Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Кто-нибудь знает проверенную фирму, готовую заполнить M-форму занедорого?
    Спасибо.
     
  2. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Посмотри:
    1. www.expatax.nl
    2. www.poundwise.nl
    3. www.aartsenicke.nl

    Думаю в 100 уложитесь.

     
  3. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    Спасибо, некоторые цены поражают воображение. :)

    Кстати, вопрос - заказывал М форму на себя и жену - пришла одна (!) книжка и листик для аккаунт номеров обоих. Вопрос - эта книжка - на двоих или следует еще подождать/позвонить на счет второй?
     
  4. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Посмотрите в книжку, какие там позиции по зарплате/налогам, только для Вас, или для партнера тоже. Если позиции для зарплаты партнера нет, а жена работала, то надо звонить. В других случаях этой книжки для двоих достаточно.
     
  5. sl0n

    sl0n Старожил

    Тоже получил формы, давай попробуем вместе разобраться ? ; )
     
  6. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    А ты на жену запрашивал? И сколько талмудов получил? :)
    Насчет разобраться - ну его, 40 страниц, 90 вопросов. Со следующего года начну.
    А пока вероятно в PriceWaterhouseCoopers обращусь.
     
  7. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Большую часть надо будет выкинуть, и то, что останется - совсем не страшно :)
     
  8. sl0n

    sl0n Старожил

    Запрашивал на себя и на жену - получил по два экземпляра всех бумаг.
     
  9. sl0n

    sl0n Старожил

    Таки я решил самостоятельно пройти этот "квест". Помогите, пожалуйста, с вопросами. После всего я хотел бы написать FAQ, думаю будет полезно.

    Вопрос номер 1.
    Вопросы 3-10 из анкеты начинаются так: "Winst uit onderneming: ..", то есть "доходы от бизнеса".

    Если у меня нет собсвтенной фирмы, могу ли я смело пропускать эти пункты ?
     
  10. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    если вы счетов никому не выставляете - пропускайте.
    давайте следующий десяток :)
     
    • Смешно Смешно x 1
  11. relgames

    relgames Аксакал

    Только что пришла М-форма. Запрашивал я ее еще в феврале. Как я понимаю, что-либо получу (если получу) я только в следующем году?..

    Хороший совет всем тем, кому еще предстоит заполнять М-форму: запрашивайте ее заранее, в ноябре-декабре :)
     
  12. ..-

    ..- Форумчанин

    Я вчера снова звонил при помощи коллеги, сказали что в этот раз точно все вышлют в течении 6-8 недель, ну вот этот раз ну вот точно, он особенный раз... :(
     
  13. Izum

    Izum Старожил

    а вот еще вопрос, если полагается возврат от налоговой, то когда он ентой налоговой выплачивается?
     
  14. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Это я так понимаю зависит от формы, если М - то обычно они возвращают дольше.
    Для формы Т - налоговая говорит, что если вы заполните декларацию до апреля, то полючите расчет (бумажку) до июня, а возврат в августе. Вроде бы так, если я ничего не путаю.
     
  15. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Возврат всегда приходил вместе с бумажкой, в конце мая - начале июня. С формой М, помню, пришлось их подбадривать при помощи телефонного звонка и последующей отсылки факса (по их телефонной рекомендации). Подбадривание помогло, после него сразу прислали. А происходило оно в том же июне, когда коллеги уже все получили, а я нет. Но форму М я тоже отослала тогда до апреля.
     
  16. Miracle Maker

    Miracle Maker Активный форумчанин

    Хм... значит мне в прошлом году не повезло.
     
  17. sl0n

    sl0n Старожил

    Итак мы идем дальше.

    Вопросы 11-18 включительно аналогичны вопросам 3-10: у вас есть бизнес в Нидерландах, но часть 2009 года вы проживали за границей.

    Т.к. это опять не про меня, то вопросы 11-18 включительно я пропускаю.
     
  18. sl0n

    sl0n Старожил

    Вопрос 19.
    "В 2009 году, в период когда вы жили в Нидерландах, доходы в Нидерландах: заработная плата, бонусы, вознаграждения или пособия по болезни".

    Я не гарантирую точность, но думаю смысл передает правильно. Предполагаю, что в основном нас интересуют как раз этот пункт, тк все так "вновь прибывшие" прибыли сюда как раз работать и .. платить налоги ; )

    Далее идет "пояснение", смысл которого я не понял, что это значит ?

    Let op! Vermeld uitkeringen bij vrag 21a en inkomsten volgens de artiesten- of beroepssportersregeling

    19а. Таблица (заполнить ее надо используя письмо от работодателя - JAAROPGAAF 2009)

    Имя работодателя (Naam ..) | Налог (Ingehouden Nederlandse loonheffing) | Доход (Loon)

    19b Должен быть аналогичный пункт в JAAROPGAAF. Смотрим, суммируем и заполняем соот. поле.

    19с Levensloopverloofkortig. Опять же должно быть в JAAROPGAAF, но у себя я этого не нашел.

    19d "Чаевые, акции и другие доходы в Нидерландах, которые не облагались налогом. Внимание! Фриланс-доходы в вопросе 30"

    Мои вопросы:
    1. Колонка Loon в таблице дикларации - это Loon ZVW или Loon/Loon Total из JAAROPGAAF
    2. Что такое Levensloopverloofkortig ?
    3. Правильно ли я перевел пункт 19d ?
    4. В JAAROPGAAF есть строка "Ingehouden bijdrage ZVW", это цифра должна как-то образом учитываться в декларации ?
     
  19. valeria

    valeria Присяжный переводчик

    Vermeld uitkeringen bij vrag 21a en inkomsten volgens de artiesten- of beroepssportersregeling - это специальное пособие для артистов или проф. спортсменов
     
  20. sl0n

    sl0n Старожил

    valeria, а по остальным вопросам могли бы ответить ?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...