Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Вот из этого много чего можно списать - для этого консультанты и нанимаются.

    Aftrekbaar:
    periodieke betaling erfpacht, bouwrente, rente overbruggingskrediet, uitstelrente, notariskosten van de hypotheekakte, taxatiekosten, bereidstellingsprovisie, afsluitprovisie, boetrente.

    Aftrekbaar wanneer meegefinancierd in de hypothecaire lening:
    koopsom, verbouwkosten, afkoopsom erfpacht, financieringsvergoeding aan bouwer, notariskosten hypotheekakte, makelaarskosten, taxatiekosten, bereidstellingsprovisie, afsluitprovisie.


    link


    link

    гугл рулит :)
     
  2. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Рулит лишь в тех случаях, когда знаешь что у него спрашивать. Если языком не владеешь - гугл тебя в такие дебри зарулит...
     
  3. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    На самом деле лес светлеет, когда заполняешь по программе и пользуешься предлагаемыми программой калькуляторами. А непонятные слова можно переводить при помощи www.multitran.ru

     
  4. TomKyte

    TomKyte Старожил

    Я бы лучше заплатил кому-нибудь знающему, кто бы заполнил декларацию за меня, внеся туда все суммы для списания, и прокомментировал - зачем и почему он внес данную сумму.
     
  5. _id_

    _id_ Аксакал

    nравильный подход: вместе со мной. Елена снова дело говорит.
     
  6. marshaal

    marshaal Аксакал

    Спасибо, это я знаю, но главным препятствием/условием является, что ребенок не имеет своего дохода/стипендии.
     
  7. stu

    stu Старожил

    Кто-нибудь уже заполнял за 2009 год? Там много что про здоровье поменялось, я вот не пойму, можно ли немного списать за zorgverzekering в 2009?

    И еще общий вопрос. Если за защиту списывать, то за ужин нельзя списать. Но, например, я такой тупой-наивный: ужин вписал и назвал его, к примеру, receptie kosten. Что мне будет если выясниться? Я так делать не собираюсь, просто интересно. :)


    Мы когда за первый неполный год заполняли, сделали afspraak с налоговой (Лейден), думали, что нам там заполнят. Когда пришли, товарищ отказался заполнять, сославшись на то, что мы голландского не знаем и ему долго возиться придется. Я если честно, так и не понял, должны ли они были заполнять/помогать или нет. Но этот же товарищ дал нам адрес юр. конторы в Лейдене, которая заполняет бесплатно (не знаю, почему). Там нам заполнили при нас, НО под нашу ответственность, то есть они не подписывались.
     
  8. Evgenij Koronin

    Evgenij Koronin Модератор

    Ну так трубку то набери мне и спроси :) Могу тебе своего консультанта также подогнать.
     
  9. flash

    flash Форумчанин

    Ужин после защиты я указывать не буду, за Ресепшн мне универ счёт выставлял, "вписать" туда самому счет за ужин в ресторане сложновато.

    Вот что меня подбивает включить - так это затраты на костюм. В уставе универа было написано, что для защиты требуется тёмный костюм с белой рубашкой, а у меня ни того, ни другого не было. Костюм я купила хороший, не жалею, но жлобские мыслишки закрадываются, что может это тоже можно списать с налогов как затраты?
     
  10. _id_

    _id_ Аксакал

    Не можно как всегда, там порог расходов высокий. Можно если вы сильно тратили экстра на здоровье.

    В случае с ужином, пишите, вероятность что проверят 1,5% где-то по-моему. Если прижмут, то думаю отделаетесь возвратом неуплаченного налога, поскольку в данном случае у вас разночтение с трактовками.

    Вся ответственность на вас, чут на меня не ссылаться!
     
  11. stu

    stu Старожил

    flash, я спрашивал не про вас, а про себя. Дело в том, что чеки то и счета предоставлять по умолчанию не надо. А вот если спросят и окажется, что приврал, что будет интересно? :)

    Если одежду берете напрокат, то списать можно. Нашел ссылочку кой-какую:

    link
     
  12. stu

    stu Старожил

    _id_, допустим, я потратил немного на здоровье, но со страховыми взносами будет чуть выше порога.... То есть, считать расходы со взносами, или взносы не учитываются как расходы?
     
  13. Lily

    Lily Активный форумчанин

    деньги на страховку в этом году уже не списываются. Списать можно только медицинские расходы на врача, на стоматолога, на специальную диету, на альтернативную медицину, на лекарства. Списывается только то, что не было оплачено мед страховкой. Очки и линзы из хюлпмидделен уже убрали, так что их тоже не спишешь. Еще можно списать транспортные расходы, связанные с поездками в больницу куда-нибудь далеко от дома.
     
  14. asmihz

    asmihz Активный форумчанин

    и списывается только то, что ВЫШЕ порога, который весьма существенный - околок 1% вышей прибыли.

    Т.е. если вы потратили экстра до EUR 1000 в том время как ваша taxable прибыль 100 K - никаких возвратов не будет
     
  15. flash

    flash Форумчанин

    stu, я поняла, что не меня спрашиваете, а теоритически. Просто поделилась собственными планами :) Хотя вероятность в 1.5% подмывает планы поменять.

    Большое спасибо за ссылку! Думаю, что если одежда не напрокат, то тоже должно прокатить (простите за тавтологию).
     
  16. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    У нас была такая ситуация (не с каждым типом РП есть право на стипендию и на работу), возможно, мы не единственные. К тому же, там по кварталам. Ребенок, например, мог работать первые 3 квартала, а в 4м пойти еще поучиться (например, на мастерс), при этом у него не было в 4м квартале стипендии, т.к. его доход за этот год к четвертому кварталу уже превысил лимит, при котором стипендию не придется возвращать. Т.е. в 4м квартале его содержат родители. Да мало ли еще как может быть. Надо всегда проверять самому, какие пункты Вас касаются. Никакой адвизер не будет так детально изучать ситуацию.
     
  17. matsnev

    matsnev Новичок

    Как я понял, оплата обычной страховки не списывается (т.е. той, которую все обязаны покупать). Но если покупается дополнительная, навроде улучшенной страховки здоровья для путешествий и т.д., то она списывается.
     
  18. marshaal

    marshaal Аксакал

    ссылка
    В принципе, если ребенок сильно (материально) поднялся в первые три квартала, то у него достаточно средств (vermogen), чтоб прожить четвертый квартал на свои средства (vermogen). Т.е. родителям налоговая скидка неположена. Хотя, конечно кто это будет проверять, а пара сотен на дороге не валяется.
     
  19. Lily

    Lily Активный форумчанин

    не хочется лезть на сайт налоговой за сслыками, но никакая страховка не списывается ни basis, ни aanvullende. раньше списывались или обе, или aanvulende. Теперь нет. Видимо, кризис и решили деньги на роду не раздавать.
     
  20. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Сильно/слабо - весьма размытые критерии. Вчерашним студентам много не платят, тем более когда в процессе работы ребенок осознал необходимость еще доучиться ;) - не от больших же заработков :) . Лимит же для стипендии очень низкий - 14 тысяч, вроде.



    О мед. страховке - да, в этом году не списывается никакая, просто клеточки такой нет в программе.
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...