Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NAS + mediaplayer - какие и почему?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ncux, 22 ноя 2009.

  1. Alexey

    Alexey Аксакал

    ссылка

    и CTRL+F название NAS
     
  2. ..-

    ..- Форумчанин

    Графический интерфейс управления симпотичный :)

    Если придираться, то винчестера не очень охлаждаться будут, особенно нижний.
    На сколько подсказывает мой опыт температура особенна критична для IDE( в даном случае SATA) контроллеров. Если я правильно увидел нижний винчестер вплотную к железке и она явно не медная. Если ставить в закрытый шкаф, то возможен перегрев, если просто в комнате, то я думаю нормально.
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    У Синолоджи в отличии от других очень продуманый интерфейс управления, они стараются его сделать и максимально удобным и максимально полезным. У Иомеги весьма куций интерфейс, и у Секуса моего родной тоже никакой.
    Есть отправка уведомлений, что очень важно для любого NAS-a хотя не все модели имели эту функцию (новые уже все имеют).
    Набор сервисов вполне достаточный для домашнего юзания, даже SQL и PHP имеются.
    Внутрення файловая Ext3 я очень не люблю ее (самая трудно восстановимая FS в случае краха), но для свалки фильмов сгодится.
    Кулер не самый маленький поэтому будет работать на не высоких оборотах и жужать соответственно будет меньше. Забрало воздуха у него с низу, так что от пола его подальше, чтобы не пылесосил все подряд, лучше подвесить его на стенке.
    К сожалению в руки мне пока не попадались такие модели, сам не разбирал внутренности подробно не изучал, более детально врятли что скажу пока. Хотя интерес разобрать посмотреть что и как там всегда имеется проффесиональный.

     
  4. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    там диски вертикально стоят в собраном состоянии.
     
  5. ncux

    ncux Админ

    хаха, в поиске на nas: 1 из 1415 найденных
    Послал так послал :) Да и тема от 2006го года изначальная...
    Но чтиво интересное, теоретически, буду изучать (там это надолго), спасибо!

    У меня проблема в том, что я ну НИ РАЗУ не Линуксоид (хотя ДОС в своё время знал и любил нежно), поэтому... Mini-ITX коробку я соберу легко, но user-friendly GUI нормальный для этого (не-Линукс и со всеми приблудами) я вряд ли найду... :(
     
  6. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Тема давняя но до сих пор там тянется, лучше с конца читать. :)

    Миш я тоже грам не Линуксоид, хотя по не воле приходится пыхтеть и с оными. Опятьтаки не потому что я так хочу а потому что это у клиента уже имеется.
    Я на своем NAS-е перпробовал за месяц десятка два-три разных линукс сборок от больших до малых, в оконцове плюнул на все поставил WinServer с менеджментом через VNC, благо коробка позволяет извращаться по полной.
    А на счет FreeNAS то это самое простое и универсальное решение на Линуксовой базе, не самое идеальное и самое качественное, но самое простое в плане установки и настройки.
     
  7. sl0n

    sl0n Старожил

    Небольшая поправка: FreeNAS - это FreeBSD клон, к Linux отношения никакого не имеет. ИМХО интерфейс там вполне понятный, GUI он и есть GUI =) со своими "багами" .. вообщем-то они везде есть.

    Несколько нескромный вопрос - Windows у вас с лицензией ? ; )
     
  8. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Что Линуха что БЗДя одного поля ягоды все от никсов произошли.

    Вы о чем какая лицензия :blink: я домашний пользователь.
    Вы еще спросите я торренты лицензионные качаю. :D
     
  9. ..-

    ..- Форумчанин

    ну тогда полегче..
     
  10. Alexey

    Alexey Аксакал

    сорри! я имел ввиду имя модели NAS

    по тому что ты спрашивал - 11 entries

    но легко и по другим так искать
     
  11. ncux

    ncux Админ

    В продолжение темы - купил внутренний SATA винт на 1ТБ, буду на нем фотки и торренты скачивать, а на внешних хранить бэкапы.
    Но нужда в НАСе и медиаплеере по-прежнему присутствует :)
     
  12. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Недавно купили новую мебель и на днях тоже решали что лучше взамен старого компа под столом, медиаплеер (all-in-one) или тотже компьютер пересобраный в более приличный компактный корпус.
    Пересмотрели весь ассортимент медиаплееров что имеется в Медиа-Маркете, Сатурне и им подобным.
    Два медиаплеера всетаки понравились по качеству изображения и начинке, это попкорн 110-й и эминент (модель забыл), но оба аппарата в ценовом диапазоне выше 250 евро. На прилавке было куча им подобных за куда более меньшие деньги, но качество изображения у них не то чтобы плеваться хотелось, но глаза свои портить явно не хотелось. Емтек попал в группу девайсов с весьма плохим изображением, я такое изображение в паршивом TS не видел, коробка красивая а начинка никакая.
    Даже самое лучшее что предлагается сейчас не тянет на достойную замену нормального медиацентра.
    Лучшего на прилавках не нашли, плюнули и решили вложить в нормальный тонкий корпус для того что уже есть.
     
  13. Alexey

    Alexey Аксакал

    PS3! :) как я уже и говорил! лучший медиаплейер :) и Bluray player!

    + для извращенцев она поддерживает установку линукса.
     
  14. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Я поклонник Wii, Мишка тоже.
     
  15. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    По моим скромным налблюдениям, качество декодирования в PC через софтовый кодек и близко не сравнится (хуже) с качеством декодирование железом в чипе (Sigma или RealTek - 99% медиплейеров на этих чипах).
    Так что выбор медиаплеера в виде PC - не поддерживаю :)

    это как бы почти да, но в 2009 году плееры не умеющий играть MKV - автоматически вылетают из категории "лучший плеер"
     
  16. free-mind

    free-mind Старожил

    по моему ерунда какая-то

    у меня концептроник, купленый уже пару лет назад за 150 евро, и на 1,4 хвид/дивх двдрип файлах с 5-6 канальным звуком я разницы с двд на 105см экране не замечаю.

    может файлы которые вы играли и были TS? :D
     
  17. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Жень разница между софтверной и хардверной обработкой в результатах никакая.
    Железо обрабатывает тотже самый заложеный софтверный алгоритм.
    Разница только в том что хардверная обработка не требует ресурсов процессора, что позволяет в устройстве использовать более слабые и дешовые процессоры, при этом падает себистоимость устройства в целом.
    К томуже заложеный в железо алгоритм не подвержен апдейту и модификации, хотя как известно кодеки постоянно меняются и оптимизируются, а еще каждый год появляются новые кодеки, кторые хардверно смогут реализоваться только в новых чипах, и в новых устройствах за новые деньги.
    Можно выразиться проще, хардверная обработка дешевле, и не апгрейдится.

    Чем дешевле хардверный кодек, тем меньшие требования к нему закладывались на заводе, а отсюда и меньшие требования к качеству обработки звука или видео.
    Аналогия такаяже как между Реалтеком и Креативом в окончательном результате.
     
  18. Alexey

    Alexey Аксакал

    ну если религиозные предпочтения выше логики, то молчу :)
     
  19. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Не, лично у меня логика опирается на другие аспекты.
    В выборе между PS3, Xbox и Wii я брал за основной аспект что игрок не сидит на месте. Просто я выбирал Wii для своего малого и совершенно не хотелось чтобы он сидел часами, а двигался.
    Лично для себя, я для гейминга только РС выбираю.
    В выборе медиацентра меня не беспокоит цена, мне важна универсальность, функциональность и качество.
     
  20. Alexey

    Alexey Аксакал

    именно. ps3 все играет. регулярно обновляет кодеки. забирает файлы по сетке. имеет HDD. интрефейс к телику HDMI. + имеет dvd/Bluray player

    + очень приятный интерфейс для просмотра фоток.

    + сразу поддерживает клаву и мышу для встроенного броузера инета

    я нарочно не говорю об играх. а только о медиа составляющей. про игры я ничего не говорю

    + можно поставить линукс и она станет компом.


    так что функциональности и универсальности ни один медиаплейер не сравнится.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...