Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie.

Начальные школы в Эйндховене (поиск школы)

Тема в разделе "Школа", создана пользователем deniska, 24 дек 2004.

  1. deniska

    deniska Завсегдатай

    Через месяц я со своей семьей приеду в указанный в сабже город по контракту на несколько лет. Жить буду в районеGlorianstraat, если это о чем-то кому-то говорит. Я бывал в Нидерландах уже один раз (именно в Айндховене), но на работу на столь продолжительный срок - впервые. Впервые - в смысле в Нидерланды, да и вообще в Европу, до этого год проработал в Южной Корее. Имею двоих детей. Старшей дочери осенью исполнилось 6 лет. Насколько я понимаю, ей уже пора в начальную школу.

    Не найдется ли среди форумчан, живущих в Айндховене, и не смогут ли они дать какую-нибудь информацию по начальным школам этого славного города, а еще лучше по школам, находящимся в непосредственной близости к указанному району.
     
  2. Ronny

    Ronny Старожил

    Deniska, район, где вы будете жить, довольно неплохой. Если Вы уже бывали в Эйндховене, то, возможно, знаете большой торговый центр в северной части города: winkelcentrum Woenzel. Ваш район прилегает к нему с запада.
    Начальное образование в Го начинается с 4 лет. Но в обычную начальную школу по закону ребенка без знания местного языка могут взять только под личную ответственность директора. Иностранного ребенка сначала отправляют примерно на год в специальную языковую школу. Если ребенок младше 7-8 лет иногда удается этого избежать. ИМХО, если получится, лучше отдать ребенка сразу в обычную школу. Когда мы приехали, дочери было 9 лет, и она была вынуждена год ходить в языковую школу. До сих пор вспоминаю этот год с содроганием. :( Есть еще один тонкий момент. В Го в хорошие начальные школы очередь, т.е. вам могут сказать, что места в классе вашего возраста появятся через год (или два).
    Я на собственном опыте не знакома со школами того района, но кое-какую информацию можно получить на сайте
    http://www.onderwijsinspectie.nl По информации с него лучшая школа в тех кварталах "De ontmoeting" Hettenheuvellaan 2a 5628 DP. Ее уровень оценивается выше среднего по стране. Но это 1.5 - 2 км от вашего квартала. ИМХО совсем недалеко (минут 8-10 на велосипеде).

     
  3. deniska

    deniska Завсегдатай

    Большое спасибо за отклик!

    А можно поподробнее: почему это так?

    Кстати, нет ли кого-нибудь в Эйндховене с детьми от 2 до 8 лет? Мы будем очень рады завести знакомство.

    Второе кстати: а как все-таки правильно произносить Эйндховен или Айндховен? Оба названия встречаются как на картах и справочниках, так и их же можно услышать из уст европейцев (естественно, от немцев - Айндховен, как впрочем и от самих голландцев, по крайней мере от тех, с кем я общался).
     
  4. Svetlyachok

    Svetlyachok Новичок

    По-русски традиционно говорят и пишут Эйндховен.

    Мы живем под Эйндховеном, раньше жили рядом с вами:)

    Сыну год и месяц.
     
  5. Sangria

    Sangria Старожил

    Мы тоже почти в Айндховене обитаем, дочке скоро полтора годика. Заводить знакомства мы любим, есть уже немало успешно "заведенных", но останавливаться на достигнутом не хотим. :) Так что главное - приезжайте, а уж жизнь на Марсе будет обязательно :D
     
  6. deniska

    deniska Завсегдатай

    СПАСИБО всем за ответы! Возможно мы встретимся после приезда, в любом случае будем рады за подсказки и помощь при вживании в новую жизнь.

    P.S. Однако я не совсем понял информацию про школы. С одной стороны, Ronny написал, что в школы будет очередь на поступление, а с другой стороны, вроде бы моя дочь просто обязана ходить в школу согласно голладским законам. Не мог бы кто-нибудь прокомментировать это?
     
  7. Ronny

    Ronny Старожил

    Я написала, что очередь, как правило, в хорошие школы, в какую-нибудь взять обязаны. Но, повторюсь, без знания местного языка только с согласия и под личную ответственность директора школы. Я вижу три возможных варианта для вас. Самый лучший ИМХО: в хорошей школе есть место в классе вашего возраста и директор готов вас взять сразу под свою ответственность. Второй: в хорошую школу очередь, и вы год год ходите в языковую школу (на этом пути должно быть мин. препятствий) или третий: пока подходит ваша очередь ходите в любую голландскую школу, где вас готовы взять без языка, позже переводитесь в хорошую школу.
     
  8. Вилка

    Вилка Новичок

    Тут уже писала Vasilisa ка кона добилась, чтобы ее 5тилетнего сына взяли без языка в хорошую школу, куда они сразу хотели бы попасть, без предварительного скитания по другим школам. Поищите ее прошлогодний опыт где-то годовой давности.
     
  9. Вилка

    Вилка Новичок

  10. Vasilisa

    Vasilisa Новичок

    to deniska - Из собственного опыта могу сказать, что не нужно ждать приезда в Го, пишите письма в школы,прилегающие к вашему почтовому адресу по мылу. Обсуждайте могут ли они принять, начните с той, которая самая зашибись, вы ее название уже получили.пишите на английском,на имя директора. Существует правило, во всяком случае в нашей гементе сказали,что оно верно для всей страны ( мы живем в Дордрехте),что иностранное дитятко,не говорящее по голландски в возврасте до 6 ти лет не обязано посещать специальную школу (класс) для иностранцев, а может быть прямиком направлено в нормальную начальную школу. Дело в том, что в возврасте до 6-ти лет как такового обучения с ними не проводиться, эти годы у них тут типа нашего детсада, детки играют, читают им преподухи,рисуют,лепят, занимаются спортом, поют.Они в это время даже не за партами сидят, а в кружочке вокруг преподавателя. В 3-й группе в возврасте от 6-ти лет у них уже начинается обучение . Письмо,чтение, счет. Моему сыну 5 лет исполнилось через 4 недели после нашего приезда, к этому времени он уже ходил в школу. Мы застолбили себе место еще до приезда. Сейчас ему 5 лет, он говорит ,читает по голландски.Спасибо школе конечно и моему мужу. После каникул его переведут в 3-ю группу, собственно он и до каникул уже с ними занимался частично.. Если вашего ребенка запрут таки в школу для иностранцев, договаривайтесь с нормальной школой,чтобы они рассмотрели вопрос о его приеме в свои ряды с нового учебного года- это будет в августе. Детки подхватывают быстро язык.Я думаю ваши детки к августу будут в состоянии изъясняться нормально.Если не уверены что руководство школы правильно и адекватно - просите телефоны вышестоящих юношей и девушек.Не бойтесь!!! Удачи!!!
     
  11. Ronny

    Ronny Старожил

    Vasilisa, deniska написал, что его дочери уже исполнилось 6 лет, так что она, вероятно, под правило, о котором Вы написали, не попадает. Не уверена, что это правило повсеместное и имеет силу закона. Дело в том, что несколько лет назад начальник нашего друга, здесь в Эйндховене, оказался в следущей ситуации. Они с женой усыновили иностранного ребенка. Когда он приехал в Го ему было между 4 и 5 годами и по-голландски он не говорил. Взять в обычную школу его отказались наотрез, при том, что приемные папа и мама - голландцы.
    Я не хочу сказать, что миновать языковую школу нельзя (и об этом я уже писала), просто практически все зависит от доброй воли директора. Кстати, у нас есть двое друзей, которые в свое время сумели отдать детей сразу в обычную школу (детям было 6 и 7 лет). В одном случае, из трех окрестных школ только в одной директор согласился взять ребенка без знания языка, в другом - в хорошей школе отказались, а в соседнюю, которая намного хуже, взяли (но ребята всоре переехали и перевели дитятко в другую школу).
     
  12. Anna

    Anna Аксакал

    У нас ребенок в 7 с половиной лет пошел с нулевым знанием языка, правда в третью группу обычной голландской нормальной школы. Через полгода уже более-менее бегло говорил. В школе с ним дополнительно занимались по часу три раза в неделю. Взяли вообще без разговоров, но это еще и оттого, что у нас в Хаарлеме нет школ для иностранцев.

    К сожалению, бывает и печальный опыт, особенно если ребеночек очень живой и подвижный и не прочь при случае с кем-нибудь подраться. Знаю несколько случаев, когда таких детей брали в нормальную школу, а потом быстро выпихивали в спецшколу для "трудных" детей (незнание голландского тут служило дополнительным аргументом для комиссии). А выбраться оттуда обратно в обычный поток весьма проблематично :(
     
  13. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    У нас дочери исполнилось осенью 6 лет :) и мы живем в Эйндховене, так что пишите, будем дружить :))

    По поводу школ: наша дочь пошла с 4-х лет в голландскую школу, до этого ходила в дет сад при языковых курсах, то есть вообще нулем не была, в школе "добрая" учительница кормила нас ГОД!!! баснями что дети быстро учат язык, нет проблем, не пройдет и 2-3 месяцев, полгода и т.д. как она будет хорошо говорить на голландском, несмотря на это в конце года мы получили раппорт, где все было хорошо, за исключением замечания, что наша дочь не всегда понимает, что ей говорят, в результате естественно возникают проблемы в выполнении тех или иных заданий...

    Я пошла разбираться, потому что если все хорошо, почему тогда не всегда понимает??? А кто ей что объясняет?? Или один раз сказали --- не понял---дурак?

    Выяснилось что наши темпы в голландском их не удовлетворяют, но заниматься с нами они не хотят и не будут, потому что в школе нет иностранцев (кроме нас) и ни программы ни, дополнительной "рабочей" силы для этого тоже нет, и делать они это не собираются, и если нас это не устраивает, то мы можем на год пойти в специализированную школу или договориться с этой школой, что наша дочь туда раз-два в неделю будет приходить...

    Я позвонила в специализированную школу, сказала, что семья русская, носители языка только в школе, мы ходим на различные кружки, пытаемся интегрироваться ;)
    читаем голландские книжки, а нам никто помочь не хочет :maddy:

    У меня взяли телефон школы и имена наших учительниц, через два дня все было организованно, с ребенком начали заниматься два раза в неделю по часу, и программу нашли и все... одно жалко, что я повелась на разговоры нашей юфрау в самом начале, решила, что моя дочь достаточно умная, чтобы самостоятельно выучить язык... время много прошло, поэтому надо сразу оговаривать дополнительные занятия. Но я точно знаю, что в школах на Вунзеле больше иностранцев и уроки голландского для них обязательны.

    Еще из разговора с координатором "спецшколы" --- если ребенок до 4-х лет его никто не имеет права направить в спецшколу для изучения голландского, то есть обучение этого ребенка, забота той школы в которую он идет и никто не имеет право его не взять.

    С 6 лет сложнее, тем более что ей(вашей дочери) уже было 6, это значит что следующий учебный год --- ей 7, это уже 3-я группа, где дети офицально должны читать, чуть-чуть писать, говорить естественно по голландски и понимать чего от них хотят, у них уже будет такая же система уроков, как и в нашей обычной школе, то есть ребенок должен быть в состоянии высидеть 30-45 минут, выполняя определенное задание.

    Я не знаю чем плоха спецшкола, и почему ее вспоминают с содроганием, я знаю два примера детей, которые после года в этой школе не имеют никаких проблем в голландской, так что у кого как.
     
  14. June

    June Новичок

    Каркуша, спасибо за поучительную историю. Боюсь, что у нас с младшей может случится такая история :( . Она тоже владеет пока только русским (зато гораздо виртуознее, чем ее интегрированный старший брат B) ), и хотя и посещает игровой зал, но пока никак на голландский не реагирует. Видимо, надо будет перед поступлением в школу, все эти проблемы заранее обсудить с учителями...
     
  15. deniska

    deniska Завсегдатай

    Извините, но я уже запутался совсем. Может еще раз разложим все по полочкам? Итак, главный вопрос: КОГДА моя дочь должна пойти в школу? Сразу после приезда (мы приезжаем в самом начале февраля) или только в августе? И еще: чем же плоха специализированная школа?

    Спасибо за подсказки, с директорами школ попытаюсь связаться по е-мейлу.
     
  16. Ronny

    Ronny Старожил

    Ваша дочь должна пойти в школу сразу после приезда.
    Что касается языковой школы в Эйндховене, вот наш личный опыт, правда пятилетней давности. Школа создана специально с расчетом на детей из семей беженцев, многие из которых никогда ничему не учились (не зависимо от возраста), часто в силу того, что в их родной стране война и там не до учебы. При этом подход учителей: ко всем детям, как к недоразвитым дебилам. И это при том, что около половины детей имеют уровень общих знаний куда выше, чем их голландские сверстники. (дети из семей специалистов, приехавших работать в университет, на Филлипс и т.п. и из смешанных семей) Причем я имею ввиду не только рускоязычных детей, были китайцы, немцы. У нас были постоянные конфликты с учителями ("ваш ребенок не должен выделяться, должен быть как все"). Если весь класс складывает на пальцах 2 цветочка плюс три цветочка, то и она должна тоже, и не важно, что она уже решает довольно сложные уравнения (окончила до отъезда 2-й класс в весьма приличной гимназии). Дочь просто " по стенкам бегала" от скуки. Кроме того языку специально их не учили, объясняя это тем, что он прийдет сам собой от общения с одноклассниками (ага, иностранцами, не говорящими по-голландски). В итоге за год сидения в этой школе дите выучилось только общаться на элементарном бытовом уровне. ИМХО, в обычной школе, среди голландских детей это заняло бы 3-4 месяца. Учителя в этой школе, вообще отдельная песня. Приведу только два примера. Рассказывая о России (не помню в связи с чем), учительница выдает:"И всю зиму там везде -50 градусов!" В классе сидят 2 ребенка из России и один из Белоруссии (причем наше-то дите, вообще из Сибири), и все трое начинают в голос кричать, что это не так. На что получают ответ:"Вас никто не спрашивает, мне лучше знать, какая там температура!" Следущий шедевр таков:"Все драконы произошли от динозавров. Динозавры уже вымерли, а драконы еще живут."
    Что касается проблем с языком в обычной школе, то они у нас выявились по тому же принципу, что у Каркушиной дочери. Полтора года нам говорили, что все с языком отлично, никаких проблем ит.п. За 3 месяца до итоговых государственных тестов в начальной школе (по их результатам ребенку дают направление в среднюю школу соответствующего уровня), выяснилось, что у нее серьезные проблемы с пониманием языка, поэтому ей дадут направление в школу, уровня ПТУ. На наши вопли, а как же все хорошо и нет проблем, нам ответили:"Так это же очень хорошо!" и посмотрели с недоумением. Три месяца титанических усилий со стороны дочери и нашей стороны, тесты сданы достойно и она учится в школе самого высокого уровня. Так что, языковая школа, ИМХО, ничем не помогает в изучении языка, и год сидения там - год потерянный для ребенка впустую. Опыт наших друзей, детям которых удалось ее миновать, это только подтверждает.
    А вот совет Каркуши, сразу запросить в обычной школе дополнительные уроки языка для ребенка очень и очень правильный. Мы об этом в свое время просто не знали.
     
  17. deniska

    deniska Завсегдатай

    Извините, если уже надоел... Но еще вопрос по поводу уже той ссылки. Я в голландском никак, а в английской версии того сайта нельзя сделать поиск по школам и тем более отсортировать их по "лучшести". Не могли бы вы кратенько провести ликбез на тему "как пользоваться тем сайтом"? Был бы очень признателен. Про то, что там есть поиск по трем параметрам: уровень школы (начальный, средний и т.д.), место расположения и название школы, - это я уже понял, но если задавать в месте Eindhoven, то список будет очень значительным - мне выдало 85 школ. Карту Эйндховена я представляю плохо (если не сказать резче - вообще не представляю, кстати, а можно ее где-нибудь в интернете найти? в Корее было очень удобно - там есть несколько сайтов с картами всей Кореи, включая все города), так что приведенные адреса мне ни о чем не говорят, впрочем как и мой будущий адрес.
    И где смотреть на бал школы и что будут означат цифири? Кстати, я там нашел рекомендованную Вами школу, но там есть только общий е-мейл школы: что-то вроде info@бла-бла-бал. Если я пошлю письмо на этот адрес на имя директора, оно дойдет до ДИРЕКТОРА?
     
  18. Ronny

    Ronny Старожил

    Любые карты, в т.ч. Эйндховена, можно найти на сайте www.viamichelin.com
    ИМХО, отсортировать "по-лучшести" не получится. Я действовала по след. принципу: нашла начальные школы в районе названной Вами улицы и почитала, что о них пишут в отчетах на этом сайте. Я понимаю, что вам от этого не легче, т.к. отчеты на голландском, но, увы, ничего не могу добавить.
    Что касается мэйла, то, думаю, до директора дойдет.
     
  19. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    По гуглу на набор Eindhoven Woensel Basisschool, выдается список ссылок одна из них --- из гемеенте (горисполком) где просто лист школ в вашем районе, народ сказал что это Вунзел, я не проверяла

    там наголландском, но

    в первой колонке название и адрес.
    во второй колонке имя директора+телефоны+факсы+е-майлы

    в третьей сверху: профиль школы+район в Вунзеле+ подрайон в городе

    то есть допустим как у нас район Гестел, а подрайон:(сорри за голландское шикарное название :) ) Петушиная нога (так и живем) :)
    ссылка

    http://www.eindhoven.nl/stad/onderwijs/adr...n/bowoensel.htm

    получается с посощью карты выберите себе школу-две
    на www.owinsp.nl наберите ее и может там будет и по английски описание

    еще ссылки благодаря последнему приложению Elsevier:

    www.oecd.org
    англоязычный сайт где можно сравнить образование в голландии с другими странами (Education at a glance)

    www.minocw.nl
    инфа про все типы образования в Гоб сама пока не смотрела, но может будет на английском

    вот еще один сайт, так и назыввается как выбрать басис школу (штоб я была такой умной вчера, как сегодня):

    www.oudersonline.nl

    По поводу школ, я бы выбрала 3-4 разных и связалась бы со всеми, во-первых посмотрите какие будут реакции на ваш запрос.

    Во-вторых по приезду лучше пройтись по адресам утром и посмотреть на эти школы: как они выглядят, много ли турков, болтаются ли дети одни по улице... и т.д.

    В-третьих, если вы будете знать название школ, может быть найдете здесь на сайте людей у которых дети в той или иной
    школе учаться.
     
  20. Karkusha

    Karkusha Завсегдатай

    www.oudersonline.nl

    все на голландском, но я думаю тем кто знает пригодиться :))
    и вам скоро, когда выучите
     
  1. Alesam
  2. Olga7777
  3. Natasha13
  4. Викторр
  5. Sema

Поделиться этой страницей

Загрузка...