Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Наличные на карточку

Тема в разделе "Финансы", создана пользователем Anesthesist, 7 окт 2015.

  1. Chary

    Chary Старожил

    Есть ли какая-то статистика/информация по правоприменительной практики в этом вопросу? Так ведь можно действительно привезти любую сумму и объявить это подарком из-за границы.
     
  2. Larison

    Larison Старожил

    Вот для этого как раз и существует свой проверенный юрист, в этой стране он не менее важен чем свой гаражник,бухгалтер. стоматолог, ремонтёр,маклер, парикмахер и проч.;) Шутка вспомнилась- Заплати налоги и ...спи спокойно, наш дорогой товарищ!:)
     
    Последнее редактирование: 27 сен 2019
  3. kosta

    kosta Аксакал

    так а подарок из-за границы и так налогом не облагается
     
  4. Lion

    Lion Старожил

    Потолок у подарка есть?
     
  5. Larison

    Larison Старожил

    Ну да, лимончик можно к чаю подарить, а можно и на карту скинуть.:):);)
     
  6. Katherine

    Katherine Старожил

    • Информативно Информативно x 1
  7. Chary

    Chary Старожил

    мне кажется вот это более применимо:
    https://www.belastingdienst.nl/wps/...tenland-moet-ik-aangifte-schenkbelasting-doen
    Ik krijg een schenking uit het buitenland – moet ik aangifte schenkbelasting doen?

    Heeft de schenker nooit in Nederland gewoond? Dan hoeft u dus geen aangifte te doen.

    Ну т.е. вообще потолка нету и даже декларировать не надо получается
     
    • Информативно Информативно x 3
    • Согласен Согласен x 1
  8. Katherine

    Katherine Старожил

    Даже позвонила только что в belastingdienst уточнить. Да, порога нет. Всё belastingvrij.
     
    • Согласен Согласен x 2
    • Информативно Информативно x 2
  9. freelancer

    freelancer Форумчанин

    Из недавнего опыта моего клиента: местный банк запросил у клиента источник происхождения средств у зарубежного дарителя (налоговая декларация, ДКП недвижимости и т.п.). Документально подтвержденный. С угрозой закрытия счета местному клиенту. История общения с банком еще не закончена.

    What a brave new world.
     
    • Информативно Информативно x 2
  10. Katherine

    Katherine Старожил

    Да, мне тоже так звонили и неприятно выясняли, договорились, что в случае необходимости запросят декларацию/ loonstroken (читай - НДФЛ) и пр., но в итоге так и не запросили. Очень долго добивались имя дарителя и откуда у него такие деньги. Я так и не сказала ничего, пояснив тем, что я понятия не имею, кто мне звонит, и является ли она действительно сотрудником банка и и.д., сказала, что данные о моих родителях записаны в BRP - пусть там запрашивают, а потом гуглят. Больше не звонили :)
    Им необходимо совершать такую проверку. Для галочки в том числе. Потому что если деньги окажутся не белого происхождения, банк тоже вроде как соучастник.
     
    • Нравится Нравится x 1
    • Информативно Информативно x 1
  11. marshaal

    marshaal Аксакал

    прямо как дети, честное слово. в банке повзрослее сразу заблокируют счет и вкладчик сам начнет звонить. собирать данные, гуглить и т.п.
    ПС как говорил один мой друг, солидному банку не нужны ваши деньги и если он прояляет излишнюю заинтересованность или повышенную лояльность, есть повод насторожиться, особенно тем, кто еще помнит надежные исландские банки.
     
    • Согласен Согласен x 2
  12. Katherine

    Katherine Старожил

    Прямо как ребёнок, честное слово, ну что за чушь Вы пишете, Вы же даже не на смысловой центр посыла отвечаете, причём так часто ))) суть сообщения в том, что достигнута договоренность, что при запросе о предоставлении документов о происхождении средств они будут предоставлены. А отказаться называть имена, пароли, явки по телефону вполне логично, разве нет? Если звонят, представляются Мархой из банка Х и просят CVС моей карты для проверки подозрительной активности, стоит его назвать, чтобы не рисковать закрытием вклада и необходимости загугливания? :) Дэушка на телефоне это тоже поняла, это вполне логично, что при телефонном звонке клиент тоже имеет право на верификацию в таком случае.
     
  13. Alexandre (Eindhoven)

    Alexandre (Eindhoven) Старожил

    Кэтрин, Маршал прокомментировал поведение банка, а не ваше. С долей сарказма.
     
    • Согласен Согласен x 1
  14. Larison

    Larison Старожил

    На звонок из банка я примерно так же ответила, через неделю получила письмо с подробной распечаткой транзакций и вопросами, с предложением на них дать ответ в течении 10 дней.
     
    • Нравится Нравится x 1
  15. Chary

    Chary Старожил

    Что вы ответили?
    Вообще, насколько законны такие требования?
    @kosta тут где-то писал, что на финансовые дела презумпция невиновности не распространяется. Интересно, как это в законе написано?
     
  16. Katherine

    Katherine Старожил

    По идее, в рамках закона об отмывании денег и финансировании терроризма.
    Wet ter voorkoming van witwassen en financieren van terrorisme
     
    • Согласен Согласен x 1
  17. Greta

    Greta Аксакал

    Им по закону положено melden и если правильно помню, то при этом должно указываться в том числе происхождение денег.
    Посмотрите тут, если вам интересно, там и законодательсьво есть
    https://www.fiu-nederland.nl/nl/wetgeving/wetgeving-algemeen
     
    • Нравится Нравится x 1
  18. Larison

    Larison Старожил

    Я писала выше про юриста, аргументированная переписка со ссылкой на законы- его прерогатива,а каждый случай индивидуален; предпочитаю подобные вещи доверять специалистам.
     
  19. kosta

    kosta Аксакал

    Не так. Презумпция невиновности распространяется ТОЛЬКО на уголовные дела. Все остальные (в том числе фин. претензии налоговой) - каждая сторона доказывает свою правоту.
     
    • Согласен Согласен x 1
    • Информативно Информативно x 1
  20. Chary

    Chary Старожил

    Это прям так где-то в законе написано?
     

Поделиться этой страницей

Загрузка...