Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Навигационные системы (см. картинку)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Alexey, 17 ноя 2004.

  1. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    не выдержал издевательств TTN и заказал Engin. на след. неделе приедет. посмотрим-посмотрим.
     
  2. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Я пробовал Navigon и ViaMichelin.
    Субъективно Томтом лучше - Navigon очень медленный и нестабильный, у ViaMichelin'а неудобный интерфейс.
    Их преимущество - экспорт частей карт и навигация по экпортированному участку, через несколько стран. Плюс модуль расчета маршрутов у них получше, ИМХО.
     
  3. kosta

    kosta Аксакал

    А что скажете о Route66?
     
  4. Anna

    Anna Аксакал

    У нас сейчас работает один из трех человек, которые этот Route66 делали :)
     
  5. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    мне не понравился даже скриншот этого Route66. что касается Engin, То выбор пал во многом из-за TM-приёмника и упомянутой Димой возможности загружать те карты, по которым ехать, независимо от страны. я как попользовался Гармином, так меня от ТомТомовской системы воротит, ну почему же нельзя нормально сделать? конечно, одно это не может заставить сменить систему, тем более, что ТомТом мне обошёлся с картами в три с лишним сотни. но выложенные скриншоты Engin мне нравятся. да, один из основных недостатков TTN, кроме убогой системы работы с картами - это невидимость следующего манёвра. например "поверните налево", а потом оказывается, что через 100 метров надо поворачивать направо, а я в левом ряду. иногда говорит "take a right lane", а иногда нет. ну и всякие там мелочи, что на сайте ТомТома периодически можно видеть скриншоты для PPC на которых, например, есть лого заправки или вот сейчас - названия пересекаемых улиц - которых в жизни нет (улицы видно на Go, а на PPC не видно). непонятно, зачем вводить людей в заблуждение. ну и, наконец, надеюсь, что у ANWB лучше база PoP. То, что есть в TTN - это ужасно. всё время попадаешь мимо, объектов мало, адресов объектов нет, телефонов нет. прямо беда. почему у Гармина всё есть?
     
  6. kosta

    kosta Аксакал

    Знаю, что в Route66 есть надстройка, которая по GPRS получает и показывает на карте информацию о траффике в Го - и планирует маршрут с учетом объезда пробок (правда, насчет последнего - не уверен). А в ТомТоме есть такое, и если нет - то почему?
     
  7. Anna

    Anna Аксакал

    Есть уже TomTom Mobile, где присутствует и информация о пробках, и планирование их объезда.
    Это новая версия для PPC (TomTom Mobile), там все это есть.
     
  8. Yarema

    Yarema Старожил

    Хмм... Все равно не понятно. Насколько я понял Tom Tom Mobile geschit voor Nokia 6600, Orange SPV E200, Qtek 8080. А скрины то с PDA...
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    PDA - personal digital assistant - общее название для всех карманных ПК. Вы что имели в виду? :D

    Но, вообще говоря, сейчас для всего уже будет новая версия, которая идеологически на всех платформах должна работать одинаково.
     
  10. Yarema

    Yarema Старожил

    Я имел ввиду не смартфон. На сайте написано что Том Том Мобиль предназначен для нескольких смартфонов, а Вы говорите что есть версия для PPC. А началось-то все с того что скриншоты Навигатора показанные на сайте не совпадают с тем что показывает сам Навигатор в действительности.

    Но если есть модель одна на все платформы, то мой вопрос значения и не имеет.

    А по поводу новой версии - Нафигатор третий можно будет апгрейднуть без последствий для банковского счета?
     
  11. Anna

    Anna Аксакал

    Про апгрейды: может быть, так и случится. Но точно сказать не могу.


     
  12. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Костя, не поленился бы на сайт зайти и посмотреть. Есть там такое. Удобно, но за деньги. В Engin по TMC - экономия на GPRS и за услугу traffic ТомТом берёт деньги, а TMC бесплатно (в Голландии и в Германии по крайней мере).
     
  13. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    Зашел на сайт Engin, глянул скриншоты. Один к одному - Navigon (navigon.de). Видимо, чтобы не заморачиваться с разработкой - лицензировали у немцев, или наоборот :) .
    Я лично в нем разочаровался - уж очень медленный и жрет слишком много ресурсов PDA - памяти и процессора. Надо все время держать гэджет на подзарядке, с томтомом я часа 3 могу ехать без адаптера. Не знаю, может Engin отличается в лучшую сторону. Загружается программа полминуты (возможно из-за bluetooth), интерфейс иногда начинает глючить со страшной силой из-за ошибок в INI-файлах (лучше их после установки забэкапить), во время движения 3D-интерфейс тормозит и какой-то слишком уж дискретный, я уже повернул и проехал 20 метров - навигатор участок поворота вообще пропускает при отрисовке. Привязка к дорогам отвратительная, с погрешностью GPS справляется плохо. На экране куча непонятных пиктограмм, на которые нет времени смотреть во время движения.
    Единственный плюс, как я уже сказал, неплохо вычисляет маршруты, томтом иногда просто фигню какую-то планирует. Да еще есть экпорт карт, правда программа-экспортер вырезает только маленькие Нидерланды с европейской карты больше часа, что слишком медленно.

    Леша, потом поделишься экспириенсом по Engin'у.
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. сверх стоимости GPRS берёт? Route66, кажется, только за связь платишь...
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ага, точно навигон. ну вообще пда-то у меня неплохой, посмотрим, как будет работать. без адаптера я всё равно не езжу, т.к. томтом у меня проводной. что касается дискретности - это меня как раз и бесит больше всего в томтоме. я повернул, а программа считает, что я еду прямо. потом начинает дебильно пересчитывать маршрут. а в это время, оказывается, надо опять поворачивать и я этот повотор уже проехал. потом надо ехать 5 км до следующего съезда, чтобы развернуться, а потом 5 км обратно. ууу, бррр. ты с какой версией навигона тренировался? если что- сдам назад :)

    кстати, сегодня видел на почте дядю, который отправлял назад TTN Mobile.
     
  16. Anna

    Anna Аксакал

    Леша, мы уже давно всюду ездим с TomTom Go и таких фокусов там нет.
     
  17. Dmitry Pankratov

    Dmitry Pankratov Аксакал

    У меня была последняя версия навигона, 4.2. Попробовал и не скажу, что проникся.
    А Томтом у меня нормально отрисовывал 3D-карту, без тормозов.
    Машинка - ipaq 4150, с синезубым GPS'ом.
     
  18. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Ань, в вашем Go нет траффика. и цена ломовая.
     
  19. Anna

    Anna Аксакал

    В Mobile трафик есть.

    Больше пока ничего сказать не могу ;)
     
  20. Yarema

    Yarema Старожил

    А когда эта новая версия выйдет-то?
     
  1. kosta
  2. Suvarii
  3. TedBeer
  4. kosta
  5. Сэл

Поделиться этой страницей

Загрузка...