Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Налоговая декларация (Что? Где? Когда и Как?)

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем ..-, 24 дек 2009.

  1. ..-

    ..- Форумчанин

    Слышал звон, да не знаю где он...

    Что-то слышал, что надо когда-то что-то заполнять и куда-то нести...
    С чего начать? Где найти адрес налоговой?(живу в Утрехте)

    Если найдется у кого время и желание, не могли бы вы подробнее рассказать как это все делается? Никогда не заполнял никаких деклараций и зачем это нужно тоже не знаю, ну не то чтобы я жил совсем на луне или в своем мире, но как то не сталкивался лично. Поэтому прошу помощи как профан, если для вас кажется что это понятно и школьнику и это можно опустить - не стоит так делать, пишите все :)
    А заодно подскажите, есть ли там формы на английском языке?

    Спасибо большое!
     
    Метки:
    • Нравится Нравится x 2
  2. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Вы немного рано беспокоитесь, это все в феврале - марте делается. Форм на английском нет. Если Вы весь год работали и жили в Голландии, электронную декларацию можно заполнить при помощи программы, которую можно будет скачать с сайта налоговой. Если не весь год - придется звонить в налоговую и просить, чтобы Вам прислали бумажную форму (кажется М). Вообще тут это уже миллион раз обсуждалось, поищите.
     
  3. ..-

    ..- Форумчанин

    Самое что удивительное искал... Вот нашел на форуме ссылку на
    сайт , читаю...
     
  4. Alexey

    Alexey Аксакал

    если вы работаете на какого-то работодателя и нет своего жилья, то ничего заполнять в общем-то и не надо
     
  5. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Очень смелый совет ;) Бывают еще неработающие и учащиеся партнеры, дети от 18 до 30 лет, да и мало ли что еще, чего, возможно, нет у советчика.

    Да, еще бывает, человек не полный год работал. В некоторых таких случаях удается веруть все налоги. Если, конечно, кому лень и не очень надо, дело хозяйское.
     
  6. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    да уж, Алексей маханул ;)

    да даже если и нет сложностей, описанных Еленой, вот такое может получиться


    как я недоплатил налогов
     
  7. ..-

    ..- Форумчанин

    Не лень! Я вот и про это слышал, а где почитать условия при которых можно вернуть налоги, если работал не весь год? Для этого форма М нужна или что-то еще?
     
  8. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    Нет таких специальных условий. Просто с Вас берут налоги по налоговой ставке, основанной на месячной зарплате, а по декларации будут корректировать по годовой. То есть, грубо говоря, если вы работали полгода, то налоги сосчитают так, как бы это было, если бы месячная зарплата была в 2 раза меньше.
     
  9. ..-

    ..- Форумчанин

    хмм... самая минимальная ставка 30% вроде? а сколько надо получать в год, чтобы платить меньше 30% налогов? или вообще не платить?
    Допусти я поработал 1 месяц только в год, сколько я заплачу налогов 30% все равно(допустим получил за месяц 500 евро :) )?
     
  10. elena sokolova

    elena sokolova Аксакал

    500 евро - нежизненный пример. Если месячная зарплата была больше € 17.579/12, то платили вы как минимум 41,85%, когда годовая оказалась меньше € 17.579, вам пересчитеют на 33,60%. Плюс еще всякие кортинги.

    ссылка
    Чтобы в этом разобраться, надо читать голландский вариант сайта. Английский - неполный. Плюс, например, расходы на дорогу вычитаются из налогооблагаемой базы. А если еще, например, в предыдущий год человек учился, то из налогооблагаемой зарплаты вычитается еще и плата за обучение. Так может в сумме хорошо набраться, что налогов платить и не с чего, тогда все и вернут.
     
  11. _id_

    _id_ Аксакал

    Это зависит от периода резиденства в голландии (ИМХО) если резиденство < 12 мес., то в знаменателе может быть другая цифра. В любом случае нужно заполнить декларацию, бесплатную помощь можно попросить в налоговой, они могут назначить встречу с инспектором, который поможет заполнить декларацию.

    Ходили слухи что налоговая принципиально не хочет говорить по-английски, если это так то придется попросить помощи у коллег или знакомых / родственников. Если у вас один работодатель, то зполнение декларации займет пару минут. Заполнять ее будете уже в следующем году, когда у вас будет бумажка от работодателя со сводным доходом за 2009 и уплаченных налогах. Успехов!
     
  12. ..-

    ..- Форумчанин

    Спасибо!

    Но что-то не верится про принципиальность и голландский язык...
     
  13. pyfun

    pyfun Старожил

    А разве налоговая сама не шлёт напоминание, что нужно отчитаться по налогам ?
    (или это они только мне не доверяют :)
     
  14. kosta

    kosta Аксакал

    сначала прочитал название топика как "налоговая деФлорация" :)

    деклАрировать...
     
  15. ncux

    ncux Админ

    Интересно, это мы с тобой такие озабоченные или это нормальная ассоциация?
    То же самое думаю уже 2й день про этот топик :)
    Мол, с таким названием....... :D
     
  16. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: прочитал название топика как "налоговая деФ
    я тоже так прочитал - типа, автор интересуется, как лучше всего подготовиться к процессу. Вючить голландский и сходить на прием к инспектору.
     
  17. e2-e4

    e2-e4 Активный форумчанин

    +1
    :)
    Автоматом читается так...
     
  18. kosta

    kosta Аксакал

    т.е. вы все тоже так читали, но молчали? ;-)))
     
  19. Alexey

    Alexey Аксакал

    блин, а я как "декларация" прочитал :(

    наверное, озабоченный это я :)
     
  20. marshaal

    marshaal Аксакал

    Re: т.е. вы все тоже так читали, но молчали?
    я, типо, постеснялся, да и тема деликатная, чтоб флудить по чем зря...
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...