Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

NAS + mediaplayer - какие и почему?

Тема в разделе "Hi Tech", создана пользователем ncux, 22 ноя 2009.

  1. relgames

    relgames Аксакал

    Тогда да, роутера будет маловато :) Разве что если ты найдешь 2 винта по 4 Гб... )))

    Там Linux, все очень конфигурируется. Лично я закрыл доступ извне ко всем сервисам, кроме SSH.
     
  2. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Олег, а роутер тебе сможет как нибудь сообщить о проблемме с хардом если таковая случится? Пискуном или мейлом? Просто оставлять диск постоянно включенным в беспилотном режиме не лучший способ.
     
  3. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Кстати еще вот что, я тут уже несколько раз шляясь по марктплатсу слюни пускал. Месяц назад один чувак за 600 продавал Thecus 7700 (хочу такой), с 7-ю терабайтниками на борту. Неделю назад другой чувак Thecus 5200 (как у меня) c 5-ю терабайтниками за 350 продавал. Были бы деньги и тот и другой забрал. Так что стоит поглядывать на барахолку, там иногда весьма хорошие вещи пробегают хоть и б/у-шные.

    Вот к примеру всего за 350, одни только 500-ки столькоже стоят.

    ссылка

    Или вот если у кого есть чердак или подвал, рековая шумелка за 350, только четыре диска на 500 тянут.

    ссылка
     
  4. relgames

    relgames Аксакал

    Честно говоря, без понятия :) Наверное, как-то можно настроить.
    Но мне это не особо критично, там вся инфа возобновляемая.
    Важную инфу я бэкаплю в облако (dropbox + google + amazon)
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    И QNAP и Synology делают и "бип" и email уведомление
     
  6. ncux

    ncux Админ

    Поясни этот момент плз?
    Ибо я пока к raid5 склоняюсь, исключительно из-за того, что не хочу в raid10 терять кучу полезного места на 4х дисках.
    Скорость закачки - важна, по сути, только для streaming BD фильмов (актуально, но не настолько), для остальных случаев не могу представить, где она может проседать. Видео обрабатывать и рендерить через wifi я все равно не буду :)
     
  7. Garfeild

    Garfeild Новичок

    Просто вся нагрузка ложится на неочень мощный микропроцессор, который стоит в NAS-ах + оперативки там не так много всё же.

    Я как-то пользовался LVM (объединял жесткие диски в один виртуальный) в Linux и раздавал торренты с объединенных жестких дисков. Если бы не ставил ограничение на скорость закачки, то комп просто умирал от чтения с этих дисков.
     
  8. ncux

    ncux Админ

    Я пока смотрю на Synology DS 411+ii, а там dual core 1.8Ghz + 1Gb RAM... тоже мало?
     
  9. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    У меня тоже RAID-5 на 5-и дисках и штатный линукс бортовой.
    Для чтения не сильно заметно, а вот при записи все начинает упираться в выделенный кеш. Тормоза будут, а вот где и как они будут проявляться сильно зависит от линукса который стоит в NAS-е, а так как это open-source платформа, и каждый производитель реализует и конфигурит как душе угодно то и тормоза разные, даже асинхронный доступ к дискам не всегда используется.

    В теории софтверный RAID это тоже самое что и софтверная видеокарта, где вся математика ложится на проц, память и драйвер. И зачастую производетельность будет зависеть не от мощи проца, а от кривизны драйвера и того на сколько он оптимизированн.
     
  10. ncux

    ncux Админ

    Апдейт про винты, вдруг кому нужны не 2,5", а недорогие 3,5", то с завтрашнего дня в Aldi 2Тб винты Medion (вроде как 5900rpm/64Mb cache) в USB 3.0 коробке по 75 евро.
    ссылка
    По нынешним ценам - даром. Самый дешевый винт 2Тб на данный момент по стране = 130 евро... :maddy:
    Судя по всему я завтра за 2мя поеду - вытащу и в NAS вставлю. Будущий. :)
    И, если судить по голландским около-NAS-форумам - туда завтра половина IT населения за тем же самым ломанется :D
     
  11. okser

    okser Старожил

    Миша, ты как первый разберёшь и выяснишь какой там винт, второй не курочь, ибо у меня лежит новый WD EARS на 2 Tb, может быть устроим обмен на винт в коробке. А коробку выпотрошенную я бы у тебя тиснул :), дом завален 3.5" винтами без коробок. Пойду видимо завтра за винтами в ближайший ALDI, спасибо за подсказку.
     
  12. Andrey A Kireev

    Andrey A Kireev Старожил

    Не удивлюсь, что какая нибудь более смышленая комповая контора их не скупит все.
     
  13. ncux

    ncux Админ

    Хуже.
    В 8:30 открываются ALDI, в 8:40 я там был - всё было продано.
    Тетка позвонила "начальнику ALDI всея Бреды", тот сказал, что во всех 4 филиалах всё продано уже.
    Кассирша сказала, что очередь стояла до открытия еще.

    Здравствуйте, российские реалии. :(
    Поездка в соседнюю деревню тоже ничего не дала.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...