Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Продвинутые фичи на Андроиде

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем TedBeer, 25 мар 2017.

  1. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Перенес из мото, чтобы не засорять там тему.

    Буквально вчера разговариал с другом и он спросил меня чем я пользуюсь на своем андроид телефоне.
    И в какой-то мере для него стало открытием что распоследний айфон отстал от жизни. Чем я пользуюсь и чего нет в яблокофоне:
    - платежи телефоном как обычной банковской картой (не apple pay) используя встроенный NFC
    - сенсор атмосферного давления в телефоне/барометр (он меня за несколько часов предупредил о недавнем шторме в Го)
    - внешние устройства( карта памяти, флэшки, проводные клавиатуры, мыши, джойстики, даже MIDI клавиатуры)
    - aptX :)

    Я использую Pressure Tracker
     
    • Нравится Нравится x 4
    • Информативно Информативно x 1
  2. Tima

    Tima Старожил

    "А если найду?" (С)
    https://itunes.apple.com/ru/app/barometer-altimeter-for-iphone-ipad/id923043780


    Ну, строго говоря, флешки ставятся не во все телефоны на андроиде.
    Наверняка, дачик давления также есть не во всех.
    (не ради холивара, а справедливости для)



    Спасибо, пошел поставил. В xiaomi есть датчик.
     
  3. TedBeer

    TedBeer Старожил

    В 7м айфоне вроде даже NFC есть, но програмно он пока недоступен. Не решил еще эпл, нужен ли он своим юзерам или они смогут продавить apple pay, а юзеры там не решают.
    В этом и состоит разница - для пользователей apple компания решает - что нужно пользователям, а для пользователей андроида - компанИИ решают, что реализовать из того, что им нужно.

    Флэшки... очень давно не встречал отсутствие поддержки. Датчик давления - наверняка есть не везде.
    Midi ... аналогчично, у меня на телефоне поддержка есть, а на куче других может и не быть.

    Жизнь на планете Андроид - полна оттенков т.е. на любой вопрос есть ответы - "да, есть! есть, но не очень; может быть; нет".
    А на планете Айфон она черно-белая - или да или нет. И ответ от тебя не зависит.
     
    • Согласен Согласен x 3
    • Нравится Нравится x 1
  4. ncux

    ncux Админ

    С 6го во всех есть. Но пока только готовятся открывать его.

    Чур, давайте не скатываться в вечный спор.
    А то у меня тоже аргументов есть несколько... :)
     
  5. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Ну я бы не прочь их услышать. Например, почему NFC есть, а пользоваться нельзя?
    Заметь! Я не даю оценку - хорошо это или плохо. Потому что для большинства юзеров - это хорошо, не надо напрягаться и даже задумываться.
    А меньшенству(как я думаю) - это плохо, потому что возможности есть, но их кто-то ограничивает. Хотелось бы сделать, но ай-яй-яй - отлучат от церкви.
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Мой личный главный аргумент: Всё работает. Я на яблоко перешел с Андроида именно потому, что задолбался с ним бороться. Для меня телефон не очередной challenge и не желание поковырятся в фичах, а инструмент, который должен прежде всего безглючно и предсказуемо (!) работать. Не нужно танцев с бубнами, не нужно перекапывать тонну неудобных и некрасивых приложений, чтобы найти то, которое хоть немного соответствует твоим запросам... Да, у Apple высокая планка для желающих клепать под iOS, да, они искусственно ограничивают какой-то функционал и эпплонеугодный софт. Но зато к тому, что есть - нареканий особых нет, ибо оно в 90% случаев сделано добротно и работает без глюков. И с MacOS/маками, замечу - ровно то же самое.

    Подозреваю, что почти все названные тобой минусы айфона - это чисто маркетинг: Apple вполне может сразу выпустить мега-девайс, в котором есть всё. Но тогда им нечего будет год от года впихивать в глотки фанбоев и прочих хипстеров. У них даже логотип соответственный: вот вам яблоко, но в нём всегда чего-то не хватает. :D
    Но при всех этих минусах - Андроид за все эти годы так и не дорос до той оболочки, в которой все хорошо и безглючно работает. Это, на мой взгляд, тоже весьма показательно.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Не согласен Не согласен x 1
  7. _id_

    _id_ Аксакал

    Сорри за офтоп, но это пример когда авторитарный тиран выигрывает у демократии :)
     
    • Нравится Нравится x 2
    • Согласен Согласен x 1
  8. _id_

    _id_ Аксакал

    @TedBeer спасибо за барометр, не знал, прикольно!
     
    • Нравится Нравится x 1
  9. kosta

    kosta Аксакал

    кстати, как повысить точность шагомера? у меня в S7 edge (и, насколько знаю, не только у S7) всегда очень оптимистично считает количество пройденных шагов (по сравнению с более-менее профессиональными девайсами, типа Garmin Vivoactive) - при этом пульс измеряет вполне точно
     
  10. TedBeer

    TedBeer Старожил

    Согласен. Что есть, то работает. И большинству того что есть - хватает за глаза. Я не смог пользоваться айпадом, потому что постоянно натыкался на границы. Протыкавшись несколько дней, углубленно погуглив, понял, что если что-то не работает, то работать не будет практически никогда. Согласен и с тем, что на андроиде часто приходится или долго искать, что тебя устроит или повозиться, чтобы заработало или даже сделать самому, что тоже возможно т.к. платформа более открытая по сравнению с эплом.

    Думаю надо поискать подходящее приложение. Они ж все используют один и тот же сенсор, но разные алгоритмы. Еще можно попробовать поменять карман в котором носится телефон. Другое место может оказаться более подходящем для алгоритма текущего приложения.
     
    • Согласен Согласен x 1
  11. utnl

    utnl Старожил

    Я с этим долго возился. :)
    Я сравнивал шагомеры на iphone, android, шагомер от Wii и простой шагомер.
    Android, и вправду, оптимистичен если работает самостоятельно. В комбинации с GPS он выдавал более реалистичные значения.
    Wii шагомер и простой шагомер нужно было тоже доводить рученками.
    А вот с iphone таких проблем не было.

    Все эксперименты я проводил на средних (6-10км) и дальних (>10км) дистанциях.
     
  12. TomKyte

    TomKyte Старожил

    А еще "забавная" фича на эпплах - они определяют какой контент тебе нужен, а какой - нет. Т.е. не программу для контента, а сам контент внутри программы. Например, Телеграмм разрешает приватные чаты (по приглашениям) и сам определяет и регулирует тематику этих чатов. Но почему-то Эппл считает правильным банить некоторые чаты, исходя из своих собственных соображений о совести и морали. Т.е. он спокойно применяет US-правила на контент в других странах, где эти правила могут быть другими. И более того, применяет их на приватные чаты, куда с улицы не попасть. И получается, что чат виден всем на всех платформах, кроме Эппла. Ибо нефиг, Эппл лучше знает, что юзерам нужно, а что нет.

    Сейчас особо упоротые эпплофапперы, конечно, найдут 100500 оправданий "а-ля депутат Милонов" почему это правильно, но факт остается фактом - что кто-то неведомый из неведомой техподдержки может за тебя решать - видеть тебе это сообщение / картинку / кино / whatever или нет.
     
    • Информативно Информативно x 2
    • Нравится Нравится x 1
  13. ncux

    ncux Админ

    Нифига себе. А можно пример? Я вот почему-то сомневаюсь, что Apple имеет доступ к тому, кто что видит внутри приложения Телеграм. Я, конечно, не программист, но мне кажется, это скорее сам Телеграм что-то рубит, а по чьей просьбе и почему - отдельный вопрос.
    Я почему-то наивно полагал, что тебе-то такие приемы риторики ни к чему. А вот... :)
     
  14. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Еще раз и медленно - есть приватный телеграмм-чат, в который просто так не попасть. В этом и весь смысл приватного чата. И в какой-то прекрасный день чат становится недоступен пользователям Эппла - сначала на айфонах и айпадах, а потом и с эппловских десктопов. При этом пользователи остальных платформ продолжают спокойно общаться в этом чате. Все кроме поклонников яблока. "Это совпадение? Не думаю..." (С)

    Процесс отрубания понятен - кто-то из приглашенных стукнул в поддержку Телеграмма и был послан под предлогом "приватные чаты не банятся пока не нарушают политику Телеграмма. Данный чат не нарушает, ПНХ, дорогой ябеда". Тогда он стукнул в техподдержку Эппла и Эппл прикрыл доступ к чату для всех своих пользователей. Раз! И готово. Great Apple Firewall - лучший друг Great China Firewall
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Ром, ну кам он. Я подожду, пока кто-то, кто более меня в технической теме - придет и прокомментирует.
    А пока повторю: для того, чтобы Эппл мог блокировать отдельные чаты внутри приложения Телеграма - для них сам Телеграм должен был сделать отдельный доступ.
    И в последнем я сильно сомневаюсь.
     
    • Согласен Согласен x 2
  16. EugeneSpb

    EugeneSpb Активный форумчанин

    Без примеров похоже на сказки.
     
  17. Tima

    Tima Старожил

    За многими закадками зачастую скрывается простое раздолбайство.
    Но вера в заговоры сильнее :)
     
  1. kosta
  2. Suvarii
  3. kosta
  4. Сэл
  5. Migrant

Поделиться этой страницей

Загрузка...