Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

несколько фраз

Тема в разделе "Голландский и другие иностранные языки", создана пользователем oeffnen, 29 апр 2009.

  1. Slava

    Slava Завсегдатай

    Похоже, мы выросли в разных странах. Я среди русскоязычных таких кадров ещё не встречал.

    Совет насчет амбиций - мимо. Даже не обсуждаю.
     
  2. relgames

    relgames Аксакал

    Кстати, вот Вы удалили последние свои сообщения.

    Теперь же, как реальному пацану, Вам просто необходимо удалить еще штук 40 сообщений - судя по вашей же математике ;)
     
  3. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Уфнен, ну вы совсем-совсем, ни каким из уголочков своего разума не понимаете, что это бред?
    Вы ссылались на то, что голландцы так поступают, и вы им просто вторите, но я и среди голландцев такого не встречала (и вообще, часто замечаю наоборот хорошую такую долю совестливости в их поведении).

    Может у вас врождённое повреждение какой-то части мозга, отвечающей за совесть и границы? Вы опять же не обижайтесь, я вам искренне сочувствую, но хотя бы с кем-то советуйтесь, с женой, что ли..
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    А за что Вы извиняетесь? Лично мне вы ничего не обещали и договоренностей о Ваших ответах мы с Вами не заключали. Это я пишу на случай, если вы чего-то на мой счет придумаете, как придумали в случае с Вашим боссом.
     
  5. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Что ж вы "Очки" и "Перекрёсток" не кинули в тему про натурализацию :) Хорошо написано и в тему.
    Про нагадить в кабинете там не было, но было про то, что у нас, русских в Голландии, такая малина давно кончилась.

    (Ох, прямо конфетно сказано :) "Да ещё и в рабочее время" ;))

    Плюс, есть такие понятия как совесть и стыд.
    И эти ваши рассказы об этом и говорят, очень хорошо говорят..
     
  6. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    2forisma: ну вы совсем-совсем, ни каким из уголочков своего разума не понимаете, что это бред?
    ну как вам объяснить попроще? лит-ра и жизнь - это, как луна и яичница :)
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Ну почему так однозначно? Меня эти рассказы как раз навели на аналогии из собственной жизни :) . Мне довелось побывать в условиях положительной дискриминации в моей первой загранице. Конечно, до курьезов, описанных Смоленским, дело не доходило. И народ у нас подобрался толи совестливый, толи просто имеющий чувство собственного достоинства. Да, поначалу пользовались помощью и вниманием местной администрации и коллег. Но все учили язык, каждый в своем темпе, без всякого давления, и со временем необходимость посторонней помощи просто отпала. А чувство благодарности к тем людям осталось. Я не знаю, что там сейчас, 8 лет прошло. В университете осталось мало иностранцев - мы подготовили национальные кадры. Но нахлынули совсем другие иностранные работники (читайте историю "португальской" девочки), и тут уже я не в теме, я этого почти не застала.
    Переехав в Голландию, и резко окунувшись в дискриминацию отрицательную, я долго не понимала, как такое возможно. Но ничего, выплыли :). Хотя здесь с благодарностью вспоминается не так много людей, да и те, за редким исключением, соотечественники. А язык в условиях стресса и давления учится хуже.
     
  8. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    снятию стресса и давления сильно помогает чувство юмора. ругать за его наличие... это же просто смех
     
  9. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Я имела в виду не артериальное давление :), как результат стресса, без этого, слава богу, обошлось, а стресс в результате того, что язык приходится учить под давлением. Вот, например, когда командировка не считается уважительной причиной для пропуска занятий (какие там могут быть важные командировки у этих понаехавших), и приходится врать, что болел, чтобы с курсов не отчислии, то не смешно, а противно. Можно, конечно, потом когда - нибудь написать об этом что - то юмористическое, но не всем будет смешно.

    А какая дискриминация была в Голландии в начале 90х, положительная или отрицательная? Очень мне эта терминология понравилась :) .
     
  10. forisma

    forisma Активный форумчанин

    Что "бред"? Совесть и стыд?
    А что рассказы вымысел - это я и сама поняла, спасибо.
    Только эссенция и мораль от этого не меняются. В Голландии такое отношение к обучению иностранцев голландскому именно из-за накопленного негативного опыта по поводу иностранцев, которые чихать хотели на всё и вся вокруг. Но я этим Америку не открыла.
     
  11. GOL

    GOL Завсегдатай

    Я, конечно, могу по прошествии стольких лет придумать чего-нибудь, первое что мне пришло в голову - не замечали или делали вид что не замечают. Дискриминация это? Положительная? Отрицательная?
     
  12. Ann-Lynn

    Ann-Lynn Старожил

    В начале 90х на русских приходили смотреть как нa зверюшек в зоопарке. Про нас вся деревня за 2 дня узнала. А дискриминация была и позитивная (если так можно назвать жалость, мол они ж дикие, надо им помочь!) и очень негативная, особенно тупая молодежь, которой было уже не интересно третировать турков и черных, а тут что-то новенькое: русская! К ним с большим удовольствием присоеденились те же турки и черные. Но это длилось пока я не могла нормально отвечать по голландски. Потом я им уже отвечала и наверное самим надоело. Родителям естественно пришлось гораздо хуже, да и до сих пор не всегда понятен юмор / уколки от коллег. Но в самом начале думаю именно чувство жалости к "дикарям" играло нам на руку.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...