал давать рождение - сделанный мальчика?

    Что, игра пункта?
    :D :D :D

    Боюсь, не поймет ;)
     
  10. p.andrusov

    p.andrusov Новичок

    Чем больше шкаф - тем громче падает. Бейте по яйцам.

    Да нет таких фраз. Здесь вообще никто никого "по жизни" не учит. Делайте как вам хорошо и все. Если рычаги есть - вперед.
     
  11. Aap

    Aap Старожил

    В одной забавной книге про изучение языка было описано, как ученик просит учителя перевести каждое слово "кровь, молоко" и потом выдает готовую фразу из серии "кровь с молоком" - ну нам-то понятно, к чему это было, но по аглицки звучит просто жутко, там же в подобных случаях что-то про персики со сливками...

    По-моему, исходные фразы не только не надо переводить, но лучше их и по-русски забыть, как проклятое наследие тоталитарно-криминального прошлого. Ну не было в Го ни Гулага, ни перестройки, ни современного российского дикого капитализма, какой смысл калькировать уродство и демонстрировать заимствованную агрессивную ущербность?
     
  12. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Уфнен, вы хуже Балбеса.
    Какое воспитание вам дали, что вы думаете, что солнце крутится вокруг вас?
     
  13. kosta

    kosta Аксакал

    forisma, Вы правда думаете, что он серьёзно это спрашивал? По-моему, это просто очередной персонаж а-ля Балбес и его родственники - с задачей вносить оживление в беседу. Только и всего. Ну а если он это на полном серьезе спрашивал, то мои ему соболезнования...
     
  14. free-mind

    free-mind Старожил

    извините, немного выпал из обсуждения.

    я и правда не знаю таких голландских фраз

    но вообще я думаю что по фене тут никто не разговаривает, т.к. нет тут зон и зонной (или зоновой?) культуры.

    а вот нейтральными заранее подготовленными адвокатом фразами запросто.

    вообще конечно интересно что из этого выйдет, я просто реально не понимаю как можно с начальником-голландцем пойти и поговорить как мужик с мужиком...

    вы ксатти обещали рассказать что за история попдробней -- жутко интересно.
     
  15. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Конечно, разговаривают :D Поглядите в Гугле с ключевым словом bargoens.


    Bargoens

    Не все голландцы такие хорошие и правильные, достаточно и тех, кто находится на дне общества.

    kosta он решил форумчанам видно отомстить за то, что его попинали в двух других темах за занудство и показать, какой он на самом деле мачо :))
     
  16. p.andrusov

    p.andrusov Новичок

    Ну последняя сага oeffnen была про ножик. Он за него EUR 100 отжал. А сейчас, похоже, профукал меч-кладинец...
     
  17. kosta

    kosta Аксакал

    это не история ли про "Я на работу хожу как с детства привык --- в тришках, кожанке, и кепке."?


    http://rassvet.com/forum/index.php?threads/.9973&hl=
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    Rе: б) мне действительно неприятно, когда вместо ответа на вопрос я получаю
    На самом деле ничего yдивительного - форум же не для помощи и советов, а для того, чтоб определить, кто лох по жизни, а кто только раз случайно лоханулся. Тот, кто спрашивает помощи и советов на форуме тот сразу три раза лох:
    1) настоящий пацан сам решает свои проблемы и находит свои ответы
    2) у настоящего пацана не бывает проблем - проблемы у лохов
    3) да и сами проблемы, с которыми лохи ходят на форумы какие-то лоховские - настоящий пацан такие проблемы не замечает и презирает.
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    за 250 евро могу лишь обещать вам донести все, что вы хотите сообщить вашему босу в точности, включая все ваши интонации и ньюансы, при условии, если вся беседа не займет больше половины дня, включая дорогу туда и обратно, искл. жесты и налог на добавочную стоимость :)
    ничего зазаорного в ваших постах пока не вижу
     
  20. Aap

    Aap Старожил

    Маршаал, я тебя обожаю! К счастью, я не пацан и не железная леди этого форума, поэтому смело сдаю свои эмоции. Для меня эта тема логически закрыта благодаря именно твоему посту. :appl:
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...