Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Навигационные системы (см. картинку)

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем Alexey, 17 ноя 2004.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал


    [​IMG]
    Возник вопрос: такие системы с "действительным" 3Д видом (с высотой зданий. И даже разметкой на дороге) уже появились на рынке? Или это только демо?

    Это SONY NV-XYZ88

    P.S. Судя по сайту сони, это не демо, а действительный софт :)
    Класс!

    P.P.S.
    Video на японском, но с "европейскими" актерами
     
  2. Stas

    Stas Аксакал

    ИМХО сам софт такой сделать - совсем не фокус. Фокус в картах с этой инфой....
    А таковых в Европе имхо нету.
     
  3. Alexey

    Alexey Аксакал

    :)
    Карты с инфой - это одно. Никто не мешает хранить данные о высоте зданий и о их виде. Что значит в Европе нет таких карт? Надо будет - сделают.

    А софт для рисования - другое. Тут же практически полноценный 3Д энжин, ну почти как в игрушках :)
    Понятно, что нету тут ничего гениального, но просто шаг вперед.

    Что будет следующее? Добавление сенсоров в машину и отрисовка других участников движения? :)

    Добавка передатчика информации о своем авто (координаты + id) чтобы навигационные системы других машин могли отобразить вас на своих экранах? :)

    P.S. Хотя наверное следующим шагом будет добавление контекстной рекламы :)
     
  4. Stas

    Stas Аксакал

    Вы себе объём работы представляете ?????????

    Вот именно - с этим всё просто - чипы есть, софт на игрушках откатан. Так что затык именно в данных.

    С функциональной точки зрения - ничего нового. С развитием UMTS скорее всего просто отпадёт необходимость иметь диск с картами. Карты вместе с информацией о трафике будут по UMTS сети передаваться. Все остальный возможные новшества - это добавдение рюшечек...
     
  5. Alexey

    Alexey Аксакал

    Не больше чем добавление новых зданий.
    Более того может уже есть эта инфа. Надо у Анны уточнить. Карты от GIS провайдеров занимают десятки (сотни) гигов.

    Может и так. А может и нет.
    Зависит от того сколько это будет стоить.
     
  6. Anna

    Anna Аксакал

    На данный момент таких карт для Европы еще нет, насколько мне известно.

    По сети передавать - это... за банкет кто платить будет? :) юмтс - не дешевое удовольствие, и большинство народа вряд ли проникнется идеей.

    А карты - да, загляденье! Но Япония маленькая, а Европу таким же образом обработать - это время нужно :)
     
  7. Stas

    Stas Аксакал

    Я бы добавил - пока. Когда первые сотовые появились в Украине к примеру минута разговора стоила $6 и тарификация шла полными минутами, а сейчас... ;)

    С UMTS, если он тока не помрёт не родившись, будет то же самое. Это сейчас он дорогой. А что будет через 3-5 лет ??
     
  8. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    в Японии давно уже такие приколы. Нам тут долго не светит подобного, хотя Ниссан на свои Праймеры ставит нафигацию 3D, которая показывает по крайней мере ориентиры, типа Эйфелевой башни :)

    2 Anna: Япония маленькая? ню-ню. а Голландия, значит, большая.
     
  9. Anna

    Anna Аксакал

    На самом деле планы по созданию подобных карт для Европы вроде бы действительно в воздухе носились :) Но для каких стран и когда их сделают (тот же ТелеАтлас) - пока что данных нет, по крайней мере, у меня.

    PS Здесь на форуме есть человек (люди :) ) более осведомленные по всем делам, которые касаются карт :)
     
  10. Xitpij_Laban

    Xitpij_Laban Старожил

    круууто!!!
    а зачем оно такое надо (usability)??? чтоб прям со зданиями и прочей "бижютерией" движения??
    кто-нить пробовал?? за дорогой следить не мешает??
     
  11. Alexey

    Alexey Аксакал

    Когда едешь, то самое лучше (имхо) - голосовые подсказки.
    А вот если попытаться самому сориентироваться, то 3Д вид сложно переоценить.
     
  12. devoid

    devoid Админ

    мне голосовых подсказок в большинстве случаев достаточно
    вид в изометрии актуален на сильно сложных развязках, на которые в первый раз попадаешь (ну типа той что между А4 и А12)

    как по мне, такие 3D игрульки никакого value не добавляют в плане юзабилити

    гораздо (реально) полезнее полнота информационной модели, т.е. информация о трафике, дорожных работах и прочих гиморах в онлайне - желательно в параметрах типа "сколько минут до такого-то места" и альтернативные маршруты
    ну то есть типа TomTom Traffic
     
  13. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    мне не нравится идея TomTom траффик. я должен платить за подписку и плюс за интернет-траффик, особенно это актуально за границей или для людей, не имеющих GPRS bundle. например, я был неприятно удивлён, что T-Mobile берёт за 1 мбайт 8 с лишним евро, если не покупать датабандл. вся эта информация есть на TMC в эфире. ANWB сделал это доступным, а также публикует всякие полезные роуты для своей навигации. вот смотрю на них сейчас. может даже куплю.
     
  14. Alexey

    Alexey Аксакал

    Alex Zimarev
    8 euro?!!
    На telfort - GPRS: € 1,50 per MB
     
  15. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    у T-Mobile тоже 1.5, если взять data bundle.
     
  16. devoid

    devoid Админ

    я так понимаю с идеей у TomTom Traffic как раз всё в порядке, тебе наверное не нравится коммерческая реализация сией идеи :)
     
  17. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    ладно, идея нормальная. хотя, опять же, GPRS может быть недоступен по разным причинам, а TMC есть всегда.
     
  18. Anna

    Anna Аксакал

    Во Франции TMC бродкастинг платный, в Англии вроде бы вообще несколько по-другому все. Тем более в Штатах.

    А наша система везде работать будет ;)
     
  19. Pierre

    Pierre Форумчанин

    А можно про Праймеры по-подробнее? То-бишь про навигацию для них? Где инфу найти можно? :)
     
  20. Alex Zimarev

    Alex Zimarev Старожил

    Праймеру я видел на авто-шоу в Париже в 2002 году. Оттуда и картинка отпечаталась в памяти. Вообще они в каждом автосалоне Ниссан стоят.

    что касается платного TMC во Франции, то мне, как голландскому жителю, это параллельно. я вот до сих пор не подписался на ТомТом траффик, хотя как зарег. пользователь имею право на бесплатный год. слишком сложно.
     
  1. kosta
  2. Suvarii
  3. TedBeer
  4. kosta
  5. Сэл

Поделиться этой страницей

Загрузка...